Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Россия неспособна вести войну четвертого поколения

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Россия неспособна вести войну четвертого поколения  |    Добавлено: Пт Авг 06, 2004 10:17 am Ответить с цитатой

Россия неспособна вести войну четвертого поколения

http://www.lenta.ru/russia/2004/08/06/weapon/_Printed.htm

Российский оборонно-промышленный комплекс неспособен производить оружие четвертого и пятого поколений, считает бывший начальник вооружения Вооруженных сил РФ (1994–2000 годы) генерал-полковник Анатолий Ситнов. Свои соображения по этому вопросу он изложил в докладе, представленном на заседании отделения спецтехники и конверсии российской общественной Академии проблем качества. "Независимая газета" опубликовала выдержки из этого доклада.

"В прошлом году в США был подготовлен для государственного департамента и других соответствующих структур закрытый доклад. В нем обрисованы пять степеней будущих войн. Сейчас применительно к США степень четвертая – постиндустриальная война. Ее США уже продемонстрировали всему миру в Югославии, два раза в Ираке. А наша Россия способна вести только войну третьего поколения, как в Афганистане, Чечне, поскольку растеряла очень многое из технического задела СССР и не способна по большей части выпускать вооружения четвертого и пятого поколений", - заявил Ситнов.

Основная проблема российского ВПК, как полагает он, - отсутствие системы контроля качества продукции, вследствие чего "оборонка" производит большое количество бракованных изделий. По данным Военного регистра, за последние несколько лет число рекламаций на продукцию российских оборонных предприятий увеличилось в 10 раз на внутреннем рынке и в 20 раз на внешнем.

Как и председатель регистра Сергей Остапенко, Анатолий Ситнов считает, что это стало прямым следствием ликвидации Госстандарта РФ.

"Сейчас вместо этого органа служба технического регулирования. Пока еще никто не знает, чем она занимается. А тем временем в России система качества строится по отдельным предприятиям и в том числе и по отдельным хозяевам заводов. Уже утрачена единая нормативно-правовая база качества продукции, а в результате выпускаются изделия с браком", - говорится в его докладе.

В западных странах контроль качества вооружения стоит не более 15 процентов от их себестоимости. В России этот показатель достигает 40 процентов, так как проводится он без помощи современных технологий, что делает его в несколько раз дороже.

По данным Военного регистра, в настоящее время только один процент оборонных предприятий имеет международный сертификат качества ISO 9000, однако это практически не влияет на общую ситуацию в этой области.

"На закупку иностранных компьютерных программ CALS затрачены сотни тысяч долларов. Однако даже несколько прекрасно оборудованных и оснащенных заводов в целом не решат в государстве проблему качества оборонной продукции. Многие изделия собираются из сотен тысяч деталей, узлов, которые производятся в оборонном комплексе страны. Поэтому на этапах разработки, производства сложнейшего вооружения, техники без госстандартов качества будут происходить сбои и производиться бракованная продукция", - заявил Ситнов.

Напомним, в начале июня, выступая на встрече в Ростове-на-Дону с директорами южнороссийских предприятий оборонно-промышленного комплекса, директор Федеральной службы по государственному оборонному заказу Андрей Бельянинов заявил, что в настоящее время рассматривается программа восстановления системы военных представителей на предприятиях ОПК. Бельянинов собирается слить их в единую систему с вертикалью подчиненности, не зависящей от заказчика. О конкретных планах восстановления системы контроля на предприятиях ВПК пока никто не говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Авг 06, 2004 4:33 pm Ответить с цитатой

Так ведь какая работа ради этого проводилась и ведётся. В моём городе несколько военных заводов, которые за время перестройки, ускорения и приватизации разрушили и разворовали. Десять лет рабочим не платили зарплату и поэтому всё квалифицированные кадры ушли, а новые перестали готовиться. После прихода Путина, началось какое-то шевеление, некоторые заводы стали что-то делать и вот оказывается, что за те крохи военного производства, что делались под госзаказ государство опять не выделяет денег. То есть, наше путинское государство имея профицитный бюджет, не оплачивает работу военных предприятий. Для чего это делается? Догадайтесь с трёх раз.
Вернуться к началу
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Пт Авг 06, 2004 4:42 pm Ответить с цитатой

Я, собственно, вообще не понимаю, как оружие могут производить частные компании? Уже в этом вредительство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Сб Сен 04, 2004 5:03 pm Ответить с цитатой

Российское оружие в обмен на куриные окорочка?
("The Financial Times", 03 сентября 2004)

Эта сделка может стать сделкой всех времен и народов. С одной стороны, Таиланд, крупнейший в мире экспортер мяса домашней птицы, не знает, куда девать тонны куриных окорочков, после того, как в начале этого года в стране разразилась эпидемия 'птичьего гриппа'. С другой стороны, Россия, увядшая супердержава, обладает избыточным арсеналом смертельного оружия, разбросанным, где попало.

Таиланд предложил бартерную сделку по обмену 250 тысяч тонн куриного мяса на первые шесть истребителей 'Су-30', стоимость которых составляет 200 миллионов долларов. Премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра (Thaksin Shinawatra) подтвердил информацию о том, что страны ведут переговоры о заключении сделки.

Учитывая то, что Малайзия в свое время частично расплатилась за свои 'сушки' пальмовым маслом, не стоит удивляться, если и эта 'куриная' сделка станет реальностью.

http://www.inosmi.ru/print/212621.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 05, 2004 11:29 pm Ответить с цитатой

А что, отличная сделка.
Зараженное мясо, от которого еще пару тысяч вымрет. Все в соответствии с целями ликвидационной комиссии, которая осмеливается называть себя государством. Зачем ликвидируемым оружие?

Предлагаю продолжить акцию: забрать у ЕС бешеных коров в обмен на ядерные боеголовки, обменять космические корабли на ядовитые игрушки у Китая, организовать бартер со странами экваториальной Африки - военно-транспортные самолеты против ананасов, но только зараженных вирусом желтой лихорадки. В общем, национальная программа: мы съедим Ваши отходы. Для постоянных поставщиков акция - если кто не вымрет после поставок, увлекательное сафари: отстрел оставшихся нашим же оружием.

Crying or Very sad Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 06, 2004 9:14 am Ответить с цитатой

Kissssssa писал(а):
Я, собственно, вообще не понимаю, как оружие могут производить частные компании? Уже в этом вредительство.

Уважаемая Кисссса, значит, военная экономика Европы и США целиком построена на вредителях собственных стран.
Если отвлечься от идеологии и сравнивания качества вооружения, то принципиальной разницы, на какой форме собственности производится вооружение, не имеется. Конечно, если существует конкуренция денег и технологий. В особенности, если рассмотреть, что военная продукция Дженерал Моторс, Форда, Крайслера, Боинга, Локхида, БМВ и Мерседеса составляет не главную их часть.... Перечень компаний, естественно, не полон.
Про вычислительную технику и ее элементную базу вспоминать вообще неприлично - даже в СССР на государственных предприятиях так и не смогли наладить ее выпуск, несмотря на наличие великолепных идей.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 07, 2004 6:01 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Kissssssa писал(а):
Я, собственно, вообще не понимаю, как оружие могут производить частные компании? Уже в этом вредительство.

Уважаемая Кисссса, значит, военная экономика Европы и США целиком построена на вредителях собственных стран.
Если отвлечься от идеологии и сравнивания качества вооружения, то принципиальной разницы, на какой форме собственности производится вооружение, не имеется. Конечно, если существует конкуренция денег и технологий. В особенности, если рассмотреть, что военная продукция Дженерал Моторс, Форда, Крайслера, Боинга, Локхида, БМВ и Мерседеса составляет не главную их часть.... Перечень компаний, естественно, не полон.
Про вычислительную технику и ее элементную базу вспоминать вообще неприлично - даже в СССР на государственных предприятиях так и не смогли наладить ее выпуск, несмотря на наличие великолепных идей.


Сравните ежа и ужа. Уж более длинный, чем колючий? Laughing Laughing Laughing

С сотый раз. Сравнивать необходимо сопоставимые вещи. В данном случае, учитывая годами сформировавшуюся в странах экономическую систему.
Хотя я все равно считаю, что частный сектор должен ограничиваться исключительно производством продуктов питания, частными гостиницами и прачечными и т.п.
При частном способе производства вооружений открывается неограниченное поле для коррупции и злоупотреблений. На западе частная собственность на подобную продукцию широко используется для "отмазки" государства от незаконных поставок оружия. С подобными дискуссиями сталкивалась в Швейцарии, когда их "частная" компания по производству оружия в обход государственного нейтралитета перед войной в Ираке продала истребители в США. Начался дикий вой, на что Федеральный департамент обороны ответствовал, что они, конечно, разберутся с безобразием, но компания-то частная. Smile В ответ им совершенно справедливо заметили, что частный характер компании - чистая фикция.

О частном способе производства оружия в современной России и говорить смешно. В условиях замены государства на ликвидационную комиссию, распада спецслужб и механизмов контроля, наличия чеченских и др. бандформирований иначе, кроме как вредительством, эту меру назвать нельзя. Частная контора в борьбе за прибыль кому угодно оружие продаст, заключит международные контракты, дав таким образом полный доступ к секретной информации любой неленивой иностранной спецслужбе. Только не нужно мне говорить о международных программах стран НАТО. Они - союзники, имеющие общего врага - Россию в частности и весь "ненатовский" мир в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 07, 2004 6:44 pm Ответить с цитатой

частным можно быть по разному.
от того, что часть пакета акций продали частным лицам, ещё не значит, что эти лица получили доступ, право, и т.д.
Я работал в 100% частной компании, добывающей уран.
и 100% своей продукции оно было обязано сдавать государству, по установленной государством цене, в установленном государством объеме...
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 08, 2004 11:28 am Ответить с цитатой

Kissssssa писал(а):

О частном способе производства оружия в современной России и говорить смешно. В условиях замены государства на ликвидационную комиссию, распада спецслужб и механизмов контроля, наличия чеченских и др. бандформирований иначе, кроме как вредительством, эту меру назвать нельзя. Частная контора в борьбе за прибыль кому угодно оружие продаст, заключит международные контракты, дав таким образом полный доступ к секретной информации любой неленивой иностранной спецслужбе. Только не нужно мне говорить о международных программах стран НАТО. Они - союзники, имеющие общего врага - Россию в частности и весь "ненатовский" мир в общем.


Но объективно Ваша позиция сводится к набору пропагандистских штампов без малейшей попытки их осмыслить. Smile)(Кисссса, это Вы, но из другой ветки) Алаверды, называется. Smile)
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 08, 2004 12:20 pm Ответить с цитатой

Представьте себе нашу страну в начале Великой Отечественной войны, но не с плановой, а с рыночной экономикой - более эффективной, как известно. И с частным способом производства оружия.

Вам не страшно? Мне страшно. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 08, 2004 12:33 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Представьте себе нашу страну в начале Великой Отечественной войны, но не с плановой, а с рыночной экономикой - более эффективной, как известно. И с частным способом производства оружия.

Вам не страшно? Мне страшно. Crying or Very sad

Вопрос не для эмоций, а для исследования. Единственная сложность - все доказательства будут лежать в области предположений и базироваться на эмоциональном уровне. Для начала нужно выделить два периода - подготовка и создание армии в мирное время и функционирование экономики в военное время, в условиях черезвычайного положения. Как Вы понимаете, это абсолютно разные периоды.
В мирное время частник(для простоты) из кожи вылезет, чтобы получить госзаказ на чего-нибудь, в особенности многолетний и со шлейфом обслуживания и ремонта. Если поставить процесс (как контроля получения заказа, так и его исполнения) под "недремлющее око государево", не думаю, что качество танков ухудшится. В особенности, если после соответствующей доработки(чтобы не лучше была) производитель получит возможность поставлять свою продукцию на экспорт. Нужно доверять собственному народу.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 08, 2004 9:55 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Kissssssa писал(а):

О частном способе производства оружия в современной России и говорить смешно. В условиях замены государства на ликвидационную комиссию, распада спецслужб и механизмов контроля, наличия чеченских и др. бандформирований иначе, кроме как вредительством, эту меру назвать нельзя. Частная контора в борьбе за прибыль кому угодно оружие продаст, заключит международные контракты, дав таким образом полный доступ к секретной информации любой неленивой иностранной спецслужбе. Только не нужно мне говорить о международных программах стран НАТО. Они - союзники, имеющие общего врага - Россию в частности и весь "ненатовский" мир в общем.


Но объективно Ваша позиция сводится к набору пропагандистских штампов без малейшей попытки их осмыслить. Smile)(Кисссса, это Вы, но из другой ветки) Алаверды, называется. Smile)


Надоели Вы мне. Оторвитесь от телеэкрана с дерьмократической прессой и взгляните вокруг. Предполагаю, что увидите Вы там именно мои "штампы", а не Ваше иддилическое разделение властей на три ветви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 09, 2004 1:49 pm Ответить с цитатой

Kissssssa писал(а):
Надоели Вы мне.

Фу, Кисссса! А Вы мне - нет Smile)

Цитата:
Оторвитесь от телеэкрана с дерьмократической прессой и взгляните вокруг. Предполагаю, что увидите Вы там именно мои "штампы", а не Ваше иддилическое разделение властей на три ветви.


Пойду по стопам Севера: это что-то новое - пресса в экране. Шутка.

Я в основном СNN смотрю.Smile). Враждебную прессу, в общем. Да и то только новости.

А почему Вы против разделения властей? И почему идиллическое?

Или Вы не чаете щастливой жизни?

Уважаемая Киссссса, а как сейчас называется в Днепропетровске горный институт, который до войны был имени Артема? У меня там родители учились....
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Сб Сен 11, 2004 9:58 pm Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Nestor"]
Kissssssa писал(а):
Надоели Вы мне.

Фу, Кисссса! А Вы мне - нет Smile)


Вы лично мне тоже - нет. Smile Но Ваша дерьмократическая пропаганда....

Цитата:
Я в основном СNN смотрю.Smile). Враждебную прессу, в общем. Да и то только новости.


Вот, оказывается, где собака порылась!
Laughing
Я их тоже смотрю в силу служебной необходимости, но именно как "вражеские".
Тогда понятно, откуда Ваши стереотипы, полностью противоречащие Вашим реальным взглядам.
Работая в политике, полностью отдаю себе отчет, что собственный взгляд на события сформировать физически невозможно. Приходится пользоваться чужими трактовками. Другой вопрос, избрать ли один источник, либо пользоваться разными с последующей тратой времени на сопоставление и осмысление. В отношениии "контрCNN" могу порекомендовать
http://www.contr-tv.ru/
http://www.patriotica.ru/
http://patriot.rossija.info/
Прежде, чем ввязываться в споры, предпочла бы изучить позицию "противника". А, чем черт не шутит, может, с чем и согласитесь? Smile


Цитата:
А почему Вы против разделения властей? И почему идиллическое?

Или Вы не чаете щастливой жизни?


Я предпочитаю смотреть на вещи реально, пусть положение вещей и трагично. Разделение властей, сколь бы прекрасно оно ни было, не решает текущих задач России, именно той Великой России, в рамках которой Вы также желали бы жить вместе. Вашу идеальную картинку можно иметь в виду на далекое будущее, если мир станет справедливым и гуманным, если государства прекратят борьбу между собой и начнут работу за благополучие всех жителей Земли, если усилия науки по совершенствованию гладильных досок будут переориентированы на здравоохранение и экологию, если космические программы снимут с повестки дня системы "звездных войн" и перейдут на выращивание риса на Марсе для резко возросшего китайского населения.
Laughing
Почему с Вами и общаюсь: у нас много общего. По натуре я тоже "демократ", точнее, конечно, не демократ, а человек, стоящий за здравый смысл и свободу, очень образно сформулированные у Ильфа и Петрова: не нужно линчевать пассажиров без надобности. Но я четко понимаю, что против России (включая все бывшие ее территории) ведется война на уничтожение, что существующая финансовая и экономическая системы ведут к истощению ресурсов, которые в ближайшее время придется делить, делить с помощью оружия и насмерть, что западная цивилизация, которая импортирует нам "демократию", уже обрекла нас на роль жертвы, предназначенной для поставки ресурсов "западу" с соответствующей перестройкой структуры экономики страны и демографической политики.
Исходя их этого, помните как в "Место встречи изменить нельзя", когда ловили Фокса:
- Отец, не время сейчас, после поговорим! (с) Жеглов.
Сейчас главное сохранить Россию, ее государственность, ее мощь, ответить на вражеские военные и информационные (см. мою тему "Гнев Орка") ходы. Черт с ней, демократией, автократией, тоталитаризмом или тиранией. Нам эту дискуссию и подбросили для того, чтобы без Гитлера завоевать страну. Мое мнение: сейчас, в условиях войны, нужны непопулярные меры (см. "10 пунктов Киссы" (С) Несторр). "...нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим" (с). Победив, уж разберемся, что у нас будет, демократия или автократия. Предполагаю, что в этих условиях окажусь в лагере "демократов". Smile

Цитата:
Уважаемая Киссссса, а как сейчас называется в Днепропетровске горный институт, который до войны был имени Артема? У меня там родители учились....


Не знаю. Попробую "разведать", после чего сообщу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 13, 2004 4:51 pm Ответить с цитатой

Kissssssa писал(а):

Работая в политике, полностью отдаю себе отчет, что собственный взгляд на события сформировать физически невозможно. Приходится пользоваться чужими трактовками.

А Ваш собственный здравый смысл?
Цитата:

Другой вопрос, избрать ли один источник, либо пользоваться разными с последующей тратой времени на сопоставление и осмысление. В отношениии "контрCNN" могу порекомендовать
http://www.contr-tv.ru/
http://www.patriotica.ru/
http://patriot.rossija.info/


Все это (или подобное этому) в меня вколачивали целых 40 лет моей жизни, включая пребывание в роддоме, яслях и детском саду. Я ж говорю, я надел лейтенатские погоны и был такой идейный- шипел, когда плевали Smile)


Цитата:
Я предпочитаю смотреть на вещи реально, пусть положение вещей и трагично. Разделение властей, сколь бы прекрасно оно ни было, не решает текущих задач России, именно той Великой России, в рамках которой Вы также желали бы жить вместе. Вашу идеальную картинку можно иметь в виду на далекое будущее, если мир станет справедливым и гуманным, если государства прекратят борьбу между собой и начнут работу за благополучие всех жителей Земли, если усилия науки по совершенствованию гладильных досок будут переориентированы на здравоохранение и экологию, если космические программы снимут с повестки дня системы "звездных войн" и перейдут на выращивание риса на Марсе для резко возросшего китайского населения.

Наконец-то определился явный "водораздел" - я как раз считаю, что все, что Вы определили как далекое будущее, и может состояться лишь в том случае, если будут решены основные задачи, в число которых входит и разделение властей (как сравнительно небольшая часть успешного процветания страны). В качестве эдакого обоснования могу привести свое собственное мнение - ни один ПОЛИТИЧЕСКИЙ вопрос (частностью которого может быть экономическое процветание страны) В ПРИНЦИПЕ не может быть решен силовым путем. Во всяком случае, даже современная история не знает примеров.
Вообще-то у Вас может сложиться мнение, что я от теперешней российской власти в полном восторге и считаю, что весь народ сейчас в шоколаде. Поверьте, я бы мог написать не 10 и не 20 проблем, решением которых власть либо вообще не занимается, либо занимается из рук вон, а замораживание этих проблем может привести к тому, что Россию погонят не только из G8, но и вообще из первой сотни стран по уровню жизни, а может, и вообще из списка стран.
Мне это очень горько, ибо не представляю для себя жизни в другой стране, но это уже чисто личное.
Не модно цитировать Маяковского, но "Можно забыть, где и когда живот нажирал и зобы, но землю, с которой вдвоем голодал, нельзя никогда забыть. Я страны знал, где инжир и айва без страха росли у рта моего. К таким относишься иначе. Но землю, которую завоевал и полуживую вынянчил, где с пулей встань, с винтовкой ложись, где каплею льешься с массами, за землю такую пойдешь на жизнь, на подвиг пойдешь, и на смерть". Писалось это, конечно, по другому поводу, только воевали за свою землю не только в 17 году, но и позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-