Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Памятник Екатерине 2-й в Германии

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение Памятник Екатерине 2-й в Германии  |    Добавлено: Пн Сен 06, 2004 11:33 am Ответить с цитатой

неугомонный барон постарался.

догадываюсь, что памятник лепил или Тугаринофф, или Церетели, потому фотографии не нашел

http://www.rusedina.org/print/?id=7511%20

На земле Германии, давшей миру одного из величайших исторических деятелей XVIII века – российскую императрицу Екатерину Великую, наконец-то появится первый ее памятник. Первый в ФРГ бронзовый памятник Екатерине Великой (в девичестве принцессе Софье Фредерике Августе Анхальт-Цербстской) будет установлен на ее родине, в городе Цербст (земля Саксония-Анхальт). Об этом сообщила председатель международного исторического общества "Екатерина II" Аннегрет Майнцер.

По ее словам, общество было основано в 1992 году и насчитывает сейчас более 120 человек, причем его деятельность поддерживают не только жители Германии, но также России, Англии, Франции, Японии, Польши, Украины. В 1994 и 1995 годах в Цербсте прошли Международные Екатерининские праздники, а в 1994 году по инициативе общества был подписан официальный договор о партнерстве между Цербстом и городом Пушкиным (Царское Село).

В 1995 году при поддержке известного европейского мецената барона Эдуарда фон Фальц-Фейна из Лихтенштейна в Цербсте был открыт Екатерининский музей, который организует различные культурные мероприятия – выставки, концерты и т.д. Следующей важной целью общества, подчеркнула Аннегрет Майнцер, станет установление в Цербсте бронзового памятника Екатерине Великой.

Идея возникла еще в 1997 году, и макет будущего памятника, сделанный российским скульптором Михаилом Переяславцевым, уже находится в музее. Предполагается, что памятник будет отлит в Санкт-Петербурге, но точная дата его изготовления пока не определена. Имеется в виду, что средства на это выделят спонсоры в Германии и в России.

Родившаяся в 1729 году немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская покинула немецкую родину в молодые годы и уже в 1762 году стала российской императрицей. В нынешней ФРГ эта великая историческая фигура, в общем-то, малоизвестна, а Цербст остается довольно захолустным городком Восточной Германии. Общество "Екатерина II" стремится исправить положение.

Летопись города Цербста начинается с 948 года. Родовой замок князей Анхальтских, в котором провела юные годы будущая императрица Екатерина II, многократно перестраивался, а 16 апреля 1945 года в результате американских бомбардировок был практически разрушен, впрочем, как и 85 процентов всего Цербста. От замка остались лишь руины.

Как отметила Аннегрет Майнцер, общество делает немало для того, чтобы познакомить современных немцев с великой исторической личностью, родившейся на их земле. Кроме постоянной Екатерининской выставки в музее Цербста была организована мобильная фотовыставка о жизни и правлении Екатерины Великой, показанная во многих городах ФРГ и других стран.

Аннегрет Майнцер по профессии – учитель русского и немецкого языков и литературы. В 1985 году она закончила педагогический вуз в Магдебурге, а с 1983 по 1984 год училась в университете в Воронеже. Сейчас, помимо занятия в обществе "Екатерина II", она преподает в Магдебургском университете. В 2002 году Аннегрет Майнцер была награждена медалью Пушкина.



кстати, если кто сможет передайте барону Екатерина Вторая родилась в Штеттине, это ныне Польша. А во времена Екатерины там жили полабские сербы. Вот чего их потомки пишут :
"В Германии до наших дней сохранился маленький славянский край - Лужица, где и сегодня слышна славянская речь лужицких сербов: МИЛЬЧАН и ЛУЖИЧАН, которых немцы до сих пор называют ВЕНДЫ.
.....
Российская Императрица Екатерина Вторая родилась в Полабской Сербии и именовалась до принятия православия Софья Ангальт - Цербстская (Сербская)."
Вернуться к началу
Реклама
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 07, 2004 8:21 pm Ответить с цитатой

Меня просто поражает этот человек. Ему уже под/за 90 и столько энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 07, 2004 10:08 pm Ответить с цитатой

Kissssssa писал(а):
Меня просто поражает этот человек. Ему уже под/за 90 и столько энергии.


если бы ещё его энергию на доброе дело

а то, мало того, что памятник Екатерине ставят совсем не там, гд еона родилась, так ещё и стоят теперь по европе такие чуды
Вернуться к началу
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 07, 2004 11:33 pm Ответить с цитатой

Ну зачем так сурово? Старый человек. Может, у него новая секретарша, на сей раз 18-и лет. Все мысли занимает, где уж тут месторождения Катерин помнить? Smile

А Суворов - шедевр. Жаль, поздно увидела, НАСКОЛЬКО шедевр. Непременно бы поехала полюбоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
софья
Гость
цитировать






Сообщение немецкая принцесса Софья  |    Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 9:50 am Ответить с цитатой

Уважаемые господа обратите внимание на моё письмо,я в прошлой жизни была немецкая принцесса Августа Софья Фредерика Анхальт Цербтская в дальнейшем королева Екатерина вторая,это может подтвердить парапсихолог по регрессивным техникам(этот специалист найдётся и в Германии и в России)Я могу погружаться в прошлые состояния ,например в детство принцессы Софьи.Я собираю любимые вещицы,они не из драгоценных металлов и камней,но они подобны тем, дорогостоящим оригиналам,они просто милы моему сердцу.Я хотела бы поехать в Цербст и вспомнить своё детство.Я могу погрузится в прошлое состояние и точно выяснить где родилась принцесса Софья.Мой адрес проживания и регистрации:355029 Россия гСтаврополь ул.Ленина д.377 кв.1 дом.тел.8(8652)71-36-08,сот.тел. 8(909)771-71-68 С уважением Софья.Жду от Вас звонков и писем.Мой e-mail: sofia2002@mail.ru
Вернуться к началу
любер
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вс Ноя 14, 2010 12:32 am Ответить с цитатой

это даже круче писаний Дмитрия
Вернуться к началу
g.kireewa
Гость
цитировать






Сообщение памятник Екатерине 2-й в Германии  |    Добавлено: Чт Май 10, 2012 12:18 am Ответить с цитатой

ПринцессА Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская имела приданое,а ,именно:  город Цербст и землю Саксония-Анхальт. Кому отошло это приданое?Может -ли Россия затребовать это приданое в собственность?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-