Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
А кто не пьет?!

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение А кто не пьет?!  |    Добавлено: Чт Авг 05, 2004 12:07 pm Ответить с цитатой

Карл Маркс и Фридрих Энгельс были не только борцами за счастье пролетариата, но и искушенными экспертами в области спиртного. Как-то, отвечая на вопрос анкеты "Ваше представление о счастье", Фридрих ответил коротко: "Шато-Марго 1848 года". Некоторые последователи ошибочно связывают это название с намеком на Великую Французскую революцию. В молодости Маркс часто попадал в кутузку за неумеренное потребление спиртного. Тайный агент полиции писал о нем: "В частной жизни этот человек крайне беспорядочен и циничен, он плохой хозяин и ведет богемный образ жизни. Туалет, прическа, смена белья -- все это для него события редкие. Любит выпить".

Фридрих Энгельс на шестом десятке спокойно укладывал под стол своих молодых собутыльников. Все обращали внимание на его красный нос. Гуляка Фридрих спокойно переходил на "ты" после первого стаканчика рейнвейна. Уже страдая старческими недугами, Энгельс писал: "Было бы горькой иронией, если бы мне на старости лет пришлось стать трезвенником". Впрочем, день своего семидесятилетия он встретил достойно: была компания, выпили лафиту, а потом 16 бутылок шампанского. Продолжалась пирушка до четырех утра.

Моцарт все последние годы жизни допивался до такой степени, что все время падал -- дома ли, на улице. Существует версия, что он и умер от того, что ударился виском о камень и заработал опухоль мозга.

Сказочник Гофман из спиртного черпал очередные сюжеты для своих книг. Он садился за рабочий стол, пил и все время смотрел в темный угол кабинета. Как только там появлялись "чертики", писатель хватал отдельные листы бумаги и быстро заносил данные о проделках нечистой силы. Из этого рождались произведения. Подобным же образом родился есенинский "Черный человек".

Российский царь Александр III, напившись, обычно ложился на пол и хватал всех проходивших мимо за ноги. Это было свидетельством того, что император явно навеселе. Свою супругу он опасался -- она запрещала ему пить. Вместе с начальником охраны и собутыльником Черевиным Александр придумал специальные отвороты для сапог, куда помещалась плоская семисотграммовая фляжка. Императрица все удивлялась: ведь присматривала же, муж спокойно играл в карты, спиртного не было -- и вдруг пьяный в зюзю! Умер царь от нефропатии на почве алкоголизма.

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/200308/05082724.html
Вернуться к началу
Реклама
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 05, 2004 12:10 pm Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Сб Авг 07, 2004 4:55 pm Ответить с цитатой



Пильх Е. "Песни пьющих: Роман (пер. с польск. Старосельской К.)"
Издательство: М: Иностранка; 2004, 191 стр.
Серия: За иллюминатором
Розничная цена: 185 руб.


О том, что "Москва - Петушки" для "Песен пьющих" является отправной точкой, Ежи Пильх говорит прямым текстом. И добавляет, что алкоголизм, мол, тема неисчерпаемая и благодарная - всем писателям места хватит. Протагонист Пильха, писатель Ежи П., никуда не едет, его не ждет возлюбленная с косой до попы, нет у него и заветных трехсот грамм конфет "Василек" и ангелов тоже нет. В городе, где живет Ежи П., херес можно достать без проблем.

Не ерофеевскую поэму, а "Песни пьющих" должны были опубликовать в журнале "Трезвость и культура" - добрая половина книги описывает суровые будни анонимных алкоголиков, которые лечатся и пьют, пьют и лечатся. И пусть в каждом предложении Пильха брезжит знакомая читателям Ерофеева библейская интонация, нет здесь ни космического карнавала, ни чувства юмора, только запойная паранойя, быт и редкие проблески сознания бывших интеллигентных человеков.

Впрочем, сравнение Пильха с Ерофеевым читателя может запутать. У Пильха, конечно же, свой мир, свое пространство цитат и аллюзий, иллюзорно освобожденное от тоталитарного гнета. Ерофеев творит миф, Пильх - придает запою экзистенциальный статус. Читатель Ерофеева может насладиться поэзией, крепко задуматься и пропустить чарку-другую. Читатель Пильха посмотрит на немытый стакан с пивными подтеками и к спиртному больше не притронется никогда.

Иткин Владимир


http://www.opt-kniga.ru/kv/review.asp?book=1604
Вернуться к началу
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 06, 2004 7:49 pm Ответить с цитатой



-- Вы хорошо знаете жизнь и чаяния народные... А сколько вы тратите в день денег?

-- Не меньше 100 рублей! Завтрак, обед, ужин обходятся по 30 рублей. А я и фрукты люблю! А если взять все мои расходы, то еще больше -- охрана, водители, машины. Но зарплата же у депутата высокая -- все-таки десять тыщ рублей.



-- А сейчас какой вес у вашего тела?

-- Сейчас лишних семь килограммов. 97 я вешу. А надо 90.

-- А рост какой у вашего тела?

-- 182. Вес вычисляется так: рост минус 110. Значит, я должен весить 90. В крайнем случае 92. Питание у меня сдержанное. Диета. Кашка...



http://www.ogoniok.com/win/200108/08-10-15.html
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-