Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Археологи нашли ворота в потусторонний мир

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Археологи нашли ворота в потусторонний мир  |    Добавлено: Пн Авг 09, 2004 7:05 am Ответить с цитатой

Археологи нашли ворота в потусторонний мир

http://www.lenta.ru/culture/2004/08/08/gate/_Printed.htm



Археологи обнаружили в центральной части Дербента культовое мусульманское сооружение 10-11 веков нашей эры.

Сооружение, которое арабы называли "Баб-иль-Киям" (ворота судного дня), считалось воротами в потусторонний мир. Археологи обнаружили его у сохранившихся фрагментов старинной городской каменной стены, проходившей от цитадели Нарын-Кала до берега Каспийского моря.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель археологической экспедиции, профессор Дагестанского государственного университета Муртузали Гаджиев, уникальность объекта заключается в том, что он не имет в мусульманском мире аналогов подобно этому памятнику, который начал функционировать почти тысячу лет назад.

По словам Гаджиева, в 10-11 веках нашей эры Дербент становится одним из центров суфизмамистического направления в исламе. Суфии совершали здесь свои ритуальные обряды. Подтверждают такой вывод и найденные при раскопках различные культовые предметы.

В начале 18 века Дмитрий Кантемир, сопровождавший Петра Первого в Персидском походе по Каспию, в своих дневниках со слов жителей Дербента с восхищением описывал этот культовый памятник. Но только теперь археологам удалось его вскрыть.

Дербент, история которого насчитывает пять тысяч лет - один из древнейших городов на Земле. Он находится на юге Дагестана, на Великом шелковом пути по западному Прикаспию и с 2003 года внесен ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. Обнаруженный археологами памятник также будет находится под эгидой ЮНЕСКО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Авг 09, 2004 12:40 pm Ответить с цитатой

да, да, это в том Дербенте, где:

"который персидские и турецкие языки называют demir-capi - железная дверь: он назван так, потому что когда то действительно имелась железная дверь с южной стороны. Это длинный и узкий город, который примыкает сверху к крутым отрогам Кавказа, а с другой стороны его стены омываются морем, которое часто выходит из берегов при штормах. Его стены, которые могли бы слыть за чудеса древности, высотой в сорок футов и шириной в шесть, с квадратными башнями через каждые пятдесят футов, кажутся единым целым.

Он был построен из песчаника и ракушечника, которые перемалывались и преврашались в раствор, эта масса становилась твёрже мрамора (il est bâti de grès et de coquillages broyés qui ont servi de mortier, et le tout forme une masse plus dure que le marbre)

В город можно войти с моря, но со стороны суши он кажется совершенно неприступным.

Сохранились ещё остатки старинной стены, похожей на Китайскую, которая была постоена в древней античности. Она простиралась от берега Каспия до Чёрного Моря. Возможно это были укрепления, возведённые прежним королём Персии как защита от набегов орд варваров, обитавших между этими морями."

Вольтер
"История Российской Империи при Петре Великом"
Вернуться к началу
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Авг 09, 2004 3:03 pm Ответить с цитатой

Прекрасно!

Только почему-то подозреваю, что за этими дверками будут другие, от которых у Буратино не будет ключика. Как в пирамиде, помните?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-