Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Деские вопросы

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Песчаный карьер
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
макарий

цитировать



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2

Сообщение Деские вопросы  |    Добавлено: Вт Июл 07, 2009 9:53 pm Ответить с цитатой

Вряд ли кто-то будет отрицать, что незамутненный мозг ребенка будет лучшим тестом на достоверность и непротиворечивость исторических сказаний, преподаваемых в средней школе. Поделюсь своим опытом, также прошу форумчан высказать свои воспоминания об изучении истории в школе.
Детство я провел на Волге в поселке Макарьево у стен полуразрушенного в те времена монастыря. Был почемучкой, постоянно докучал своими вопросами грамотным и начитанным родителям, а бездетную тетку и ее мужа (она преподаватель, он – директор школы), у которых проводил все лето, доводил бесконечными вопросами до истерики.

Эпизод 1.
Учитель – во время крестьянской войны под предводительством Степана Разина, войска одного из воевод Разина осадили Макарьевский монастырь, взяли его, перебили всех попов и монахов.
Я – Значит они (разинцы) были другой веры?
У – Нет, они были христиане.
Я -??

Эпизод 2.
Учитель – на той стороне Волги у г.Лыскова на крутой горе есть остатки древних рвов и валов. Здесь в древности был булгарский город Сундовит, булгары жили здесь до прихода русских.
Я – А где теперь эти булгары?
У – Все ушли в Венгрию, это было великое переселение народов.
Я – Все? Почему в Венгрию? Здесь что, плохое для жизни место? Если плохое, то почему сюда пришли жить русские?
У -??

Эпизод 3.
Плывем по Волге в Казань в гости к дяде Мише.
Тетка – Казань столица Татарии, в Казани посмотрим татарский праздник сабантуй.
Я – Татары это те, которые делали русским иго?
Т – Нет, это наши татары, они сами пострадали от татаро-монголов.
Я – Почему они тогда называются татарами, названием своих врагов?
Т – Те были не татары, татаро-монголы из Золотой Орды.
Я – А где же столица Золотой Орды?
Т – На нижней Волге, называлась Сарай.
Я – Смешное название, там были одни сараи?
Т – Нет, это был большой и очень богатый город, Сар – значит царский город, но там сейчас ничего нет, даже нет развалин.
Я – Сарай разрушили русские, года победили Золотую Орду?
Т – Нет, Сарай и всю Орду разрушил Тимур, он пришел из Средней Азии.
Я – Он был за русских?
Т – Нет, он был великий завоеватель, завоевал много стран.
Я – Пришел с войском из далекой Средней Азии, разрушил Орду, а рядом Казань, Нижний, Москву не завоевал?
Т - ??

Эпизод 4.
Будучи с отцом в Горьком заходим в здании Горьковского облсовпрофа (бывшая городская дума). Отец показывает мне огромную картину Маковского «Козьма Минин ….» и вкратце пересказывает стандартную версию истории 1612 года: «… войска Минина и Пожарского взяли Кремль, выгнали из него поляков, а в 1613 году собрался съезд и выбрали нового царя Михаила Романова».
Я – Минин был самым главным, его величали «избранный от всея Руси человек», а почему не выбрали царем?
О – По тогдашним правилам его не могли избрать, он не был знатным боярином, а всего лишь был посадником, то есть начальником города, как бы председателем горисполкома.
Я – А Пожарский, он же был князь и начальник войск?
О – Он сам не хотел, он был из захудалого рода, а род Романовых был знатнее.
Я – А Михаил Романов тоже геройски сражался в войсках Минина и Пожарского?
О – Нет, он сидел в Кремле вместе с поляками, он был очень молод.
Я – Так за что же его выбрали царем?
О - ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Песчаный карьер Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-