Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Аустерлиц-200

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Аустерлиц-200  |    Добавлено: Пн Дек 05, 2005 11:32 am Ответить с цитатой

В минувшие выходные прошло празднование 200-летия наиболее знаковой из Наполеоновских побед - победы над русско-австро-прусской армией под Аустерлицем. (последний раз, когда России удавалось навязать союзникам своего главнокомандующего)

так что интересно, несмотря на то, что дорогие россияне уверены, что французы без ума от N, празднования во Франции прошли не только скромно, но и при полном отсутствии внимания со стороны государства, что уже вызвало кое какую полемику...

Более того, некоторые активно выступали и выступают против пересмотра истории и обеления Наполеона.

А именно - в плане укрепления отношений с бывшими колониями, а главное раскаяния за ужасы рабства и работорговли, фигура N, востановившего рабство, после его отмены якобинцами, не ко двору ещё и по этому моменту....

На торжественной церемонии на Вандомской площади у одноименой колонны, отлитой из русско-австрийских пушек, захваченых в аустерлице, прошла крайне скромно. Единственно гослицо её посетившее был (par curieuse) министр юстиции... правда министр обороны почтила своими присутствием славный город Славков...

ссылка1
ссылка2
ссылка3

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Вт Дек 06, 2005 12:47 pm Ответить с цитатой

http://www.izvestia.ru/world/article3026483

Франция, любящая устраивать пышные церемонии, поразительно скромно отметила 200-летие со дня победы Наполеона в знаменитом Аустерлицком сражении. В этой "битве трех императоров" наполеоновская армия разгромила 2 декабря 1805 года превосходящие силы русско-австрийской коалиции под командованием Михаила Кутузова. Именно русские понесли в сражении наибольшие потери.

Однако в день юбилея сам президент Жак Ширак предпочел отправиться в Мали на саммит Африка-Франция. Не оказалось в Париже и премьер-министра Доминика де Вильпена, почитателя императора и автора посвященной ему монографии "Сто дней, или Дух самопожертвования". В результате никто из первых лиц не явился на торжественную церемонию, посвященную Аустерлицу. Она прошла на Вандомской площади у Вандомской колонны, увенчанной бронзовой фигурой императора. Более того, отменили грандиозную выставку, посвященную Наполеону, в парижском Музее армии. (СД - сивый бред, эта выставка с марта месяца действует в городе Булонь-сюр-мер, откуда собирались показательно погрозить Британии, однако "показательность" отменили в связи с лондонскими террактами)

На самом поле битвы, рядом с которым сейчас находится чешский город Славков, побывала только глава французского Министерства обороны Мишель Альо-Мари. Она возложила венок на холм, с которого император руководил сражением, и быстро ретировалась. Министр не осталась на потешный спектакль, воссоздающий битву. В нем участвовали более четырех тысяч поклонников Наполеона из Франции, России, США, Великобритании, Испании и Австрии. Императора изображал американец Марк Шнайдер.

"Надо ли стыдиться Наполеона?" - задается вопросом газета "Фигаро", недоумевая по поводу такого прохладного отношения к памятной дате. Сдержанность властей во многом объясняется тем, что после недавних "бунтов иммигрантов" правительство не хочет настраивать против себя чернокожих жителей заморских территорий и департаментов - Мартиники, Гваделупы, Французской Гвианы, Реюньона, где Наполеон восстановил рабство. Различные ассоциации, представляющие эти земли, потребовали отменить официальные празднования. Темнокожий историк Клод Риб, член Национальной консультативной комиссии по правам человека, обвиняет Наполеона в преступлениях против человечества и геноциде, сравнивая его с Гитлером.

Рибу возражает историк Макс Галло, автор четырехтомной биографии императора. "Наполеон остается одним из величайших людей Франции, - сказал он "Известиям". - Для французов он самый уважаемый исторических деятель после генерала де Голля. Наполеон воплощает героический момент национальной истории. К тому же многие нынешние институты Франции - Государственный совет, жандармерия, префекты, лицеи, Орден почетного легиона и даже театр "Комеди франсез" - учреждены Наполеоном".

Некоторые депутаты и историки возмущены тем, что французы предпочитают праздновать не свои победы, а поражения, и объясняют это "склонностью к самобичеванию". Так, в этом году французы делегировали свой единственный авианосец "Шарль де Голль" и другие корабли на военно-морское шоу, посвященное 200-летию Трафальгарского сражения. В этой битве английский флот под командованием адмирала Нельсона разбил франко-испанскую эскадру и обеспечил Великобритании господство над морями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-