Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Российский триПОЗОР

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 31, 2006 6:03 pm Ответить с цитатой

Беляк писал(а):
А я-то думал, что Петр плавал под андреевским флагом. Но все гораздо проще - только красное знамя! Отныне, присно и вовеки веков!!!
Не знаю, как Пётр плавает отныне и присно, но в той своей жизни он плавал под красным флагом, ибо был контр-адмиралом российского флота. Ну и под андреевским тоже, наверно.
Я про андреевский флаг ничего не возражал, я говорил про «власовский».

Беляк писал(а):
Ахух, много толковых и интересных мыслей пишете
Пасиба.
Беляк писал(а):
но вот с нигилизмом по отношению к триколору у вас явный перебор.
Возможно. Наверно, это по принципу «действие равно противодействию». Когда со всех сторон проклинают красное знамя и сочиняют басни о Кутузовском триколоре, когда ненаглядный триколор вывешивают 4 ноября в честь освобождения Москвы (которое происходило под красным знаменем), когда власовский триколор, брошенный на Параде Победы, вывешивают на День Победы,– тут я очень сильно злюсь и ругаюсь.
«Палку перегибают» современные обожатели триколора. А я только пытаюсь сопротивляться этому давлению.

Беляк писал(а):
Но ведь по-любому флаг появился еще за двести лет до "белых".
а красные флаги русов – за 20 веков до белых. Ну и что?
Беляк писал(а):
И, кстати, бело-сине-красный флаг - один из самых древних из "ныне действующих" государственных европейских госфлагов.
европейских – без сомнения. Но не российских.
Беляк писал(а):
Да, официально он был утвержден лишь в 1883-м
Заметьте, что при этом чёрно-жёлто-белый флаг никто не отменял.
Насколько тут можно говорить об «официальности»?– наверно, на столько же, на сколько Советы до Октябрьской революции были «официально» в положении двоевластия с Временным правительством.

Беляк писал(а):
Не зря ведь в 1848-м славянские народы, боровшиеся с австрийским и турецким гнетом, в качестве своих национальных цветов выбирают именно бело-сине-красные - В ЗНАК УВАЖЕНИЯ ПЕРЕД РОССИЕЙ... хотя "официальным" на тот момент являлся черно-желто-белый. По-моему, это решающий аргумент в вопросе о том, насколько национальным для России был этот флаг в 18-19 вв.
А по-моему, это просто дань уважения России, с учётом её собственных симпатий и антипатий.
Россияне не любили свой государственный чёрно-жёлто-белый флаг. А целая плеяда видных интеллигентов боготворила «БСК» (©), именуя «ЧЖБ» не иначе как про-германским и «немецким».
В этих условиях западным славянам было просто необходимо «не замечать в упор» ЧЖБ. А что им ещё оставалось?

Беляк писал(а):
...именно Петр, если не ошибаюсь, ввел в широкий оборот термин "Россия". Так что его мы должны благодарить и за "Россию", и за триколор.

«За Россию» – вне всякого сомнения. Конечно же, это слово существовало и ДО Петра. Но означало оно несколько иное. А своё современное значение приобрело в 1721 году, когда на картах Мира появилось государство Российская Империя. За что Петру, конечно же, спасибо. За что он и прозван Петром Великим.
Но люди могут ошибаться. И Пётр, кроме хороших нововведений, навводил и кучу такого перегноя, что не сразу и разгребёшь. Вот и триколор тоже. Хотя Пётр не сделал триколор государственным флагом.

Беляк писал(а):
В конце-концов, последние пятнадцать лет Россия живет именно под этим флагом.
Спорный вопрос.
Я, например, считаю, что последние 15 лет Россия, к сожалению, не живёт. И других призываю тоже это признать.
К тому же, из этих 15-ти лет необходимо вычесть несколько годиков, когда над нами реял бело-голубо-красный флаг. Это уж совсем креатив. Его даже и власовским-то не назовёшь...

Беляк писал(а):
Этому "трипозору" солдаты присягают на верность, под этим "трипозором" спортсмены выигрывают золотые медали...
Я не вправе их винить. Солдаты и спортсмены – люди «призывного возраста». Их так воспитывали последние 15 лет.
К тому же, Вы выбрали хитрый пример: солдаты и спортсмены. И те, и другие находятся в противоборстве с противником, где нет «третьей стороны». И нет прáва выбора. Нужно отстаивать честь своей Родины, чего бы там над ней ни понавешали.

Беляк писал(а):
а как вы относитесь к андреевскому флагу?
Положительно.
Беляк писал(а):
Вопреки устоявшемуся стереотипу, именно андреевский флаг, а не бело-сине-красный, был официальным в РОА. БСК-символику в основном использовали бойцы Русского корпуса на Балканах и некоторых других формирований, Власову не подчинявшихся.
Впервые об этом слышу.
Я читал, что БСК-символику взял именно Власов. И даже по предварительному согласованию с германским командованием.
В любом случае, этот Ваш вопрос похож на продолжение вопроса уважаемого Nestorа про бандитов в милицейской форме. Андреевский флаг у власовцев (в отличии от БСК)– это именно милицейская форма у бандитов. В отличии от БСК, андреевский флаг был принят на Российском флоте официально, и ни какие власовцы – ни сухопутные, ни водоплавающие – на него права не имели.

Беляк писал(а):
Вот когда Расею-матушку переименуют обратно в Русь (ну или что-то вроде этого - Великую Русь, Святую Русь), а все россияне вдруг разом станут русскими - тогда чиновники пусть и думают о смене флага
Я бы такого поворота событий не желал по трём причинам: по историческим, по нравственным, и по сугубо практическим.
Об этом очень много написано в теме «О гибели России». Не буду здесь повторяться. Скажу только, что путь к моно-национальному государству (хоть русскому, хоть татарскому, хоть украинскому)– это громадный прыжок назад, в Средневековье.

Беляк писал(а):
Ну так в общем, какие мысли, Ахух, по поводу "дизайна" красного флага?

В отличии от герба флаг должен быть простым, без завитушек. Изготовление флага первоначально происходило без кисточек и красок, а только шитьём из полос цветной ткани (желательно, полос горизонтальных). Флаг должен быть ярким, хорошо видимым на фоне дневного и ночного неба, прекрасно различимым издали.
Ну и, конечно же, он должен отражать историю, олицетворяя государство одним своим видом.
Для России по всем параметрам более всего подходит чистый красный флаг (без буковок и зверьков). Просто ярко-красное полотнище размерами 2:1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 31, 2006 6:14 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Не буду напоминать наши с Вами прошлые дискуссии, однако я всегда подчеркивал, что ясно и прямо отличал страну от государства

А я буду напоминать Вам, что всё остальное человечество называет государства именно странами, а не властью.
Оно же называет стрáны государствами, а не народами, как Вы.

Nestor писал(а):
Хотя, если честно, теперешнюю власть я как-то тоже... не очень
А ведь те, кого Вы превозносите, создавали эту власть (и Чубайс, и даже Ходорковский).

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Вы, конечно же, как и подавляющее большинство народа, уверены, что красный флаг – это обязательно Советская власть, и обязательно ком.партия.

Именно! Ибо "под руководством коммунистической партии!"
Что именно «под руководством ком.партии»?
Князь Святослав, Дмитрий Донской, Иван Грозный, князь Пожарский, Пётр I руководствовались коммунистической партией???
Хммм... Тогда «Краткий курс истории ВКП(б)» – это слишком уж краткий курс.

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Зарождение русского народа, Киевская Русь, попытки объединения русских и славянских земель – всё это проходило под красными знамёнами.

Под которыми русские (славянские) князья мочили друг друга с переменным успехом...
,и татарские ханы друг друга – тоже.
Так же, как и другие народы Европы и Азии.

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Какая «идеология КПСС» могла быть на Куликовом поле?!

В особенности если учесть, что как с одной, так и с другой стороны воевали и русские и татары
Так же, как при битвах с иноземцами, так же как при набегах на русские городá и при взятии Казани, как при присоединении Сибири, как при Пугачёвском бунте, в гражданской и Отечественной войне...
Ну и что? А при чём здесь «идеология КПСС»?
Вы татар, что ли, коммунистами называете?

Nestor писал(а):
Я не ошибаюсь - а до Петра в России вроде вообще не было ГОСУДАРСТВЕННОГО флага?
По-моему, нет.
Да и после Петра тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 31, 2006 8:32 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
А я буду напоминать Вам, что всё остальное человечество называет государства именно странами, а не властью.
Оно же называет стрáны государствами, а не народами, как Вы.

Пока что все остальное человечество - это Вы, Ахух Smile Во всяком случае, я никогда не путал власть и народ, в чем Вы меня упрекаете, когда говорите, что я не любил Советскую власть.
Цитата:

Nestor писал(а):
Хотя, если честно, теперешнюю власть я как-то тоже... не очень
А ведь те, кого Вы превозносите, создавали эту власть (и Чубайс, и даже Ходорковский).

Я не буду Вас просвещать, но Чубайс выступал несколько за другую власть. Про Ходорковского - не знаю, он в моем представлении бизнесмен, а не политик. Разные движущие мотивы, видите ли.
Цитата:

Что именно «под руководством ком.партии»?

Так ведь всё под руководством. Во всяком случае, за время законодательно закрепленного флага и герба.
Цитата:

Князь Святослав, Дмитрий Донской, Иван Грозный, князь Пожарский, Пётр I руководствовались коммунистической партией???
Хммм... Тогда «Краткий курс истории ВКП(б)» – это слишком уж краткий курс.

Не надо пафоса, уважаемый Ахух. Все эти воины воевали не под государственным, а под своим личным стягом - тогда не было понятия "государственный флаг".
Цитата:

Ну и что? А при чём здесь «идеология КПСС»?
Вы татар, что ли, коммунистами называете?

Вы проскочили смысловой поворот, уважаемый Ахух Smile Речь шла о знаменах, кои Вы с таким придыханием перечисляли.
И если в Куликовской битве могли быть допуски типа "воевали за княжье знамя", то в Отечественной была иная мотивация.
Цитата:

Nestor писал(а):
Я не ошибаюсь - а до Петра в России вроде вообще не было ГОСУДАРСТВЕННОГО флага?
По-моему, нет.
Да и после Петра тоже.

После Петра были. Точнее, был. Просто он Вам не нравится. И не потому, что власовский, а потому что не коммунистический. Мне ТАК каааатся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 02, 2006 5:55 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
всё остальное человечество называет государства именно странами, а не властью.
Оно же называет стрáны государствами, а не народами, как Вы.

Пока что все остальное человечество - это Вы, Ахух
Кроме меня Вы ещё мильярдов 6 не приметили.
Разве это я выпускаю каждый год миллионными тиражами учебники по географии, атласы, справочники по странам и народам??? Загляните в них на досуге. Там русским по белому написано, что страна – это государство, а не люди.
Nestor писал(а):
я никогда не путал власть и народ, в чем Вы меня упрекаете
Как не стыдно обманывать! А ещё демократ!
Где и когда я Вас в этом упрекал? У меня все ходы записаны: я упрекал Вас в том, что государство (страну) Вы путаете с властью, и страну (государство) путаете с народом.
Отсюда вся эта Ваша «псевдо-демократская» ненависть к СССР (то есть к России), которую Вы не в состоянии отличить от Советской власти.
Даже в разговоре о красном знамени войска Дмитрия Донского Вам чудится руководящая роль КПСС:
Ахух писал(а):
Nestor писал(а):
Именно! Ибо "под руководством коммунистической партии!"

Что именно «под руководством ком.партии»?
Князь Святослав, Дмитрий Донской, Иван Грозный, князь Пожарский, Пётр I руководствовались коммунистической партией???
Nestor писал(а):
Так ведь всё под руководством.

Анекдот:
– Дети! Какой зверь самый прожорливый в Мире?
Вовочка: – КПСС!
– Почему?!
– А чо все кругом пугают: «съест КПСС!», «съест КПСС!»
(Вовочка вырос, но детские страхи остались).

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Князь Святослав, Дмитрий Донской, Иван Грозный, князь Пожарский, Пётр I руководствовались коммунистической партией???

Не надо пафоса, уважаемый Ахух. Все эти воины воевали не под государственным, а под своим личным стягом - тогда не было понятия "государственный флаг".

Это не пафос. Потому как в указанных мною примерах войсковое знамя не было «личным стягом» какого-нибудь князя, на чём Вы настаиваете.
Красные флаги на башнях обороняющегося Суздаля – это что?– войсковые стяги одного князька? Не слишком ли много полковых знамён на одну дружину?
Дмитрий Донской собрал на Куликовом поле под красное знамя нескольких «самостийных» князей. Они бились, что называется, «за землю русскую» (или «руськую», если более точно).
Иван Грозный вослед за Иваном III добивался международного признания своего царского титула («царь» понималось тогда как «цесарь», император). И Большое полковое знамя Ивана Грозного объединяло всех русских князей. По этой причине оно было сделано по образу и подобию знамени Дмитрия Донского.
Вы скажете: ну тогда это «личное» знамя Ивана Грозного – хоть князька, хоть полу-императора. И будете не правы.
Потому что это же самое знамя участвовало в сражениях вóйска Московии не одну сотню лет, когда уже не было ни Ивана Васильевича, ни даже царствующих Рюриковичей. С ним не только брали Казань. С ним же, например, царевна Софья воевала за Крым.
И это не знамя полкá. Пётр I расформировал стрелецкое войско и создал новую российскую армию, по западному образцу. А воевал Пётр ни под каким не под «трипозором», а всё под тем же красным знаменем – и в Азовском походе, и в Северной войне. (Полтавское сражение он, правда, провёл под белым флагом, НО НЕ ПОД ТРИКОЛОРОМ).
Народное ополчение освобождало Москву под знаменем князя Пожарского,– это правда. Но можно ли назвать народное ополчение личным княжеским полком?– хоть официально, хоть «по понятиям».
В 1812 году такое же знамя (копию флага Пожарского) выдали Нижегородскому полку. Да, это было уже полковое знамя,– согласен. Но тот факт, что сделано оно было по образу ТОГО САМОГО флага, говорит об особом почитании его россиянами. Как и в случае со Знаменем Победы, флаг Пожарского, как символ, приобрёл иное значение.
Ранее уже упоминалось, что в год Временного правительства (эту-то власть Вы признаёте демократической?) рабочие шили красные флаги для российской армии,– по заказу и при поддержке Временного правительства. Это тоже «личные» княжеские знамёна? Или это тоже «идеология КПСС»?

Хорошо! Я признаю', что если понимать историю «побуквенно», то красные знамёна Руси, Московии и России не были официальными государственными флагами. И я, конечно же, признаю', что древние флаги русичей были войсковыми знамёнами. Глупо было бы это отрицать.
НО:
Во-первых, во ВСЕХ других государствах дело обстояло точно так же. Сначала были войсковые знамёна, а о таком понятии как «государственный флаг» никто и слыхом не слыхивал. Европейские традиции появились в России достаточно поздно. Естественно, что понятие «государственного флага» пришло ещё позже.
Во-вторых. Каков бы ни был официальный статус красных флагов над русскими и российскими городами (хоть «личный княжеский», хоть войсковой), но ведь флаги-то были. А вот «триколоров» не было – ни в Киевской Руси, ни в Московии, ни на Куликовом поле, ни под Казанью, ни при освобождении Москвы... НЕ-БЫ-ЛО!
На каком же тогда основании «триколор» должен почитаться нами за государственный флаг России? Красный флаг имеет на это несравненно больше прав и оснований. Он и древнее, он и эффектнее (с эстетической точки зрения), он дольше был нашим знаменем (по времени), он и историчнее: с ним связаны важнейшие, поворотные моменты нашей истории, а с «трипозором» – только пара проигранных войн и предательство власовцев.

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Nestor писал(а):
Я не ошибаюсь - а до Петра в России вроде вообще не было ГОСУДАРСТВЕННОГО флага?
По-моему, нет.
Да и после Петра тоже.

После Петра были. Точнее, был. Просто он Вам не нравится. И не потому, что власовский, а потому что не коммунистический. Мне ТАК каааатся...
Креститесь, когда каатца.
Первый государственный флаг России появился только в 1858 году. И это был вовсе не милый Вашему сердцу трипозор, а чёрно-жёлто-белый флаг.

Что касается моей ненасытной любви ко всему коммунистическому, то Вы лукавите, уважаемый Nestor. Не было у меня такого светлого чувства, нет его и сейчас.
А есть элементарное чувство справедливости. И если ненавистный мне Горбачёв обвиняется в грехах Ельцина, то я заступаюсь за Горбачёва. Если воры и пройдохи, засевшие в Кремле, именуют себя «Российской властью», то я заступаюсь за настоящую власть настоящей России. Если вместо красивого, известного всему Миру, настоящего Российского красного флага подсовывают какую-то бесвкусную галиматью, да ещё и сочиняют истории про её «историчность», я просто теряю дар речи от возмущения.
А тут ещё и Вы обвиняете меня в любви к КПСС. А до кучи со мной – ещё и коммуниста Святослава, кандидата Д.Донского, сочувствующего И.Грозного, комсомольца Пожарского, пиОнэров А.Михайловича, Ц.Софьи и П.Первого, вместе со всем Временным правительством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение Вот новый поворот  |    Добавлено: Ср Авг 02, 2006 6:04 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Вы проскочили смысловой поворот, уважаемый Ахух Smile Речь шла о знаменах, кои Вы с таким придыханием перечисляли.
И если в Куликовской битве могли быть допуски типа "воевали за княжье знамя", то в Отечественной была иная мотивация.
Не понял.
Я, видимо, опять чего-то проскочил.
Речь шла о том, что красное знамя – это не обязательно флаг коммунистов. Хотя бы потому, что оно древнее коммунистов. Я привёл примеры, в том числе Куликовскую битву.
Проследите сами цепочку наших с Вами вопросов и ответов:
Ахух писал(а):
Какая «идеология КПСС» могла быть на Куликовом поле?!
Nestor писал(а):
В особенности если учесть, что как с одной, так и с другой стороны воевали и русские и татары
Ахух писал(а):
Ну и что? А при чём здесь «идеология КПСС»?
Вы татар, что ли, коммунистами называете?
Nestor писал(а):
...если в Куликовской битве могли быть допуски типа "воевали за княжье знамя", то в Отечественной была иная мотивация.

Как увязать с этим Ваш последний ответ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 03, 2006 9:35 am Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Отсюда вся эта Ваша «псевдо-демократская» ненависть к СССР (то есть к России), которую Вы не в состоянии отличить от Советской власти.

Клевещете, Ахух. Я очень даже в состоянии отличить.
Цитата:

Даже в разговоре о красном знамени войска Дмитрия Донского Вам чудится руководящая роль КПСС

А Вам не кажется, что проблема перерастает в чисто медицинскую?
Цитата:

Дмитрий Донской собрал на Куликовом поле под красное знамя нескольких «самостийных» князей. Они бились, что называется, «за землю русскую» (или «руськую», если более точно).

Как все запущено! Sad
Цитата:

Первый государственный флаг России появился только в 1858 году. И это был вовсе не милый Вашему сердцу трипозор, а чёрно-жёлто-белый флаг.

Вы никак не поймете, что лично для меня цвет флага играет очень мало музыки, главное, чтобы на нем не было свастики.
Цитата:

Если воры и пройдохи, засевшие в Кремле, именуют себя «Российской властью», то я заступаюсь за настоящую власть настоящей России
Несмотря на то, что я не голосовал ни за теперешнюю думу, ни за теперешнего президента, я все же считаю, что данная власть отражает чаяния большинства избирателей.
Цитата:

А до кучи со мной – ещё и коммуниста Святослава, кандидата Д.Донского, сочувствующего И.Грозного, комсомольца Пожарского, пиОнэров А.Михайловича, Ц.Софьи и П.Первого, вместе со всем Временным правительством.

Ну что тут скажешь.... Ничего не скажешь. Мне трудно опровергать мысли, которые Вы мне приписываете.

В каком-то сериале в заключительной песне были хорошие слова - "Страна - это не территория и не власть. Страна - это люди". А Вы всё - флаг, флаг.... Да большинству людей по фигу, какого цвета и с какими полосами флаг, равно как по фигу и вся власть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 03, 2006 7:08 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Отсюда вся эта Ваша «псевдо-демократская» ненависть к СССР (то есть к России), которую Вы не в состоянии отличить от Советской власти.

Клевещете, Ахух. Я очень даже в состоянии отличить.
Я клевещу?
Цитата:
Атлас Мира [из таблицы в приложении]:
Европа.
Государства   Площадь   Население
...
Румыния
Сан-Марино
СССР
...
Nestor писал(а):
Россия - это в первую и единственную очередь - народ... А правительство России (СССР) - это государство. Режим, если Вам угодно.
(«Что делать?», 26 января)
Я клевещу?!

Nestor писал(а):
Вы никак не поймете, что лично для меня цвет флага играет очень мало музыки, главное, чтобы на нем не было свастики.
Ахух писал(а):
Для России по всем параметрам более всего подходит чистый красный флаг (без буковок и зверьков). Просто ярко-красное полотнище размерами 2:1
– и где тут свастика?

Nestor писал(а):
...я все же считаю, что данная власть отражает чаяния большинства избирателей.

Про отражение чаяний хорошо было бы спросить у подтасовщиков результатов Выборов-96. И у партии Березовского, проводившей Выборы-2000.
А про большинство избирателей – это надо спросить у десятков миллионов россиян, оставшихся вне России. У жившего в Казахстане Севера, например.

Nestor писал(а):
Ну что тут скажешь.... Ничего не скажешь. Мне трудно опровергать мысли, которые Вы мне приписываете.
Что я Вам приписываю? Ваши же цитаты?

Nestor писал(а):
В каком-то сериале в заключительной песне были хорошие слова - "Страна - это не территория и не власть. Страна - это люди".

А в другой хорошей песне было сказано: «Что такое осень? Это небо. Плачущее небо под ногами».
Песня и даже сам сериал – это художественное произведение. Поэзия – штука хорошая, но субъективная, и не претендующая на точность определений.
Как бы Вы отнеслись к профессору, читающему в мед.институте лекции по анатомии на основе песенки «Из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки»?

Nestor писал(а):
А Вы всё - флаг, флаг.... Да большинству людей по фигу, какого цвета и с какими полосами флаг, равно как по фигу и вся власть.
Ой-ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пт Авг 04, 2006 2:43 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Я клевещу?!

Именно. Причем беспардонно. Можно было бы сказать, что я ненавижу советскую власть, ибо это близко к чувству, которое я испытываю к бывшей нашей власти. Но нигде и никогда я не давал ни малейшего повода, чтобы упрекнуть меня в ненависти к России, в чем Вы меня публично обвинили.
Цитата:

Про отражение чаяний хорошо было бы спросить у подтасовщиков результатов Выборов-96. И у партии Березовского, проводившей Выборы-2000.
А про большинство избирателей – это надо спросить у десятков миллионов россиян, оставшихся вне России. У жившего в Казахстане Севера, например.

Мне кажется, что Вы живете в выдуманном Вами мире. Точка зрения, высказанная Вами, всегда присутствует у проигравших. Правда, не у всех - у меня не присутствует.
Цитата:

Что я Вам приписываю? Ваши же цитаты?

Я допускаю, что у меня присутствуют возрастные атеросклеротические изменения в мозгу. Но я никогда не связывал "коммуниста Святослава, кандидата Д.Донского, сочувствующего И.Грозного, комсомольца Пожарского, пиОнэров А.Михайловича, Ц.Софьи и П.Первого, вместе со всем Временным правительством."
Это то же самое, если бы я обвинял Вас в нацизме, поскольку в Вашей лексике присутствует слово "свастика".
Цитата:

Nestor писал(а):
А Вы всё - флаг, флаг.... Да большинству людей по фигу, какого цвета и с какими полосами флаг, равно как по фигу и вся власть.
Ой-ли?

Глубоко убежден. Во всяком случае, меня так воспитали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение На обиженных воду возят  |    Добавлено: Пт Авг 04, 2006 4:52 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Можно было бы сказать, что я ненавижу советскую власть... Но нигде и никогда я не давал ни малейшего повода, чтобы упрекнуть меня в ненависти к России, в чем Вы меня публично обвинили.

Я не буду обзывать Вас злобным клеветником, как Вы изволили. «Причём беспардонно» ©. А просто скажу, что Вы не правы. Я Вас публично «обвинил» в том, что Вы Россию (=СССР) любите:
Ахух писал(а):
на самом деле Вы к СССР (как к стране, как к Родине) относитесь положительно. А не любите Вы НЕ Советский Союз, а Советскую власть.
Просто Вы сами пока об этом не знаете, поскольку всегда путаете страну и власть.
(28 июля)
Попросите любого подобрать пару синонимов к слову «страна». И первое, что Вам ответят, будет слово «государство».
Вы же упорно называете государство властью (или системой, или правительством, или режимом...). А это неправильно. Потому что в этом случае ваша нелюбовь к Советской власти означала БЫ нелюбовь к государству. (Напомню, что Советское государство до 1921 года именовалось Советской Россией, а с 1921 года – Советским Союзом).
Об этом «БЫ» я и написал 2 августа:
Ахух писал(а):
Отсюда вся эта Ваша «псевдо-демократская» ненависть к СССР...
,на что Вы обиделись.

Это по Вашим, а не по «моим» определениям получается, будто бы человек, не любивший Советскую власть, не любит СССР.
И я Вас не обвиняю, а только пытаюсь отвести от Вас такие обвинения. Потому что, в отличии от псевдо-«демократов», Вы Родину любите.

Nestor писал(а):
Мне кажется, что Вы живете в выдуманном Вами мире. Точка зрения, высказанная Вами, всегда присутствует у проигравших.
Нет. Это означает, что я живу в реальном Мире, где победитела точка зрения моих противников.

Nestor писал(а):
я никогда не связывал "коммуниста Святослава, кандидата Д.Донского, сочувствующего И.Грозного, комсомольца Пожарского, пиОнэров А.Михайловича, Ц.Софьи и П.Первого, вместе со всем Временным правительством."
Это то же самое, если бы я обвинял Вас в нацизме, поскольку в Вашей лексике присутствует слово "свастика".

Нет, это совсем не то же самое. Потому что на прямой вопрос о слове «свастика» я бы ответил прямо.
А Вы на прямой вопрос о ДО-коммунистических красных флагах Руси, Московии и России дважды отвечали про идеологию КПСС и про то, что «всё под руководством ком.партии».
Я Вас пытался вразумить, что красный флаг – это вовсе не обязательно КПСС, что на Куликовом поле и под Казанью не было членов партии. Но Вы настаиваете, что «всё под руководством». Отсюда и мой гротеск про «пиОнэра П.Первого».
Гротеск сработал: Вы очухались и перестали отвечать псевдо-«демократскими» штампами.
(Правда, обиделись маненько. Но я полагаю, что поразмыслив, Вы обижаться перестанете. Всем бы таких оппонентов, как я у Вас!, которые не «топят», а стараются ВАС ЖЕ уберечь от ВАШИХ ЖЕ предубеждений).

Ахух писал(а):
Nestor писал(а):
Да большинству людей по фигу, какого цвета и с какими полосами флаг, равно как по фигу и вся власть.

Ой-ли?
Nestor писал(а):
Глубоко убежден. Во всяком случае, меня так воспитали.

Вас ТАК воспитали, а других – по-другому. Вся политика, все революции, перевороты и значительная часть войн – это борьба за власть. Это внутривидовая форма естественного отбора в человеческом обществе, уважаемый Nestor. Она была и будет всегда, пока человечество существует,– хотите Вы того или нет.
Вы, конечно же, можете уйти в глубокий символизм, пофигизм, или даже в хиппи. Можете усиленно делать вид, что оно Вас не касается. Только власть и борьба за власть об этом не знают. Они всё равно касаются ВСЕХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: На обиженных воду возят  |    Добавлено: Пн Авг 07, 2006 11:57 am Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Вся политика, все революции, перевороты и значительная часть войн – это борьба за власть.

Почти верно, хотя несколько и банально.
Цитата:

Это внутривидовая форма естественного отбора в человеческом обществе, уважаемый Nestor. Она была и будет всегда, пока человечество существует,– хотите Вы того или нет.

Есть и другая точка зрения. Согласно теории Гумилева, это не совсем так.
Цитата:

Вы, конечно же, можете уйти в глубокий символизм, пофигизм, или даже в хиппи. Можете усиленно делать вид, что оно Вас не касается. Только власть и борьба за власть об этом не знают. Они всё равно касаются ВСЕХ.

Опять же верно. Только одно дело, когда хотят вернуть флаг, а другое - систему. Ежели наши законодатели примут решение возвернуть флаг бывшего СССР (без серпа и молота, к примеру) - да флаг им (!) в руки и барабан на шею - меня это не касается. Однако ежели они захотят вернуть СИСТЕМУ общенародной собственности, я своей реакции однозначно предсказать не могу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Вт Авг 08, 2006 2:52 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Почти верно, хотя несколько и банально.

А я на форуме специализируюсь по банальностям.

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Это внутривидовая форма естественного отбора в человеческом обществе... Она была и будет всегда, пока человечество существует

Есть и другая точка зрения. Согласно теории Гумилева, это не совсем так.

В очередной раз Вы утёрли меня Гумилёвым,– видимо, Вы его книги знаете очень хорошо. Я, например, не помню у него ничего про естественный отбор.
Но, при всём моём уважении ко Льву Николаичу, я бы не сомневался в существовании естественного отбора в человеческом обществе. Раз уж человек – это часть живого Мира, то его природа должна подчиняться общим законам. По крайней мере, пока практика это подтверждает.

Nestor писал(а):
одно дело, когда хотят вернуть флаг, а другое - систему. Ежели наши законодатели примут решение возвернуть флаг бывшего СССР (без серпа и молота, к примеру) - да флаг им (!) в руки
Тут есть тонкость.
Красный флаг без серпа и молота – это уже не «флаг СССР». Согласны? У флага СССР есть чётко установленное описание, куда входит не только красный фон, но и серп-и-молот тоже.
А просто красный флаг можно было бы рассматривать как некую компиляцию флагов и знамён существовавших ранее государств: от Руси и Московии до России и СССР. Так сказать, мы помним свою историю, мы наследуем то-то и то-то (разумеется, только самое лучшее из своего прошлого).

Nestor писал(а):
Однако ежели они захотят вернуть СИСТЕМУ общенародной собственности, я своей реакции однозначно предсказать не могу. Smile

Зато я, кажется, могу предсказать Вашу реакцию. Smile
Если помните, то моё мнение такое: «жила бы страна родная». Как она при этом будет называться, какую символику будет иметь, какую систему предпочтут её народы и при какой собственности – это всё вопросы наиважнейшие, но это уже вопросы второго плана.
В конце концов, есть референдумы, о которых уже писали, есть Учредительное Собрание, о котором писали Вы... То есть можно будет что-то как-то решить (или пытаться решить).
Но прежде всего, нужно реанимировать погибшую в 1991 году страну (называйте её хоть Россией, хоть СССР, хоть по-моему Российским Союзом). А то дом сгорел, а жильцы сидят на развалинах и спорят: олифить крышу или не олифить.

Систему и собственность мы с Вами обсуждаем в теме «Что делать?». А флаг, на мой взгляд, должен быть символом государства (для Вас, уважаемый Nestor, переведу: символом страны), без оглядки на меняющееся отношение к собственности и эволюционирующую систему.
«Я так думаю». ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАК

цитировать



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 2

Сообщение  |    Добавлено: Пт Авг 18, 2006 2:10 pm Ответить с цитатой

Информация по флагам есть здесь: http://www.hrono.ru/heraldicum/flagi/home.htm
А вообще, сдаётся, что понятие гос.флага - современное, и применять его (подменять им понятия знамени/стяга/хоругви князя/царя/арии и т.п.) не совсем корректно.
Т.н. "триколор" - офиц. гос. флаг РФ, что отражено в Конституции РФ и сопутствующих законах. И отношения к стягам Дмитрия Донского, Ивана Грозного, Петра, КПСС, СССР, РСФСР и пр. он может не иметь никакого. Наверное, не стоит это увязывать вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Сб Авг 19, 2006 4:50 pm Ответить с цитатой

МАК писал(а):
понятие гос.флага - современное, и... подменять им понятия знамени/стяга/хоругви князя/царя/арии... не совсем корректно.
... Наверное, не стоит это увязывать вместе.

Я с Вами почти согласен.– Если подходить к вопросу о флаге с юридически точных позиций.
Но на практике другие современные государства принимали свои официальные гос. флаги на основе средневековых знамён, хоругвий, гербов и символов.
Даже искусственные «государства» навроде Украины или Казахстана, придумав себе официальный гос. флаг или герб, пытаются увязать его с какими-то отголосками древней истории.
А как же иначе? Символ государства должен быть связан с его историей. (А если «государства» никогда не было, то его треба выдумать, написать тома фальшивой истории, и увязать флаг хотя бы с нею).

МАК писал(а):
Т.н. "триколор" - офиц. гос. флаг РФ, что отражено в Конституции РФ и сопутствующих законах.

– Это, опять же, если подходить к вопросу официально.
Хорошо. Давайте подойдём официально.
Можно ли считать некие правила «законами» и «конституцией» страны, если они принимались в нарушение существовавших законов и настоящей Конституции?
Можно ли считать законным правителем того, кто, восходя ко власти, давал клятву на Конституции РСФСР, которую сам же первым и нарушил?
Можно ли считать Конституцией те «законы», которые принимались без учёта мнения более четверти населения страны?

«РСФСР» никогда не была Россией. Это была только административная область, искусственно очерченная внутри настоящей России (СССР).
И «конституция» РФ, и «государственные» символы РФ – это не Конституция России и не её символы.
Что там понаписали современные удельные князьки в своих «конституциях» – чёрт им судья. Но соблюдать «законы» самозванцев никто не обязан.

И триколор считать государственным флагом России не обязан никто. Вот так получается,– хоть официально, хоть «по понятиям».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: На обиженных воду возят  |    Добавлено: Пн Авг 21, 2006 5:19 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):

Вас ТАК воспитали, а других – по-другому. Вся политика, все революции, перевороты и значительная часть войн – это борьба за власть. Это внутривидовая форма естественного отбора в человеческом обществе, уважаемый Nestor. Она была и будет всегда, пока человечество существует,– хотите Вы того или нет.

Есть и другие точки зрения Smile
Сводя развитие этноса к примитивной борьбе за власть, Вы опускаете человечество до уровня стаи.
Цитата:

Вы, конечно же, можете уйти в глубокий символизм, пофигизм, или даже в хиппи. Можете усиленно делать вид, что оно Вас не касается. Только власть и борьба за власть об этом не знают. Они всё равно касаются ВСЕХ.

Я не собираюсь никуда уходить, тем более в символизм, пофигизм и даже в хиппи. Мне просто цвет флага почти по барабану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАК

цитировать



Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 2

Сообщение  |    Добавлено: Вт Авг 22, 2006 4:32 pm Ответить с цитатой

Уважаемый Ахух!
Я ж тож и предлагаю!
Считайте "триколор" флагом "РФ"!!!
РФ - опосредовано связана с РОССИЕЙ.
Легитимность властей и правопреемственность в схеме Империя-Сов.Россия-СССР-РФ очень спорна.
А личное отношение к символам - оно и есть личное!
Другое дело, если поставлена цель (вос)создать государство (напр., Россию) в соответствии с личными представлениями. Тогда и символику можно обосновывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-