Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Японская Куликовская битва

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Японская Куликовская битва  |    Добавлено: Ср Сен 01, 2004 9:49 am Ответить с цитатой

Что сразу обращает на себя внимание - если от крупнейшей в русской истории битвы (при ее локализации на поле Куликовом в Тульской области) следов не осталось, то от крупнейшей битвы в истории Японии, в которой даже погибли целые племена, кое-что осталось - 200 наконечников стрел и целых 10 скелетов! Интересно, а остальные где? Ведь если некому или некогда, как считают историки, было собирать наконечники, то некому было и хоронить павших.

АРХЕОЛОГИ ПРОЛИВАЮТ СВЕТ НА ТАЙНУ "СЕВЕРНЫХ ВАРВАРОВ"

http://www.inauka.ru/discovery/article47025.html

Новые открытия японских археологов

По материалам "Инопресса"

В древние времена северную часть острова Хонсю и остров Хоккайдо считали дикими районами, заселенными таинственными варварами, которые не желали, чтобы ими правили японские императоры.

Многочисленные находки археологов, проводивших недавно раскопки в префектуре Аомори, проливают свет на историю северного народа эмиси, который вел длительные войны со своим южным соседом.

В руинах городища Хаясиномаэ недалеко от Хатинохэ археологи обнаружили огромное количество железных наконечников стрел, а также скелет человека со связанными руками и ногами. Ученые считают, что в Х-ХI веках в этом районе велись жестокие войны.

Данные археологических раскопок также подтверждают теорию о том, что племена эмиси были вынуждены двинуться на север с ближайших равнин и высоко в горах строить укрепления, чтобы отражать вражеские набеги.

"Наше открытие впервые доказало, что древнее население этого района было вынуждено скрываться в крепостях, поскольку иначе они не могли вести нормальную жизнь и чувствовать себя в безопасности", – говорит Масаки Кудо, сотрудник Музея истории Тохоку.

Племена эмиси отражали атаки императорских войск в конце периода Нара (710-784 годы) и в период Хэйан (794-1185 годы), однако постоянная угроза со стороны Японии вынудила их переселиться далеко на север.

Раскопки в Хаясиномаэ свидетельствуют о том, что племена эмиси истребили друг друга в длительной междоусобной войне в районе Тохоку.

Раскопки в Хаясиномаэ проводил Научно-исследовательский центр археологии префектуры Аомори. Работы велись на протяжении четырех лет и завершились в конце 2003 года.

Поистине уникальной является находка более 200 железных наконечников стрел, которые были обнаружены на достаточно широком участке местности.

Обычно после завершения битвы наконечники стрел собирались и переплавлялись. Однако стрелы, обнаруженные в Хаясиномаэ, были оставлены на поле боя там, где они упали. Это подтверждает, что сражение было настолько ожесточенным, что у воинов не было времени собрать стрелы, или в живых осталось слишком мало людей, чтобы выполнить эту работу.

В районе битвы было обнаружено десять человеческих скелетов. При этом ни один из погибших не был похоронен должным образом.

На одном из участков раскопок был найден скелет человека со связанными руками и ногами. Неподалеку были также обнаружены три человеческих черепа и скелеты людей, у которых отсутствовали те или иные части тела.

Полученные данные позволили ученым сделать вывод о том, что в этом районе когда-то было большое поселение, которое люди покинули после особо тяжелой войны.

Руины Хаясиномаэ расположены на вершине утеса, возвышающегося над береговой линией в 5 км к северо-западу от центрального Хатинохэ.На склонах утеса группа археологов также обнаружила признаки 130 выдолбленных пещер, служивших жилищем. На вершине утеса располагалось жилище вождя племени, о чем свидетельствуют следы внешнего рва протяженностью 30 м на востоке и западе и 70 м – на севере и юге.

В 1990-е годы археологи обнаружили подобные поселения, построенные высоко в горах и защищенные рвами или другими ограждениями в префектурах Мориока и Иватэ, а также на юге Хоккайдо.

Племена эмиси жили на северных равнинах. Однако в течение 150 лет на рубеже Х и XI веков они переселились в горы. Ученые не обнаружили ни одного "общего" поселения племени эмиси, которое относилось бы к этому 150-летнему периоду.
Некоторые специалисты полагают, что постройки в горах предназначались для отправления религиозных обрядов.

Однако в поселении Хаясиномаэ были обнаружены многочисленные боеприпасы. Это подтверждает, что горные поселения были прежде всего крепостями, которые возводились для защиты от врагов.

В VIII-IX веках японские императоры делали основные попытки поработить народ эмиси и взять под свой контроль район Тохоку, который был богат лошадьми и золотом.

Однако военные походы в Тохоку не дали желаемого результата, и императорским войскам удалось завладеть лишь соседней областью, которая теперь является префектурой Мориока.

В Х веке императоры сменили тактику и начали требовать от эмиси уплаты дани в обмен на отказ от контроля над их территорией.

Вероятно, племена эмиси согласились на эти условия, поскольку до начала войны Дзэнкунэн (1051-1062 годы) на территории современных префектур Акита и Иватэ, в районе Тохоку, царил мир.

Но укрепленные поселения неожиданно возникают в конце Х века, после того как японские императоры вновь изменили свою политику в отношении северных областей. Они указывают на то, что в горах велись ожесточенные сражения.Однако на сей раз врагами эмиси были не воины императора – скорее всего, между племенами началась междоусобная борьба. "Между различными племенами эмиси началась борьба за монополию на торговлю продовольствием, оружием и другими товарами, поступавшими сюда из южных районов, – рассказывает Кудо, сотрудник Музея истории Тохоку. – Это было время, когда император пытался управлять непокорной областью, настраивая племена эмиси друг против друга".

Кудо говорит, что крупное сражение между племенами эмиси состоялось в Хаясиномаэ в начале XI века.

Раскопки в Хаясиномаэ пролили свет на таинственное исчезновение "северных варваров". Они пали жертвой политических интриг и сомнительного мира с более сильным и коварным противником.

Источник: статья опубликована на сайте Инопресса.Ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Реклама
Север
Гость
цитировать






Сообщение Re: Японская Куликовская битва  |    Добавлено: Чт Сен 02, 2004 7:29 pm Ответить с цитатой

lirik писал(а):
Раскопки в Хаясиномаэ пролили свет на таинственное исчезновение "северных варваров". Они пали жертвой политических интриг и сомнительного мира с более сильным и коварным противником.


жалко варваров... Sad
пали...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-