Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение Сначала ответ Kommandorу:  |    Добавлено: Вт Янв 10, 2006 4:27 pm Ответить с цитатой

Kommandor писал(а):
Совсем сжато - здесь:http://rostowskaja.narod.ru/archiv/botvinnik.htm

Спасибо.

Kommandor писал(а):
Ахух писал(а):
Они ещё 8 мая решили, что войну выиграли они, а Советский Союз просто где-то рядом ошивался.

Решения принимались задолго до этого момента - я Ялте.

Какие решения? – О том, чтобы заключать мир с немцами без участия Советского Союза???
Не мог Сталин принять такое решение.

Kommandor писал(а):
Идея принятия христианства ничем не хуже идеи построения социализма

На уровне красивой поэзии – может быть.
А в социальном плане христианство, как и любая другая религия, ничего не даёт, ничего не гарантирует, и ни за что не отвечает.
Это разные вещи – религия и общественно-экономическая формация.

Kommandor писал(а):
Цитата:
– государственное обязательное среднее образование хорошего уровня;

декларативно - обязательное и крайне невысокого уровня.
Оценка "хороший уровень", возникла от непонимания принципиальных подходов к образованию на Западе и у нас.

Нет, объективно среднее и высшее образование в СССР было на хорошем уровне.
И это признаю'т не только наши специалисты, но и специалисты на Западе. Если Вы им не верите, поинтересуйтесь степенью образованности средних американцев (статистики хоть отбавляй), и ужаснитесь сместе со мной.

Kommandor писал(а):
Цитата:
– государственное управление фундаментальной наукой;

... сов.мин не в состоянии оценить приоритеты развития фундаментальной науки , поэтому должен пользоваться субьективными мнениями "Советников" , что приводит к перекосам( торможению) в общем развитии

Благодаря тому, что «сов.мин не в состоянии оценить приоритеты развития фундаментальной науки», СССР в короткие сроки превратился из аграрной страны в индустриальную державу, создал атомную промышленность, первым начал осваивать космос, разработал месторождения полезных ископаемых, которые и сегодня кормят оставшуюся от нашей страны Северную Россию.
Ругаемые Вами «советники» – это специалисты, прошедшие жизненный путь в своей отрасли и какой-никакой отбор. Ошибаться могут все. И они – тоже люди. Но это не значит, что решать вопросы науки нужно без участия специалистов.
А Вы что предлагаете? «Энергетика» Чубайса и «атомного спеца» Кириенко?

Kommandor писал(а):
Цитата:
– изначальное равенство всех при рождении;

Было такое понятие:"ребёнок репрессированного"; "Ребёнок врага народа" - как с ними?

Вы ж сами пишете: «Было такое понятие». А с конца 50-ых годов уже не было. В 70-ые годы СССР вообще решил идти к бесклассовому обществу.
Я уже писал об этом: начальный период становления (с бардаком и перегибами) разносят на весь социализм как на идею. Во время французской революции часто казнили за благородное происхождение. Вы же не сочиняете теперь сказок, будто бы в капитализм заложено истребление всей аристократии. И правильно делаете.
Только почему-то забываете об этом, говоря про социализм.

Kommandor писал(а):
Собственно , как такового , и "построения социализма" - не получилось.

Возможно, да.
Kommandor писал(а):
А декларировать можно что угодно. На существование системы , декларации , до определённого момента,- не влияют.

Если нечто официально декларируется, то есть надежда, что к этому пункту хотя бы стремятся. И можно спросить власти за неисполнение этого пункта, или хотя бы быть недовольным властью, сверяя её действия с декларируемой программой.
Если же эти права и гарантии даже не декларировались, то о чём вобще может идти речь?
Вернуться к началу
Реклама
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 10, 2006 4:46 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
Nestor писал(а):
Громов, губернатор Подмосковья, к стыду, забыл имя-отчество.

осознанная кандидатура даже без имени очества....


Видите ли, в течение многих лет я знал его как либо "товарищ командующий", либо как "товарищ генерал-лейтенант". Это если только об имени-отчеству. Тем более, что вот так прямо я с ним не общался. Я был либо предпоследней, либо предпредпоследней ступенькой, которая выполняла его распоряжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение Теперь ответ Западу:  |    Добавлено: Вт Янв 10, 2006 4:55 pm Ответить с цитатой

Запад писал(а):
Ахух писал(а):
Но социализм – не коммуна.

а коммуналки?

А что «коммуналки»? Коммуналки – тоже не коммуна.
Это временное средство хоть как то расселить миллионы людей, лишённых крова. Сперва были коммуналки, потом – «хрущёвские» квартиры-маломерки. Постепенно добрались и до строительства благоустроенных квартир. Но пока добирались, пока строились, люди должны были где-то жить.
Или Вы полагаете, что надо было всех оставить в бараках и под голым небом? При наших морозах в -35° это не прокатит. Это Вам не Европа и не США.

Запад писал(а):
я сторонник - все алфавиты и языки европы произошли от русского - и видимо не един.

Японский, грузинский, армянский алфавиты, санскрит, арабская вязь и узелковое письмо кипу – тоже?
А как быть с алфавитами, появившимися тогда, когда русского народа ещё не было? Не все знают, что русский алфавит появился довольно поздно,– и видимо не Вы один.

Есть забавные теории,– я в курсе. Но они касаются давнего времени. А Томас Мор писал свою «Утопию» значительно позже. Это уже достоверно известная история. Книга «Утопия» прекрасно сохранилась, это не список и не новодел.
Неужели Вы полагаете, что Томас Мор и вся Англия говорили по-русски?

Запад писал(а):
Ахух писал(а):
Мозгами сыт не будешь.

норвегия, голландия, япония

Они питаются мозгами?
Или их всё-таки обслуживают нищие аграрные стрáны?

Запад писал(а):
Ахух писал(а):
Диктатура пролетариата не была социализмом. Это была врeменная мера, о чём и было сразу заявлено.

составляющие. Подметка основа ботинка.

Диктатура пролетариата – составляющая часть социализма ???
Нет, ни в коем случае!
Или иначе соглашайтесь с тем, что якобинская диктатура – составляющая часть капитализма.

Запад писал(а):
Ахух писал(а):
Гораздо больше казней и закулисных убийств лидеров страны было совершено при монархии.

локальная территория.

Ну и что? История любой отдельно взятой страны происходит именно на локальной территории.
В математической статистике есть такое понятие выборки, когда на основе данных по небольшой части можно сделать достоверные выводы о всей системе в целом.

Запад писал(а):
на казни христа присутствовали все расы и народы.
Они бы не успели съехаться со всего Света к моменту казни. Решение о казни было принято за несколько дней до распятия.

Запад писал(а):
Ахух писал(а):
– изначальное равенство всех при рождении;

относительно чего?
Относительно друг друга.

Запад писал(а):
Ахух писал(а):
одни рождались богатыми, а другие – полудохлыми от голода. А третьи – всё-таки дохлыми.

33 год, россия. От строя не зависит.

Согласен про 33-ий год. А от строя зависит. Просто зависит не только от строя.
Но справедливости ради надо заметить, что в 33-ем году социализм ещё не был построен. Возьмите лучше для примера годы так 70-ые.

Запад писал(а):
один человек поднимает 180 кг, второй с трудом гирьку в 10 кг - какое равенство может быть?
только КЛОНовый похдод сделает всех людей равными, заметьте - Ваша позиция, недостатки одни и те же, возможности одни и те же, способности одни и те же - идиалистическая УТОПИЯ-клонирование людей.

Старая песенка! Не хотелось бы Вас обижать и развешивать ярлыки, но у Вас к равенству такой же неверный, заведомо искажённый подход, какой был у «демократов» времён перестройки.
Почему Вы решили, будто бы равенство означает стричь всех под одну гребёнку? Я ведь писал: «изначальное равенство всех при рождении». Понимаете разницу?
Я за то, чтобы все спортсмены стартовали с равных позиций, а не кто-то на метр ближе, кто-то на версту дальше. Они только стартуют с одной линии,– это и есть справедливость. И никто из спортсменов этого не оспаривает. А вот политики-«демократы» оспаривают: ты что же? собираешься их всех на бегу выравнивать?! Нет конечно. Кто как может, тот так и бежит. (Или поднимает 10 кг или 180 – из Вашего примера).
Социализм в идеале означал, что при рождении ВСЕ люди имеют равные права и возможности. Даже если ты родился восьмым ребёнком в нищей семье, тебе предоставят право и жить, и учиться, и работать по выбранной тобой самим специальности, и получать пенсию, когда придёт срок. А уж сколько ты будешь работать и сколько за это будешь получать – это уж кто во что горазд. И никакой уравниловки. (В идеале.)

Уравниловка здесь не при чём. При капитализме, кстати, существует гипер-уравниловка, гораздо более уродливая, чем при самых худших «перегибах» социализма.
Тем более, не при чём здесь клонирование.

Запад писал(а):
Адам и Ева - первородный грех, отход от клонирования.
Страсти Вы какие на ночь глядя рассказываете!
Если Библию читали, то первородный грех – это познание Добра и Зла. Где там засело клонирование?

Запад писал(а):
во времена христа бездомных не было

Интересное было время. ДО него бездомные были, ПОСЛЕ него были, а вот в это самое время их не было.

Запад писал(а):
Ахух писал(а):
– государственное бесплатное лечение;
– государственное обеспечение безбедного уровня старости.

на два последних - если бы не было, то человечество давно бы вымерло.

А Вы думаете, оно от этого не помирало?
Миллионами люди гибли и гибнут, от того что нет государственного бесплатного лечения и государственного обеспечения безбедного уровня старости.

Запад писал(а):
Ахух писал(а):
Я не говорю, что жили на «отлично». На «троечку» жили. Но по сравнению с теперешней «единицей» это был такой прогресс!...

относительность. В прошлом году трава была зеленее.

А как же не зеленее? – если в нынешние годы её на корню выжигают.
Вернуться к началу
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение А щщас ещё и ответ Nestorу  |    Добавлено: Вт Янв 10, 2006 5:05 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Громов, губернатор Подмосковья, к стыду, забыл имя-отчество.

Меня, например, больше тревожат первые две кандидатуры: Чубайс и Ходорковский (этих можно без имени и отчества).
Разве они замечены в чём-то хорошем?
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: Сначала ответ Kommandorу:  |    Добавлено: Вт Янв 10, 2006 5:08 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Нет, объективно среднее и высшее образование в СССР было на хорошем уровне.
И это признаю'т не только наши специалисты, но и специалисты на Западе. Если Вы им не верите, поинтересуйтесь степенью образованности средних американцев (статистики хоть отбавляй), и ужаснитесь сместе со мной.

Я все время вспоминаю фразу из одного фильма - "Правильно. Они к нам за опытом, а мы к ним за хлебом".
Axyx писал(а):

СССР в короткие сроки превратился из аграрной страны в индустриальную державу, создал атомную промышленность, первым начал осваивать космос, разработал месторождения полезных ископаемых, которые и сегодня кормят оставшуюся от нашей страны Северную Россию.


И о коротких сроках. Понимаете, дело ведь только в количестве мобилизованных рессурсов. В особенности, когда "мы за ценой не постоим"....
Не знаю, известно ли Вам, что если отцом водородной бомбы считается Сахаров, то мамой явно был Лаврентий Павлович....
А уж у него рессурсов было...
Мне помнится, что в годы испытания первой водородной бомбы у нас в деревне в доме нельзя было иметь ни одной розетки, а количество ламп(не более 40 вт) не должно было быть больше, чем количество ЖИЛЫХ комнат, считая кухню....
Это не к очернению, просто вспомнилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: А щщас ещё и ответ Nestorу  |    Добавлено: Вт Янв 10, 2006 5:18 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Nestor писал(а):
Громов, губернатор Подмосковья, к стыду, забыл имя-отчество.

Меня, например, больше тревожат первые две кандидатуры: Чубайс и Ходорковский (этих можно без имени и отчества).
Разве они замечены в чём-то хорошем?


"Ряды не сходятся...."

Нам с Вами трудно будет обсуждать их персоналии хотя бы потому, что мы по-разному оцениваем итоги первого передела собственности в России.
Может, я ошибаюсь, но Вы считаете, что он был грабительским и несправедливым, а мне кажется, что он иным и не мог быть. Т.е. Чубайс как идеолог, а Ходорковский как практик, не хотели сделать его грабительским специально. Они просто хотели его сделать. А после принятия политического решения уже надо было либо доводить до конца, либо возвращать все на круги своя.
В общем, непростая тема.
Есть такое выражение - "понимаю, а выразить не могу".

"Даже если ты родился восьмым ребёнком в нищей семье, тебе предоставят право и жить, и учиться, и работать по выбранной тобой самим специальности, и получать пенсию, когда придёт срок. А уж сколько ты будешь работать и сколько за это будешь получать – это уж кто во что горазд. И никакой уравниловки. (В идеале.)"

"Ахух, Вы - яблочник!?"

Перефразировка из "Гусарской баллады" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 10, 2006 5:39 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Не знаю, известно ли Вам, что если отцом водородной бомбы считается Сахаров, то мамой явно был Лаврентий Павлович....

А как же мне того не знать?
Лично наблюдал дачу товарища Берии в городе Озёрске (если кто-нибудь знает про Озёрск).

Nestor писал(а):
Мне помнится, что в годы испытания первой водородной бомбы у нас в деревне в доме нельзя было иметь ни одной розетки, а количество ламп(не более 40 вт) не должно было быть больше, чем количество ЖИЛЫХ комнат, считая кухню....

Богатая у Вас была деревня. У нас керосинками пользовались. Мне родные рассказывали, что в те годы была роскошью и ОДНА электрическая лампочка в доме (притом, следили, чтоб не очень яркая). И всё это безо всякой связи с водородной бомбой.
Гвозди были роскошью. Их доставали (именно доставали) из старых деревянных построек.

Однако, согласитесь, уважаемый Nestor, что низкий уровень жизни и обильные ресурсы товарища Берии не отрицают того, что у него и у Сталина были дельные советники и специалисты в вопросах по атомной промышленности.
(У нас с уважаемым Kommandorом возник спор именно о советниках).

Nestor писал(а):
мы по-разному оцениваем итоги первого передела собственности в России.
Может, я ошибаюсь, но Вы считаете, что он был грабительским и несправедливым
Не ошибаетесь.
Nestor писал(а):
а мне кажется, что он иным и не мог быть.
а вот здесь, по-моему, ошибаетесь.
Nestor писал(а):
"Ряды не сходятся...."
И не обязаны.
Есть и сходящиеся ряды, и несходящиеся. Так оно и будет, наверное...

Nestor писал(а):
"Ахух, Вы - яблочник!?"

Типун Вам на язык, добрый человек!

(А Kommandorу и Западу на всякий случай поясню, что я и не коммунист).
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 10, 2006 5:44 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Однако, согласитесь, уважаемый Nestor, что низкий уровень жизни и обильные ресурсы товарища Берии не отрицают того, что у него и у Сталина были дельные советники и специалисты в вопросах по атомной промышленности.
(У нас с уважаемым Kommandorом возник спор именно о советниках).

У них был хороший стимул к работе. "Жить захочешь - не так раскорячишься". Некоторым даже это не помогло...

Smile



Цитата:

Типун Вам на язык, добрый человек!

(А Kommandorу и Западу на всякий случай поясню, что я и не коммунист).


Кто из мистер Ахух тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 10, 2006 5:47 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Nestor писал(а):
мы по-разному оцениваем итоги первого передела собственности в России.
Может, я ошибаюсь, но Вы считаете, что он был грабительским и несправедливым
Не ошибаетесь.
Nestor писал(а):
а мне кажется, что он иным и не мог быть.
а вот здесь, по-моему, ошибаетесь.

У Вас есть свой вариант? Если в двух (или трех ) словах опишите, я Вам опишу процесс, при котором все стало бы так, как сейчас.
Если бы, конечно, реформы были бы в той же стадии, как сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kommandor

цитировать



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 124
Откуда: Москва

Сообщение Уважаемым Axyxу и Nestorу  |    Добавлено: Вт Янв 10, 2006 9:07 pm Ответить с цитатой

О полит.пристрастиях[/B
Цитата:
]:»….. Типун Вам на язык, добрый человек!

(А Kommandorу и Западу на всякий случай поясню, что я и не коммунист)…»
А я – член КПСС с 1988. и этот факт , совершенно не мешает трезво смотреть на мир.
Да – хотели , как лучше , а что выросло – то выросло. Не получилось. Бывает.
Но задачу построения материально-технической базы общества – никто не отменял.
Задачу воспитания подрастающего поколения – никто не отменял.
Много разных нужных задач , при любом общественном строе – никто не отменял.
Давайте не будем поддаваться извечным дрязгам: навешиванию ярлычков- яблочники – неплохие люди, по-своему старающиеся принести пользу стране.
[B]О решениях политиков
:
Цитата:
Какие решения? – О том, чтобы заключать мир с немцами без участия Советского Союза???
Не мог Сталин принять такое решение
.
Сталин – не мог . Трумен и Черчилль – могли.
А что , у Сталина никогда не возникала мысль «кинуть» союзников? ( 1943-Орёл)
Цитата:
Это разные вещи – религия и общественно-экономическая формация.
Разные .Это верно. Но что интересно: рассмотрите влияние католиков и протестантов на экономику своих стран – увидите разницу.
Общественно- экономической формации «СОЦИАЛИЗМ» - ещё никто не видел.
Попытки построения нескольких моделей – были и есть.
Но построить – не удалось пока никому. Недотягивают мат.тех.база и сознание.
Цитата:
Если Вы им не верите, поинтересуйтесь степенью образованности средних американцев (статистики хоть отбавляй), и ужаснитесь сместе со мной.

А на нашу статистику можно привести по десятку примеров из жизни аналогичных примеров сов.действительности ( образования)
Цитата:
СССР в короткие сроки превратился из аграрной страны в индустриальную державу, создал атомную промышленность, первым начал осваивать космос, разработал месторождения полезных ископаемых, которые и сегодня кормят оставшуюся от нашей страны Северную Россию.

Объективности ради , давайте сойдёмся , что фундаментальная и прикладные науки – разные вещи.
Российские – советские учёные – совсем неплохие учёные.
И физики; и математики ;и химики ; и естественники тоже.
Но не они толкали страну к прогрессу – толкали совсем другие личности- во многом недоучки, со своими « прибабахами и заскоками».И учёных толкали : деньги на фундаментальную науку давали хозяйственники , а не меценаты.
Цитата:
Если нечто официально декларируется, то есть надежда, что к этому пункту хотя бы стремятся. И можно спросить власти за неисполнение этого пункта, или хотя бы быть недовольным властью, сверяя её действия с декларируемой программой.
Если же эти права и гарантии даже не декларировались, то о чём вобще может идти речь?
Вот и спросили.
Вы помните референдум по СССР.
Я отдал голос против.
Не против СССР , а против другой страны.Да , нужна была реконструкция системы.
Но к власти шли люди , которые не понимали сложности реальных задач .Результат видим вместе.
Цитата:
Я ведь писал: «изначальное равенство всех при рождении». Понимаете разницу?
Непонимаю.Понимаю смысл ,вкладываемывый Вами в эту фразу , но - непонимаю.
Возражения:Разный стандарт понятия новорожденный
У нас , детской смертностью , считается смерть ребёнка , после его рождения , а в Европе – с 6 месяцев беременности матери ( а то и с 3х)
Вот Вам и ИЗНАЧАЛЬНАЯ разница.

Принципиально – спор не о том. Уходим на частности , вспоминаем просчёты тактики. А нет – стратегии
_________________
Мы рождены , чтоб сказку сделать - былью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Запад.
Гость
цитировать






Сообщение Re: Теперь ответ Западу:  |    Добавлено: Ср Янв 11, 2006 12:49 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Или Вы полагаете, что надо было всех оставить в бараках и под голым небом? При наших морозах в -35° это не прокатит. Это Вам не Европа и не США.

а что, все до того как столетиями жили под открытым небом?
Axyx писал(а):
Японский, грузинский, армянский алфавиты, санскрит, арабская вязь и узелковое письмо кипу – тоже?

ничего себе европа!
Axyx писал(а):
А как быть с алфавитами, появившимися тогда, когда русского народа ещё не было? Не все знают, что русский алфавит появился довольно поздно,– и видимо не Вы один.

я сторонник версии Ивана Безродного, что русь существовала и до всемирного потопа.
Axyx писал(а):
Есть забавные теории,– я в курсе. Но они касаются давнего времени. А Томас Мор писал свою «Утопию» значительно позже. Это уже достоверно известная история. Книга «Утопия» прекрасно сохранилась, это не список и не новодел.
Неужели Вы полагаете, что Томас Мор и вся Англия говорили по-русски?.

и не только англия, но и франция, испания, голландия, португалия...
Ахух писал(а):
Они питаются мозгами? Или их всё-таки обслуживают нищие аграрные стрáны?

япония питалась и питается мозгами россии, недалеко ушла и западная европа.
Ахух писал(а):
Диктатура пролетариата – составляющая часть социализма ???
Нет, ни в коем случае!
Или иначе соглашайтесь с тем, что якобинская диктатура – составляющая часть капитализма..

лучик света: - основа любого ..изма - диктатура. Монополизм, - в основе жестОкая диктатура.


Ахух писал(а):

Ну и что? История любой отдельно взятой страны происходит именно на локальной территории..
но не история мира!

Ахух писал(а):
В математической статистике есть такое понятие выборки, когда на основе данных по небольшой части можно сделать достоверные выводы о всей системе в целом.

по выборкам из нескольких провинций можно судить о всей стране в целом, но не о всем мире.

Ахух писал(а):
Они бы не успели съехаться со всего Света к моменту казни. Решение о казни было принято за несколько дней до распятия.

полотна именитых художников, присутствуют - на любой вкус и цвет.

Ахух писал(а):
– изначальное равенство всех при рождении. Относительно друг друга.

а христос проповедовал что-то иное?
Ахух писал(а):

Согласен про 33-ий год. А от строя зависит. Просто зависит не только от строя.
Но справедливости ради надо заметить, что в 33-ем году социализм ещё не был построен. Возьмите лучше для примера годы так 70-ые..

уважаемый Axyx, ну не зависит корзина от строя, только от внешней и внутренней политики государства.

Ахух писал(а):
Старая песенка! Не хотелось бы Вас обижать и развешивать ярлыки, но у Вас к равенству такой же неверный, заведомо искажённый подход, какой был у «демократов» времён перестройки.

не обижусь, ярлык сам упадет. А демократов времен перестройки, в нормальном государстве давно бы расстреляли.
Ахух писал(а):
Почему Вы решили, будто бы равенство означает стричь всех под одну гребёнку? Я ведь писал: «изначальное равенство всех при рождении». Понимаете разницу?.

анализ Ваших высказываний.

Ахух писал(а):
Интересное было время. ДО него бездомные были, ПОСЛЕ него были, а вот в это самое время их не было.?.

бездомные появляются при исходах народов с обжитых мест.

Ахух писал(а):
А Вы думаете, оно от этого не помирало?
Миллионами люди гибли и гибнут, от того что нет государственного бесплатного лечения и государственного обеспечения безбедного уровня старости.

в противовес - утопический рай, место где не могло и должно было быть врачей.

Ахух писал(а):
А как же не зеленее? – если в нынешние годы её на корню выжигают.

угу. Все относительно.
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: Уважаемым Axyxу и Nestorу  |    Добавлено: Ср Янв 11, 2006 1:45 pm Ответить с цитатой

Kommandor писал(а):
Да – хотели , как лучше , а что выросло – то выросло. Не получилось. Бывает.
Но задачу построения материально-технической базы общества – никто не отменял.
Задачу воспитания подрастающего поколения – никто не отменял.
Много разных нужных задач , при любом общественном строе – никто не отменял.


А зачем их ставить, задачи-то?
Зачем строить эту матбазу? Точнее, делать это государственной политикой вплоть до трактора, комбайна и тонн чугуна и стали на душу населения страны? В особенности, если у каждого свое понятие о ее составе.

Кстати, мне не мешает трезво смотреть на мир партстаж в КПСС с 1973 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kommandor

цитировать



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 124
Откуда: Москва

Сообщение Уважаемому Nestorу  |    Добавлено: Ср Янв 11, 2006 9:03 pm Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем их ставить, задачи-то?
вообще то , задачи ставятся для определения приоритетов развития. На всё сразу не хватает ресурсов .Да и время - его тоже не хватает
Цитата:
Зачем строить эту матбазу? Точнее, делать это государственной политикой вплоть до трактора, комбайна и тонн чугуна и стали на душу населения страны? В особенности, если у каждого свое понятие о ее составе.
Зачем же примитизировать .задача государства и состоит в стимулировании условий для развития общества.Общество не может развиваться на пустом месте. отсюда и мат.база.
в случае развития нетехногенного пути развития общества ( в целом) - мат.база выглядела бы несколько иначе.
Но уж как есть.

Цитата:
Кстати, мне не мешает трезво смотреть на мир партстаж в КПСС с 1973 года.
Это приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение Уважаемому Nestorу:  |    Добавлено: Чт Янв 12, 2006 11:45 am Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
(У нас с уважаемым Kommandorом возник спор именно о советниках).

У них был хороший стимул к работе. "Жить захочешь - не так раскорячишься".

У всех был такой стимул.
В военное время такой и нужен. А в мирное время – это, конечно, дикий перегиб.

Nestor писал(а):
Кто из мистер Ахух тогда?

По партийной принадлежности? Нет такой партии, за какую бы я голосовал. А после стараний Путина и попавших в Думу, теперь никаких новых партий больше не предвидится.
Так что, беспартийные мы.

Nestor писал(а):
мы по-разному оцениваем итоги первого передела собственности в России.
...
У Вас есть свой вариант? Если в двух (или трех ) словах опишите, я Вам опишу процесс, при котором все стало бы так, как сейчас.

Извольте. (в 55 словах):

Приватизация и последующий передел собственности были незаконными. Потому что промышленность страны и её природные богатства создавали не мы с Вами и не те преступники, которые всё хапнули. По какому тогда праву мы или ещё кто-либо другой может быть совладельцем собственности государства?
То, что принадлежало России и создавалось ею веками, должно принадлежать России. И никакой приватизации.

Ваш ход. Опишите теперь «процесс, при котором всё стало бы так, как сейчас».
Вернуться к началу
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение Уважаемому Kommandorу:  |    Добавлено: Чт Янв 12, 2006 11:54 am Ответить с цитатой

Kommandor писал(а):
Давайте не будем поддаваться извечным дрязгам: навешиванию ярлычков- яблочники – неплохие люди, по-своему старающиеся принести пользу стране.

Спасибо Вам от яблочников за сострадание и гуманизм.
Но я – всё равно не яблочник. И я их всё равно не люблю.

Kommandor писал(а):
Цитата:
Какие решения? – О том, чтобы заключать мир с немцами без участия Советского Союза???
Не мог Сталин принять такое решение.

Сталин – не мог . Трумен и Черчилль – могли.

Не хотелось бы Вас огорчать, но Трумена в Ялте не было. Там был Рузвельт, который, в отличии от Трумена, весьма лояльно относился ко Сталину, и в большинстве вопросов шёл у него на поводý. Это происходило перед самым носом недовольного Черчиля, который, тем не менее, сам признавался в мемуарах, что был восхищён и даже подавлен личностью Сталина. Прежде всего, умом Сталина – между прочим.
Если не считать крошечных компромиссов, почти все вопросы в Ялте были решены в пользу СССР.
Не понимаю: почему Вы полагаете, что там могло быть принято решение о капитуляции Германии перед Западом за спиной СССР? Ничего не указывает на это. Более того, когда такая попытка произошла 8 мая 1945 года, то мы, сильно возмутившись, этот акт отвергли и заставили подписать капитуляцию на следующий день, как полагается, с участием нашего представителя (Жукова).

Kommandor писал(а):
А что , у Сталина никогда не возникала мысль «кинуть» союзников? ( 1943-Орёл)

Я бы до 44-го года их и союзниками-то не называл.
Да и после 44-го... Слетелись стервятники поживиться плодами чужой победы.

Kommandor писал(а):
Цитата:
... поинтересуйтесь степенью образованности средних американцев (статистики хоть отбавляй), и ужаснитесь вместе со мной.

А на нашу статистику можно привести по десятку примеров из жизни аналогичных примеров сов.действительности ( образования)

Вот именно! По десятку примеров сов.действительности. Думаю, даже сотни примеров. А в США – сотнями тысяч.

Kommandor писал(а):
Но не они [специалисты] толкали страну к прогрессу – толкали совсем другие личности- во многом недоучки, со своими « прибабахами и заскоками».

Ошибки бывают в любом деле, кроме безделия. Главное, свести ошибки к минимуму, признать просчёты, и не допускать их в дальнейшем.
Kommandor писал(а):
И учёных толкали : деньги на фундаментальную науку давали хозяйственники , а не меценаты.

Ну-ну. Посмотрел бы я, как меценаты (а не государственные хозяйственники) сумели бы в начале войны перебросить промышленность за Урал, оснастить армию, а после ВОВ – отстроить всё заново, создать атомную индустрию и прорваться в космос.
Не способна страна к великим свершениям, если ею заправляют переевшие меценаты. И США бы ничегошеньки не добились, если б не усилили существенно гос.сектор в экономике. Догадываетесь, по чьему образу и подобию?

Kommandor писал(а):
Но к власти шли люди , которые не понимали сложности реальных задач .Результат видим вместе.

Да. И самое противное, что были люди, прекрасно всё понимающие, но сознательно всё ломающие, лишь бы набить себе карманы.
Сейчас они обижаются на то, что им хотят набить морду.

Kommandor писал(а):
Цитата:
Я ведь писал: «изначальное равенство всех при рождении». Понимаете разницу?

Возражения:Разный стандарт понятия новорожденный
У нас , детской смертностью , считается смерть ребёнка , после его рождения , а в Европе – с 6 месяцев беременности матери ( а то и с 3х)

Ну это не в их пользу. 3 или 6 месяцев беременности – это всё-таки не новорожденный.

Да и я всё ж писал «изначальное равенство всех при рождении», а не в утробе.
Хотите добавить туда ещё и «утробу»? – добавляйте. Разницы никакой.

Kommandor писал(а):
Принципиально – спор не о том. Уходим на частности , вспоминаем просчёты тактики. А нет – стратегии

Вот с этим согласен полностью.
Будем потихоньку исправляться.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-