Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Выборы 1996

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Выборы 1996  |    Добавлено: Пт Июн 30, 2006 10:58 am Ответить с цитатой

лично для меня все это не былоновостью уже тогда... что и послужило одной из причин отъезда, поскольку надежд на разум избирателей РФ не осталось

Как выбирали Бориса Ельцина

Не принято официально отмечать такие даты, как 10-я годовщина вступления на второй президентский срок, к тому же когда полномочия давно окончены. Разве что сам Борис Ельцин в узком кругу соратников 3 июля может поднять бокал за свою былую победу. Впрочем, была ли это победа, если ни президенту, ни большей части общества удовлетворения она не принесла?.. О том, какой ценой далась эта "победа", размышляют непосредственные участники избирательной кампании лета 1996 года.

Всего десять лет назад на фоне арестантской робы или телогрейки с телеэкранов ежедневно раздавался призыв: "Голосуй, а то проиграешь!" Проголосовали. Вскоре Бориса Ельцина постигла операция шунтирования сердца, а по стране поползли слухи, что победителем выборов был лидер КПРФ. Что происходило в стане Ельцина в тот смутный для страны период? Об этом обозреватель "МН" беседует с заместителем председателя Общероссийского движения поддержки Б.Н. Ельцина, президентом фонда "Политика" Вячеславом НИКОНОВЫМ.

- Вячеслав Алексеевич, так что там было на самом деле? Были ли это свободные демократические альтернативные выборы?

- Во всей второй избирательной кампании президента Бориса Ельцина был элемент политического лукавства. Все СМИ, кроме газеты "Правда", поддерживали Бориса Николаевича. Затраченные на его выборы деньги многократно превышали официально установленный лимит. Наверное, были и фальсификации. Во всяком случае, административный ресурс использовался по полной программе.
Цель оправдывала средства, и я бы не стал называть ту кампанию демократическими выборами.

- Некоторые уже забыли, но многим политикам, политологам и журналистам не забыть никогда, что между первым и вторым турами выборов Ельцин не появлялся на публике и в эфире. Вам было известно, что у него случился инфаркт?

- Конечно. Самая большая сложность избирательной кампании - проводить ее в отсутствие кандидата и в условиях колоссального распространения слухов о том, насколько он тяжело болен.

Кстати, в период между турами по телевидению был показан сюжет, как Ельцин встречается с членами своего избирательного штаба. Но этот сюжет был снят за несколько месяцев до показа. Так что в это время шли поиски каких-то не выходивших в эфир кадров с участием Бориса Николаевича, которые были призваны продемонстрировать его высокий жизненный тонус. Самое главное, что о болезни Ельцина знали коммунисты. В последний день перед голосованием Зюганов и Говорухин приехали в "Останкино" требовать предоставления им оплаченного эфирного времени, чтобы поведать стране о том, что Ельцин мертв. Но оплаченного эфира они не получили, потому что руководители ведущего федерального канала "не обнаружили платежек" КПРФ.

- То есть их "потеряли"?
- Просто они "не были найдены".
- Как члены избирательного штаба выкручивались из ситуации?
- Шел большой вал пропагандистских материалов, рекламы, готовились аналитические программы, в телеэфире демонстрировались фильмы о деятельности президента. То есть в информационном плане кампания продолжалась.
- Что вы почувствовали 3 июля, когда Ельцин победил?
- Напомню, что я возглавлял пресс-центр избирательного штаба, который работал и на следующий день после выборов. Так что они для меня закончились позже всех. Это были круглосуточные бдения, колоссальная усталость. Когда наконец ночью 4 июля пресс-центр закончил работу, я приехал в "Президент-отель" и... принял ванну.
- Кто были самые эффективные члены избирательного штаба?
- С большим отрывом ото всех - безусловно, Чубайс. Он был главной пружиной избирательной кампании, поставив нашу работу на менеджерскую основу. Он очень организованный человек.
- Как написала в своей книге Ирина Хакамада, если Чубайс решит строить либеральную империю, он завтра встанет в шесть утра и действительно начнет ее строить.
- Правильно. Он облек нашу работу в форму проектов: назначались ответственные, определялась система контроля и так далее. Это была хорошо сменеджированная кампания. Я считаю, что в стране есть два-три человека, способных быть менеджерами избирательных кампаний национального масштаба.
- И кто эти люди?
- Сурков, Чубайс и в прошлом Василий Шахновский, бывший членом избирательного штаба Ельцина.
- За это его и пощадили в "деле ЮКОСа"?
- Этого я не знаю. Думаю, что Шахновский легко отделался в "деле ЮКОСа" потому, что он единственный из фигурантов занял правильную позицию. Он признал, что да, были ошибки. А остальные твердили, что Кремль - кровавая собака, а мы - белые и пушистые. При такой постановке вопроса шансов ни у кого из ЮКОСовцев не было.
- Как вы полагаете, после победы Ельцина произошел какой-то перелом в политике?
- Два-три года после победы, когда Чубайс руководил администрацией президента, а Немцов был первым вице-премьером, стали пиком либеральной эры. Хотя поначалу ощущался националистический лебедевский уклон. Это был период расцвета влияния Березовского, который я вообще не берусь определить идеологическими мерками. Это был период залоговых аукционов, когда основная доля крупной собственности перешла в руки нескольких человек. И еще это был период, когда страной правила так называемая Семья, ведь Борис Николаевич продолжал болеть.
- Так нужен ли был этот второй срок Ельцина или лучше бы он уже до выборов нашел себе преемника, как сделал это в 1999 году?
- Так ведь действительно Ельцину в то время не было альтернативы. Рассматривались многие варианты. Я вспоминаю февраль 1996 года, когда было заседание Президентского совета, и Ельцин еще далеко не решил, что он будет баллотироваться на следующий срок. Он уже тогда искал возможность ухода с политической арены. И в избирательном штабе рассматривались все возможные кандидатуры преемника. Естественно, в первую очередь - кандидатура Черномырдина, поскольку он был премьером и наиболее раскрученной фигурой. Но никакие опросы и исследования не давали Черномырдину возможности занять это кресло. К тому же победа была возможна только как результат полной консолидации элит, которую мог обеспечить только Ельцин. Премьеру это было абсолютно не под силу, что, кстати, Черномырдин продемонстрировал на выборах в качестве лидера партии "Наш дом - Россия": он не смог консолидировать элиты. А президент смог это сделать: консолидировать элиты, напуганные возможностью прихода коммунистов к власти. То есть на самом деле вариантов в то время не было никаких.

- Так что все-таки символизировал второй президентский срок Ельцина для России, для общества?
- Это был переходный период - завершения революционного процесса в России, революционного передела собственности. Быстрая смена вех. А лично для Ельцина это был период поиска ответа на вопрос, кто будет ему наследовать. Этим объяснялась постоянная чехарда премьеров, над чем все смеялись. А на самом деле президент перебирал всю колоду и в процессе выяснял, что одна, вторая, третья карта - все они недостаточно весомы. Пока не вытащил Джокера, которым оказался Владимир Путин. А с точки зрения экономики это был самый противоречивый этап в развитии России. С одной стороны, это был расцвет либеральной экономики, апогей передела собственности, которая (вся!) ушла в частные руки за 4 млрд. долларов. А с другой стороны, это был период финансовых пирамид и экономического коллапса 1998 года.



Геннадий Зюганов согласился в беседе с обозревателем "МН" развеять мифы 10-летней давности.

- Геннадий Андреевич, как вы относитесь к слухам о том, что на выборах-96 вы уже в первом туре набрали голосов больше, чем Борис Ельцин?

- Эти разговоры начались спустя 5 лет, когда развернулась подготовка к новым выборам. Слухи распускали Жириновский и компания, их подхватили лидеры "Единства", в свое время безгранично поддерживавшие Ельцина. Это была своего рода психическая атака для того, чтобы отпугнуть моих избирателей.

- В каком смысле отпугнуть?

- Да очень просто: внушить избирателям, что они голосовали за лидера КПРФ, а Зюганов побоялся отстоять победу. Так какой смысл снова за него голосовать? Это была хорошо продуманная PR-акция. Проверить истинность результатов в тот период не было возможности ни на одном участке. В Татарстане, например, была дикая фальсификация. Я вынужден был нанять большую команду юристов, 3 года судился, Верховный суд РФ признал фальсификацию, которая якобы не повлияла на окончательные итоги. Но провести проверку по всей стране было невозможно. Хотя все регионы южнее Москвы голосовали за меня, а города-миллионники, Сибирь и Дальний Восток - за Ельцина. Страна разделилась пополам.

- Почему вы тогда не устроили акции протеста с требованием пересчета голосов?

- Мои избиратели - это люди преимущественно зрелого и преклонного возраста. Сталкивать старших с молодежью, север с югом и погрузить страну в пожар? Я считаю это недопустимым. Мы обсудили тогда свои возможные действия и решили выдвигать кандидатуры на выборах губернаторов, а не организовывать гражданскую войну.

- Ваши оппоненты говорят, что вы просто боялись стать победителем и что у вас не было команды для управления государством...

- Это чушь. Я единственный из всех кандидатов в президенты опубликовал свою программу на два газетных разворота. И команда была готова. Аграрный сектор - Кондратенко, Стародубцев, Харитонов. Нашего кандидата в премьеры Маслюкова Ельцин вынужден был в 1998 году призвать вместе с Примаковым, и они за 8 месяцев вытащили экономику из дефолта. Я Примакова три раза уговаривал пойти в премьеры, а он отвечал: "Я без Маслюкова не пойду". Так что страну от края пропасти оттягивала скорее наша, а не ельцинская команда. Что, Илюхин как прокурор слабее нынешних? Он опытнее и принципиальнее. Или Алферов с Мельниковым. Они на порядок лучше Фурсенко (глава Минобразования. - "МН") знают проблемы образования! Вся фракция отработала в Совете Европы. У меня опытная команда. Я устал от разных баек!

- Одна из таких "баек" гласит, что вы с Говорухиным между двумя турами хотели объявить, будто Ельцин мертв.

- Не знаю, кто это вам сказал, но это немножко не так. У меня как кандидата было оплаченное на Первом канале эфирное время для обращения к своим избирателям. Мы подготовили кассету-обращение, где было показано, что электронная система подсчета голосов позволяет ввести любые данные о ходе голосования и сфальсифицировать выборы. На телевидении перепугались. Кроме того, я знал, в каком состоянии находится Ельцин.

- Откуда знали?

- Во-первых, он был моим соседом по подъезду. Во-вторых, я служил в контрразведке в Германии и умею добывать информацию. Так вот, мы хотели сказать избирателям, что в случае победы Ельцина работать он не сможет. Но эфира мне не дали: из Останкино провожали с собаками и автоматчиками. Тогда я собрал пресс-конференцию. Но показали ее только иностранцы. А мне пришлось всех близких надолго отправить подальше. Думаю, очередная версия выборов в 2008 году будет еще хуже...


Сергей Степашин

Между турами выборов мы приостановили войну в Чечне. В Назрани между российской и чеченской сторонами были подписаны соглашения, в соответствии с которыми Чечня никуда не уходила из состава РФ, оставались три военные базы. С нашей стороны подписи поставили я, Вячеслав Михайлов, Вячеслав Тихомиров и Владимир Страшко, со стороны Чечни - Масхадов ....


Я был секретарем комиссии по урегулированию чеченского кризиса. Перед выборами мы с Тимом Гульдиманом (шефом миссии ОБСЕ в Чечне) организовали приезд в Москву делегации во главе с Зелимханом Яндарбиевым - я его лично встречал и привозил в Кремль. Вошел в самолет - смрад отнюдь не табачный... Они не хотели выходить из самолета без оружия, но я сказал, что с оружием их в Кремль не пустят. После встречи с Ельциным делегацию сутки продержали в Москве, а Ельцин в это время совершил блицкриг в Чечню, где на танке подписал указ, что война закончилась.

Операцию проводили мы с Юрием Батуриным (помощником президента по нацбезопасности. - Ред.) и Олегом Лобовым (секретарем Совбеза. - Ред.) А Коржаков? Саша узнал об операции последним, когда Яндарбиева с делегацией нужно было "запереть" в Москве.

Затем Черномырдин направил нас с Михайловым в Чечню, где мы в Новых и Старых Атагах встречались со всем тогдашним руководством республики, чтобы демонстрировать установление мирной жизни перед вторым туром выборов. Кстати, покойный Масхадов это прекрасно понимал и тоже в то время на что-то хорошее надеялся...

О результатах второго тура мы узнали в Чечне. А 9 августа Басаев с Масхадовым взяли Грозный. Из грозненского аэропорта мы вылетели в Москву, доложили Ельцину, что город в руках бандитов. Борис Николаевич слег, ему было тяжело. К делу подключился Александр Лебедь. Мне кажется, что он, сжимая слабеющую руку президента, считал дни, когда станет главой государства. Потом он подмахнул Хасавюртские соглашения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: Выборы 1996  |    Добавлено: Пн Июл 31, 2006 12:05 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
лично для меня все это не былоновостью уже тогда... что и послужило одной из причин отъезда, поскольку надежд на разум избирателей РФ не осталось

Мне кажется, все это не было новостью ни для кого в России.
Только я бы не стал считать избирателей РФ тупыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 31, 2006 8:37 am Ответить с цитатой

Даже немного страшно, насколько похоже все.
В 1999 году на выборах президента Украины в финал вышли Кучма и Симоненко (компартия). Симоненко выборы объективно выиграл. Но прошла полная обработка: "не допустим реванша коммунистов". Сфальсифицировали, выиграл Кучма, под полные аплодисменты зомби.

Благо, Кучма - не Ельцин, Украина - не Россия. Если Украина должна была погрязнуть в гражданской войне, именно Кучма этого не позволил. Его преемники сейчас - регионалы. И они уже дважды не позволили произойти гражданской войне.

Почему плоха похожесть? Если Украину как искусственное образование и политическое недоразумение действиельно надо держать в узде, то для России, Империи, нуждающейся в консолидации и реванше, Ельцин был смертью. При различии ситуаций Кучма для Украины - спасение, Ельцин для России - смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 06, 2006 5:29 am Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Мне кажется, все это не было новостью ни для кого в России.
Только я бы не стал считать избирателей РФ тупыми.

А какими Вы их считаете? Прозорливыми?

Конечно, не все избиратели тупые. А только те, кто, уже накушавшись за 5 лет всякого фуфла, всё-равно тупо голосовали за Ельцина.

Kissssssa писал(а):
При различии ситуаций Кучма для Украины - спасение...

Лучше бы Богдан Хмельницкий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 18, 2006 10:55 am Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Конечно, не все избиратели тупые. А только те, кто, уже накушавшись за 5 лет всякого фуфла, всё-равно тупо голосовали за Ельцина.

Как интересно!
"Туп тот, у кого мнение от моего отличается?"
Надо было за Жириновского голосовать? Или за Зюганова?

А вообще вряд ли что-нибудь изменилось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 18, 2006 1:43 pm Ответить с цитатой

А не было другой альтернативы.
Н Е Б Ы Л О тчк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 21, 2006 12:42 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Как интересно!
"Туп тот, у кого мнение от моего отличается?"

Нет, не от Вашего мнения, уважаемый Nestor, а от здравого смысла.
Ошибаться может каждый. Но чтобы из раза в раз, из года в год выбирать представителей одной и той же преступной банды (а потом жаловаться на жизнь и устраивать забастовки),– это надо завидной тупостью отличаться. Пусть хоть обижаются, хоть нет, а это тупость баранья, и больше я никакого слóва подобрать не могу.

Nestor писал(а):
Надо было за Жириновского голосовать? Или за Зюганова?

То есть, по-Вашему, в 96-м году всё население РФ составляли только Ельцин, Жирик и Зюганов?
Nestor писал(а):
А вообще вряд ли что-нибудь изменилось бы.

Если, по Вашему мнению, ничего не изменилось бы, то почему Вы тогда так не желаете выбора Жирика или Зюганова? Видимо, многое изменилось бы...

lirik писал(а):
А не было другой альтернативы.

Альтернатива всегда есть.
Даже если приходится выбирать между Чикатилой и Геббельсом, можно выбрать «кандидата Против Всех».
Если «Против всех» победит остальных, Избирком ОБЯЗАН полностью сменить список кандидатов. Потому они ВСЕ так этого и боятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 21, 2006 4:04 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Но чтобы из раза в раз, из года в год выбирать представителей одной и той же преступной банды (а потом жаловаться на жизнь и устраивать забастовки),– это надо завидной тупостью отличаться. Пусть хоть обижаются, хоть нет, а это тупость баранья, и больше я никакого слóва подобрать не могу.

Не чувствую себя обиженным. Равно как и большинство избирателей. Извините за некорректное предложение, но, может быть, Вам выбрать другой народ?
Цитата:

Если, по Вашему мнению, ничего не изменилось бы, то почему Вы тогда так не желаете выбора Жирика или Зюганова? Видимо, многое изменилось бы...

Не надо передергивать. Нацизм и коммунизм советского образца мне противны одинаково, а разницу между Явлинским и Ельциным - в моем представлении - я, если хотите, могу Вам объяснить. Не в личностях, естественно, а в позиции.
Цитата:

Даже если приходится выбирать между Чикатилой и Геббельсом, можно выбрать «кандидата Против Всех».
Если «Против всех» победит остальных, Избирком ОБЯЗАН полностью сменить список кандидатов. Потому они ВСЕ так этого и боятся.

Я не помню, чтобы в выборах 96 года была графа против всех. Вот в 2004 - была. Я даже за нее голосовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 25, 2006 8:06 am Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Не чувствую себя обиженным.

Рад за Вас. Всегда завидовал незлобивым людям.
Nestor писал(а):
Не чувствую себя обиженным. Равно как и большинство избирателей.

А вот решать за большинство избирателей – это Вы погорячились. Основываясь на личном опыте, Вы можете судить только о большинстве хорошо обеспеченных избирателей. А их как раз меньшинство.
Если Вы полагаете, будто бы большинство людей не в обиде на Ельцина, то, видимо, просто не знаете, что происходило в стране в конце 90-ых годов. Под занавес Ельцин ТАК ВСЕХ ДОСТАЛ, что и сам начал понимать: дело идёт не то к суду, не то к самосуду.
Это была целая эпопея. О ней долго рассказывать: как пришла идея о преждевременном уходе, о «преемнике» (в условиях якобы-демократии!), как раскручивали будущего «преемника», как придумали под него «партию» благодаря выдающемуся полит.технологу Березовскому... Понадобилось уйма средств, энергии и денег, чтобы Ельцин смог остаться на свободе.
Это означает, что Ельцин достал всех. Кроме Вас. Жаль только, что до наших избирателей (до наших нетупых избирателей) это понимание докатилось в КОНЦЕ 90-ых годов, а не в НАЧАЛЕ.

Nestor писал(а):
Извините за некорректное предложение, но, может быть, Вам выбрать другой народ?

Ну вот. Конечно же. Скажем уже решительное «НЕТ» пророкам в своём отечестве.
А тем, кто в 1933 году ругал немцев за то, что выбрали Гитлера, Вы тоже бы посоветовали «выбрать другой народ»? Ну так Гитлер им это и предложил...
О народе можно говорить либо хорошо, либо никак. А если позволил себе заслуженную критику, то ты, значит, гад и скотинка.
А на самом деле любая толпа глупа и невдумчива (в том числе и толпа мыслителей). И нет ничего плохого в том, чтобы пожурить народ за бездумное следование за агитаторами.

Nestor писал(а):
Нацизм и коммунизм советского образца мне противны одинаково

Как много изменилось за 2 года!
Вот фрагмент нашей с Вами беседы («Фашисты», стр.5, 1 сентября 2004 г.):
Ахух писал(а):
2.
Фраза "Гитлер лучше чем Сталин", вероятно, придумана для красного словца'. А возможно, не без участия доморощенных фашистиков.

...очевидна очень простая вещь. Зверства - оправданные или неоправданные - при Сталине творились ЗА-КУ-ЛИС-НО, "в тихушку". Нигде в Советской конституции не было записано, что столько-то миллионов невиновных нужно сгноить...
Зверства же гитлеровские были вполне программно заявлены и декларированы...

Это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница. Поэтому коммунистов никак нельзя приравнивать к фашистам.
Nestor писал(а):
По Вашему 2 пункту даже не спорю, ибо имею свой подход - эту фразу выдумали подонки.
А вот что сегодня:
Nestor писал(а):
Нацизм и коммунизм советского образца мне противны одинаково


Nestor писал(а):
Я не помню, чтобы в выборах 96 года была графа против всех.

По-моему, до последнего времени такая графа была. Если же её отменили, в нарушение принципов демократии, то всё-равно можно будет проголосовать против всех.
Учитесь:
Перечёркиваете в списке всех кандидатов, а внизу листка пишете крупно и отчётливо: «Против всех». В этом случае Ваш бюллетень считается недействительным, «испорченным». Но фактически – это голос против всех, потому что на выборы Вы пришли, и ни одного из кандидатов не одобрили. Тайком заполнить Ваш бюллетень в пользу кого-бы-то-ни-было (как это частенько делается у нас с пустыми бюллетенями) уже не удастся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 25, 2006 8:46 am Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Nestor писал(а):
Нацизм и коммунизм советского образца мне противны одинаково

Как много изменилось за 2 года!

Несолидно, Ахух, выдирать цитаты в отношении Гитлера и Сталина из контекста. Я даже опровергать Вас не буду - это относилось к другой теме.
Цитата:

Перечёркиваете в списке всех кандидатов, а внизу листка пишете крупно и отчётливо: «Против всех». В этом случае Ваш бюллетень считается недействительным, «испорченным». Но фактически – это голос против всех, потому что на выборы Вы пришли, и ни одного из кандидатов не одобрили. Тайком заполнить Ваш бюллетень в пользу кого-бы-то-ни-было (как это частенько делается у нас с пустыми бюллетенями) уже не удастся.

Нет, это не голос "против всех", а всего лишь испорченный бюллетень. Поэтому власть таких бюллетеней не боится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 25, 2006 12:57 pm Ответить с цитатой

lirik писал(а):
А не было другой альтернативы.
Н Е Б Ы Л О тчк


вопрос спорный, но в целом таки ДА - не было...
но трагедия не в этом, а в том, что её нет и сейчас,
за почти 20 лет альтернатива так и не родилась, и не похоже, что родится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 25, 2006 4:42 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
lirik писал(а):
А не было другой альтернативы.
Н Е Б Ы Л О тчк


вопрос спорный, но в целом таки ДА - не было...
но трагедия не в этом, а в том, что её нет и сейчас,
за почти 20 лет альтернатива так и не родилась, и не похоже, что родится...

Альтернативная точка зрения( Sad ) - трагедия в том, что бОльшая часть избирателей не хотела и не хочет альтернативы.
И Ельцин, и его преемник идут навстречу подспудным желаниям избирателей. И ничего в этом не было бы трагического, ежели бы у ВВП была такая же оппозиция в парламенте, бОльшей частью сводящая на нет все его чаяния, как у Ельцина - как в старом верховном совете, так и в думе 1993 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 26, 2006 5:34 am Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Несолидно, Ахух, выдирать цитаты в отношении Гитлера и Сталина из контекста.

А контекст был такой. Не правы те, кто уравнивают коммунистов и фашистов. Дескать, и те, и другие – садюги.
Коммунизм – это вообще несбыточная мечта, а в реальности такого строя никогда не было. Убеждённые коммунисты пытались осуществить эту заветную мечту, сделав счатливым всё человечество. Убеждённые фашисты заботились о процветании своей нации в ущерб всем остальным народам, вплоть до зверского уничтожения других народов.
О каком равенстве здесь может идти речь?– в рамках какого-угодно контекста.
Фашизм и коммунизм не могут быть «одинаково противны» (© Nestor). У них разные цели, разная идеология, всё разное. А сходство в тактике некоторых сиюминутных лидеров не может означать ни сходства идеологии, ни даже сходства стратегии этих лидеров. Это всё равно, что сравнивать уголовника с колхозником, который сегодня «тоже пьяный».

Nestor писал(а):
Нет, это не голос "против всех", а всего лишь испорченный бюллетень.

Тогда ЗА КОГО этот голос? Явка отмечена, человек проголосовал. Но его голос ни одному из кандидатов не достался. Получается, что этот голос – ни за кого, то есть против всех.

Nestor писал(а):
Поэтому власть таких бюллетеней не боится.

Власть много чего не боится. Национализма, например. А должна бы.

Nestor писал(а):
ежели бы у ВВП была такая же оппозиция в парламенте, бОльшей частью сводящая на нет все его чаяния, как у Ельцина - как в старом верховном совете...

Они плохо кончили. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 26, 2006 12:44 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Не правы те, кто уравнивают коммунистов и фашистов. Дескать, и те, и другие – садюги.
Коммунизм – это вообще несбыточная мечта, а в реальности такого строя никогда не было.

Ахух, Вы опять учите меня жить Smile
Цитата:

Nestor писал(а):
Нет, это не голос "против всех", а всего лишь испорченный бюллетень.

Тогда ЗА КОГО этот голос? Явка отмечена, человек проголосовал. Но его голос ни одному из кандидатов не достался. Получается, что этот голос – ни за кого, то есть против всех.

Получается автоматически, что этот голос за кандидата, получившего большинство.
Цитата:
Nestor писал(а):
ежели бы у ВВП была такая же оппозиция в парламенте, бОльшей частью сводящая на нет все его чаяния, как у Ельцина - как в старом верховном совете...

Они плохо кончили. Sad

А зачем цитату оборвали и весь смысл разрушили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 26, 2006 3:27 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Ахух, Вы опять учите меня жить

Бесплатно притом. И не одного Вас, а всех любителей «демократии», для которых коммунизм и фашизм «противны одинаково».

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Явка отмечена, человек проголосовал. Но его голос ни одному из кандидатов не достался. Получается, что этот голос – ни за кого, то есть против всех.

Получается автоматически, что этот голос за кандидата, получившего большинство.

Каким образом получается? Не входит этот голос в набранные кандидатом проценты.

Nestor писал(а):
А зачем цитату оборвали и весь смысл разрушили?

Виноватый. Исправлюсь:
Nestor писал(а):
И Ельцин, и его преемник идут навстречу подспудным желаниям избирателей. И ничего в этом не было бы трагического, ежели бы у ВВП была такая же оппозиция в парламенте, бОльшей частью сводящая на нет все его чаяния, как у Ельцина - как в старом верховном совете [*], так и в думе 1993 года.
——————
*  Они плохо кончили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-