Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Бейкоз и Иисус Навин

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Осман

цитировать



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 14
Откуда: Россия

Сообщение Бейкоз и Иисус Навин  |    Добавлено: Вт Янв 16, 2007 6:47 am Ответить с цитатой

СВЯТОЙ ЙУША И ДВА СЕРДЦА
                                                                   Эртан Йурдери

“Пусть он придёт из сердца мой kelam, не из моего ума, и пусть он уйдёт в необходимое место быстро и свободно; не пленный!..” (Дениз Ките).
На азиатской стороне Босфора рядом с АнадолуКавагы находится гора Дев [дев- 1) див, злой дух 2) гигантский, огромный]. Теперь в этом месте находится Холм Йуши и мечеть. Я до сих пор не понимаю выражение лица Дениза, когда он произносил эти слова, сидя рядом со мной на скамье… В тот момент я лишь мог говорить ему: «Веселись, друг сердечный Дениз, всласть наслаждайся МГНОВЕНИЕМ, которое у тебя есть, потому что по каждому делу приходят к взаимопониманию».
После посещения святых, на которое нас в качестве двух разных сердец пригласили несколько дней назад, наш путь неожиданно привёл к этому холму… Вначале этого посещения наша дорога протянулась к Сюмбюль-эфенди и Меркез-эфенди [сюмбюль – гиацинт, меркез – центр].Сегодня наш путь направлялся к святому Йуше и там мы полностью отдались любви наших сердец к Всевышнему… До этого я вместе с моим другом посещал эти места несколько раз и всегда провожал этот ПУТЬ, охваченный десятками разных чувств. Эти места Его Пути и “Площадь Любви” полны такого покоя, что сердца всех, кто побывает здесь хотя бы одно МГНОВЕНИЕ, должны наполниться смятением и бурями… Такие минуты трудно объяснить словами: необходимо самому побывать здесь, чтобы ощутить мировую значимость этого места…

Пророк Йуша, кто он?
Святой Йуша (Йешуа) – имя, полученное из иврита. В иврите так называются Бог, Шуа и Спаситель. Йешуа означает Спаситель Господа. В дальнейшем имя Йешуа в простонародной речи преобразовалось в Йешу, а затем в Йуша. Нун, отец Йуши, дал сыну это Израильское имя в честь спасения от Фиравуна. Предком Йуши был Эфрайим из рода ставшего на путь истинный св. Йусуфа. Св. Йуша появился на свет в 1082 году до н. э., когда св. Мусе было 38, св. Наруну – 41, а св. Шуайибу – 98 лет. Место рождения – Мениф (Мен-Менфис), столица Египта того периода.
110 лет жизни св. Йуши можно разделить на следующие периоды:
А) Детские годы – до 15 лет.
Б) Годы, когда Йуша участвовал в возвращении из Медйена в Египет в качестве главнокомандующего. Этот период завершился смертью пророка Мусы (Йуше было 82 года).
В) Последний период жизни продолжался 28 лет, спустя три дня после смерти св. Мусы.  Умер Йуша в 972 году до н. э.
...
...
О могиле святого Йуши:
Есть разные легенды о могиле св. Йуши. Так согласно им, она находится в Кенанили [тур. Ханаан], сразу севернее Эрихи [тур. Ариха, Иерихон] на горе Ефремовой. Также согласно им, Холм Йуши, который находится на восточном берегу Босфора рядом с Чёрным морем раньше имел старое название гора Дев. Согласно одной легенде Йуша был знаменосцем св. Мусы, он вместе со своими войсками пришёл к Бейкозу и здесь произошло сражение. Йуша был убит в том месте, где сейчас его могила. Говорят, он погиб перед деревней Сютлюдже, находящейся как раз напротив Сарыера и его праведное тело было разделено на две части. Часть ниже талии осталась на морском берегу, а часть выше талии ползя по пластунски, взобралась на гребни холмов Бейкоза и отдала Богу душу в том месте, где находится теперь могила. Часть тела Йуши выше талии стала очень длинной и таким образом была заложена 17-метровая могила.
В те времена главная сторона могилы была направлена прямо к Кудюсу [тур. Иерусалим]. Когда мир стал почитать ислам, главная сторона могилы сама по себе обратилась в сторону Каабы. Султан Сулейман Кануни рядом с могилой построил месджит [небольшая мечеть, в которой не совершаются пятничные и праздничные службы]. Нынешнее место могилы на ближайшем и высочайшем холме на берегу Босфора было названо Холм Йуши. Мечеть Йуши и гробница святого Йуши находятся на пике холма с которого одновременно можно видеть Чёрное море и Босфор. Есть разные точки зрения, объясняющие протяжённость могилы в 17 метров.
1. К пророку Йуше питали большую любовь и уважение, поэтому и была построена большая могила.
2. Могилу сделали широкой и длинной для того, чтобы всякий человек, стремящийся к размышлению, смог обнаружить духовное место.
Исторический обзор:
О названии места.
1. Название произошло от слова, употреблявшегося финикийцами – “Йешу” (избавитель, освободитель).
2. От скончавшегося здесь пророка Йуши, который прибыл к Меджмеал Бахрейну (Проливу) вместе со святым Мусой.
Здесь сооружали храмы и места богослужений в соответствии со своей религией представители разных цивилизаций начиная с исторического периода Халкидянской Дафны. Предполагают, что здесь был каменный стол для жертвоприношений Зевсу. В византийском периоде (6 век) во времена императора Юстиниана жертвенник был окружён церковью. В османском периоде на этом холме в 1169 г. Хиджри (1755 г. от Р.Х.) двадцать восьмой Садразам [великий везирь] Челебизаде [Челеби-титул главы орденов дервишей Бекташи и Мевлеви] Мехмет Саит-паша (умерший в 1761) велел построить месджит.
Св. Йуша давший название холму, произошёл из поколения св. Йусуфа и был современником св. Мусы. В Коране в суре Kehf (60-65 айаты) рассказывается, что св. Муса и св. Йуша встретились с Хызыром [мус. имя Ильи-пророка]  и совершили путешествие «к месту где соединялись два моря».

PS/ Извиняюсь за некоторые неудобно читаемые фразы: турецкий язык изучаю только 3,5 месяца.
Оригинал статьи на турецком с фотографиями:
http://www.derki.com/sayfalar3/yusa.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Осман

цитировать



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 14
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 20, 2008 12:32 pm Ответить с цитатой

http://chronology.org.ru/Крепость_Йорос
Название крепости "Ιερός" идеально совпадает с названием "Иеросалим" по-древнегречески –"Ιεροσόλυμα".

Получивший образование в Италии, профессор Отделения византийской искусства Стамбульского университета Асну Бильбан Ялчын считает, что Йорос был построен в 12 веке по приказу Мануила Комнина. Согласно Новой Хронологии Мануил Комнин известен также как римский император Тиберий и двоюродный брат Андроника Комнина=Исуса Христа.

На северной башне сохранились выполненные из мрамора своеобразный заключенный в круг мальтийский крест и крест с полумесяцем.
На табличке с крестом и полумесяцем можно различить заглавные буквы ФС, ХС, ФС и ПС. По мнению турецких исследователей эти буквы оозначают "Свет Христа — свет каждого":
Φως — свет, сияние; солнце, огонь.
Χριστός — Христос.
Πας — всякий, каждый.


На южной башне  тоже есть крест с полумесяцем, на котором можно различить сокращения слов Φως  и Πας. Но что означает буквы ΧΥ пока не выяснено.


Мальтийские кресты, расположенные у входа в крепость, по всей видимости, идентичны. Буквы на круге, окаймляющий крест означают "Ιησους Χριστός Νίκη" (Иисус Христос Победа).


Эта табличка над входом изнутри представляет собой крест, заключенный в арку. Нет точного ответа на вопрос, что означают надписи на табличке. Большинство исследователей полагают, что "деспот Мануил" ("деспот" в значении "владыка", "правитель"). Другие связывают надпись с императором Михаилом VIII Палеологом.

ВЫВОД: В мае 2006 года Глеб Носовский и его коллеги с km.ru открыли настоящий евангельский Иеросалим. Если до этого были какие-то сомнения (Царьград отделён от Холма Йуши морским проливом), то теперь всё ясно. Новохронологи забили последний гвоздь в крышку гроба лжеистории. С традиками теперь нужно говорить только на одну тему: крепость Йорос и Холм Йуши.

Если кандидат (доктор) исторических наук ничего не знает об этих фактах и не хочет знать, то он должен уйти в отставку.
Если учитель истории ничего не знает об этих фактах и не хочет рассказывать о них своим ученикам, то он должен уйти в отставку.
Если академик-историк ничего не знает об этих фактах и не может объяснить их происхождение, то он профнепригоден и должен уйти в отставку.
ТОЧКА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-