Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Злобный Гулаг

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 11, 2007 6:49 pm Ответить с цитатой

Groucho Marx писал(а):
Разоблачение псевдонимов - это типично сталинистская метальность. Это у сталинистов (советских фашистов) от старой весёлой игры "поймай еврея". В сущности - антисемитский взбрык.
ПО ИДЕЕ – да.
Но применительно ИМЕННО к В.Суворову это чаще бывает игрой «поймай предателя». Речь ведь идёт не о национальности, а про то, ху есть гражданин «Суворов». Читателю как бы сразу поясняют: читай, но учти, что это писал изменник Родины.
С точки зрения чистой науки это не совсем корректный приём,– я согласен. Но он мало чего общего имеет с антисемитизмом.

Groucho Marx писал(а):
"на самом деле сбежавший за границу предатель В.Резун" - Это просто смешная претензия. Да кто в те годы за границу не сбегал?
Все порядочные люди.
Groucho Marx писал(а):
Только тот, кому такой случай не подвернулся.
Тогда так:
Все порядочные люди и те непорядочные, которым случай не подвернулся.
Groucho Marx писал(а):
Надо было быть идиотом, чтобы всерьёз принимать присягу СССР.
Наоборот.
Здоровый человек любит свою мать, свою семью и свою Родину.
А менять родителей на более выгодных способны педики-Дантесы, которым гораздо ближе до идиота, чем здоровому человеку.
Нормальный человек любит свою Родину. (Даже если при этом борется с режимом).

Groucho Marx писал(а):
"И впервые слышу о «пархатости» украинской фамилии Резун." - Лукавите.
Да нет, я сурьёзен.
Просто, говоря Вашими словами, «мне это не интересно».

Groucho Marx писал(а):
"Ну Nestor вот предложил." - Он ничего не предложил. Он уклонился от определённого вывода.

По-моему, не уклонился, а склонился к официальной версии (оборона с контр-наступлением, а ни какая не агрессия). И с технической точки зрения всё весьма чётко обосновал.

Groucho Marx писал(а):
"Вышло уже две книжки последователей" - Это провокационный бред, а не развитие гипотезы Суворова.
На всякий случай ещё раз подчеркну, что «Правду Виктора Суворова» я пока ещё не читал.
Однако, её мне казали. И я даже узрел вступительную статью самогó В.Суворова, открывающую эту книгу. – То есть, гуру в курсе.
Неужели он одобрил бы «провокационный бред» своих последователей???

Groucho Marx писал(а):
"Зачем Сталину понадобился второй фронт" - Сталин делал то, что ему говорили. Сказали ему - он сдалал. Не сказали - не сделал. Он же несамостоятельный политик был. Конформист. Тряпка. Обаятельный человек, да. Но как политик - кхм...
Откуда такие сведения??? Shocked
Да чтобы переупрямить Сталина отары баранов бы не хватило! Только Ленин мог переупрямить Сталина.
Да и для открытия Второго фронта он сделал больше, чем Черчилль и Рузвельт вместе взятые. Британия не имела сильной сухопутной армии. Черчилль, обжегшись в молодости с высадкой британского десанта, боялся в старости этой самой британской высадки больше, чем германских бомбардировок. Рузвельт торжественно поклялся своему народу, что Америка в войну не ввяжется. Это началось ещё с предвыборных обещаний. Да и для того, чтобы направить японский вектор от Дальнего Востока на Америку, Сталин сделал тоже немало.
Вспомните про Тегеранскую конференцию. Союзники изначально не хотели воевать, а Сталина просто презирали. И что сделал с ними Сталин в Тегеране?– вспомните их мемуары.
«Обаятельный человек, да» ©. Но никакой «тряпки» и конформизма. Это был очень жёсткий, неприкрыто упёртый политик. Плюс, когда надо,– очень тонкий политик. И ВСЕГДА «себе на уме».
А то, что Вы написали,– это не про Сталина, а про Горбачёва.

Groucho Marx писал(а):
"Почему нельзя факты, изложенные В.Суворовым, объяснить как подготовку к обороне" - Потому что были размонтированы укрепрайоны. Потому что были ликвидированы партизанские базы. Так не укрепляют оборону - убирая заграждения.
,если это просто глухая оборона. А онá ли была нам нужна?

Как относились к Советскому Союзу ДО войны? – Примерно так же, как в 70-ые годы: только что детей, на ночь глядя, не пугали. ЛЮБАЯ наша инициатива на Мировой арене воспринималась в штыки. От нашей военной помощи категорически отказывались, на союз с нами не шли. Даже избавление НАШИХ-же территорий от агрессоров воспринимали как нашу же агрессию.
В таких условиях расчитывать на победу ЗА ПРЕДЕЛАМИ своих границ было невозможно.

А что произошло через несколько дней ПОСЛЕ начала войны? Бывшие враги стали нашими союзниками (ЧЕРЧИЛЛЬ стал нашим союзником!!!, АМЕРИКА стала нашим другом!!!). Чехословакия и Польша, проклинавшие нас, теперь на нас молились как на освободителей! Нас поддержал ВЕСЬ Мир. Теперь нас уже ждали в Европе (а когда дождались – встечали с цветами!). Авторитет «дядюшки Джо» скакнул от отметки сатаны до уровня архангела. А в Европе эта внезапная симпатия продержалась аж до 50-ых годов.

А что надо было сделать для этого маленького чуда?
А надо было сделать так, чтобы Гитлер начал войну. (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАПАДАТЬ САМОМУ'!– В.Суворов ошибается с выводами). И надо было пропустить колонну шустрых фашистов на пару-тройку недель вглубь своей территории. Но не очень глубоко!– остановиться где-нибудь у Линии Сталина, у Днепра.
А потом, дождавшись всемирной смены отношения к нам с «минуса» на «плюс» (что и было), можно было выступить по радио уже не Молотову, а Отцу Родному (что и было), и тогда уже начать настоящую войну. Подоспевший к Днепру Второй эшелон гнобит оккупантов, а приграничный Первый эшелон идёт на Румынию и Берлин.
А Европа-то уже нас не боится. Европа уже нам рада.

Но получилось не так, как задумывалось.
Прежде всего, Сталин и Генштаб не могли себе представить, что Гитлер попрёт не по законам военного искусства, а по всему фронту. (Вóт что удивило Сталина, а не «внезапность» нападения)! Во-вторых, Сталин не думал, что мы окажемся настолько не готовы к войне, что не удержим ни Киев, ни Днепр. (Вот что огорчило Сталина, но не напугало).

И всё же войну мы выиграли, хоть и с запозданием и с неисчислимо бóльшими жертвами. И в Европу нас пустили. И союзники нам пригодились, а не мешали. Потому что не было плана агрессии. Был план именно ОБОРОНЫ, ПЕРЕХОДЯЩЕЙ В КОНТР-НАСТУПЛЕНИЕ,– как пелось в песнях, как писали газеты, как показывали в кино.

Мне это всё кажется настолько очевидным, что лень было описывать.
Это же давно известная, проверенная веками скифская тактика. Только на этот раз не для того, чтобы измотать противника (противника недооценили), а для возможности затем добить его в логове. И чтобы никакое «Мировое сообщество» нас не остановило в двух шагах от победы (как случалось уже и около Константинополя, и в Финляндии, да и в Германии тоже).

Groucho Marx писал(а):
Дмитрий не прав тактически, но по сути он прав.
Он не прав и по сути – когда не желает знать прописных истин, не укладывающихся в его концепцию (это о ГУЛАГе), и когда воспринимает ОБЪЯСНЕНИЯ оппонентов про ТРЕТЬИХ ЛИЦ, как ОПРАВДАНИЯ САМИХ СЕБЯ.
Groucho Marx писал(а):
Его оппонеты так же горячатся и ведут себя невыдержано, как он. В манерах тут паритет.
Оппонеты защищаются. Агрессор тут Дмитрий.
Groucho Marx писал(а):
Но вообще-то такой гвалт не способствует просветлению.
Ещё бы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 11, 2007 8:42 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):

Groucho Marx писал(а):
"на самом деле сбежавший за границу предатель В.Резун" - Это просто смешная претензия. Да кто в те годы за границу не сбегал?
Все порядочные люди.
Groucho Marx писал(а):
Только тот, кому такой случай не подвернулся.
Тогда так:
Все порядочные люди и те непорядочные, которым случай не подвернулся.

Я во многом с Вами, уважаемый Ахух, не согласен, но под Вашими энтими словами подписался бы.
Цитата:

Groucho Marx писал(а):
Надо было быть идиотом, чтобы всерьёз принимать присягу СССР.
Наоборот.
Здоровый человек любит свою мать, свою семью и свою Родину.

Слишком много пафоса. Человек может ненавидеть мать (редко, но бывает), абсолютно равнодушно относиться к семье и стыдиться Родины (тоже бывает, и чаще чем хотелось бы). Но при всем при этом держит слово, не изменяя присяге.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grpucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 11, 2007 9:19 pm Ответить с цитатой

"ПО ИДЕЕ – да. Но применительно ИМЕННО к..." - Угу. Если нельзя, но очень хочется, то, значит, можно. Знакомая песня.

"Читателю как бы сразу поясняют: читай, но учти, что это писал изменник Родины. " - Да они бы на себя посмотрели, поясняльщики. Сами уж такие предатели и изменники, что клейма негде ставить - сплошь чёрные от грязи.

"Но он мало чего общего имеет с антисемитизмом. " - Имеет, имеет. Еврей в позднем СССР априори был "изменник Родины". Так к нему и относились.

"Все порядочные люди и те непорядочные, которым случай не подвернулся. " - Нет, не так.

"Здоровый человек любит свою мать, свою семью и свою Родину. " - Разумеется. Но какое отношение к этому имеет Советскогое Государство СССР? Это что - мать? Или семья? Или Родина? Ну, кому, может быть и мать и семья и Родина, да только далеко не всем. И, уж конечно, не порядочным людям.
Вы вообще не видите разницу между своей матерью и милицией? Я-таки вижу разницу.

"Нормальный человек любит свою Родину. (Даже если при этом борется с режимом)." - Вот из любви к своей Родине Суворов и написал "Аквариум" и Ледокол" - в частности, чтобы такие простаки, как я, не шли работать в КГБ.

«мне это не интересно». - Опять лукавите. Активно защищаете разоблачителей псевдонимов - значит, понимаете, что делаете, и вам это интересно.

"склонился к официальной версии" - А это и есть отсутствие внятной позиции. Официальная-то версия слишком уж противоречива.

"И с технической точки зрения всё весьма чётко обосновал." - Это отговорки, а не обоснование. Их всерьёз могут вспринять только те, кто априори с ним согласны.

«Правду Виктора Суворова» я пока ещё не читал" - Я пытался, но это показалось мне галиматьёй. Может, я не вник. Но, по-моему, чушь.

"Неужели он одобрил бы «провокационный бред» своих последователей???" - Кто его знает.

"Откуда такие сведения???" - Из истории. Если оценивать действия Сталина вне сопутствующих восторженых или проклинающих комментариев, то соглашаешься с известным определением: "типичный политик золотой середины, отличающийся от других таких же конформистов тем, что уничтожает всё, представляющееся ему отклонением от средней линии".

"Да чтобы переупрямить Сталина отары баранов бы не хватило!" - Вероятно, вы лучше меня разбираетесь в баранах и психологии Сталина. Я же сужу по его действиям.

"для открытия Второго фронта он сделал больше, чем Черчилль и Рузвельт вместе взятые" - Улыбнуло. А на Луну тоже он летал?

"Черчилль, обжегшись в молодости..." - Смишно.

"Рузвельт торжественно поклялся своему народу" - Он был прагматик, хуже Черчилля. Что для него какие-то клятвы?

"чтобы направить японский вектор" - Если вы такое говорите, вы не очень хорошо представляете себе, что происходило в том полушарии - это я говорю без иронии и желания подколоть.

"Союзники изначально не хотели воевать, а Сталина просто презирали - И до конференции и во время, и после. Посмотрите хронику - с каким презрением взирают на Сталина мировые лидеры. А до их изначального желания... В определённом смысле, это была война Великобритании и США, использовавших амбициозных дурачков Гитлера и Сталина в своих целях. Вы поймите, что настоящая война - это дипломатия, и умные вояки обходятся вообще без военных действий, одними угрозами.

"вспомните их мемуары" - В коммунизм из книжки веришь средне - мало ли что можно в книжке намолоть...

"Это был очень жёсткий, неприкрыто упёртый политик." - (пожимает плечами) Ну, если вам так видится...

"А онá ли была нам нужна?"  - Из опыта войны в Финляндии было ясно - именно она.

"Как относились к Советскому Союзу ДО войны?" - Так же как и после: презирали, использовали как пугало для публики.

"Даже избавление НАШИХ-же территорий от агрессоров воспринимали как нашу же агрессию." - Это вы про захват Балтии? Вы милый, вам об этом говорили? Вы жалеете, что Сталин так и не освободил НАШУ Калифорнию?

"В таких условиях расчитывать на победу ЗА ПРЕДЕЛАМИ своих границ было невозможно." - Конечно. Вокруг - спецы, профессиональные манипуляторы, а советские - какие-то барыги в галошах, не умеющие даже на своём языке говорить гладко. Кого они могут победить-то, эти чмыри с гор?

"А что произошло через несколько дней ПОСЛЕ начала войны?" - Что? да все то же - англичане и американцы удолетворённо вздохнули: ну вот, дурачки наконец начали всерьёз убивать друг друга... Обрадовались - добились своего... И стали подталкивать: вдарь ему! вдарь!

"Чехословакия и Польша, проклинавшие нас, теперь на нас молились как на освободителей" - А хихи не хохо? Не было этого. Вы не те книшки по истории читаете. Я из Рязани, с Ярузельским ручкался, так что, сами, понимаете, мало-мало знаю историю Войска Польского.

"А надо было сделать так, чтобы Гитлер начал войну" - Понимаю. Интересная идея. Да, это интересная альтернатива гипотезе Суворова. Я буду над ней думать.

"И всё же войну мы выиграли" - Проиграли однако. Послевоенная Европа - травма для СССР. Блокировка.

"когда не желает знать прописных истин, не укладывающихся в его концепцию (это о ГУЛАГе)" - Про ГУЛАГ он прав, а вы нет.

"и когда воспринимает ОБЪЯСНЕНИЯ оппонентов про ТРЕТЬИХ ЛИЦ, как ОПРАВДАНИЯ САМИХ СЕБЯ" - Это я не знаю. Не отследил, потому что меня это не касается.
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 11, 2007 10:10 pm Ответить с цитатой

Grpucho Marx писал(а):

"склонился к официальной версии" - А это и есть отсутствие внятной позиции. Официальная-то версия слишком уж противоречива.

ну не надо обо мне как о покойнике. Не дождетесь. Smile
А что такое - "официальная версия"? Одна из официальных версий - "внезапность нападения, превосходство в силах и средствах, потери комсостава в годы репрессий, заблуждение Сталина"? Это если о причинах поражений. А какие еще официальные версии? Вероломство нападения на мирный СССР? Оставив в стороне "мирный СССР", поскольку я это не обсуждал, я где-нибудь касался проблем вероломства?
Я спорил с точкой зрения автора "Ледокола", который доказательств того, что Сталин готовил войну "только потому что хотелось", по сути не представил. Во всяком случае, военно-технических.
Цитата:

"И с технической точки зрения всё весьма чётко обосновал." - Это отговорки, а не обоснование. Их всерьёз могут вспринять только те, кто априори с ним согласны.

Ну да, конечно, отговорки. У  Суворова - "СССР готвился к войне, поскольку проектировал и строил автострадные танки". А обоснование - где?
Цитата:

"Чехословакия и Польша, проклинавшие нас, теперь на нас молились как на освободителей" - А хихи не хохо? Не было этого. Вы не те книшки по истории читаете. Я из Рязани, с Ярузельским ручкался, так что, сами, понимаете, мало-мало знаю историю Войска Польского.

У меня отец с 43 по 45 воевал командиром противотанковой батареи в легко-артиллерийском полку Войска Польскего. Среди поляков были разные люди. В соседнем дивизионе офицеры, когда случалось ночевать под крышей, укладывались вместе,   у входа ставили пулемет и сами организовывали охрану и патрулирование. Отец по привычке укладывался с расчетами.
Вот я от него и узнал - еще в начале 70-х - о расстреле польских пленных в 40-м году. Без деталей, конечно - кого и где.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grpucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 12, 2007 12:13 am Ответить с цитатой

"А что такое - "официальная версия"?" - Вы их перечислили, очень хорошо сформулировав.

"...который доказательств того, что Сталин готовил войну "только потому что хотелось"..." - А разве Суворов это пытается доказать? Я не заметил.

"У  Суворова - "СССР готвился к войне, поскольку проектировал..." - Нет, у него не так. У него "СССР готвился к войне, поскольку строил всю экономику под грядущую войну, откровенно пренебрегая жизненным уровнем граждан и развитием невоенных отраслей экономики". Сталинский РСФСР был неспособен существовать в мирное время. Значит - и не предполагалось сколько-нибудь продолжительного мирного времени.

"У меня отец с 43..." - Повторяю: я хорошо знаю историю Польши и историю Войска Польского в частности. Повторяю: я из Рязани и эта история - часть местной рязанской истории. Кроме того, Польша мне культурно близка. Ближе неё разве что Эстония. И я, естественно, званий "хороший-плохой-злой" в истории не раздаю...

"еще в начале 70-х - о расстреле польских пленных в 40-м году" - Ну, а я в те же времена от своего деда и бабушки - о геноциде в Чечено-Ингушетии. Они в этом деле принимали самое активное участие. И о масштабах ГУЛАГа тоже примерно тогда узнал и все перестроечные откровения меня нисколько не шокировали.
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 12, 2007 8:36 am Ответить с цитатой

Grpucho Marx писал(а):
"А что такое - "официальная версия"?" - Вы их перечислили, очень хорошо сформулировав.

Я просто искал, к чему я склонялся. Не нашел.
Цитата:

"...который доказательств того, что Сталин готовил войну "только потому что хотелось"..." - А разве Суворов это пытается доказать? Я не заметил.

Может, не очень внимательно читали?
Цитата:

"У  Суворова - "СССР готвился к войне, поскольку проектировал..." - Нет, у него не так. У него "СССР готвился к войне, поскольку строил всю экономику под грядущую войну, откровенно пренебрегая жизненным уровнем граждан и развитием невоенных отраслей экономики". Сталинский РСФСР был неспособен существовать в мирное время. Значит - и не предполагалось сколько-нибудь продолжительного мирного времени.

Это несколько иной поворот дискуссии. Однако сталинский СССР по сути ничем не отличался от СССР брежневского, в том числе и в области военной политики, разве что у последнего не было необходимости в ГУЛАГЕ - народ и без того был "взнуздан до изумления". Тем не менее СССР как-то существовал.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 12, 2007 10:14 am Ответить с цитатой

"Однако сталинский СССР по сути ничем не отличался от СССР брежневского" - Отличался. Дело в том, что довоенный РСФСР существовал в компромисной форме в мире, контролируемом в основном Великобританией, а послевоенный (брежневский) СССР - в мире под флагом США. Соотвественно, и внешнеполитические задачи решал другие. Хотя вы возразите, что, де, суть-то прежняя...

"Тем не менее СССР как-то существовал." - Нет, он не существовал. Все послевоенные десятилетия он гнил, разваливаясь. Страна большая, государство обширное - поэтому агония затянулась на десятилетия. Но в принципе его распад был предрешён уже в 1945 году, если не на год раньше...
Никто и не предполагал, что СССР сможет просуществовать сколько-нибудь долгое историческое время.
Вернуться к началу
Дмитрий

цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 336
Откуда: moscow

Сообщение Re: Я долго отсутствовал  |    Добавлено: Чт Июл 12, 2007 6:07 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):

Вы о чем?
О названии?

Говорили уже, что не о названии.
Дмитрий писал(а):

О режиме?

Объяснял, что не о режиме.
Дмитрий писал(а):

О территории?

Уважаемому Nestorу отвечаю периодически, что не только о территории.
Дмитрий писал(а):

О законности?

Нет.


Тогда сформулируйте. С критериями.

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):

А на каком основании вы власть 21 года считаете законной, а власть 1991 года - незаконной?

На том основании, что «власть» 91 года никто не уполномачивал распоряжаться всей страной.


Вот как?
Доверие Ельцину и его курсу народ выразил на референдуме "Да, Да, Нет, Да"
А вот кто большевиков уполномочил распоряжаться страной? Можете не отвечать: они сами все уже сказали: никто. Власть они захватили, выражали интересы (как-бы) меньшей части населения - пролетариата.

Axyx писал(а):

И Ельцин, становясь у штурвала своего «колхоза», торжественно присягал, клялся на Конституции РСФСР, что он будет блюдить и её, и законность...


Ельцинскую конституцию все приняли. Весьма неплохая.
А вот первую программу партии большевики успешно "подзабыли"...

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):

Ахух писал(а):

[В «пятую колонну»] Нельзя запихивать тех, кто НЕ действует против своей страны.

Вот тут-то и поле для полного беспредела!

Совершенно верно!


И это неизбежно.
Поэтому выискивателей "пятой колонны" можно смело записывать в вертухаи.

Axyx писал(а):

на практике всегда получаются ужасающие перегибы.


Хорошо что вы это понимаете.
Плохо то, что вы готовы ради мифического счастья миллиона пожертвовать жизнями тысяч.
Ну да это вопрос мировоззрения, спорить не буду.

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):

Предать страну очень трудно, а вот предать власть - очень легко.

И то, и другое легко. Совершить подлость – дело нехитрое.
Генерал Власов предал именно страну.


А что Власов сделал такого, что не сделал Ленин?

Axyx писал(а):

В.Резун предал именно страну.


Критерии предательства?
Чем его "предательство" отличается от "предательства" вас (если вы давали присягу ВС СССР) или ваших родственников (дававших присягу ВС СССР)?

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):
У вас "пятиколонники" - это именно предатели власти
У Вас было неправильное предположение (чуть выше), поэтому и получился неправильный вывод.
Для меня «пятая колонна» – это измена Родине.


Это фраза у вас, без четких критериев, звучит лишь как "предательство власти".

Axyx писал(а):

Д.В.Калюжный писал(а):
Вы или не понимаете, о чём тут речь идёт, или сами же сознательно уводите в сторону. Никто - ни я, ни Север, ни Ахух не призывали "жить в тюрьме".
А я писал об этом дважды.


Вы сами выше писали: что
"на практике всегда получаются ужасающие перегибы."
Т.е. если вы за практику борьбы с пятой колонной, то вы за тюрьму.


Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):

Ахух писал(а):

Главное – чтобы была жива страна, хоть при какой власти.

Будут жить люди, хорошо жить - будет жить и страна. Главное - люди.

Это демагогия. Задумайтесь:
1.  Как может жить страна, если она больше не существует?
2.  Если страна разваливается на куски, то разве народ этой страны сохраняется?


Вот и задумайтесь. Вы демагогично заявили, что России больше нет.
Вот теперь ответте на свои два вопроса: как живет страна и как народ сохраняется?

Axyx писал(а):

(«Народ» – это ведь не только русские. Это и татары, и украинцы, и армяне, и марийцы...– все те, кого раньше именовали «советским народом», а ещё раньше – до революции – россиянами).
3.  Счастлива ли ТА огромная часть народа, которая волею неполномочных на то губернаторов оказалась ЗА ПРЕДЕЛАМИ СВОЕЙ РОДИНЫ? Более 80% этих россиян в том же 91 году заявляли на референдуме, что не хотели бы гибели своей Родины. А разделённые семьи счастливы?


А счастливы ли были остальные под большевистской оккупацией? Счастливы ли те, кого при оккупации расстреляли или сгноили в лагерях?

Axyx писал(а):

4.  Счастлива ли та значительная часть любимого Вами народа, которая сегодня по причине малограмотности местных полу-фашистов считается «негражданами» своей Родины, или даже «оккупантами» своей Родины?


Есть проблема про-фашистов. С этим надо бороться, также как и с про-сталинцами.

Axyx писал(а):

5.  Счастливы ли те тысячи людей, которые погибли на войне, на территории своей Родины, только из-за того, чтобы новые удельные князья смогли вволю наиграться в политику?


А из-за чего они погибли? За что? Кто виновен в их гибели?

Axyx писал(а):

6.  Были бы счастливы сегодня те миллионы наших предков, которые ценой своих жизней отстояли нашу страну? (погибли за Крым, Кавказ, за Среднюю Азию, за Прибалтику)... Я имею ввиду не только Отечественную войну. Я говорю о многих столетиях, в которые наши пра-пра-пра-...деды сумели создать и отстоять великое государство.


Предки англичан, ирландцев, французов неимоверными жертвами (и не только своими Smile ) расширили свои государства, а потом отделились от них. Счастливы ли их потомки? Вполне.
Счастлива ли Сибирь под властью Москвы? Почему Татарстан вводит вкладыши в паспорта? От великого счастья быть вассалом?

Axyx писал(а):

Для чего люди отдали свои жизни, ну например, при обороне Севастополя? Чтобы недалёкий алкоголик (любимец пьяного быдла и беспринципный врун) подарил его в одночасье местным националистам?


Ну дедушка Ленин отдавал территории и побольше, причем не своим верным соратникам, а иноземцам.

Axyx писал(а):

До кучи задумайтесь ещё вот над чем:
7.  Для чего сегодня переписывают историю нашей страны и нашего народа?


Вы про ура-патриотов?

Axyx писал(а):

Но на вопрос о том, почему нельзя было начать «Грозу» в 44 году (когда ситуация была несравнимо лучше, чем перед войной), Вы не ответили.


Вы еще раз подтвердили, что не читали Суворова. Ибо он давал ответ.
Ситуация в 44 году была намного хуже 41 года.

Axyx писал(а):

Коммунистических режимов не бывает. Поэтому бред на эту тему я пропускаю.
...
Не доказанное Вами враньё пропускаю.
...
И это враньё пропускаю.
...
Голословное враньё пропускаем.
...
Вобщем, голословное враньё пропускаем...
...
Значит, опять врёте?
Пропускаем...
...
ответьте на мой вопрос. Повторяю:
Ахух писал(а):
Раз уж Вы опять взялись рассуждать, будто бы в 70-ые годы жить было плохо, то отчитайтесь:
сумели-ли Вы прожить хотя бы год на 3 тысячи в месяц?



Вопрос не имеет отношения к теме Гулага, именно оттого я спрашивал бросили ли вы пить коньяк по утрам?
Но если вам так любопытно, то отвечу: жил не так давно на 1500 руб в месяц.
И наши пенсионеры живут и назло власти помирать не собираются...


Axyx писал(а):

Придя ко власти, Сталин отказался от Мировой революции.


Голословное вранье

Axyx писал(а):

Огромная часть Персии входила в сферу влияния Российской Империи, была по сути колонией,– если Вы не в курсе. Большáя часть Армении и Азербайджана занята Ираном,– если Вы не в курсе. А ещё: для того, чтобы обезопасить нашу азербайджанскую нефть, и не ожидать нападения от Ирана (как ожидалось от Турции), нам было ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО на время войны иметь над северным Ираном чёткий контроль. Особенно в 41 году,– если Вы не в курсе.


Замените названия стран на любые другие - что изменилось? Так оправдываются любые войны и захваты.

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):
и "испанские" бригады и ПТ-1 и много чего другого припас Сталин.
А Суворов (настоящий Суворов), по Европе прошёлся, Альпы пересёк. Это что?– тоже план «Гроза»?


А.Суворов Сталину служил? Ух ты! Alcohol

Axyx писал(а):

Я ВСЁ ЭТО ПИСАЛ УЖЕ РАЗА ТРИ ИЛИ ЧЕТЫРЕ! Ну нельзя же быть таким тупым, Дмитрий!


Природа фашизма и коммунизма едина - уничтожение одной части населения, ради блага (как бы) другой.

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):

Вы не читали Ленина. Не читали программ партии...

В советское время нереально было получить высшее образование не читая Ленина и программ партии.


Редкостный бред. Хотите сказать, что ВСЕ получившие высшее образование в СССР читали (именно читали) Ленина и программы партии? Нет? Может 80%? Нет? А 5% наберете? Smile

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):
... спросите РЕАЛЬНЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ.
Они вокруг нас. Они расскажут как сладко жилось в СССР в 70-х.

Ну так Вам же рассказывают как. Только не в коня овёс.
И не «сладко» жилось, а просто жилось лучше, чем сейчас. Это две большие разницы.


Вы не поняли. Я советую спрашивать не сетевых анонимов "Дмитрия" или ="Axyx", а РЕАЛЬНЫХ свидетелей, реальных и своих для уважаемой публики.

Axyx писал(а):

Вы про Пёрл-Харбор, что ли?
Это было за много миль вдали от Соединённых Штатов. И это было на ВОЕННОЙ БАЗЕ.


Это и была территория США.
Может Аляска тоже за много миль от США?

Axyx писал(а):

По воспоминаниям подводников, в годы застоя наши часто схлёстывались с американскими подлодками. Это, по-Вашему, тоже была война «на территории»?


Что значит "схлестывались"? Топили пару авианосцев и линкоров?


Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):

Согласно бумажке, Прибалтику, Молдавию, Польшу, Финляндию советская власть ОФИЦИАЛЬНО признала, имела соответствующие договора.

Про признание Молдавии ничего не знаю.
Про Прибалтику знаю, и в курсе, что были последующие Договора о возвращении республик Прибалтики в нашу страну.


Да-да. Плакат целующих сталинских солдат жителей.

Axyx писал(а):

Что касается Польши и Финляндии, вспомните Варшавский Договор и Международные Хельсинские Соглашения. Их кто-нибудь соблюдает?– Нет. Тогда и мы вправе наплевать на бумажки 17 года. Договор – понятие двустороннее.




Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):

И дело не в том, безгрешна или грешна Польша.

Дело как раз в том.
Дмитрий писал(а):

Дело в НАШЕМ преступлении против Польши.

Боевые действия против сепаратистов – это не преступление. Наказание изменников – это тоже не преступление.


Боевые действия могут быть преступными, а могут и нет.
Мы творили преступления. Жаль что вы не чуствуете своей ответственности за дела наших предков.

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):

За него надо ответить.

Вот Польша и отвечала. Но после Победы получила досрочную амнистию.
Теперь выясняется, что зря.


Симптоматичный ответ.
ТЫ виноват уж тем, что хочется мне кушать...

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):

Ахух писал(а):

Европа опоздала с репрессиями против предателей,– потому и проиграла.

Т.е. вы серьезно считаете, что посади в Европе несколько миллионов, расстреляй их, замучай в лагерях, заставь людоедствовать, работать задарма и пр..., то Европа бы выстояла бы против атаки фашистов?

несколько миллионов КОГÓ?– предателей?
Да, несомненно. Если бы там набралось столько... По крайней мере, нормальные страны вроде Франции, а не искусственные карлики, могли противостоять успешно.


Так Франции предатели помешали???

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):
А в чем же незаконность, если вы враг пролетариата по определению большевиков? Не в том классе выросли?
Ну так меняйте класс. Идите работать или служить в конторе.


Так стреляли ЗА ПРОИСХОЖДЕНИЕ, а не за нынешнюю работу.

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):

Ахух писал(а):

Никто Россию не захватил – ни коммунисты, ни марсиане. Наша революция – это НАШЕ ВНУТРЕННЕЕ ДЕЛО.

Если бы это было так, большевики бы не осущиствили октябрьского переворота.

Сравните это Ваше высказывание со своим же недавним:
Дмитрий писал(а):

Понимаете Axyx, нормальную страну заокеанским институтом развалить невозможно



Ну и?

Axyx писал(а):

Принципиально то, ЧТÓ сулил народам на этих территориях Третий Рейх, а что коммунисты.


И в чем отличие?
(принципиально правда то, какими методами надо было достигать этих посулов)

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):
Процветания ими тоже не задумывалось, а лишь порабощение пролетариатом других классов.
Враньё. Задумывалось безклассовое общество.
Какое порабощение классов может быть в бесклассовом обществе?


Демагогия.
Сначала порабощение иных классов - всех в пролетарии или в ров. Потом деление на два класса - трудовых армейцев и избранных.

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):
1) Просмотрите мои ответы на ваши вопросы.
2) Если не дойдет, повторите пункт 1
Посмотрите на мои претензии к Вашим «ответам».
Если не дойдёт, лечите свою голову.


Аминь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 336
Откуда: moscow

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 12, 2007 6:22 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):

Речь была не о Гитлере, а о манере и степени уважения Севера и ему подобных. Помимо Гитлера я называл Ленина, Сталина, Троцкого, Гайдара...

А во-вторых, речь шла именно о Гитлере,– как Вы сами того пожелали.
Вам ведь ответили сначала и про Гитлера, и про остальных. Тогда Вы принялись, ухватившись за одно слово, обвинять Севера в том, что он-де того бесноватого сильно зауважал, раз зовёт его по псевдониму, а В.Суворова – нет.


Зачем вы врете? Думаете публике трудно прочитать топик сначала и разобраться?

Axyx писал(а):

Вот Вам и объяснили, уважаемый, что Гитлер – это вообще не псевдоним. Это такая же фамилия, как Иванов, Петров или Резун. Он даже не выбирал её, он с нею родился. Был бы его папа Титькиным – был бы Адольф Титькин.


Да хоть бы и так (на секундочку). Вы и в ЭТОМ случае не видите разницы между "резуном" и "Гитлером"?

Axyx писал(а):

Вы привели давеча цитату В.В.Трушникова, что Гитлером был ещё отец Адольфа, а сам Адольф «иногда пользовался» Шикльгрубером «как псевдонимом». То есть Ваша же цитата разбивает вдрызг Вашу же гипотезу.


Каким образом?

Но Вы её приводите Shocked. А ничо,– я привык уже.
Кайзер учил:
«Никогда не спорьте с Дмитрием, ибо на любую Вашу хитрость Дмитрий ответит непредсказуемой глупостью».

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):

северы пишут "резун", "дмитрий", а не "Резун", "Дмитрий" или "дмитрии".

Между прочим, иногда это совершенно правильно делается (если фамилия используется как имя нарицательное).


Если "дмитрии" или "резуны" - то правильно, но "дмитрий" или "резун" - нет


Axyx писал(а):

А вот Вы ВСЕГДА совершенно безграмотно пишете слово «Вы» с маленькой буквы.


Вот именно! ВСЕГДА!
А северы выбирают: "Гитлера" - с большой, "резуна" - с маленькой.

Axyx писал(а):

quote="Дмитрий"]Тут есть один момент. В.Суворов пишет, что "Суворовым" его прозвали однокашники.
Плохо верится таким байкам.
[/quote]

Кроме веры есть что сказать?

Axyx писал(а):

Дмитрий писал(а):

И честно говоря, мне абсолютно все равно как его называют критики, хоть "резунишкой"...

Честно говоря, ИМЕННО ВЫ постоянно взрываетесь даже из-за «резуна». Страшно себе представить, что было б с Вами, если бы на этих страницах всплыл хоть какой-нибудь «резунишко».


Не угадали.
Я не обижаюсь на "резуна" и "резунишек" - спасибо критикам Суворова.
Я показываю публике ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ оппонентов Суворова: тут "Гитлер", а тут - "резунишка".
Если бы они ВЕЗДЕ ПИСАЛИ "гитлеришко" или "шикельгрубберишка", "резунишка", "джугашвиленок" - нет вопросов - дело воспитания. Но тут другое дело - СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор, двойной стандарт.


Axyx писал(а):
Вот потому-то его оппоненты, уважая пожелания собеседника, и переходят на понятный, доступный ему язык.


Ибо судят они по себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение Лирическое  |    Добавлено: Пн Июл 16, 2007 7:44 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Здоровый человек любит свою мать, свою семью и свою Родину.

Слишком много пафоса.
Такая у меня манера общаться. Но она не меняет смысла сказанного.
Nestor писал(а):
Человек может ненавидеть мать
,а я о здоровом человеке писал (имея в виду здоровье моральное).
Nestor писал(а):
... абсолютно равнодушно относиться к семье
Это здоровый-то человек?
Nestor писал(а):
... и стыдиться Родины
Да нет. Это не здоровый человек.

Nestor писал(а):
Но при всем при этом держит слово, не изменяя присяге.

Это да. Это – чувство долга и чувство ответственности за данное собой слово.
А есть любовь к Родине не по долгу, а «просто потому что». И данное чувство гораздо более обширно охватывает народ, чем это принято думать.
Часто бывало, что человек, изрядно диссидентствовавший, уезжал за границу (САМ, без высылки). А потом вдруг начинал невыразимо горько тосковать по своей им же оплёванной Родине. Иностранцы назвали это ностальгией. А это просто любовь к стране, о которой человек раньше даже не задумывался. (Потому что путал Родину с режимом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 16, 2007 8:13 pm Ответить с цитатой

Grpucho Marx писал(а):
...
А чего у нас с ником сделалось?
Ищем новый образ, уходим от налогов, скрываемся от алиментов? Smile

Grpucho Marx писал(а):
"Здоровый человек любит свою мать, свою семью и свою Родину. " - Разумеется. Но какое отношение к этому имеет Советскогое Государство СССР?
А Вы не смешивайте мухов с котлектами.
Любить можно странý (она же и государство). Не нужно добавлять сюда слово «Советское».
«Советское» – это характеристика власти (она же режим). Власть существует ВНУТРИ страны, и власть не может существовать вечно. Франция бывала и королевством, и империей, и республикой, но при этом продолжала существовать как государство. И Германия тоже, и Испания...
Почему же Россия (она же СССР) должна быть обязательно только Советской?! В том же 17 году она побывала, например, буржуазной республикой. А ДО этого была империей, притом побывала и крепостнической, и не-крепостнической.
Ленин не создавал НОВОГО государства. Он просто сменил власть в Российской Империи.

Grpucho Marx писал(а):
Вы вообще не видите разницу между своей матерью и милицией?
Вижу, не слепой.
Их-то я как раз и не смешиваю. Страна и режим – разные понятия. И не я это придумал.

Grpucho Marx писал(а):
"Нормальный человек любит свою Родину. (Даже если при этом борется с режимом)." - Вот из любви к своей Родине Суворов и написал "Аквариум" и Ледокол"
А написание «Ледокола» и не является предательством. И я вполне допускаю, что В.Суворов пишет искренне.
Предательством был его побег за границу.

Grpucho Marx писал(а):
«мне это не интересно». - Опять лукавите. Активно защищаете разоблачителей псевдонимов - значит, понимаете, что делаете, и вам это интересно.
«Мне это не интересно» было сказано о «пархатости»/не«пархатости» В.Суворова, а не про псевдонимы.
Псевдонимы меня интересуют,– хоть Вы и насобирали в этой связи немало страшилок про еврейских мальчиков с эдиповым комплексом.
Про псевдонимы разговор завёл Дмитрий, притом именно о В.Резуне и Гитлере. Я только возражал, когда его самоуверенные фантазии уходили слишком далеко от реальности.

Grpucho Marx писал(а):
[Nestor] "склонился к официальной версии" - А это и есть отсутствие внятной позиции. Официальная-то версия слишком уж противоречива.
Добавьте туда скифскую тактику с переходом в контр-наступление, и не будет ни каких противоречий.

И разминирование минных полей станет понятным, и отмена формирования партизанских центров...
Вот например (ближе к теме ГУЛАГа): В.Суворов пишет про солдат в чёрной зэковской форме. Вы полагаете, что такие воинские формирования смогли бы успешно провести молниеносный захват территорий??? Разве на Халкин-Голе Жуков возлагал успех операции на зэков? (а ведь лагерей в Сибири и Дальнем Востоке было предостаточно). Разве смогли бы осуществить такие формирования молниеносный вход в Афганистан?
Да нет же. Для этого нужны совсем другие люди. Зэки были просто пушечным мясом. И были расположены в местах, где наиболее вероятно ожидался главный удар армии противника. Зачем подставлять под пули свою армию?

Опять же, Второй фронт и союзники: Ведь Сталин пытался договориться с будущими союзниками ЗАДОЛГО ДО войны (!). И даже с Чехословакией пытался. ТОГДА на контакт с нами не шли.
Если БЫ Сталин задумывал план агрессии, то зачем он пытался мобилизовать Францию и Британию? Чтобы они мешали его плану???

Grpucho Marx писал(а):
"И с технической точки зрения [Nestor] всё весьма чётко обосновал." - Это отговорки, а не обоснование.
Чтó именно отговорки? – Что количество вооружения не является признаком агрессии?
Да ведь это же очевидно! И это всегда так было.
Неужели всякого человека с газовым балончиком Вы считаете бандитом? Разве он не может взять этот балончик для защиты, а не для нападения?

Grpucho Marx писал(а):
"для открытия Второго фронта он [Сталин] сделал больше, чем Черчилль и Рузвельт вместе взятые" - Улыбнуло. А на Луну тоже он летал?
Улыбайте, раз улыбнуло.
Grpucho Marx писал(а):
"Рузвельт торжественно поклялся своему народу" - Он был прагматик, хуже Черчилля.
А на Луну он тоже летал?
(За что купил, за то и продаю).

Grpucho Marx писал(а):
Посмотрите хронику - с каким презрением взирают на Сталина мировые лидеры.
И где там было презрение? В том, что Черчилль вставал, когда Сталин входил? В том, что Рузвельт в ходе конференции стал союзником Сталина, а не Черчилля?
Вы их воспоминания почитайте, которые были написаны не для жёлтой прессы, а «для истории». А ещё лучше – ЛИЧНЫЕ дневники участников событий.
Grpucho Marx писал(а):
Вы поймите, что настоящая война - это дипломатия
Вот в Тегеране мы эту настоящую войну с успехом и провели.

Grpucho Marx писал(а):
"А онá ли была нам нужна? [глухая оборона]"  - Из опыта войны в Финляндии было ясно - именно она.
Вы меня не слушаете. Sad
Опыт Зимней войны как раз и показал: НЕЛЬЗЯ НАМ ЛЕЗТЬ В ЕВРОПУ. И вой, который поднялся, когда мы вернули свою же Прибалтику, это же показал.
Можно ли было победить Гитлера глухой обороной? Ну, допустим, что отразили мы его натиск. Допустим, что успешно держим гада на своих границах неделю, месяц, год... Допустим, что даже мир на 10 лет подписали. Ну и что?
Пока мы не войдём в Берлин, этот домоклов меч будет вечно висеть над нами.
А пока не создадим в Европе наш российский «Бенилюкс», эти домокловы мечи, сменяя один другого, будут вечно возле нас.
Но как нам идти на Берлин, когда даже враги Гитлера против этого? Не получится ли новый вариант Балканской войны, и Мировое сообщество объединится в последний момент с фашистами, когда Жуков будет в 4 км от Берлина?

Полагают, будто бы Красная Армия надорвалась в Финляндии, и потому-то не смогла вернуть её в Россию. Не фига она не надорвалась. И В.Суворов прав в том, что в Финляндии мы получили огромный опыт зимней войны (опыт, которого в Европе никто не имел!), и что мы выиграли эту войну блестяще (потому что ни одна другая армия её бы не выиграла – это его, В.Суворова, вывод).
Сталин вспоминал: зря я, мол, тогда не взял всю Финляндию,– побоялся Мирового сообщества. Война-то затянулась, недовольство нашей «агрессией» созрело. Это я, мол, уже намного позже узнал, что Европе тогда было не до нас, и за Финляндию никто бы не заступился. [Простите: передаю своими словами].
Уж если Сталин учитывал это, помышляя про Хельсинки, то мог ли он не учитывать этого, думая про Берлин???

Значит, ни о каком превентивном ударе не может быть и речи. Значит, Сталину нельзя было опереждать Гитлера.
А надо было впустить его в страну, на несколько километров вглубь.
А вот когда Мировое сообщество поймёт наконец-то, что на нас напали, тогда-то мы и получим союзников из наших бывших злейших врагов. И тогда никто не будет возражать против марша на Берлин. Напротив, ещё просить будут!

Значит, ещё одна Первая Мировая нас не устраивает. Нас может спасти только ещё одна Отечественная война: со скифской тактикой, переходящей в Европейский поход. Так мы не только сумеем защитить себя, но и получим возможность переустроить политику послевоенной Европы в более выгодном для нас свете.
Grpucho Marx писал(а):
Понимаю. Интересная идея. Да, это интересная альтернатива гипотезе Суворова. Я буду над ней думать.
Это даже не идея и не гипотеза.
Я ведь, вобщем-то, ничего нового сейчас не говорю. Это просто перечисление общеизвестных событий истории. Что-то сбылось сразу, что-то позже.

Grpucho Marx писал(а):
"Как относились к Советскому Союзу ДО войны?" - Так же как и после: презирали, использовали как пугало для публики.
Да вот не все, не все.
Даже финны вдруг зауважали. А во Франции и Италии стали очень популярны компартии. Америка немало мухлевала в 60-ые годы, чтобы коммунисты во Франции и Италии не пришли ко власти. Да и в самóй Америке то же было, пока МакКарти, офигевший от обилия про-советских настроений в обществе, не начал «охоту на ведьм». (После этого Империя Лжи и начала воспитывать Мир на своём вранье про нас). А как стала популярна тогда Россия в Латинской Америке? А в Африке? А в Азии?
Конечно же, НЕ ВСЕ ДО ЕДИНОГО нам симпатизировали. Но всё нужно оценивать в сравнении. Вы сравните отношение к России в годы после войны с тем, что было перед войной.
Grpucho Marx писал(а):
"Чехословакия и Польша, проклинавшие нас, теперь на нас молились как на освободителей" - А хихи не хохо?
Ахуху? Не хохо.
Grpucho Marx писал(а):
Не было этого. Вы не те книшки по истории читаете.
Я ведь не говорю, что ВСЕ от нас балдели.
Я говорю: сравните с довоенными Польшей и Чехословакией.
А Болгария? Разве ДО войны Болгария желала войти в состав России? После войны желала.

Grpucho Marx писал(а):
Это вы про захват Балтии?
Не пользуйтесь штампами, состряпанными в Штатах. Не было ни какого «захвата». Мы просто вернули своё.
Grpucho Marx писал(а):
Вы милый, вам об этом говорили?
А Вы – душка. И что это меняет?
Grpucho Marx писал(а):
Вы жалеете, что Сталин так и не освободил НАШУ Калифорнию?
Жалел бы,– если б она побыла нашей хоть 1 век, и уже действительно стала бы нашей, как Прибалтика.
А Вы радуетесь, что мы никогда не освобим нашу Прибалтику? Ну и в чём причина такой радости?

Grpucho Marx писал(а):
Вокруг - спецы, профессиональные манипуляторы, а советские - какие-то барыги в галошах, не умеющие даже на своём языке говорить гладко. Кого они могут победить-то, эти чмыри с гор?
Ну вот в 1814 году такие Наполеона победили, в Париж вошли, коней в Сене купали... Да и сами тоже,– голые как кони. И даже без галош.

Grpucho Marx писал(а):
"И всё же войну мы выиграли" - Проиграли однако. Послевоенная Европа - травма для СССР. Блокировка.
Вы сами-то каких книшков читали? ©
Сколько союзников было у России ДО войны? Только Монголия, однако.
Сколько союзников у России стало ПОСЛЕ войны? Пол-Мира пошли за нами.
Появилась международная система соц.государств. Появились симпатизирующие Советскому Союзу кап.страны и «третьи» страны.
Мир стал биполярным. И не между Англией и Испанией, и не между Францией и Германией, а между Штатами и Россией.

Grpucho Marx писал(а):
Про ГУЛАГ он [Дмитрий] прав, а вы нет.
Дмитрий не прав уже потому, что путает коммунистов с фашистами. Вернее, не он путает. Это не егó деза, он её только бездумно разносит.

А я про ГУЛАГ ни каких теорий не возводил: ни про «маленький ГУЛАГ», ни про «санаторный ГУЛАГ».
Чукча – не писатель. Чукча – читатель.
Я умных людей пришёл послушать. Но тут выпал Дмитрий со своим «знанием жизни», детсадовской терминологией и маниакальными теориями. Вот его пока и постигаю.
Ненавижу, когда на людей возводят напраслину. И это не значит, что я ПОЛНОСТЬЮ на стороне подзащитных. Просто критиковать нужно за дело, а не за свои же выдумки.
Не уподобляйтесь Дмитрию: не приписывайте мне идеи других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 16, 2007 10:14 pm Ответить с цитатой

Доброй ночи, Ахух!
Axyx писал(а):
и что мы выиграли эту войну блестяще

Если Вы о той, которая началась 22 июня, то не вижу ничего блестящего в наступлении от Сталинграда.
Цитата:

А Вы радуетесь, что мы никогда не освобим нашу Прибалтику? Ну и в чём причина такой радости?

Я почему-то считал, что Прибалтика не наша, а прибалтийская Smile
Цитата:

Сколько союзников у России стало ПОСЛЕ войны? Пол-Мира пошли за нами.

Только почему-то  как только от власти ушли коммунисты, пол-мира стремительно от нас разбежалось в другие стороны Smile
Цитата:

Появилась международная система соц.государств. Появились симпатизирующие Советскому Союзу кап.страны и «третьи» страны.

Ага. И появился инвалютный рубль, чеки, сертификаты, клиринговый рубль по расчетам с Индией Smile
И даже этот... Хайле Мариам.... Который пальчиками питался...

В середине шестидесятых годов в списках стихи ходили, я только фрагмент помню "Неру дал ему слона, мол, не жалко мне  г....на". и еще чего-то вспоминается Герой Советского Союза Ахмет Бенбелла...
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июл 17, 2007 12:38 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
и что мы выиграли эту войну блестяще
Если Вы о той, которая началась 22 июня, то не вижу ничего блестящего в наступлении от Сталинграда.
Нет, это я о Финской войне.
Вернее о том, что В.Суворов показал: другая армия, располагая средствами тех лет, ВООБЩЕ не сумела бы прорвать Линию Маннергейма. Красная Армия сумела.

Nestor писал(а):
Я почему-то считал, что Прибалтика не наша, а прибалтийская
Правильно считали.
А Урал – уральский. А Москва московская. Только уральский, московский, прибалтийский, украинский или дальневосточный – это не гражданство.

Nestor писал(а):
Только почему-то  как только от власти ушли коммунисты, пол-мира стремительно от нас разбежалось в другие стороны
Ну во-первых, в тот год, когда коммунисты ушли от власти, националисты развалили нашу страну. От кого разбежалось пол-Мира? СССР (которого все в Мире называли Россией) больше не существовал.
Во-вторых, когда к нам плохо относились, от нас уходили. Когда хорошо относились – шли к нам. ПЕРЕД войной нашим союзником была только Монголия. ПОСЛЕ войны число союзников значительно увеличилось. Я об этом и написал.

О том, какова цена наших союзников, и об их верности я не говорил. Про это уже давно хорошо сказал Николай I: «У России есть только два союзника: армия и флот».
Лучше не скажешь.

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Появилась международная система соц.государств. Появились симпатизирующие Советскому Союзу кап.страны и «третьи» страны.
...
В середине шестидесятых годов в списках стихи ходили, я только фрагмент помню "Неру дал ему слона, мол, не жалко мне  г....на".
Да-да.
«Деньги всем давал он сходу –
  Не свои, за счёт народу.
  Дал Лумумбе самолёт...»

И тем не менее, соц.стрáны появились? – Да.  Не желающие социализма, но симпатизирующие России стрáны появились? – Опять да.
И даже среди тех, кто ПЕРЕД войной был против нас.

Аналогов этому в нашей истории крайне мало. Я лично – навскидку – могу припомнить нечто похожее только после Европейского похода русской армии и свержения Наполеона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июл 17, 2007 4:41 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
ПОСЛЕ войны число союзников значительно увеличилось. Я об этом и написал.

Личное мнение - Если бы СССР после окончания войны вернулся бы на свою "историческую Родину", число союзников бы даже не уменьшилось, а увеличилось. Или бы даже остался в виде баз, абсолютно не вмешиваясь во внутренние дела стран пребывания.
Ушел же СССР из Австрии.
Цитата:

И тем не менее, соц.стрáны появились? – Да.  Не желающие социализма, но симпатизирующие России стрáны появились? – Опять да.
И даже среди тех, кто ПЕРЕД войной был против нас.

Еслибы даже соцстраны не появились (каким образом они появились и на чем держался их социализм - дело другое), если бы там не было войск СССР, число симпатизирующих России не уменьшилось бы. А может, и увеличилось бы. Я не думаю, что чехи плохо относились к СССР до 1968 года. А поляки до 1949. А венгры до 1956.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 336
Откуда: moscow

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июл 17, 2007 5:18 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):

Дмитрий не прав уже потому, что путает коммунистов с фашистами. Вернее, не он путает. Это не егó деза, он её только бездумно разносит.


Замечательная "логика". Smile
Суворов не прав, уже потому, что он "предатель".
Дмитрий не прав про Гулаг, уже потому, что он "путает" коммунистов и фашистов...

(не путаю я коммунистов и фашистов, не путаю. Я лишь считаю их одинаково преступными, достойными презрения и покояния перед их жертвами)

Axyx писал(а):

А я про ГУЛАГ ни каких теорий не возводил: ни про «маленький ГУЛАГ», ни про «санаторный ГУЛАГ».


Не возводили. Но поддерживали и оправдывали.

Axyx писал(а):

Просто критиковать нужно за дело, а не за свои же выдумки.


И ОПЯТЬ соглашусь.
Критиковать коммунистический режим надо ЗА ДЕЛА, а не декларационные лозунги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 22 из 26

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-