Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Название???

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Арт&Факт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пилигрим

цитировать



Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 377
Откуда: Москва

Сообщение Название  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 11:35 am Ответить с цитатой

На вскидку только на букву А
AB INCUNABULIS лат. [аб инкун?абулис] — с колыбели; с самого начала.
AB INITIO лат. [аб ин?ицио] — с начала.
AB OVO лат. [аб ?ово] — букв. «с яйца»; с самого начала, «с яйца Леды» (Гораций, «Энеида»); аb оvо usque аd malа [аб ?ово ?усквэ ад мала] — букв. «от яйца до яблок» (у древних римлян обед начинался с яиц и кончался фруктами); с начала до конц
ALIAS лат. [?алиас] — в другое время, в другом месте; иначе (говоря).
ARTES LIBERALES лат. [?артэс либер?алэс] — «свободные искусства» (средневековое название семи светских наук: грамматики, риторики, диалектики, арифметики, геометрии, астрономии и музыки). См. Семь свободных искусств.
AUREA MEDIOCRITAS лат. [?аурэа мэди?окритас] — «золотая середина» (Гораций, «Оды»).
CUI BONO? лат. [к?уи б?оно] — кому на пользу ?; в чьих интересах?


Пилигрим read
_________________
Пусть цветут тысячи цветов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Re: вдогонку  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 12:55 pm Ответить с цитатой

шумах писал(а):
В Англии серьезные ребята.У них на имя журнала авторское право.Мы можем влететь как влетел Киркоров с своим"Чикаго"
Но мысль мне понравилось.

Насколько я понимаю, того журнала уже нет. Домен свободен. Вышел в 2000 г. только 1 номер.

Пилигрим писал(а):
На вскидку только на букву А

Мне понравилось -

ALIAS лат. [�алиас] — в другое время, в другом месте; иначе (говоря).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кеслер
Гость
цитировать






Сообщение название  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 2:11 pm Ответить с цитатой

Тогда уж "АКА" - тут и по-русски, и по-латыни, и аллюзия с АКА - старейшина...
Вернуться к началу
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Re: название  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 2:14 pm Ответить с цитатой

Кеслер писал(а):
Тогда уж "АКА" - тут и по-русски, и по-латыни, и аллюзия с АКА - старейшина...

По-русски не благозвучно. Дразниться будут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Скипер №2
Гость
цитировать






Сообщение Название должно отражать сущность журнала  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 4:59 pm Ответить с цитатой

Название должно отражать сущность журнала, а сущность - объединение всех сил, не согласных с "хребтом" ТИ, то есть с хронологией Скалигера. Отсюда наиболее логичное название - АнтиСкалигер (или Антихребтолог).

Однако учитывая отпугивающее воздействие всячечких "анти", надо попытаться от этого уйти (но не далеко Smile)
Тогда получаем варианты:

Pro e Contra Scalieger
Contra Scaliger
Modern Scaligerica
Temporis contra Scaliger

Скалигеровсий вестник - Скалигеровсий контравестник

и, наконец, наиболее предпочьтительное -
CONTRASCALIGERICA

С контрскалигеровским приветом
Скипер

(регистрация у лирика мне не удалась - все принял, уведомление на почту не пришло - аккоунт не активировался. Очевиден заговор, надо только выяснить, чей).
Вернуться к началу
Кеслер
Гость
цитировать






Сообщение название  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 5:52 pm Ответить с цитатой

Честно говоря, хотелось бы избежать 1) латыни; 2) любых анти. Не надо путать научность с наукообразием.
Вернуться к началу
Скипер

цитировать



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 10
Откуда: Эстония

Сообщение Правильное название вы придумали уже давно  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 7:06 pm Ответить с цитатой

Честно говоря, чего же вы хотите? Лучше того, что вы уже придумали - Цивилизация - все равно никак коротко не назвать. А мы придумываем, кто во что горазд. Мне больше всего нравится журнал Крыжопольский вестник, но это название не отражает декларируемую программу для журнала.

Может, не мудрствовать лукаво, а назвать общий журнал "Цивилизация" ? Я это серъезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Д.В. Калюжный

цитировать



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 225

Сообщение Re: Правильное название вы придумали уже давно  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 7:11 pm Ответить с цитатой

Скипер писал(а):
Честно говоря, чего же вы хотите? Лучше того, что вы уже придумали - Цивилизация - все равно никак коротко не назвать. А мы придумываем, кто во что горазд. Мне больше всего нравится журнал Крыжопольский вестник, но это название не отражает декларируемую программу для журнала.

Может, не мудрствовать лукаво, а назвать общий журнал "Цивилизация" ? Я это серъезно.


Сергей, вы не в курсе, но "Цивилизаций", занятых в том числе (в перерывах между раздраями) проблемами хронологии, уже несколько. Вопрос с "Цивилизацией", как названием ЭТОГО журнала, закрыт. Помудрите со словом "культура", может, придумается что-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кеслер
Гость
цитировать






Сообщение название  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 7:19 pm Ответить с цитатой

Несмотря на то, что журнал так или иначе впрямую будет затрагивать проблемы цивилизации (прошлого, настоящего и будущего, о чем действительно надо четко заявить в преамбуле журнала), сам термин "цивилизация" в названии не подходит по тем же причинам, что и "хронология" и "история". Не исключаю, что название может быть совершенно неожиданным и одновременно броским, незаезженным, не противореча научности содержания.
Вернуться к началу
andY

цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 91
Откуда: C.-Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 7:35 pm Ответить с цитатой

"Новые мысли"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скипер

цитировать



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 10
Откуда: Эстония

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 9:52 pm Ответить с цитатой

По рецепту Кеслера:


ВСПЫШКИ СВЕРХНОВОЙ
НАША ЭРА
ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ
НЕОЧЕВИДНОЕ ПРОШЛОЕ
НЕОЧЕВИДНОЕ - ВЕРОЯТНОЕ
ВЕРОЯТНАЯ ЭРА
ВЕРОЯТНЫЕ ВРЕМЕНА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 9:56 pm Ответить с цитатой

НЕОЧЕВИДНОЕ - ВЕРОЯТНОЕ - мне нравится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
шумах
Гость
цитировать






Сообщение кириллу  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 10:22 pm Ответить с цитатой

lirik писал(а):
НЕОЧЕВИДНОЕ - ВЕРОЯТНОЕ - мне нравится Smile


Мне тоже.

Кирилл,я послал Вам и Кеслеру письмо с протоколом.Отправте его пожалуйста Пилигриму и Калюжному.Кеслеру я послал.Можете продублировать.Потому что часто бывало,что письма мои ему не раскрывались.

С ув. Игорь
Вернуться к началу
Кеслер
Гость
цитировать






Сообщение название  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 10:22 pm Ответить с цитатой

Алаверды к лирику - а кстати...
Вернуться к началу
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Re: название  |    Добавлено: Вс Янв 22, 2006 11:15 pm Ответить с цитатой

Кеслер писал(а):
Алаверды к лирику - а кстати...

В смысле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Арт&Факт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-