Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
О гибели России

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 18, 2004 7:19 pm Ответить с цитатой

Уважаемый Север!
Государственность ЕС всё-таки ещё недостаточно сложилась. Хорошо видно, что в год своего создания это был фактически просто союз государств. Заметно и то, что с годами эта государственность нарастает. Однако, "де-юре" во всех международных отношениях, в том же ООН, ЕС не выступает пока как единое государство. Пока это всё - разные страны (та же Франция или Великобритания).
Это - одна из причин, по которой ЕС мне не хотелось бы сравнивать с Россией. (Можно было бы с СНГ, но зачем? СНГ - мертворожденный уродец, которым Ельцин прикрывал, до поры - до времени, развал страны и свою задницу).
Вторая причина - незначительный срок существования ЕС. Неизвестно, как ещё будут работать его принципы, когда ЕС окажется в экономическом кризисе, в состоянии войны, в ситуациях, раскрученных националистами и сепаратистами. Он ещё не бывал в таких переделках, в каких бывала наша страна.
Поэтому приводить его как пример (вот так они сделали и всё нормально) в ближайшие годы не целесообразно.
Пусть они через многое пройдут, и я уверен: многие свои принципы ЕС поменяет. Или развалится.
Вернуться к началу
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 18, 2004 7:40 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
А если серьезно - можно ли проехать на этом поезде из Парижа в Рим с шенгенской визой? Ну и, естественно, вернуться назад? Уж больно хочется сунуть руку в Уста Истины....


теоретически можно, только нужно быть готовым к проверке документов и досмотру багажа, кроме того одна из таможе почти наверняка попросит обосновать причину поездки, для туризма будет достаточно предъявить билет в оба конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 18, 2004 7:55 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Уважаемый Север!


Уважаемый Андрей Анатолиевич!

Цитата:
Государственность ЕС всё-таки ещё недостаточно сложилась.


конечно,
это пример процесса, а не факта..
ЕС в настоящее время стремиться к этому. То есть преобладает все таки тяга жить без границ, без россий без латвий, единым общежитием... призрак бродит...

То есть людям и государствам скорее присущ момент единения, чем разъединения, что лишний раз показывает, по моему мнению, ненатуральность росийского распада на суверенные государства, к мнению суверенов которых, присутствующий здесь генерал, постоянно советует прислушиваться... те же суверены, готовы войти в ЕС на любых условия, в том числе поступиться своим сувернитетом...
повторюсь, на сегодняшний день ЕДИНСТВЕННОЕ государство ратифицировавшее европейскую конституцию - Латвия... в остальных будут дебаты...

Цитата:
Пока это всё - разные страны (та же Франция или Великобритания).


Великобритания не член Европы,
и исторические и экономически пртиворечия дают себя знать...

Цитата:
Неизвестно, как ещё будут работать его принципы, когда ЕС окажется в экономическом кризисе, в состоянии войны, в ситуациях, раскрученных националистами и сепаратистами. Он ещё не бывал в таких переделках, в каких бывала наша страна.


это точно...
поэтому возвращаясь к тому, а какая нам польза от ЕС - польза в том, что это всегда будет пример, либо положительный пример интеграции, в очередной раз подчеркивающий бездумность постсоветской дезинтеграции,
либо отрицательный пример для тех, кто покинул соцлагерь надеясь на манну с европейского неба...

В ЕС как онесть сейчас акцент безсомнений начнет смещаться в сторону Восточной Европы. Он уже начал смещаться. Польша активно демонстрирует свое несогласие по очень многим вопросам. Законодательство, технические нормы, разрабатываются с учетом социалистического опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 18, 2004 8:28 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
Уважаемый Андрей Анатольевич!
или просто Андрей.

Север писал(а):
ЕС в настоящее время стремиться к этому. То есть преобладает все таки тяга жить без границ, без россий без латвий, единым общежитием... призрак бродит...
Да, это сейчас "имеет место быть".
Но я боюсь, что это - вре'менное поветрие (в истории уже бывало). Хотя В ЦЕЛОМ, по идее, так и должно быть.

Север писал(а):
людям и государствам скорее присущ момент единения, чем разъединения, что лишний раз показывает, по моему мнению, ненатуральность росийского распада на суверенные государства
Абсолютно согласен.
В ЦЕЛОМ, всё живое стремится объединиться: клетки в многоклеточные организмы, люди - в общество, в государство, национально-унитарные государства - в союзы (империи).

Север писал(а):
Великобритания не член Европы
Ээээ... Embarassed (Мне стыдно).
Считайте, будто бы я написал "Франция и Германия".

Север писал(а):
поэтому возвращаясь к тому, а какая нам польза от ЕС - польза в том, что это всегда будет пример, либо положительный пример интеграции, в очередной раз подчеркивающий бездумность постсоветской дезинтеграции, либо отрицательный пример для тех, кто покинул соцлагерь надеясь на манну с европейского неба...
Полагаете, ИХ это чему-нибудь научит?

Север писал(а):
Польша активно демонстрирует свое несогласие по очень многим вопросам.
Польша сегодня - самый лучший друг США
(как она сама о себе думает).

Север писал(а):
Законодательство, технические нормы, разрабатываются с учетом социалистического опыта.
Запад уже с 60-ых годов использует наш опыт, не признавая это на публике.
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 18, 2004 10:48 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
ЕС в настоящее время стремиться к этому. То есть преобладает все таки тяга жить без границ, без россий без латвий, единым общежитием... призрак бродит...
Да, это сейчас "имеет место быть".
Но я боюсь, что это - вре'менное поветрие (в истории уже бывало). Хотя В ЦЕЛОМ, по идее, так и должно быть.[/QUOTE]

всё течет, всё изменяется...
ничто не вечно под Луной...
в наше время совпало множество факторов, когда реализуется европейское единение, и слава богу...

Цитата:
Полагаете, ИХ это чему-нибудь научит?


хотелось бы надеяться...
ведь в Восточной Европе только два государства старше 100 лет, да и тем нет и 150 - Румыния и Болгария, все остальные новые государства не имеющие другого опыта кроме как тянуться к тому кто сильнее

Цитата:
Север писал(а):
Польша активно демонстрирует свое несогласие по очень многим вопросам.
Польша сегодня - самый лучший друг США
(как она сама о себе думает).


об этом орут довольно много в Европе. И это главная опасность для единства... потому что если ПОльша не уживется с ГЕрманией и Францией, а учитывая польскую заносчивость..., то ЕС расколется на Восточный и Западный ЕСы

Цитата:
Север писал(а):
Законодательство, технические нормы, разрабатываются с учетом социалистического опыта.
Запад уже с 60-ых годов использует наш опыт, не признавая это на публике.
[/QUOTE]

и не признает...
когда нам в аспирантуре рассказывали про плановось французсмкой экономики, а я по дурости заметил, а не плановая ли это система, у лектора была истерика...
хотя вот последние новшества на дорогах - езду днем с фарами, мотивируют как раз удачным восточно-европейским опытом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 8:38 am Ответить с цитатой

Север писал(а):
в наше время совпало множество факторов, когда реализуется европейское единение, и слава богу...
Насчёт "слава богу"- я бы усомнился. Нам-то от этого чем легче? Появится мощное государство у наших границ, занявшее часть наших территорий. (А ведь туда будут ещё лезть всякие Украины и Грузии).

Север писал(а):
в Восточной Европе только два государства старше 100 лет, да и тем нет и 150 - Румыния и Болгария, все остальные новые государства не имеющие другого опыта кроме как тянуться к тому кто сильнее
У Румынии и Болгарии примерно тот же "опыт".
Притом все сейчас находятся в той фазе, когда им кажется, что лучше быть лакеем Европы, чем дру'гом России. Лишь бы не с русскими!

Север писал(а):
если ПОльша не уживется с ГЕрманией и Францией, а учитывая польскую заносчивость..., то ЕС расколется на Восточный и Западный ЕСы
На то и уповаю!
Правда, "Восточный ЕС" я вообще себе не представляю. Славяне всю свою историю ненавидели друг друга. Всем этим Польшам очень хочется, чтобы их считали именно Западом, и упоминали в одном ряду с Британией, Францией, Германией...

Север писал(а):
когда нам в аспирантуре рассказывали про плановость французской экономики, а я по дурости заметил, а не плановая ли это система, у лектора была истерика...
Да Вы - кощун! Разве можно так пугать лекторов?
Вернуться к началу
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 9:43 am Ответить с цитатой

Уважаемые собеседники! Прошу прощения!
Я уезжаю на родину дней на 5. "Пишите письма". Когда приеду, отвечу.
Вернуться к началу
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 01, 2004 10:58 am Ответить с цитатой

Выдам напоследок то, что не договорил об административном делении страны. Это не касается гибели России, но просто уж до кучи.
Рассматриваю деление, принятое в СССР. Путинские "Федеральные округа" я лично всерьёз не воспринимаю.
1.
Во-первых, как я уже однажды обмолвился, не должно быть разночтений в адм. единицах. Так одни области в Советском Союзе назывались областями, другие - краями, третьи - АССР. (АССР - это буквально как бы "республики"!, но фактически - они были областями, поскольку, как и другие области, подчинялись республиканскому центру).
Об "особенных" краях мне в своё время объясняли так: мол, если есть в огромной области автономные включения, то это - край, а если нет - то это область. Однако, товарищи заблуждались. Например, Краснодарский край и Ставропольский - никакие не "огромные". А в Приморском крае автономий нет. И в Путинском новообразовании - т.н. "Пермском крае" АО был, но расформирован. Когда АО был - была Пермская область, когда АО упразднили - область стала краем (!).
С другой стороны', в Архангельской области был Ненецкий АО, в Тюменской - сразу 2 АО (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий), в Иркутской - Усть-Ордынский Бурятский АО, в Читинской - Агинский Бурятский, в Магаданской - Чукотский АО, в Камчатской - Корякский. Но все эти области так и остались областями.
Сами автономии, входящие в область, имели статусы: автономный округ, автономная область...
На мой взгляд, всё это делалось, чтобы внести путаницу и повысить "на бумаге" статусы национальных автономий. Ведь области (АССР) назывались республиками, а районы ("автономные области") - областями.
На са'мом деле всё должно быть просто и прозрачно. Автономий никаких не надо (о чём много было написано в предыдущих сообщениях). Нац.территории отличает от остальных только двуязычие. Весь Союз должен состоять из республик. Я их, вообще-то, назвал бы краями. Но тут уж нужно определиться: либо ВСЕ называются краями, либо ВСЕ - республиками.
Республики состоят из областей, некоторые из этих областей - Национальные. Области состоят из районов. Но никаких "национальных районов" - округов и прочее - быть не должно. Район в отрыве от области не потянет на поддержание двуязычия.
Всякие АССР, Авт.Обл., Авт.Округа нужно перевести в одинаковый статус Национальной области. А из находящихся рядом родственных нац.областей составить республики: Русско-Татарскую, Русско-Угорскую, Русско-Черкесскую, Тувинскую (Тува с Хакассией), и т.п.
С районами тоже всё не так просто. Кроме "национальных" районов (авт.округов и "авт.областей"), даже обычные районы бывают до сих пор двух видов: районы и территории городского подчинения. Зачем эта путаница?- снова завываю я.
Говорят, что мол районы - это большие сельские местности, а т.г.п.- это маленькие участки земли' вокруг крупных городов. НЕПРАВДА! Возьмём Свердловскую область (просто я в ней живу, и её карта у меня перед носом).
Самое большое территориальное образование в ней (даже огромное!)- это территория, подчинённая Ивделю,- не район, а именно т.г.п., хотя сам Ивдель - не крупный город. В то время, как Пышминский, Тавдинский районы - маленькие. А города' Серов, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Красноуфимск имеют и т.г.п., и районы. Никакой связи ни с территориями, ни с населением!
Районы и должны быть районами,- нечего тут мудрить!
2.
А вот этот пункт поймёт и поддержит совсем не каждый.
Я бы выделил столицы областей из районов, столицы республик - из областей, столицу государства - из республик.
То положение, к которому мы привыкли в Советское время, только кажется естественным. На са'мом деле оно дико противоречиво с точки зрения управления. Вот Москва - столица СССР. Она же - столица одной из республик этого Союза. (То есть генерал, дав приказ офицерам, должен быстро сменить погоны, встать рядом с равными ему офицерами и вместе с ними ответить себе "Есть, ваш-бродь!").
Ещё не всё. Москва - это и столица Московской области,- конечно же са'мой равной из равных ей областей. (Это тот генерал, переодетый офицером, командует теперь сержантами, и сменив погоны на сержантские, прыгает в строй и сам свои решения исполняет).
- Областной центр не должен иметь "своего" района. Он управляет районами и объединяет их в область.
- Столица республики не должна иметь "своей" области. Все области в республике - и так её области! Она управляет ими и объединяет в республику.
- Столица страны не должна входить в одну из республик (иначе эта республика будет управлять другими). Все республики - и без того её республики!
3.
Столицей Русской республики я бы сделал Москву.
Столицей всей России ("Российского Союза") я бы сделал Ленинград.
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 01, 2004 11:15 am Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Об "особенных" краях мне в своё время объясняли так: мол, если есть в огромной области автономные включения, то это - край, а если нет - то это область. Однако, товарищи заблуждались. Например, Краснодарский край и Ставропольский - никакие не "огромные". А в Приморском крае автономий нет. И в Путинском новообразовании - т.н. "Пермском крае" АО был, но расформирован. Когда АО был - была Пермская область, когда АО упразднили - область стала краем (!).


здесь в зависимости от населения, географических, индустриальных особенностей, разные номенклатурные рамки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 01, 2004 12:06 pm Ответить с цитатой

Да, и казалось бы, они что-то там учитывают.
Но на практике всё равно территориальные образования получаются разными, а "рамки"- расплывчатыми: есть области, похожие на республики, а есть республики, похожие на области.
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 01, 2004 12:59 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Да, и казалось бы, они что-то там учитывают.
Но на практике всё равно территориальные образования получаются разными, а "рамки"- расплывчатыми: есть области, похожие на республики, а есть республики, похожие на области.


именно, поэтому я Вам и говорил о неправомочности придания национальным областям равных прав с административными, поскольку тогда будем иметь Республика Эстония, а население сопостовимо с одним городом Алма-Ата...
ОРеспублика Казахстан, а население сопостовимо с одним городом Москва и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 01, 2004 1:47 pm Ответить с цитатой

Да, я помню, и предлагаемую Вами "французскую" модель пока не отметаю. (Жаль, что она не "обкатана" на многонациональных странах, таких как Россия или Индия. А Франция - почти национально-унитарное государство).
В защиту "своей" модели могу сказать, что права' в союзном правительстве у Казахстана и Эстонии будут разными: на 1 депутата от Эстонии придётся 10 депутатов от Казахстана. Это произойдёт автоматически, поскольку население Эстонии 1.5 млн.человек, а Казахстана - 15 млн.
Вернуться к началу
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение Эпилог  |    Добавлено: Чт Дек 02, 2004 5:59 pm Ответить с цитатой

Прошу прощения!
Я срочно меняю место работы и место жительства (вызывают в Орду). Боюсь, что на новом месте Интернета не будет, поэтому на всякий случай попрощаюсь.
До свидания! Спасибо за интересную информацию, за то, что выслушали меня, и за то внимание, которое уделяли мне в эти 3 месяца.

С Днём Рождения заранее не поздравляют, поэтому прочитайте следующие строки не сейчас, а 19 декабря. Wink

Поздравляю всех участников форума и его модераторов с первой его годовщиной! Желаю дальнейшего роста во все стороны и немыслимого процветания!

Ну всё. Пробили склянки, моя подвода отходит. Цыгиль-цыгиль ай-люлю, Михаил Светлов - У.

С уважением, /Ахух/
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Дек 02, 2004 6:19 pm Ответить с цитатой

надеемся на возвращение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 25, 2005 10:34 am Ответить с цитатой

Неужели на нашей планете еще есть места, где нет инета? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 21 из 25

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-