Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Pont du Gard

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Pont du Gard  |    Добавлено: Пн Окт 19, 2009 11:24 am Ответить с цитатой

http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1901632.htm

Ездили мы семейством 20 сентября, благо что погоды и в этом году нас не подвели. Доехали до Авиньона, обогнули его по "южной рокаде" и, немного поплутав, выехали к "мосту" с левого берега Гарда/Гардона. Итак, данное место знаменито своим римским акведуком, точнее, его частью. Акведук, с большой вероятностью возведённый во времена правления Клавдиев (50-60-е гг. н.э.), обеспечивал водой в течении нескольких столетий славный римский город Ним. Однако, данное сообщение будет не столько о самом акведуке, сколько о... карьере, где "древнеримляне" добывали камень для своего мега-сооружения. По порядку.

Рядом с мега-ссоружением за последние 15 лет (первый раз, в 1995 г., например, всё ещё было основательно дико и подзапущено) появился вполне достойный музей, являющийся теперь центром некоей музейной зоны, включающей в себя не только сам акведук и очень неплохую музейную экспозицию, но и центр развития для детей, ландшафтный парк, кинозал и т.д. Вот макет Пон-дю-Гара и его окрестностей, стоящий перед музеем, с показанными остатками акведука :

Пон-дю-Гар
[461K]

Музей, эдакое белое сооружение, на макете находится в его верхней половине, между рекой и "группой товарищей в штанах". Т.к. это были дни "нацдостояния", то всё было бесплатное, а кроме того, приехавшим предлагались разного рода "бонусы". Для нас это был "визит римского карьера с Мирей Гутулли, археологом, которая после 4-х летних раскопок возвращается к нам, чтобы доложить о последних находках. От орудий труда до плана строительства, от закрытия карьера 2000 лет назад до его использования в XVIII веке, карьер Эстель/Estel открыл большую часть своих секретов и открывается для вас по исключительному случаю"(с). Как всегда, не всё, что было в рекламе, оказалось реальностью, но известное удовольствие получили все, и маленькие и большие. Да, вот и наш археолог, точнее, археологиня :

Пон-дю-Гар
[397K]



У неё над головой, на схеме (повёрнутой относительно макета на фото на 180°), справа от русла реки и находится тот самый карьер, где "древние люди" добыли практически весь камень для постройки будущего Пон-дю-Гара. В картер мы дружной толпою и направились. Надо сказать, что это очень малая толика тех толп, которые нам повстречались в Пон-дю-Гаре на этот раз :

Пон-дю-Гар
[427K]



Честно говоря, я ждал чего-то более мегаломанического :

Пон-дю-Гар
[415K]



Римская (античная) часть разработок -- в верхнем левом углу снимка. А это более современная часть карьера, где разработки велись уже в XVIII, XIX и даже XX веках :

Пон-дю-Гар
[432K]



Здание на краю карьера -- домик "начальника-карьериста", т.е. руководителя карьерных работ. Его внешний вид и утсройство соответствуют скорее XIX веку, но воссоздан он и расширен на месте аналогичного римского. Карьер раскапывался археологами в 1998 г. (пробные работы) и 2000-2003 гг. После раскопок его уже несколько раз заливало весенними паводковыми водами. На следующей фотографии хорошо виден "вал" из ила, который (сознательно) образовался в ходе работ и то, что несмотря на него, раскопки уже заливались водами Гардона. Римская часть карьера находится в верхней прибрежной части снимка. Там добывались каменные блоки, как большого, так и малого размеров :

Пон-дю-Гар
[430K]



Из снимка, где хорошо виден акведук, становится понятно, что водный путь доставки блоков был по-видимому, если не единственным, то, по крайне мере, равнозначным сухопутному. К сожалению, пристань пока не найдена, т.к. прибрежная полоса реки заселена бобрами (!), которых со страшной силой охраняет государство. И разрешение на проведение археологических работ на берегу только лишь ещё ожидается. В задней части карьера, при относительно недавней прокладке труб (водосток ?) были вскрыты остатки хозяйственных сооружений римского же времени. Они датированы по найденным остаткам керамики :

Пон-дю-Гар
[488K]



Чуть ближе к реке найдено нечто напоминающее кузницу, хотя остатков присутствия наковален, окалины и т.п. пока не обнаружено. Предполается, что это может быть найдено ещё ближе к берегу, т.б. что износ инструмента при карьерных работах должен был быть достаточно сильным и наличие кузницы "строго рекомендуется". Вот домик "карьерщика" вблизи. В его верхней части видны углубления в стенах и заложенное окно предположительно римского времени :

Пон-дю-Гар
[275K]



А этот дядя в трениках стоит прямо на том месте, где "древнеримляне" добывали свой строительный камень :

Пон-дю-Гар
[284K]



Вот вид на античные разработки справа от него :

Пон-дю-Гар
[299K]



И слева :

Пон-дю-Гар
[278K]



Верхняя часть пласта известняка, которую сначала обычно срезали в отходы ввиду её пористой и неравномерной структуры :

Пон-дю-Гар
[469K]



А вот это "нарезали" ещё римляне :

Пон-дю-Гар
[507K]



Прямо за римскими разработками находится часть карьера, где камень добывали ещё в 50-х гг. прошлого века. Кстати, части античного карьера отделены друг от друга эдакими стенками, предположительно для борьбы с наводнениями/паводковыми водами. Да, дяденька в белых гольфиках был очень подкованным, ходил по всей экскурсии с неким открытым талмудом à la "Античные карьеры в римской Галлии" в руках и задавал тётеньке-археологу каверзные вопросы :

Пон-дю-Гар
[464K]



Ну и напоследок сегодня сам Pont-du-Gard :

Пон-дю-Гар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 27, 2009 10:37 pm Ответить с цитатой

не вижу картинок, ни одной  Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 27, 2009 10:59 pm Ответить с цитатой

irmy писал(а):
не вижу картинок, ни одной  Sad
*

по ссылке,
я поленился сюда перетаскивать Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-