Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Константинополь

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина

цитировать



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 208
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Пн Дек 10, 2007 2:06 pm Ответить с цитатой

конечно, красиво  Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Groucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вт Дек 11, 2007 12:32 am Ответить с цитатой

конечно, красиво - Да, когда мне было 16-18 лет, я тоже с удовольствием верил в вождей Атлантиды и Влесову Книгу.   Cool
Потом я понял, что гораздо красивее жить без лапши на ушах.
Вернуться к началу
Валентина

цитировать



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 208
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 12, 2007 11:28 pm Ответить с цитатой

Ну, лапши везде хватает. Как найти среди нее те зерна, которые остались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Дек 13, 2007 12:46 pm Ответить с цитатой

Мне кажется, что зерна можно найти следующим образом: если попытаться на основе максимально широкого чтения источников по истории и работ по археологии представить себе повседневную жизнь (и, соответсвенно, уровень технологии) того или иного периода, то становится ясным, какие именно сообщения являются фальшивкой.

Самый элементарный и примитивный пример: мне всегда было ясно, без дополнительных экспертиз, что все без исключения берестяные грамоты Новгорода и Пскова - фальшивки. Потому что в повседневной городской жизни средневекового города поголовная грамотность вовсе не нужна. Тем более абсурдна женская грамотность. Это моё мнение исходило из моих представлений о том, как жил средний средневековый горожанин. И когда я узнал историю "открытия" новгородских грамот - меня это нисколько не шокировало. Я сказал себе, ага, значит, я с самого начала правильно их вопринимал.

Вот так и с Влесовой книгой. Если посмотреть по эмпирике - совершенно непонятно, зачем древним славянам составлять некий письменный компедиум исторический и мифологических сведений - для грядущих историков, что ли? Что за вздор! Между прочим, все без исключения русские летописи тоже должны быть фальшивками, так как непонятно, зачем (для чего) их писали и откуда брали сведения для записывания событий двухсотлетней давности. Это просто русские потцриоты типа княза Долгорукого и Екатерины Второй решили, что раз в Европе есть хроники, то и на Руси такие хроники должны быть. А ведь как появились европейские хроники? В городах хранились архивные записи о наследованиях, продажах, контрактах и прочем (обратите внимание - не у каждого горожанина дома, как якобы в Новгороде, а в архиве магистрата, у двух-трёх грамотных людей, так, чтобы архивы можно было в любую минуту проверить на предмет злоупотреблений), а с началом книгопечатания стали выпускаться своего рода дайджесты этих сведений, за каждый год, так, что выбиралось из архивов самое интересное. Такие хроники сначала носили совершенно практический характер, как юридические справочники, но через некоторое время приняли развлекательный характер и стали подражать "античным" развлекателям типа Плутарха. Появились фантастические романы о вымышенном прошлом городов и стран по образцам "античных романов". Позже, когда началась мода на рукописные книги, печатные городские хроники стали переписывать от руки, изготовляя уникаты для коллекционеров. Это всё, кстати, не мои домыслы, а вполне установленная история развития книжного дела - рукописи на пергаменте как правило не старше а моложе первых печатных книг.
А на Руси никаких городов не было, не было городской юрисдикции, не было разработанных законов и, собственно, непонятно, зачем монахам годами писать побасенки про древние страны за тридевять земель, а потом хранить их в недоступном для чтения месте, пока через двести лет их не найдут ВДРУГ эмиссары из Петербурга, посланные на поиск рукописных летописей.
Далее: Влесову книгу никто никогда не видел, все свидетели только РАССКАЗЫВАЮТ, что они её видели и показывают "копии" которые они с неё якобы сняли. Я вам об этом несколько раз напомнил, но вы не желаете обращать внимание на факты, так как легенда вам кажется интересней.

Вообще-то Влесова книга может быть одной из бесчисленных подделок Сулукадзева. Он ведь однажды изготовил текст о древних словянах на липовых досках, но подделка была настолько грубой и неуклюжей, что доски у него никто не купил, над ним только посмеялись, и доски оказались заброшены в угол, а после распродажи его "коллекции" сгинули в никуда. Вполне возможно, что тот чеченец как раз сулукадзевские доски и нашёл. А раз он палеограф и историк был никакой (офицер!), то даже грубую подделку не смог опознать.
Вернуться к началу
Валентина

цитировать



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 208
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 14, 2007 9:45 pm Ответить с цитатой

А на Руси никаких городов не было, не было городской юрисдикции, не было разработанных законов и, собственно, непонятно, зачем монахам годами писать побасенки про древние страны за тридевять земель,

Но определенно страна городоа -Гардарика-это территория Руси.


И какие тогда книги староверов жгли?  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Сб Дек 15, 2007 12:50 am Ответить с цитатой

Это ещё вопрос, что именно имел в виду тот араб под "городами". Может, "селения с оградой"? Ведь сомнительные слова можно и так и сяк перевести.

"И какие тогда книги староверов жгли?" - Ну, это как раз понятно: в Европе в то же время жгли всякие неканонические Библии, приводя христианство к единому знаменателю. Видите ли, уцелевшие книги староверов не содержат ничего принципиального нового в сравнении с официальной церковной литературой. Различия - в нюансах переводов и словоупотреблений. Типа, как писать: Исус или Иисус. Ничего сенсационного. Ничего о славянской дохристианской религии или истории. Только православные молитвы, списки постов и ритуалов. Это обидно, но это так.
Мне, кстати, тоже обидно.
Вернуться к началу
Валентина

цитировать



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 208
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Вс Дек 16, 2007 4:27 pm Ответить с цитатой

а где вы видели уцелевшие книги староверов? По типу Велесовой книги?  Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa

цитировать



Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 16

Сообщение  |    Добавлено: Вт Дек 18, 2007 12:07 pm Ответить с цитатой

Староверы - это сначала "иосифляне", потом "филаретовцы". Что там за вера была в 15 в.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 03, 2008 7:23 pm Ответить с цитатой

а где вы видели уцелевшие книги староверов? - У староверов, естественно. Плюс в Библиотеке Исторического Музея. Плюс я читал довольно много литературы о староверах, начиная с Мельникова и кончая Эткиндом. Cool
А вы читали? Наверно, нет, судя по вашим фантастическим представлениям о староверах. Very Happy
В староверах ничего экзотического нет. Это просто звучит так романтически - староверы! А на деле просто сектанты, каких много.
Вернуться к началу
Groucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 03, 2008 7:26 pm Ответить с цитатой

Староверы - это сначала "иосифляне", потом "филаретовцы". - Фигня. Такая родословная как две капли воды напоминает купленное выскочкой "родословное древо от Рюрика" с промежуточными предками типа Ивана Грозного.
Вернуться к началу
Валентина

цитировать



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 208
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 09, 2008 11:27 pm Ответить с цитатой

То, что вы видели-это совсем не старые книги. А староверов я видела в большом количестве. Вот у нас одна дама, их потомок восстанвливает свою родословную
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин

цитировать



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 15
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Апр 10, 2009 9:30 am Ответить с цитатой

Очень православные имена Пересвет и Ослабля?!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина

цитировать



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 208
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 16, 2009 11:56 pm Ответить с цитатой

Знаю человека, у которого один из них в родословии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-