Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
"Крах" Андрея Буровского

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение "Крах" Андрея Буровского  |    Добавлено: Чт Сен 16, 2004 6:06 pm Ответить с цитатой

Сегодня в книжном магазине узрел книгу

А. Буровский Крах Империи,- АСТ, 2004.

И всё удовольствие за 88 руб. Книжка Бушкова того же формата (Россия которой не было - III) стоит 160 руб.

Полистал, заглянул в библиографию и увидел ссылки на Морозова, Носовского, Фоменко, Бушкова. Оказалось, что последние страницы с 438 по 461 посвящены "разгрому" Фоменко с его теорией "тождеств" (?!), Морозова, который более чем полжизни не занимался наукой и исскуствами, а в остальное время писал "страшные" стихи.

Поражает патологическая глупость этого типа. Наглое невежество, рассеять которое могло бы одно посещение библиотеки.

Критику Фоменко Буровский начинает с утверждения, что "всё началось в 1993 году, когда вышла "Глобальная хронология"". А ведь в любой книге фоменко есть библиография с ссылкой на книгу 1990 года.

Далее Буровский сообщает, что Фоменко и Носовский написали с тех пор 11 толстых книг. А по моим прикидочным подсчётам этих книг уже 47, если не больше.

В серединке Буровский строит "похожие" с его точки зрения последовательности. Три четыре последовательности не имеющие ничего общего он объявляет столь же близкими, что и в книгах АТФ и при этом замечает, что Фоменко не предъявляет читателю никаких расчётов. Но сам Буровский расчёты предъявляет, когда сообщает что Морозов сидел "без малого 23 года" с 1881 года по 1905. Очевидно, что с арифметикой у товарища большие нелады.

Наконец он заявил, что Носовский - член-корреспондент академии наук. Высоко ценят традики Носовского. Боятся - значит уважают!

Полистал остальные страницы, Фоменко не посвящённые. Какой-то трёп газетного уровня, брюзжание и ахинея, снабжённая некоторыми фотографиями. Например, приводится фото генерала Власова и предлагается поискать на лице его "отпечатки низости и подлости".

Когда-то в детстве я прочёл книжку не по возрасту, называвшуюся "Бред ревности", посвящённую психологии алкоголиков. Стиль мысли этих больных людей напоминает мне рассуждения Буровского уже давно, с его странной книженции "Россия которой не было-2" (и он очень похож на бредовые филиппики Ю. Мухина).
Вернуться к началу
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 16, 2004 8:58 pm Ответить с цитатой



Здесь находится фрагмент книги.

А здесь - нечто вроде предисловия.

Правда, издательством указано не АСТ, а "Издательские проекты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Re: "Крах" Андрея Буровского  |    Добавлено: Сб Сен 18, 2004 2:48 pm Ответить с цитатой

Xроноп писал(а):
при этом замечает, что Фоменко не предъявляет читателю никаких расчётов

Где-то я это уже читал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 20, 2004 1:19 pm Ответить с цитатой

Обязательно надо припомнить и разоблачить плагиатора!
Вернуться к началу
Иван Помидоров
Гость
цитировать






Сообщение Re: "Крах" Андрея Буровского  |    Добавлено: Чт Сен 30, 2004 12:05 pm Ответить с цитатой

Этот самый Буровский засветился ещё в одном проекте. Выпустил книжку "Россия, которой не было-2".

Название, само собой украдено у Бушкова (который автор "РКН-1" и "РКН-3"), поэтому перед именем Буровского на обложке поставили и Бушкова. Якобы он тоже автор. При том, что внутри он Бушкова ругает совершенно наравне с Фоменко.

Сама книга посвящена истории западной Руси, фактически княжеству Литовскому. Автор настойчиво проводит мысль о том, что Литва - истинный наследник Киева, настоящее государство русских, ориентированное на Европу. Но - увы и ах! - это белое и пушистое государство захватил глупый, тупой, отсталый, бездарный, поганый и всеми презираемый Иван III (впрочем, IV был ещё хуже и он тоже захватил). Ну то есть московиты во всём виноваты.

Поражает просто детская вера автора: Западная Европа и права человека - это хорошо. Азия и деспотизм (для него автор ввёл термин "тягловое государство") - это бяка!

Такого чёрно-белого мышления я, признаться, давно не встречал. Именно как образец такого мышления книга прежде всего и интересна.

Хотя в ней действительно есть и довольно много фактов (из разряда таких, которые должны были бы войти в учебник истории, но не вошли), однако если бы автор был более спокоен в оценках, его изложение этих фактов явно бы выиграло Wink
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Re: "Крах" Андрея Буровского  |    Добавлено: Чт Сен 30, 2004 1:13 pm Ответить с цитатой

Иван Помидоров писал(а):
Этот самый Буровский засветился ещё в одном проекте. Выпустил книжку "Россия, которой не было-2".

Название, само собой украдено у Бушкова (который автор "РКН-1" и "РКН-3"), поэтому перед именем Буровского на обложке поставили и Бушкова. Якобы он тоже автор. При том, что внутри он Бушкова ругает совершенно наравне с Фоменко.

Из "Автобиографии для издателей и читателей":



"Поворотным моментом стало знакомство с Александром Бушковым. Познакомились мы в 1992 году, в редакции "Красноярской газеты", где А. Бушков весело травил тех, кого он называл "интеллигенцией" - то есть всех, кто ему не нравился. Мне он был очень симпатичен; "Анастасия" тогда уже вышла. Эту вещь я считал тогда, и продолжаю считаю шедевром, и отнесся к Бушкову соответственно. Мы сдружились. Бушков почитал написанное мной, и принялся за меня по настоящему: - Не сиди! Восстанавливай потерянные рассказы! Пиши новые! Давай берись за роман! - Рычал Бушков, просто заставляя осуществлять планы, о которых я ему рассказывал, но реализовать которые не торопился.
И опять: - Главное - не сиди!
А когда я все-таки написал роман, дал кучу советов, как сделать его более емким, увлекательным, ярким, кассовым.
Скорее всего, я продолжал бы писать в стол, если бы не Бушков. Одна из моих книг посвящена Бушкову с полным на то основанием, а сам он стал одним из объектов моего исследования..."

http://www.ip-press.ru/books/burovsk.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 30, 2004 4:40 pm Ответить с цитатой



Примечательный портрет. Очевидно, что он себя видит именно таким. А кого видим мы?

1. Позёр с оральным комплексом, инфантилен (трубка, выстригает бородку).

2. Грубый материалист (животность - грубые черты лица, вывернутые уши, "трудовой" мозоль).

Чем-то смахивает на Горохова-аку-Горохова в последние годы его жизни.
Вернуться к началу
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 01, 2004 6:13 pm Ответить с цитатой

а ведь есть и почитатели!

терапевты против "сладкой парочки"
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Сб Окт 02, 2004 10:56 am Ответить с цитатой

Вот тут находится фрагмент его двухтомника



"Евреи, которых не было"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 04, 2004 6:43 pm Ответить с цитатой

Ужасное дерьмо, скажу я Вам, если позволите. Листал эту книжку на прилавке.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-