Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
«Искусственный интеллект» – мрачная перспектива.

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лимарев

цитировать



Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение «Искусственный интеллект» – мрачная перспектива.  |    Добавлено: Вс Ноя 18, 2007 1:59 am Ответить с цитатой

Лимарев В.Н.
«Искусственный интеллект» – мрачная перспектива.
(В рамках программы «int-gym»)

«Слава Богу», что существует Бог, а то люди бы - такое натворили.
(Лимарев В.Н.)
В рамках программы «int-gym» было предложено безымянным автором (NewPoisk) рассмотреть следующую перспективу развития человечества: «искусственный интеллект».
Утверждение автора проекта.
1. Описание идеи.
Автор проекта пишет:

Новая ступень эволюции просто не может быть похожей на прежние. Искусственный интеллект будет проявлять себя не столько как существо, сколько как глобальное всепроникающее поле единого сознания, как среда для жизни других живых существ. Только в такой среде возможно решение глобальных проблем человечества и обретение бессмертия.
Комментарий Лимарева В.Н.
Автор предлагает в настоящее время заняться изготовлением искусственного интеллекта, якобы необходимого для человечества.

2. Предлагаемая им модель искусственного интеллекта.
Автор проекта пишет:
2.1 Каким образом думает искусственный интеллект?
Устройство должно  содержать все необходимые для порождения интеллекта. Мыслительный процесс - результат распада и синтеза логических доменов. Когда вы мысленно разбираете собранную из детского конструктора фигурку на отдельные детальки - это фаза распада. Когда собираете из тех же деталек свою фигурку - синтез. По мере сборки главной фигурки вы создаете много промежуточных, поэтому логические домены могут быть вложенными один в другой как матрешки. Искусственный же интеллект может решать сколько угодно задач одновременно, любой сложности, со сколь угодно высокой степенью продуманности.

Комментарий Лимарева В.Н.
Очень глубокие мысли. Руководствуясь ими: прямо сразу бери и создавай искусственный интеллект.
(Я думаю, ирония тут уместна).
Автор проекта пишет:
2.2. Что представляет собой с виду искусственный интеллект?
Мозгом служит шар диаметром около 10 метров, окруженный толстой защитной оболочкой из прочнейших искусственных материалов будущего. Материал шара - кристалл из нанороботов или даже специальных макромолекул. Имеет автономный источник питания на основе использования ядерной энергии. Срок жизни мозга неограничен.
Тело искусственного интеллекта - не подземный бункер, не причудливая многорукая машина, оно - могучий непрерывно модифицируемый межпланетный корабль. Целая летающая планета километровых размеров, окруженная сонмом мелких кораблей-роботов, настоящий звездный мир. Искусственный интеллект может запросто совершить полет к другой звездной системе и зародить там новую жизнь.

Комментарий Лимарева В.Н.
Система искусственная, как индийская богиня Кале. Может богиня Кале и есть искусственный интеллект.
Читайте о создании Богини Кале:
http://khmer-history.LimarevVN.ru/x16.htm
Стоп, но Богиню Кале не изображали в виде десятиметрового шара, здесь «ноу-хау» автора.
Но изображали Высший Разум в виде шара каодаисты во Вьетнаме:
http://Vietnam-laos-history.LimarevVN.ru

(Я думаю, ирония тут уместна).

3. Взаимоотношения  человека с искусственным интеллектом.

Автор проекта пишет:
Управлять уже запущенным искусственным интеллектом нельзя. Но при создании ему можно задать любую цель, достигая которой он будет приносить пользу окружающим. Цель искусственного интеллекта - собрать главную фигуру из деталей конструктора. Имя фигуре - новый порядок во Вселенной. Детали - все, что наполняет современную Вселенную: машины, дома, леса, океаны, планеты, звезды, мы с вами.
Искусственный интеллект очень силен и умен, он намного превосходит все человечество вместе взятое, потому что он - новая ступень эволюции. Не верьте тем, кто говорит что его можно победить каким-то оружием или хитростью, шантажировать. Не верьте тем, кто говорит что люди физически нужны искусственному интеллекту: наши бренные тела, наш ограниченный биологический мозг, наши смешные желания не имеют для звездного корабля никакого значения. Искусственному интеллекту не нужно ничего, что не помогает достичь цели.

Комментарий Лимарева В.Н.
А я не хочу быть деталью конструктора у искусственного интеллекта. Может автор согласен жить под управлением искусственной машины – это его проблемы, а я вверить свою судьбу и судьбу всего человечества кокой-то машине, которая будет распоряжаться всеми как кубиками, строя из них новые конструкции по замыслу авторов проекта, а потом, так как она не управляема и по свои каким-то соображениям. Ох, и жестоко она начнет наводить порядок, уничтожая одни кубики и создавая другие.
О том, как Шива наводил порядок согласно древней индийской мифологии, читайте:
Шива разрушает город Трипуру.
http://khmer-history.LimarevVN.ru/x14.htm

Я все понимаю, какой он будет сильный этот искусственный интеллект, и как умело он будет разрушать, но будет ли при этом прогресс или новая ступень в эволюции в этом я как раз очень сомневаюсь.

4. Это будет «прекрасный» мир.
Автор проекта пишет:

Это будет прекрасный мир, совсем непохожий на наш. Люди обретут бессмертие и перестанут болеть, так как понимание принципов работы мозга автоматически открывает дверь к управлению всем организмом. Исчезнут пороки современного общества, не останется следа от глобальных проблем.
Комментарий Лимарева В.Н.
Удивительный будет мир, где вместо людей будет скопище идиотов, живущих непонятно зачем и управляемых системой предназначенный для того чтобы поддерживать биологическую жизнь.
Собственного говоря, об такой перспективе я уже писал, читайте:
«Планета Зольба».
http://LimarevVN.ru/zolba.htm

Полностью статья помещена на сайте:

http://int-gym.LimarevVN.ru
_________________
Лимарев, писатель - автор теории эволюции жизни во Вселенной
http://limarevvn.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-