Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Наполеон и ислам

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Наполеон и ислам  |    Добавлено: Вт Фев 01, 2005 11:40 am Ответить с цитатой

http://www.livejournal.com/community/ru_1812/25968.html?mode=reply
Наполеон Бонапарт
"Моисей открыл существование Бога для своей нации. Иисус Христос - для Римского мира, а Мухаммад для древнего континента..."

"Аравия была страной идолопоклонников, когда VI веков спустя после Иисуса Мухаммад ввел поклонение Богу Авраама, Исмаила, Моисея и Иисуса. Арабы поколебали спокойствие Востока, подняв вопрос о природе Отца и сына и Святого духа. Мухаммад объявил, что не существует никого, кроме единого Бога, не имеющего отца, сына и что троица предполагает идолопоклонство".

"Я надеюсь, что недалеко то время, когда я смогу объединить всех умных и образованных людей со всех концов света и установить единый режим, основанный на принципах Корана, который один и есть истина, и который сможет повести людей к счастью".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Re: Наполеон и ислам  |    Добавлено: Вт Фев 01, 2005 12:15 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
Наполеон Бонапарт
"Я надеюсь, что недалеко то время, когда я смогу объединить всех умных и образованных людей со всех концов света и установить единый режим, основанный на принципах Корана, который один и есть истина, и который сможет повести людей к счастью".

"А вот в Сызрани девицей Терещук поймана ворона с голубыми глазами". (из газет)

"Ещё тайно готовясь к этой экспедиции [египетской], Наполеон конфисковал в Риме и установил на борту корабля "Ориент" типографию с арабским шрифтом, а затем взял с собой в экспедицию арабистов и переводчиков, готовивших ему обращения на арабском и других языках Востока. Типография, принадлежавшая Конгрегации пропаганды католической веры, стала именоваться "Восточная и французская типография" и выпускать прокламации, заверявшие египтян в любви и верности Наполеона и французов к Корану и вообще к исламу. Уже в одной из первых таких прокламаций было сказано: "Во имя бога милостивого, милосердного. Нет бога, кроме Аллаха. Хвала Аллаху, который не брал себе детей, и не было у него сотоварища в царстве..."

Таким образом, прокламация начиналась с отрывка из 111-го аята 17-й суры Корана, направленного против тех, кто, нарушая монотеизм (таухид), допускает возможность наличия у Аллаха сына, дочери да ещё вроде как "сотоварища", соучастника в его вседержавии. Включение этого аята в прокламацию, написанную Бонапартом "от имени французского народа, опирающегося на принципы свободы и равенства", имело целью изобразить "верховного главнокомандующего и эмира французской армии" как разделяющего и защищающего позиции Корана, ислама и покровительствующего ему."

Л. И. Климович - "Книга о Коране, его происхождении и мифологии" (М., 1986, стр. 123-124)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 01, 2005 1:09 pm Ответить с цитатой

из обращения генерал-лейтенанта Бонапарта к своим солдатам, перед выходом на египетский берег:
"Народ с которым мы будем жить это магометане. Их первый закон веры гласит: Нет Бога кроме Бога и Магомет его пророк. Не возражайте им. Обращайтесь с ними так же ка кмы обращались с евреями и итальянцами. Обращайтесь с уважением к их имамам и муфтиям, так же как Вы обращались с равинами и епископами. Относитесь с таким же почтением к церемониям, предписаным Алкораном, и к мечетям какое вы проявляли к монастырям и синагогам, к религиям Моисея и Иисуса Христа. Римская религия защищает все религии."

Из первого обращения к жителям Александрии, после высадки на берег:
"Народ Египта! Вам скажут, что я пришел разрушить вашу религию: не верьте. Отвечайте что я пришел восстановить ваши права, наказать узурпаторов, и что я чту более, чем мамелюки Бога, его пророка и Коран....

Кадии, шейхи, имамы, скажите народу что мы тоже настоящие мусульмане. Разве не мы уничтожили Папу, который призывал к войне с мусульманами? Разве не мы во все времена были друзьями Великого Господа (что есть исполнение намерений Божьих) и врагами его врагов? "

из обращение к жителям Каира на следующий день после каирского восстания 23 октября 1798 г.:
"О Вы, Мусульмане! Жители городов и пограничных поселков, о вы жители Фелахи и Араба, знайте что Ибрагим-бей и Мурад-бей распространили во всем Египте призывы к восстанию и что они злобно подделали послание Великого Султана и некоторых его визирей.....

Французы были во все времена друзьями мусульман и ислама, врагами идолопоклонников и их суеверий. Французы друзья и верные союзники нашего господина Султана, что вызываетк нему злобу России, задумавшей завладеть Константинополем. Русские возжелали завладеть храмом Святой Софии и другими храмами принадлежащими настоящему Богу, что бы превратить их в церкви для моления невежественных и испорченых верующих. Но, если небу будет угодно,
французы помогут нашему господину Султану востановить своё гсоподство над страной и уничтожить неверных. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 01, 2005 1:36 pm Ответить с цитатой

"А в деревне Костоваты выпал град. Некоторые градины достигали размера голубиного яйца." (оттуда же)

"Наполеон заявлял жителям Каира, будто он прибыл в Египет лишь для того, чтобы освободить его население из-под власти тиранов, и что он "больше, чем мамлюки (фактически правившие Египтом, номинально подчинявшимся турецкому паше и входившим в состав Османского султаната. - Л.К.), поклоняется богу всевышнему и почитает пророка его и великий Коран". Тут же, однако, выясняется, что "час возмездия настал" для мамлюков потому, что они с пренебрежением относились к французам, чинили "по отношению к французским купцам различные обиды и злоупотребления". Из-за этого Бонапарт, изобразив себя стоящим на страже обиженных, обращаясь к чиновничеству, военной, светской и духовной бюрократии Египта, "знатным вельможам государства", патетически восклицал: "Скажите своему народу, что французы также истинные мусульмане" [Ал-Джабарти Абд ар-Рахман. Аджаиб ал-асар фи-т-тараджим ва-л-ахбар (Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий)].

Наполеон не напрасно привез в Египет восточную типографию и ориенталистов, возглавлявшихся молодым арабистом Ж. Марселем (1776-1854). Однако вскоре ему потребовалась в Египте еще одна типография. Восточная типография проявила большую активность в использовании Корана и учений ислама для оправдания французской агрессии. Привезенные Бонапартом востоковеды следили и за тем, чтобы в выпускаемых французами на арабском и других восточных языках изданиях не было оскорбительной для мусульман отсебятины, которая, как мы знаем, была характерна для ряда ранних переводов и комментариев к Корану на европейских языках. Если в прокламациях Бонапарта подобные "вольности" и допускались, то, как правило, в целях политической саморекламы главнокомандующего. Его отношение к лишению папы римского светской власти в связи с объявлением в 1798 году Римской республики и его действия на острове Мальта, захваченном французами в ходе египетской экспедиции, толковались как проявление дружбы к мусульманам и ненависти к их врагам."

Л. И. Климович - "Книга о Коране, его происхождении и мифологии" (М., 1986, стр. 12-125)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июн 19, 2006 10:50 am Ответить с цитатой

http://www.daheshmuseum.org/collection/exhibitions/index.html#current
http://www.daheshmuseum.org/collection/exhibitions/pdf/Napoleon_Thumbnails.pdf

выставка Наполеон в Египте:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-