Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
О гибели России

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 05, 2004 1:50 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Уточните определения - то что Вы перечисляете - это государства или национальности?
Nestor писал(а):
Мне тоже нужна великая Россия. Осталось только свести наши желания к одному определению.

Русь, Татария, Урал,... , которые я перечислил - это просто исторические территории, регионы некогда единого государства. Часть из них были когда-то государственными образованиями (или включали в себя гос.образования) навроде княжеств, ханств или колоний. Некоторые были и государствами. Некоторые никогда ими не были, а очерчены на карте по территориальному признаку или национальному.
Вы правы, уважаемый Nestor: надо дать определения, и ситуация прояснится.
Никогда не давал определения России. Попробую сейчас:

Россия - это многонациональное государство (империя), охватывающее естественную территорию проживания единого интернационального этноса, состоящего из большинства славянских, фино-угорских, тюркских, монгольских, манчжурских, кавказских, балтийских, и некоторых других народов.

Определение дано на основе существовавшей с 1721 г. Российской Империи. (В 1922 г. воссозданной под названием Советского Союза). Второй распад государства произошёл в 1991 г.
Новое понятие России как империи в 1721 г. заменило собой просторечные, ранне-средневековые "Ру'сии", "Ро'сии" и "России", обозначавшие территорию проживания ТОЛЬКО русской национальности.
Первые попытки создания империи происходили под предводительством разных народов: в I тыс.до н.э. (Дешт-и-Кипчак), в XIII веке (Империя Чингиз-хана), в XVI веке при царствовании Ивана IV Грозного (неудавшаяся попытка). Первое официальное признание России как империи - в 1605-1606 гг. при императоре Лже-Дмитрии I.

Nestor писал(а):
А почему только - британский? Или Вы имеете в виду - христианский?

Да просто привёл в пример британский этнос. Мог бы французский, мог бы немецкий. Мог бы и христианский супер-этнос. Но тогда пример "поширше" бы получился.

Nestor писал(а):
А кто говорил об уничтожении [народов]?

Я говорил.
Вы возразили, что Россия и притесняла инородцев, и заставляла их менять язык, традиции, веру. (По сути дела - сменить национальность? "русифицироваться"?)
Вот я тогда и предложил: если была в России долговременная, целенаправленная государственная политика по поглощению других народов русским, то приведите пример. Какой народ - хоть ОДИН - был уничтожен (не обязательно физически)?
Единственный идиотский пример я знаю: притеснение евреев. Но даже и оно было кратковременно, большинством россиян всё же не поддержано, и в массовое уничтожение народа не вылилось. Политика царского правительства по притеснению евреев продолжалась, за что оно и поплатилось в 17-м году, перевоспитав талантливых предпринимателей в талантливых же озлобленных на страну революционеров.

Nestor писал(а):
Однако туркмены, узбеки, киргизы, таджики... писали все же арабской вязью..., а не кириллицей.

Так, хорошо, возьмём русичей наших. До появления кирилицы некоторые русичи (в Крыму) писали по-русски греческими буквами. Это можно назвать национальной письменностью? Нет. Никто это так и не называет. Национальная письменность для славян была разработана с учётом их языка, их фонетики.
Туркмены, узбеки, киргизы, таджики, ... арабами не являются. Некоторые из них писали арабской вязью, как некоторые русичи писали греческими буквами. А именно своя национальная письменность появилась в Средней Азии, только когда эти народы вошли в Россию.

Nestor писал(а):
пушту, дари, фарси - группы арабских языков - нет языка туркменского или таджикского.

Shocked ...
(Это я сильно и надолго выпучился).
Это Вы знаете, что сейчас сказали, уважаемый Nestor? Что ПОЛЬСКИЙ, французский и итальянский - группы романских языков. И что нет языка русского или татарского.
Только самим туркменам и таджикам не говорите, что они арабы.
Нет сейчас под рукой литературы. Но попробую по памяти (если и ошибусь, то всё равно не так, как Вы).
Итак, справка:
Киргизский, казахский, уйгурский, узбекский, кара-калпакский языки - семья индо-европейская, ветвь тюркская, группа кипчагайская. (Понимают друг дружку без переводчика).
Туркменский язык - семья индо-европейская, ветвь тюркская, группа огузская. (Там же турки и азербайджанцы).
Таджикский язык - семья индо-европейская, ветвь индо-иранская, группа иранская. (Там же и пуштунский).
А где же наши арабы? Не только в другой группе, не только в другой ветке, но и в другой семье!
Арабские языки - семья афразийская, ветвь семитская, группу не помню (извините). Там же, где иврит и ассирийский язык.
Достаточно?

Nestor писал(а):
"Синдром Колбина. В декабре 1986 года Москва решила сместить... первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Д.Кунаева и назначить на его место... Г.Колбина. Сразу после смены власти на главной площади Алма-Аты начались мощные демонстрации протеста, переросшие в кровавые беспорядки.
...
Говорят, что превратить действующую федерацию в унитарное государство без страшных потрясений абсолютно невозможно"

Я не хочу превращения России в унитарное государство.
Первому развалу страны в 1917 году во многом способствовало как раз то, что Российская Империя была в основном унитарным государством - почти не имела национальных территорий.
Мой идеал нашей страны (об этом я подробно писал выше, когда касался национальной политики): империя (союз) из 25-30 административных "республик", выделенных по национальному, территориальному и экономическому признакам.
О политическом устройстве Российского Союза я ещё не писал, пока только о государственности и национальной политике. Однако, раз уж речь зашла о волнениях в Казахстане в 86 году, сразу скажу:
Главу республики я бы из Кремля назначать не стал (это не я, это Путин сейчас нечто подобное выдвигает). Поэтому "синдром Колбина" никак не задевает описанной мною модели.
Вернуться к началу
Реклама
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 05, 2004 3:22 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):

Вы возразили, что Россия и притесняла инородцев, и заставляла их менять язык, традиции, веру. (По сути дела - сменить национальность? "русифицироваться"?)
Вот я тогда и предложил: если была в России долговременная, целенаправленная государственная политика по поглощению других народов русским, то приведите пример.

"Работая в Государственном музее этнографии народов СССР в 1949 г., автор наткнулся на странный текст, написанный уйгурским алфавитом на языке, автору незнакомом. К тексту был приложен перевод на русский язык на отдельном листе толстой бумаги, написанный чернилами с соблюдением дореволюционной орфографии. Текст и перевод находились в одной комнате музея, куда во время блокады было свалено много экспонатов, неописанных и незарегистрированных, видимо черновиков.
Автор успел списать перевод текста без соблюдения орфографии, надеясь потом найти время для детального изучения этого документа, но, вернувшись в Ленинград в 1956 г., обнаружил, что часть предметов была передана в Эрмитаж, причем некоторые экспонаты пропали. Таким образом, сохранилась только копия перевода, сделанная безымянным ученым до 1917 г., и несколько его примечаний, которые автор успел скопировать. Эти обстоятельства заставляют считать публикуемый текст недостоверным, но мысли древнего восточного автора столь незаурядны, что ознакомление с ними может заинтересовать современного читателя."
http://gumilevica.kulichki.net/ARGS/args627.htm
Это, кстати, и о кирилице, точнее о том, что для многих народов это была единственная возможность создать свою литературу.
Вчера по ТВ прошел сюжет о стремлении некоторых "националистов-отморозков" (закавычено и выделено мною) о переводе татарской письменности на латиницу. Очередной приступ идиотизма. Можно, конечно, запретить - в СССР зачинатель такой проблемы был бы на свободе ровно столько, сколько в райкоме партии понадобилось времени, чтобы эту идею прочесть - но что это изменило бы?


Цитата:

Туркмены, узбеки, киргизы, таджики, ... арабами не являются. Некоторые из них писали арабской вязью, как некоторые русичи писали греческими буквами. А именно своя национальная письменность появилась в Средней Азии, только когда эти народы вошли в Россию.

"арабы" - избави Бог! Но каким алфавитом писал Улугбек?

Цитата:

Первому развалу страны в 1917 году во многом способствовало как раз то, что Российская Империя была в основном унитарным государством - почти не имела национальных территорий.


Я вовсе не идеализирую царскую Россию, но в Польше даже ходили одно время злОтые, а об Финляндии и Туркестане можно говорить долго. Это я к тому, что создание национальных образований под влиянием государства дело иногда опасное. Лучше, если это происходит естественным путем :
"Наряду с татарами в великорусский этнос вошли угро-финские племена - реликтовые этносы северной части Русской равнины. Одни их них, приняв православие, слились со славянскими настолько, что забыли свои былые самоназвания. Таковы меря, мурома, голядь и заволоцкая чудь. Другие удержали имена своих предков: чуваши, черемисы (мари), вотяки (удмурты), мордва, ижора, вепсы и др., но это не мешало их контактам с русскими. Поскольку они жили в своих привычных ландшафтах, т.е. "дома", их общения с великороссами следует назвать симбиозом, который тоже усложняет этническую систему и тем укрепляет ее." - это, кстати, об "уничтожении народов" в Вашем термине. Так что в исчезновении этносов вредоносного и человеконенавистнического нет, если это происходит естественно.

Все это я хочу свести к одному - государство (в моем понятии- как система власти-), точнее, его влияние "на народообразование" - достаточно эфемерная вещь, иногда способствующая формированию этноса, а чаще не оказывающая существенного влияния - не считая жертв, которые несет народ в угоду иллюзорным идеям своих правителей.
Что же касается притеснения евреев, то в СССР в последние годы евреи были всего лишь одни из нескольких национальностей, имеющих определяемые государством ограничения. Если не брать в рассмотрение сталинские времена, когда эти ограничения имели и территориальные границы, в последние годы СССР существовал неафишируемый, но определенный подзаконными актами запрет на выбор профессий. Парадокс - вместе с квотой на т.н. нацкадры в ВУЗах, и в военных в том числе, существовала практика, в соответствии с которой "не рекомендовалось принимать на обучение по определенным воинским специальностям в высшие военно-учебные заведения лиц определенных национальностей". Самое интересное - в перечень этих национальностей входили немцы и почему-то кумыки... Ну, само собой чеченцы, ингуши, калмыки, татары. Лично я сейчас не считаю это только признаком "загнивания" советской системы. Процесс глыбже и ширше Smile)
Это полностью укладывается в теорию этногенеза Гумилева. Думается, не избежит этого и современная Россия - пример Д.Рогозина, высокий рейтинг Путина (вождь - наше все) - достаточно симптоматичен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 05, 2004 6:32 pm Ответить с цитатой

[quote="Axyx"]
Nestor писал(а):
"Синдром Колбина. В декабре 1986 года Москва решила сместить... первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Д.Кунаева и назначить на его место... Г.Колбина. Сразу после смены власти на главной площади Алма-Аты начались мощные демонстрации протеста, переросшие в кровавые беспорядки.


это кто, нестор отморозил?
комик...

Цитата:
Однако, раз уж речь зашла о волнениях в Казахстане в 86 году, сразу скажу:
Главу республики я бы из Кремля назначать не стал (это не я, это Путин сейчас нечто подобное выдвигает). Поэтому "синдром Колбина" никак не задевает описанной мною модели.


главу Республики из Кремля никто не назначал. ЦК Казахстана проголосовал за кандидатуру Колбина на пост Первого Секретаря.
для некоторых демократов напомню - в Казахстане в то время проживало 60% неказахов, а Колбин мордвин, а не русский.

волнения на площади организовала националистическая партия Алаш, вывели туда студентов из близлежащих общежитий и только.
Студенты эти как раз формировались не по уровню знаний, а по национальным квотам, а СССР был на распутье - перестать соблюдать эти квоты и судить по голове, или оставить...
Вернуться к началу
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 05, 2004 7:05 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
"автор [Л.Н.Гумилёв] наткнулся на странный текст, написанный уйгурским алфавитом на языке, автору незнакомом...
мысли древнего восточного автора столь незаурядны, что ознакомление с ними может заинтересовать современного читателя."

Текст действительно интересный. Это философские размышления. (Надо будет, кстати, затеять тему о Боге, когда свободное время появится).
Однако, Вы, уважаемый Nestor, подвели Ваш ответ под мой вопрос: "если была в России долговременная, целенаправленная государственная политика по поглощению других народов русским, то приведите пример".
То есть, Вы полагаете, что 1 документ на неизвестном языке "последнего могиканина" означает истребление/поглощение неизвестного народа русскими?
А тогда какой это народ? Почему о нём не знает никто? И он жил именно у нас? И именно мы его истребили? Я очень в этом не уверен.
К тому же, в эпоху "до 17 года" многие отечественные философы и поэты писали тайнописью. Так что, в нашем случае (о версии "последнего могиканина"):
Nestor писал(а):
эти обстоятельства заставляют считать публикуемый текст недостоверным


Nestor писал(а):
о кирилице, ...для многих народов это была единственная возможность создать свою литературу.

Уже хорошо. Мы приходим к взаимопониманию.
И возвращаемся к первоначальному вопросу: в какой стране "для многих народов" появилась "возможность создать свою литературу"?
(Подсказка: Уж не в России-ли?)
(Вторая подсказка: В России!)

Nestor-1 писал(а):
пушту, дари, фарси - группы арабских языков - нет языка туркменского или таджикского.
Nestor-2 писал(а):
Ахух писал(а):
Туркмены, узбеки, киргизы, таджики,... арабами не являются.
"арабы" - избави Бог!

Уважаемый Nestor! ОБА сообщения оставили именно ВЫ???
Если да, то посоветуйте, с каким из полушариев Вашего мозга мне нынче спорить?

Nestor писал(а):
Но каким алфавитом писал Улугбек?

Не читал Улугбека в подлинниках. Laughing
Однако, арабская вязь - не его национальная письменность.
Своей ещё не было,- писал на том, что было.

Nestor писал(а):
создание национальных образований под влиянием государства дело иногда опасное. Лучше, если это происходит естественным путем :
"Наряду с татарами в великорусский этнос вошли угро-финские племена - реликтовые этносы северной части Русской равнины. Одни их них... слились со славянскими настолько, что забыли свои былые самоназвания.

Описанное Вами обрусение фино-угорских народов - это вообще не создание национальных образований, а с точностью до наоборот. Это именно обрусение. (Кстати, упоминаемые Вами и Л.Н. меря всё же сохранились. Именно как меря).
Nestor писал(а):
в исчезновении этносов вредоносного и человеконенавистнического нет, если это происходит естественно.

Естественно! Если это естественно.
Я тоже не враг ЕСТЕСТВЕННОГО обрусения (процесс занимает века, если он действительно естественный). Кто захочет - пускай русеет.
А кто не захочет? Согласны, что такие найдутся? Не сейчас, так через пару поколений? Хоть пара батальонов с "полевыми командирами"?
И что тогда? Отдавать новорожденным националистам нашу общую землю? Так нельзя. Так ни одно государство долго не просуществует.
Выход простой: иметь административные национальные территории (но не автономные!). А уж русеть им или не русеть - сами решат.

На всякий случай уточню: перечисленные Вами и Л.Н. мурома, голядь и заволоцкая чудь обрусели ДО образования России (ещё при Руси). А Россия свои народы сохранила.

Nestor писал(а):
Что же касается притеснения евреев, то в СССР в последние годы...

Я писал о притеснении евреев в последние годы Российской Империи (имел ввиду главным образом "черту оседлости").

Nestor писал(а):
Парадокс - вместе с квотой на т.н. нацкадры в ВУЗах... существовала практика, в соответствии с которой "не рекомендовалось принимать на обучение по определенным воинским специальностям в высшие военно-учебные заведения лиц определенных национальностей".

У этого парадокса простое объяснение. У меня нет сейчас времени писать - у нас уже ночь.
Но объяснение касается не государства (в моём понимании - т.е. страны), а "государства" (в Вашем понимании - т.е. системы власти).

Nestor писал(а):
высокий рейтинг Путина (вождь - наше все) - достаточно симптоматичен.

Менталитет (простите за слово).
У нас каждый текущий вождь - "наше всё". Особенно тот, которого после его ухода больше всего ругают.
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 06, 2004 12:39 pm Ответить с цитатой

Nestor-1 писал(а):
пушту, дари, фарси - группы арабских языков - нет языка туркменского или таджикского.
Nestor-2 писал(а):
Ахух писал(а):
Туркмены, узбеки, киргизы, таджики,... арабами не являются.
"арабы" - избави Бог!

Цитата:

Уважаемый Nestor! ОБА сообщения оставили именно ВЫ???
Если да, то посоветуйте, с каким из полушариев Вашего мозга мне нынче спорить?


Мисандерстендинг: я почему-то считал, что итальянцы, французы и др. народы пользуются латинским алфафитом, не будучи при этом латинянами, многие из народов СССР писали изначально и всегда на кирилице не будучи кирилянами, другие народы до СССР пользовались арабским алфавитом, не будучи арабами. Так что в отношении полушарий не могу Вам помочь, ибо сам не знаю, какое из моих полушарий отвечает за национальную политику и национальный вопрос Smile)

А Улугбек - поэт и ученый - писал арабской вязью. С момента рождения и до того, как "был обезглавлен Улугбек - мирза"

Цитата:

Кто захочет - пускай русеет.
А кто не захочет? Согласны, что такие найдутся? Не сейчас, так через пару поколений? Хоть пара батальонов с "полевыми командирами"?
И что тогда? Отдавать новорожденным националистам нашу общую землю? Так нельзя. Так ни одно государство долго не просуществует.


Если честно - не могу понять, какая связь национальной культуры с требованием создания своего государства.


Nestor писал(а):
Парадокс - вместе с квотой на т.н. нацкадры в ВУЗах... существовала практика, в соответствии с которой "не рекомендовалось принимать на обучение по определенным воинским специальностям в высшие военно-учебные заведения лиц определенных национальностей".

Цитата:

У этого парадокса простое объяснение. У меня нет сейчас времени писать - у нас уже ночь.
Но объяснение касается не государства (в моём понимании - т.е. страны), а "государства" (в Вашем понимании - т.е. системы власти).

Объяснение у меня тоже есть. Естественно, в моем понимании государства. Парадокс в том, что на словах одно, на деле другое -"одни слова для кухонь, другие для улиц"

И еще о России. Вы числите ее с 1721 - как государство (между прочим, в моем понятии, а не в Вашем Smile)), а я - с княжества Московского (и как страну, и как государство, как бы оно не называлось). Тем более, что понятие о границах в современном понимании, т.е. когда на границе тучи стали хмуро ходить, (кстати, интересный вопрос) появилось гораздо позже 1721 года. Или нет?

Попробую объяснить чужими словами:

"Расскажу хотя бы вкратце
Как пришлось мне в счет войны
с тыла к фронту пробираться
с той, немецкой стороны.
с той немецкой, с той зарецкой
стороны, как говорят,
вслед за властью за советской
всед за фронтом шел наш брат
шел наш брат, худой, голодный,
потерявший связь и часть,
шел поротно и повзводно,
и компанией свободной,
и один, как перст, подчас.
До чего же ты большая
и огромная, земля!
И была б она чужая,
чья нибудь, а то своя!
......
Шли худые, шли босые
В неизвестные края.
Что там, где она, Россия,
По какой рубеж своя!

Шли, однако. Шел и я..."
Заранее прошу извинения за ошибки - цитирую по памяти.

Эмоции "Штрафбатом" навеяло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 06, 2004 5:51 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
народы пользуются латинским алфафитом, не будучи при этом латинянами, многие... писали... на кирилице не будучи кирилянами, другие народы... пользовались арабским алфавитом, не будучи арабами.

Теперь я Вас понял.
Вы имеете ввиду, что азиатские народы, пользуясь арабским алфавитом, имели основанную на нём СВОЮ национальную письменность. (Я правильно понял?)
Если так, то я с этим не совсем согласен, потому что одно дело - пользоваться чужой письменностью. Другое дело - иметь СВОЮ, всё равно на чём основанную (хоть на китайских иероглифах), но адаптированную под язык.
Если Вы считаете, что это не так,- имеете право. Например, англичане латинский алфавит под свой язык ни как не адаптировали. (И я в этом вижу некие "признаки бывшей колонии"). Но бог с нею, с фонетикой. В конце концов, Ваша точка зрения тоже "имеет место быть".
Поскольку понятие о национальной письменности оказалось спорным, оставим его в покое: тут Вы меня не убедите, а я - Вас.

Тогда подойдём к данному вопросу с другой стороны:
1. Вы уверены, что все азиатские народы писали арабскими буквами ИМЕННО СВОИ слова? (Я полагаю, что чаще всего они писали просто по-арабски).
2. Вы согласны, что кроме нескольких "Улугбеков" и "Ибн Син" в массе своей азиатские народы были безграмотны?
3. Вы согласны, что были народы, до вступления в Россию не имевшие письменности ВООБЩЕ?
4. Вы согласны, что грамотность в СССР была почти стопроцентной?
5. Вы признаёте, что пребывание этих народов в России (СССР) повысило их общий уровень грамотности?

И ещё. Поясните, пожалуйста, одну свою мысль, которую я так и не понял:
Nestor писал(а):
нет языка туркменского или таджикского.


Nestor писал(а):
Улугбек - поэт и ученый - писал арабской вязью. С момента рождения и до того, как "был обезглавлен Улугбек - мирза"

"С момента рождения" никто писать не умеет.
Или Вы имели ввиду слово «пи'сал» а не «писа'л»? Laughing

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Кто захочет - пускай русеет. А кто не захочет?
Если честно - не могу понять, какая связь национальной культуры с требованием создания своего государства.

Ни какой связи.
Вы взяли мою фразу из другого абзаца. В нём я не писал про культуру, а отвечал на Ваше высказывание:
Nestor писал(а):
создание национальных образований под влиянием государства дело иногда опасное. Лучше, если это происходит естественным путем...
в исчезновении этносов вредоносного и человеконенавистнического нет, если это происходит естественно.

Прочитайте ещё раз. Где тут ХОТЬ СЛОВО о культуре? Здесь речь шла о национальных образованиях и о поглощении одним народом другого.
Почему Вы считаете, что отвечая на Ваши слова о национальных территориях и исчезновении этносов, я должен был говорить о культуре?
Тогда бы и спрашивали о культуре...

Nestor писал(а):
И еще о России. Вы числите ее с 1721 - как государство (между прочим, в моем понятии, а не в Вашем)

Между прочим, не в Вашем, а в моём. Ваше понятие "государства"- это система власти. (Так Вы сами писали). Я Россию числю не как власть или правительство (как это вообще возможно?), а как страну, т.е. как "государство" в моём понимании.

Nestor писал(а):
Вы числите ее [Россию] с 1721..., а я - с княжества Московского (и как страну, и как государство, как бы оно не называлось).

Дело не в названии. Россию в 1922 году переименовали в СССР, но она всё равно Россией и осталась.
Дело в содержании.
Если Вы полагаете, что Россия - это княжество Московское, то, по Вашему, это - моно-национальная страна. А между тем, согласно истории, все последние 270 лет Россия была многонациональной.
То что мордва, татары, казахи, грузины, украинцы... были эти два-три века россиянами - это факт. Но Московское княжество эти и десятки других народов не населяли никогда.
Ваше понимание России (общепринятое теперь, но не соответствующее исторической практике), националисты очень легко сводят к "Россия - это русские", а как следствие - к "России для русских".
Но большинство из них истории не знает. А Вы-то знаете!

Есть исторический факт: в 1721 году появилась Российская Империя. Это государство существовало в том или ином виде 270 лет. И за эти годы именно к нему применялось название "Россия".
Не важно, когда появилось слово "самолёт", и что оно тогда означало. Но последние годы этим словом обозначали именно летательный аппарат, а не самодвижущийся паро'м.
Вернуться к началу
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 07, 2004 11:00 am Ответить с цитатой

Цитата:
Шли, однако. Шел и я..."
Заранее прошу извинения за ошибки - цитирую по памяти.

Эмоции "Штрафбатом" навеяло.


http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/888410.htm
Посмотрел последние 10 минут криатиффа...

...и понял, что я, видимо, окончательно оторвавшийся от народа зажравшийся декадентствующий эстет. Народ счел этот криатифф "сильной концовкой". Я же, когда смотрел, не знал, плакать мне или смеяться. Это стадо убитых сорокапяток (они просто лежат кучкой, не в линию), эти опять как-то меланхолически бухающие взрывпакеты... И, конечно, поп... О, этот поп! Он зажигает, реально. Я, кажется, понял, откуда они взяли типаж. Это типичный клерик из РПГ, у него раскачана харизма, эндуранс и он кастает на себя имморталити. Особенно мне понравился момент, когда он вдруг перестает зажигать из пулемета (неясно, куда зажигает, если тут все взрывается, ну да ладно, хочется человеку позажигать), снимает каску и смотрит в небо. И видит бога. Бог смотрит на него сверху. У этих православных вечно так. Поп даже не перекрестился (на мало ли, может наваждение), не стал каяться (все-таки грехов насовершал немало). Видимо, чтобы не нарушать целостность картины. Он начинает читать тексты. Тексты переплевывают видеоряд. Именно такие тексты должен читать православный священник по мнению отнюдь не православных досталей в подобных ситуациях. Затем идет список штрафных батальонов и рот, причем подано так, что лоховатый зритель, разумеется, подумает, что вся тысяча рот воевала одновременно.

В общем, сняли чудаки про войну, сняли геи про православие(((


дальше эмоциональным не смотреть:

http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/888420.htm

Цитата:
>Зато вместо титров выплывает огромная надпись: БОЕВОЕ РАССПИСАНИЕ ШТРАФНЫХ ЧАСТЕЙ 1942-1945
>В столбик идут штрафбаты:
>Штрафбат ВОронежского фронта
>Щтрафбат Калиненского ФРонта
>Штрафбат Карельского фронта
>ит.д.
>Затем идут отдельные батальены армий и фронтов.
>Затем три колонки отдельных штраф рот.
>Я было считать стал, но сбился. Штрафбатов было в районе 100, а в самом конце вылезла надпись: всего 1049 рот, но отдельные ли это роты или все не ясно.


Берём того же Кривошеева (Россия и СССР в войнах, с.441):

«Если взять для анализа 1944 г., когда все фронты вели наступательные операции, количество штрафных частей и численность их переменного состава характеризовались следующими показателями:

— общее количество штрафных батальонов во всех фронтах Красной Армии колебалось от 15 (в январе) до 8 (в мае), а среднемесячное их число в этом году равнялось 11, при этом среднемесячная численность штрафников в одном батальоне составляла около 226 чел.;

— общее количество штрафных рот во всех армиях колебалось от 199 (в апреле) до 301 (в сентябре), а среднемесячное число рот составляло — 243, при этом среднемесячная численность штрафников в одной роте составляла 102 чел.»

Чуть ниже указана среднемесячная численность штрафников в 1944-м — 27326 чел.
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 07, 2004 11:20 am Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Поскольку понятие о национальной письменности оказалось спорным, оставим его в покое: тут Вы меня не убедите, а я - Вас.


Оставим Smile)

Цитата:

Тогда подойдём к данному вопросу с другой стороны:

1. Вы уверены, что все азиатские народы писали арабскими буквами ИМЕННО СВОИ слова? (Я полагаю, что чаще всего они писали просто по-арабски).


"Полную гарантию может дать только страховой полис". Но тем не менее скорее да, чем нет.

Цитата:

2. Вы согласны, что кроме нескольких "Улугбеков" и "Ибн Син" в массе своей азиатские народы были безграмотны?


Поскольку данных - объективных - не имею, то думаю, что грамотность среднеазиатских народов в целом - за исключением, может быть, отдельных регионов - не превосходила, но и не была меньшей грамотности многих народов средней полосы России.
Цитата:

3. Вы согласны, что были народы, до вступления в Россию не имевшие письменности ВООБЩЕ?

Я бы сказал так - на момент вхождения(вступления) в Россию было значительное количество народов, не имеющих своей письменности.
Цитата:

4. Вы согласны, что грамотность в СССР была почти стопроцентной?
5. Вы признаёте, что пребывание этих народов в России (СССР) повысило их общий уровень грамотности?

Не только признаю, но и уверен. И не только этих. Я вел речь о том, что в СССР была проведена УНИФИКАЦИЯ (если можно так сказать) письменности, и многие народы, пишущие арабской вязью, ВЫНУЖДЕНО (по приказу) перешли на кирилицу. Тем самым отрезался целый пласт литературы - как светской, так и религиозной - написаной иным алфавитом.

Об Улугбеке - от рождения и до смерти.
Ну, есть слово такое - гипербола. Вполне разрешенный литературный прием, я не думал, что это будет воспринято буквально. Улугбека я привел как одну из наиболее известных личностей. Мог назвать и другие фамилии - Рудаки, например, или Хафиз, Хайам, наконец - они жили на территории, которая сейчас принадлежит разным государствам, но когда-то была одним.


Цитата:

Здесь речь шла о национальных образованиях и о поглощении одним народом другого.
Почему Вы считаете, что отвечая на Ваши слова о национальных территориях и исчезновении этносов, я должен был говорить о культуре?
Тогда бы и спрашивали о культуре...


А что еще отличает этнос друг от друга, кроме стереотипа поведения? Культура. В широком, конечно, смысле.
Цитата:

Если Вы полагаете, что Россия - это княжество Московское, то, по Вашему, это - моно-национальная страна.

Ни в коем разе. Интересы княжества Московского отстаивали разные народы, не только русские(в смысле - этнические русские). В том числе и мордва, и татары, стоящие на службе этого княжества, и украинцы - все, кто так или иначе в середине 14 века выбрал местом своей судьбы это княжество.
Цитата:

Ваше понимание России (общепринятое теперь, но не соответствующее исторической практике), националисты очень легко сводят к "Россия - это русские", а как следствие - к "России для русских".
Но большинство из них истории не знает. А Вы-то знаете!

Именно потому, что знаю историю, могу утверждать: Россия - это россияне. Вне зависимости от того, как они себя называют, каков у них разрез глаз и каков оттенок волос. А те, кто не знает.... Про таких говорят - "Все позабыли и ничему не научились". На своем опыте убедился - националиста переубедить невозможно по определению.

Цитата:

Есть исторический факт: в 1721 году появилась Российская Империя. Это государство существовало в том или ином виде 270 лет. И за эти годы именно к нему применялось название "Россия".
Не важно, когда появилось слово "самолёт", и что оно тогда означало. Но последние годы этим словом обозначали именно летательный аппарат, а не самодвижущийся паро'м.


И не спорю. Просто Вы изучаете историю империи, а я страны. Империи бы не было без основ, заложенных в том числе и княжеством Московским. У нас разный подход, но где-то в главном мы вроде сходимся (если, конечно, я не ошибаюсь): нам дорога судьба нашей страны. Какой бы она не была в прошлом и не станет в будущем.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 07, 2004 3:48 pm Ответить с цитатой

Цитата:
на каком языке писал Улугбек


Улугбек писал на родном латинском языке
,

именно поэтому в 2001 году восторжествовала историческая справедливость и Узбекистан вернулся к истокам, т.е. латинскому алфавиту,
а совсем не к арабской вязи, как клевещут некоторые Wink
Вернуться к началу
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 07, 2004 4:03 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
Улугбек писал на родном латинском языке

Вобщем-то мог. Дядька был продвинутый: и философ, и учёный, не только Поэт (на этом форуме, как я понял, слово "Поэт" пишется только с большой буквы). Вроде даже обсерватория у него была, если я его с кем-нибудь не путаю.

Север писал(а):
именно поэтому в 2001 году восторжествовала историческая справедливость и Узбекистан вернулся к истокам, т.е. латинскому алфавиту

Как? Уже? Я это пропустил. Думал, что только Молдавию с Азербайджаном опустили. К истокам.
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 07, 2004 4:45 pm Ответить с цитатой

Я не подумал, что надо написать - "в том числе и арабской вязью". Коран в медрессе тоже был на латинице, господа?
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 07, 2004 4:47 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Об Улугбеке - от рождения и до смерти. Ну, есть слово такое - гипербола. Вполне разрешенный литературный прием

Спасибо, что просветили. Теперь буду знать.

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
3. Вы согласны, что были народы, до вступления в Россию не имевшие письменности ВООБЩЕ?
Я бы сказал так - на момент вхождения (вступления) в Россию было значительное количество народов, не имеющих своей письменности.
Ага!!! Идём дальше.
Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
4. Вы согласны, что грамотность в СССР была почти стопроцентной?
5. Вы признаёте, что пребывание этих народов в России (СССР) повысило их общий уровень грамотности?
Не только признаю, но и уверен. И не только этих.
Алилуйя!
Но тогда о чём мы спорим?

Nestor писал(а):
Я вел речь о том, что в СССР была проведена УНИФИКАЦИЯ... письменности, и многие народы, пишущие арабской вязью, ВЫНУЖДЕНО (по приказу) перешли на кирилицу. Тем самым отрезался целый пласт литературы - как светской, так и религиозной - написаной иным алфавитом.

Не так страшен чёрт, как Вы рисуете. Переход на единую для всей страны графику - латинскую ли, кирилицу ли - полезное дело. Эта унификация (согласен с Вашим определением) касалась только письменности, но НЕ ЯЗЫКА. Свой родной таджикский или туркменский язык они не утеряли. Это только лишнее подтверждение тому, что народы входили в единый российский этнос.
А об утере "целого пласта литературы", я полагаю, Вы погорячились. Литературу эту можно перевести. Хоть на китайские иероглифы. Всё, что Вы знаете о том же Улугбеке или Хафизе,- это как раз из переводов. Раньше могли читать единицы и десятки, теперь - сотни миллионов.

Кстати, об их родном таджикском или туркменском. Я уже не один день добиваюсь от Вас ответа: почему Вы считаете, что таких языков не существует? Что это было:
Вы оговорились? Или так думали, но теперь думаете по-другому? Или это была опять гипербола?

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Почему Вы считаете, что отвечая на Ваши слова о национальных территориях и исчезновении этносов, я должен был говорить о культуре?
А что еще отличает этнос друг от друга, кроме стереотипа поведения? Культура. В широком, конечно, смысле.

Ну-у-у, уважаемый Nestor! Вы так запутались, и меня пытаетесь запутать. (Не знаю как в разведку, а тырить провода' со столбов я бы с Вами точно не пошёл: замотались бы оба нафиг). - Это была гипербола.
Восстановим хронологию:
5 октября Вы написали о том, что национальные территории не нужны, а лучше всего инородцам просто обрусеть естественным образом.
В тот же день я возразил, что национальные территории всё-таки нужны: вдруг не все захотят обрусеть, да и длится этот процесс долго. А ведь не все захотят (и я их понимаю), могут и восстать.
За это я получил от Вас на следующий день:
Nestor писал(а):
не могу понять, какая связь национальной культуры с требованием создания своего государства.
А я и не говорил о национальной культуре. Только о том, что крупным народам в России нужно предоставлять национальные территории. И в тот же день перед Вами оправдывался: я, мол, не о культуре писал, поэтому и связи никакой с культурой не проводил.
Сегодня получаю от Вас с противоположного фланга: не писал?! А надо было!:
Nestor писал(а):
А что еще отличает этнос друг от друга, кроме стереотипа поведения? Культура.

Не понял я ничего. Разрулите, пожалуйста, пересказанную ситуацию и объясните, о чём у нас речь. (Я полагал - о национальных административных, но не автономных, территориях внутри государства).

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Если Вы полагаете, что Россия - это княжество Московское, то, по Вашему, это - моно-национальная страна.
Ни в коем разе. Интересы княжества Московского отстаивали разные народы, не только русские... В том числе и мордва, и татары, стоящие на службе этого княжества, и украинцы - все, кто так или иначе в середине 14 века выбрал местом своей судьбы это княжество.

Ну татар, стоящих на службе Московского княжества, было весьма мало. Основная часть этого этноса проживала в Золотой Орде, а после её распада - в нескольких татарских ханствах.
Украинцев в XIV веке вообще не было. Если Вы имели ввиду их русских предков в Великом княжестве Русском и Литовском, то их часть, перешедшая в княжество Московское, очень невелика.
А ещё, если помните, я там упоминал казахов и грузин. Какова их роль в судьбе Московского княжества?
А я ведь ещё не называл таких россиян, как эвенки, калмыки, армяне, киргизы, якуты... Да я многих не называл,- там список получится за сотню народов.
Придумайте пожалуйста, как и когда они стали гражданами Московского княжества.

Nestor писал(а):
Именно потому, что знаю историю, могу утверждать: Россия - это россияне. Вне зависимости от того, как они себя называют, каков у них разрез глаз и каков оттенок волос.

Я всё же думаю, что Россия - это не сами россияне, а та территория, на которой они проживают. (Это я "побуквоедствовал" немножко).
А если серьёзно, то Ваша правильная по сути фраза о россиянах противоречит той Вашей "России", которую Вы увязали с Московским княжеством.
Вернитесь к абзацам повыше. Вы согласны, что народы, перечисленные мной, и ещё десятки неназванных здесь народов были полноправными (как и русские) россиянами? Думаю, Вы согласны.
Но Вы знаете, что они не были гражданами Московского княжества? Думаю, что знаете.
Остаётся 2 противоположных вывода:
1. Либо Россия - это не княжество Московское (вернее, не только оно), а именно то, что Россией и называлось последние 270 лет - Российская Империя.
2. Либо правы националисты: инородцы - не россияне, а население колоний.
Выбирайте.

Nestor писал(а):
И не спорю. Просто Вы изучаете историю империи, а я страны.

А разве Российская Империя - не страна? Или Советский Союз - не страна? Впервые слышу.

Nestor писал(а):
Империи бы не было без основ, заложенных в том числе и княжеством Московским.

Золотые слова! Вы сами пишете, что Московское княжество только заложило основы империи. (Правда княжество уже переросло тогда в Московское Царство, но принципиально - да!) Московия - основа Российской Империи.
Но основа - это только часть. Основа электродвигателя - это ротор со статором, но это не весь двигатель. Основа любой "чистой" науки - некие постулаты, но это не вся наука. Основу любого этноса составляет некое племя или народ, но это не весь этнос. Тем более, такой как россияне!

Nestor писал(а):
У нас разный подход, но где-то в главном мы вроде сходимся...: нам дорога судьба нашей страны.

И это радует.
Только страну эту понимаем по-разному. Для Вас и Подмосковье с окрестностями - уже Россия. А я (не москвич) иностранцем в своей стране оказаться не хочу. Тем более, что история сама подтверждает: Россия - это территория Российской Империи.
Нет смысла Вас переубеждать: Вы "упёртый" (в хорошем смысле сло'ва), из принципа не переубедитесь. Вы лучше сами, "не зная о моём существовании", совершенно отстранённо обдумайте эту тему. И САМИ придите к тем же выводам.
Вернуться к началу
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 07, 2004 4:57 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Я не подумал, что надо написать - "в том числе и арабской вязью". Коран в медрессе тоже был на латинице, господа?


Тора в Бухаре тоже была арабской вязью?

вам который день о том на КАКОМ ЯЗЫКЕ писали,
а вы который день КАКИМ АЛФАВИТОМ
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 07, 2004 5:33 pm Ответить с цитатой

Цитата:

А об утере "целого пласта литературы", я полагаю, Вы погорячились. Литературу эту можно перевести. Хоть на китайские иероглифы. Всё, что Вы знаете о том же Улугбеке или Хафизе,- это как раз из переводов. Раньше могли читать единицы и десятки, теперь - сотни миллионов.

Так что ж не перевели? Переводчиков не хватало?
Цитата:

Восстановим хронологию:
5 октября Вы написали о том, что национальные территории не нужны, а лучше всего инородцам просто обрусеть естественным образом.

Я и сейчас повторюсь - национальные территории не нужны, однако в отношении "лучше всего" это Вы мне приписываете. И в мыслях не было. Национальная культура развивается не там, где это приказывают, а там, где этому не мешают. Никто не должен мешать национальной культуре нигде, ни в какой административной территории. Так что насчет обрусения - это не ко мне.
Цитата:

(Я полагал - о национальных административных, но не автономных, территориях внутри государства).

Дело не в названиях - название может быть любое. Скажем, Петрозаводский лахтарский район. К примеру. Или скажем, Татарская область - я правильно Вас понял? А почему не просто - Казанская область (губерния)?

Цитата:

Я всё же думаю, что Россия - это не сами россияне, а та территория, на которой они проживают. (Это я "побуквоедствовал" немножко).

У меня все время крутилось в голове - вроде и понимаем почти одинаково, и расхождения несущественные, но теперь, когда Вы употребили слово - "территория", у меня все вопросы отпали.
Попробую обьяснить, я ведь не случайно вспомнил Твардовского:

"Что там, где она, Россия,
По какой рубеж своя!"

Для меня Россия - не территория. Может, нет во мне имперского величия, только для меня Россия - это в первую очередь народ. Может, поэтому и в терминах "государство" мы с Вами путаемся. Для меня белоэмигранты - россияне. Это не к тому, что я их оправдываю или осуждаю - не мне судить ни белых, ни красных. Это я про границы - "вслед за властью за советской". Сравнительно долгое время находясь за границей, но в своем кругу - в российском - я не чувствовал отрыва от Родины, хоть и не понимал - почему я там оказался.

Что там, где она, Россия,
По какой рубеж своя!

Цитата:

Вернитесь к абзацам повыше. Вы согласны, что народы, перечисленные мной, и ещё десятки неназванных здесь народов были полноправными (как и русские) россиянами? Думаю, Вы согласны.
Но Вы знаете, что они не были гражданами Московского княжества? Думаю, что знаете.
Остаётся 2 противоположных вывода:
1. Либо Россия - это не княжество Московское (вернее, не только оно), а именно то, что Россией и называлось последние 270 лет - Российская Империя.
2. Либо правы националисты: инородцы - не россияне, а население колоний.
Выбирайте.


Очень интересный выбор!
1.Российская Федерация - не Российская Империя, так же как и СССР, и не княжество Московское.
2. Российский народ(великорусский этнос) оформился (назовем это Россией) со времен княжества Московского. Обладая комплиментарностью к большинству соседей (на определенном этапе) он рос, становился мозаичным - НЕ МОНО-ЭТНОСОМ - в котором каждая часть была и сама собой и целым - и все это обозначалось - россияне, как бы они ни называли сами себя при этом, поскольку жили вместе, при этом каждый по-своему. Между прочим, инородцев тогда не было - никому не приходило в голову обзывать так людей, чем-то отличающихся от, как говорят сейчас, "титульной нации"
А вот с указанных Вами дат - ну не совсем точно, но с Петровской эпохи - это проявилось -"инородцы, нехристи", в СССР, несмотря на "братский союз", ну в общем, мы идем по второму кругу.

Так что выбор, который Вы мне предлагаете, некорректно поставлен.

Цитата:

Для Вас и Подмосковье с окрестностями - уже Россия.


Если я правильно понял, Вы имеете в виду, что я был бы доволен территорией России размером с Москву и Подмосковье? Мнтересно, с чего Вы это взяли?
Цитата:

Нет смысла Вас переубеждать: Вы "упёртый" (в хорошем смысле сло'ва), из принципа не переубедитесь. Вы лучше сами, "не зная о моём существовании", совершенно отстранённо обдумайте эту тему. И САМИ придите к тем же выводам.

Дело не в принциае. То, как я смотрю на историю России, не есть мое личное мнение, т.е. я не рассматриваю современную историю - отвечает она моим желаниям или нет. Я пытаюсь извлечь уроки - в меру своего жизненного опыта и образования. И первые выводы из этих уроков - печальные. Рождение России, ее экспансия - не военная большей или меньшей частью, затем появление раздирающих ее на части противоречий и междоусобиц заставляет только надеяться, что когда-нибудь эти междоусобицы кончатся. И дело не только в межнациональных отношениях. Это только идиоты думают, что в 91 и 93 году события возникли из-за чьих-то происков или ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 07, 2004 7:42 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Литературу эту можно перевести... Всё, что Вы знаете о том же Улугбеке или Хафизе,- это как раз из переводов.
Так что ж не перевели? Переводчиков не хватало?

Не перевели? А Вы упомянутых выше Улугбека, Рудаки, Хафиза, Хайяма читали В ПОДЛИННИКАХ???

Nestor писал(а):
Я и сейчас повторюсь - национальные территории не нужны

Повторите это не мне (я-то русский). Попробуйте объяснить украинцу, грузину или якуту, почему Вы можете пользоваться в повседневной практике своим языком, а ему - Вашему соотечественнику, представителю немалого народа - это "не нужно". И даже территорию своего народа обозначить нельзя. Безо всякой автономии!- просто обозначить на карте и подписать.
Nestor писал(а):
однако в отношении "лучше всего" это Вы мне приписываете. И в мыслях не было.

А в чьих мыслях было это?:
Nestor писал(а):
создание национальных образований под влиянием государства дело иногда опасное. Лучше, если это происходит естественным путем: "Наряду с татарами в великорусский этнос вошли угро-финские племена... Одни их них... слились со славянскими настолько, что забыли свои былые самоназвания"...
Так что в исчезновении этносов вредоносного и человеконенавистнического нет, если это происходит естественно.

Или Вы теперь отказываетесь от своих слов, потому что я с ними согласился?

Nestor писал(а):
Дело не в названиях - название может быть любое. Скажем,... Татарская область - я правильно Вас понял? А почему не просто - Казанская область (губерния)?

В моём понимании - Татарская (или Казанская) область внутри Русско-Татарской республики (Татария +Башкирия +Чувашия).
"Дело не в названиях", но территория эта должна, как и другие республики, иметь свой национальный язык. Губерния такого права не даёт.

Nestor писал(а):
Для меня Россия - не территория. Может, нет во мне имперского величия, только для меня Россия - это в первую очередь народ.

Нам с Вами пора составлять Несторо-Ахухский разговорник.
Для меня "государство"- это страна, для Вас - власть.
Для меня "Россия"- это государство россиян, для Вас - это сами россияне!
Как-то не понятно мне последнее. У меня: россияне живут в России (в стране). У Вас россияне живут в "России", которая, оказывается, и есть эти самые россияне.
Замкнутый круг! И это непереводимо.

Nestor писал(а):
"Что там, где она, Россия,
По какой рубеж своя!"

И это у меня "имперское величие"?! Однако, я рубеж обозначил, когда пробовал дать определение России:
"Россия - это многонациональное государство (империя), охватывающее естественную территорию проживания единого интернационального этноса..."
А слово "империя" мне нравится. Поскольку ничего плохого во многонациональном государстве нет. Ещё больше нравится: "Российский Союз".

Nestor писал(а):
1. Российская Федерация - не Российская Империя, так же как и СССР, и не княжество Московское.

Да, РФ - это не Российская Империя, не СССР, и не Московия. Согласен. РФ- вообще образование искусственное. Но что из перечисленного ВО ВСЁМ МИРЕ и внутри страны называлось Россией последние 270 лет?
Российская Империя и СССР.

Nestor писал(а):
2. Российский народ (великорусский этнос) оформился (назовем это Россией) со времен княжества Московского.

Не российский народ, а русский. Российского народа в его современном, а не средневековом понятии ещё не было.
А Россия - это вообще не народ. А страна.

Nestor писал(а):
Между прочим, инородцев тогда не было - никому не приходило в голову обзывать так людей, чем-то отличающихся от... "титульной нации"

Ой как Вы неправы! Не "инородцами" так "немцами", "нерусью", "басурманами",- так или иначе обзывали с древности и по самую сию пору.

Nestor писал(а):
выбор, который Вы мне предлагаете, некорректно поставлен.

Поставьте корректно.
Предложите третий вариант выхода из описанной ситуации:
"Народы, проживавшие в Российской Империи, были россиянами"; НО "Часть народов не входила в Московское княжество (и не входила позже в РСФСР)".

Nestor писал(а):
Вы имеете в виду, что я был бы доволен территорией России размером с Москву и Подмосковье? Мнтересно, с чего Вы это взяли?

Там было написано "Подмосковье с окрестностями". Имелось ввиду Московское княжество, которое Вы понимаете как "Россию".
Я это взял с того, что Вы территорию с любыми границами готовы считать "Россией", если только в ней сформировался великорусский этнос. И делаете вид, будто бы понятия не имеете, что XIV век давно прошёл, и Россией с 1721 года называлась Российская Империя.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 23, 24, 25  След.
Страница 9 из 25

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-