Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
SOS:Украина превращает Закарпатье в мертвую зону.

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rusin1
Гость
цитировать






Сообщение SOS:Украина превращает Закарпатье в мертвую зону.  |    Добавлено: Пн Янв 22, 2007 4:32 pm Ответить с цитатой

SOS:Украина превращает Закарпатье в мертвую зону.

«Благодаря» Украине Закарпатье нарушена экосистема через нещадную, бесконтрольную вырубку лесов: результат два катастрофических паводка. Урон от последствий паводка два миллиарда евро! Подпольный запуск (без соответствующих експертиз и разрешений) в 1999 году Мужиевского полиметаллического рудника, и контрабандный завоз 4 тысяч тон Премикса фактически поставили область на грань вымирания – либо от болезней либо от природных катаклизмов запущенных Украиной. Ниже даем перепечатку из газеты 2000  



Мафия превращает Закарпатье в могильник

Виталий ПЛОТНИКОВ

19.01.2007 15:00

В течение ряда лет в Закарпатье находятся тысячи тонн ядовитых отходов. До сих пор точно не

известно, что это такое. Даже личное вмешательство президента не помогло избавиться от европейского «подарка». Независимые расследования приводят к удивительному предположению: в живописнейшем уголке страны, расположенном на стыке четырех европейских держав, бал правит международная мафия.

Под чужим флагом

Почти 10 лет назад, в 1998 году, некая частная фирма «Озон» стала ввозить из Венгрии на территорию Закарпатья «теплостойкий наполнитель «Премикс». Сообщалось, что он служит для производства автомобильных шин и тормозных колодок. Но, видимо, не случайно его название — «Премикс» — совпало с маркой безобидной кормовой добавки для скота. В некоторых СМИ так и говорилось: в Закарпатье ввозится некое вещество для нужд сельского хозяйства.

Очевидно, что вся эта неразбериха с маркировкой была призвана замести следы. Загадочный «Премикс» ввозили почти семь лет. В феврале 2005 года — по сигналам встревоженных ухудшением собственного здоровья местных жителей — власти стали разбираться, что же на самом деле происходит.

В марте 2005-го Закарпатская облпрокуратура на основании материалов УБОП Закарпатской области и публикаций в СМИ возбудила уголовное дело по ст. 239 («загрязнение или порча земель») и ст. 241 («загрязнение атмосферного воздуха») Уголовного кодекса. Вскоре дело о «Премиксе» перекочевало из Закарпатской областной прокуратуры в Генеральную. Работники областных экологических служб передали образцы вещества для экспертизы в Государственный Киевский институт гигиены и медицинской экологии им. Марзеева.

Выводы специалистов были таковы: веществу определена наивысшая степень опасности для окружающей среды и людей; в исследуемых образцах выявлены тяжелые металлы, свинец и пр., которые запрещено ввозить на территорию Украины Венской конвенцией (они внесены в так называемый Желтый список).

В действиях руководства «Озона» и его зарубежного компаньона правоохранители усмотрели «предварительный сговор, направленный на контрабандное перемещение через таможенную Государственную границу Украины товаров путем сокрытия от таможенного контроля».

Считается, что всего ввезли примерно четыре тысячи тонны «Премикса». Около 412 т реализовано предприятиям в Днепропетровске, Белой Церкви и в Калуше. Остальное хранили в мешках на открытых площадках в самом Закарпатье.



Европе грязь не нужна

Дело дошло до президента. Момент был выбран самый удачный. В стране только что произошла «оранжевая революция», и грехи прошлого запросто можно было списать на предшествующий «антинародный режим». Ющенко отреагировал. Он несколько раз поручал своему Кабинету Министров принять меры по ликвидации экологической угрозы. Зашевелилась и тогдашняя Генпрокуратура. Она по крайней мере дважды обращалась к министру по вопросам чрезвычайных ситуаций и по вопросам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Давиду Жвании. От последнего требовали создать необходимые условия для вывоза опасного вещества и решить, что с ним делать. В конце октября 2005 года Генпрокуратура обратилась к тогдашнему премьер-министру Юрию Еханурову и потребовала срочно устранить все нарушения и привлечь к ответственности виновных.

Удалось выяснить, что экспортером отходов оказался венгерский филиал транснационального концерна ELTEX, офис которого расположен в городе Дебрецен. Компания известна в Европе как производитель полимерных материалов, декоративных изделий из дерева и пластика. Именно при производстве полимеров образуется большое количество опасных отходов. Переработка их стоит иной раз дороже, чем произведенная продукция, да и не всегда возможна. Кроме того, в Европе очень неохотно складируют подобные вещества.

Избавляться же от них тем или иным способом просто необходимо. Нормы Евросоюза достаточно жесткие. Вот почему логично предположить, что отходы предпочитают вывозить в третьи страны. При этом дельцы тем или иным способом «заинтересовывают» людей, во власти которых выдача разрешений на ввоз.

Партнером ELTEX в деле вывоза выступила уже упоминавшаяся фирма «Озон», расположенная в пограничном городе Берегово. Закарпатский воздух она во всяком случае озонировать не собиралась. Устав «Озона» предусматривал развертывание производства резинотехнических изделий, искусственной кожи, транспортной тары из полимерных материалов. Это предприятие тут же принялось ввозить в Украину отходы опасных производств под видом безобидных компонентов. Меры предосторожности «бизнесменов» понятны. Согласно так называемой Базельской конвенции опасные вещества можно ввозить в ту или иную страну только при условии наличия в ней мощностей по переработке таких отходов и отсутствии оных на территории государстваэкспортера.

Как бы там ни  было, с конца 90х в Украину были завезены сотни (!) вагонов токсичных отходов. Местные жители забили тревогу. Народный депутат от Закарпатья Иван Мигович обратился к генпрокурору Пискуну и министру охраны окружающей природной среды Игнатенко с соответствующим запросом. 18 марта 2004 г. к главе Береговской РГА, а также к начальнику райотдела СБУ и начальнику экологической безопасности обратились жители села Великая Бакта. Они сообщили, что в селе под открытым небом в мешках лежит почти 200 тонн подозрительной субстанции. Установлено, что это вещество декларировалось импортерами именно как «Премикс».

По документации все выглядело как нормальный бизнес. Но вот чем можно объяснить тот факт, что мешки с достаточно дорогим продуктом оказались бессистемно рассосредоточенными в регионе? Складывается впечатление, что их специально прятали. «Премикс» обнаруживали на территории предприятия «Агрокомплекс» (г. Берегово), на береговском хлебокомбинате, в каменном карьере села Мужиево, на территории бывшего автогаража в селе Великая Бакта, на школьном дворе, на кирпичном заводе села Боржава и даже в Закарпатском институте агропромышленного производства. А ведь одно и то же вещество не может быть одновременно пригодно как для откорма скота, так и для производства автошин.

В Ужгороде в лаборатории химического факультета УжНУ был сделан анализ. Химики предположили, что, скорее всего, таинственный порошок представляет собой измельченные автомобильные покрышки. В нем присутствует размолотый металлический корд. Утилизация отслуживших свое шин является большой проблемой для стран с высоким уровнем автомобилизации. Автопокрышка с металлокордом практически неуничтожаема. Ее можно только измельчить. Возникающая же при этом труха высокотоксична.

После вмешательства Ющенко лже-«Премикс», казалось бы, должен был немедленно исчезнуть не только с территории Закарпатской области, но и вообще из Украины. А лица, упоминавшиеся в материалах журналистских и прокурорских расследований, сурово наказаны. Но события стали развиваться совсем по другому сценарию.

Президентское указание проигнорировали. В самом что ни на есть «оранжевом» 2005 году, весной

тогдашний губернатор Закарпатья Виктор Балога вдруг заявил, что ничего не знает о ходе уголовного дела, возбужденного по факту загрязнения земель «Премиксом». При этом он все же сообщил, что мешки начали готовить к вывозу, загрузка химических отходов продлится недели две. Увы, прошло куда больше времени. По целому ряду вроде бы объективных причин «Премикс» никуда не вывезли. То никак не могли найти место для его складирования (местные власти и жители мешали), то объявили его вещественным доказательством по уголовному делу (трогать нельзя!), то экспертизы никак не могли точно определить, что же именно содержится в пресловутых мешках. Наконец, объявили о банальном отсутствии средств.

О «Премиксе» уже стали даже забывать. Но 6 сентября 2006 г. загорелся один из вагонов, стоящих на железнодорожной станции в селе Боржава еще с осени 2005 года. Пожар потушили, и властями было предложено переупаковать «Премикс» в контейнеры. Однако учли, что порошок по-прежнему малоизучен, так как проявил склонность к самовозгоранию, и никто не знает, как он себя поведет в герметичной упаковке. От нее пришлось отказаться. В середине декабря объявили о том, что вещество упакуют в железные бочки, временно складируют в Карпатах и уж тогда примутся думать, где будут его утилизировать. Ведь Украине придется делать все это за свой счет, так как вернуть загадочную субстанцию в Венгрию нереально. По документам-то страна ввозила безобидную продукцию, тогда как избавляться собралась от яда. На каком основании венграм принимать лже-«Премикс»? Мышеловка, установленная искусным режиссером, захлопнулась.

Когда в Будапеште в октябре 2006 года состоялась встреча Виктора Ющенко и президента Венгрии Ласло Шойома, речи о завезенных токсичных отходах не было, хотя о происшествии в Киеве давно уже знали. А ведь еще в июне 2005 года Виктор Андреевич создал Межведомственную государственную комиссию по проверке обращения с отходами и опасными химическими веществами, незаконно завезенными на территорию Украины из других государств. Возглавил комиссию тогдашний первый вице-премьер Анатолий Кинах, в ее состав вошли заместители министров, представляющих Минздрав, Минприроды, МИД, МВД, МЧС, а также СБУ, ГПУ, Государственную таможенную службу, Государственную пограничную службу, Госкомитет по земельным ресурсам и Госкомитет по строительству и архитектуре. Кое-что и в самом деле удалось сделать: несколько десятков тонн порошка удалось вывезти за пределы Закарпатья на переработку на предприятия Ивано-Франковской, Сумской и Харьковской областей. Но по сути президентская гора родила мышь.

Специалистам на данный момент ясно — ввоз и уничтожение на территории Украины опасных отходов носит организованный характер. Он распространился на всю территорию страны. В процессе участвует ряд иностранных и отечественных предпринимательских структур. Они используют давно испытанные в странах третьего мира схемы импорта и утилизации «обратной продукции», за счет чего получают сверхприбыль. Но кто же стоит за всем этим?

Дон Дженовезе и другие

Скандал с так называемым «Премиксом» наводит на печальные размышления. Эксперты установили, что загадочная субстанция в мешках не всегда является даже перемолотыми автошинами. Это отходы химического производства, собранные, скорее всего, не только в Венгрии, но и в других странах Европы. Известно, что правительства стран ЕС платят большие деньги тем, кто берется вывезти и переработать подобный ядовитый мусор. Высказываются предположения, что компания ELTEX, тесно связанная с транснациональными корпорациями, подрядилась вывозить и утилизировать опасные отходы из высокоразвитых стран ЕС.Нашелся и украинский партнер — «Озон».

Обращает на себя внимание и то, что мешки с отравой лежали на земле Береговщины чуть ли не пять лет, не привлекая к себе внимания ни правоохранителей, ни экологов, ни политиков, ни журналистов. Скандал вокруг них вспыхнул именно в «оранжевый» период. Кое-кому было выгодно представить дело в таком свете, что закарпатцев сознательно травили силы, приближенные к прежней киевской власти. Но власть поменялась, а «Премикс» остался. В мешках и вагонах под открытым небом. И никто не наказан, хотя в связи с этим скандалом было названо множество имен.

В частности, когда следственные действия по факту ввоза вредных веществ все же начались, было установлено, что разрешение на ввоз «Премикса» дал в 1999 году лично губернатор области Виктор Балога. Вот почему мешки с таинственным порошком обрели статус «неприкасаемых». Даже в наши дни вывозить их нельзя. Они имеют статус «вещественного доказательства» по открытому уголовному делу. Этот статус им предоставила местная прокуратура, которую возглавлял кум тогдашнего губернатора областной прокурор г-н Бенца.

При этом часть мешков отчего-то куда-то незаметно исчезают. В свое время Генпрокуратура зафиксировала в Береговском районе около 4 тысяч тонн «Премикса». А немного позже все тот же Бенца заявил, что в наличии имеется только 1 тысяча 400 тонн подозрительного вещества. Злые языки утверждают, что ядовитые мешки сбросили в Дидивское озеро на окраине Берегова, а часть спрятали в шахте мужиевского золотого прииска.

Независимые журналисты, которые занимались расследованием дела «Премикса», пришли к следующему выводу: еще в конце 90-х международная преступность, в частности итальянская мафия в США (клан Дженовезе), планировали создание в Украине ядерного могильника и цикла переработки радиоактивных отходов. Информация об этом вполне может показаться вымыслом. Но ведь, очевидно, не случайно «оранжевая власть» именно в 2005 году, когда скандал вокруг «Премикса» достиг апогея, устами Ющенко заявила, что Украина готова на неких «выгодных» условиях предоставить зону отчуждения Чернобыльской АЭС для создания в ней европейской свалки. Тогда, 8 декабря 2005 г., Виктор Андреевич заявил о намерении принять политическое решение по захоронению в зоне отработанного ядерного топлива из других стран после получения позитивной оценки экспертов и проведения общественного обсуждения. Эта идея была озвучена именно во время поездки Ющенко на ЧАЭС, когда Виктор Балога, организовавший «экскурсию», занимал кресло министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы. Простое совпадение? Возможно.

Но тогда почему буквально на днях стало известно, что в максимально краткие сроки будет завершено строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) и заводов для утилизации жидких и твердых топливных отходов? Кстати, Балога успел превратиться из «чрезвычайного министра» в руководителя президентского Секретариата. Следовательно, он сейчас имеет возможность влиять не только на региональные процессы и чиновников, но и на жизнь всей страны.

Впрочем, одно из былых деяний г-на Балоги в ранге губернатора Закарпатской области вполне способно повлиять на репутацию Украины в Европе. Завоз ядовитых отходов может привести к необходимости отселения этнических венгров с зараженных территорий. Кстати, стоимость отселения одной семьи — порядка 100 тыс. евро, а отселять в случае чего придется от 50 до 100 тысяч человек (до 80% населения). Аферу с завозом и последующим «исчезновением» бочек с «Премиксом» вполне могут расценить как... геноцид этнических венгров Закарпатья. С соответствующими последствиями для Украины.

Хотя Балоги в губернаторском кресле уже нет, на местах остались работавшие с ним чиновники, при которых уже в наши дни выяснилось, что в «украинскую Швейцарию» завозят содержащий асбест шифер, производство которого в Европе запрещено. Этот материал признан вызывающим онкозаболевания, и благополучные страны пытаются любым путем от него избавиться.

Насыщение Закарпатья европейскими отходами и отбросами происходит на фоне того, что после «оранжевой» революции из правоохранительных органов выдавили наиболее опытных оперативников и поменяли региональных руководителей силовых структур. В украинских СМИ сообщалось, что еще в 2004 году из архивов Закарпатского управления СБУ в столицу забрали все материалы, имеющие отношение к деятельности одной транснациональной организованной преступной группировки. Называлось даже имя ее руководителя. Так вот. В Киеве в 2005 году, когда силовые структуры находились под полным контролем «оранжевых», все эти материалы из СБУ исчезли.

Позже, когда правительство Тимошенко отправили в отставку, случился даже скандал. Бывшего шефа спецслужбы попытались привлечь к ответственности. Но в итоге дело спустили на тормозах. Слухи и журналистские выдумки, скажете вы? Или все-таки — нет дыма без огня?

rusinpresent.narod.ru/SOS1.htm
Вернуться к началу
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-