Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Ликвидации неграмотности в просвещенных странах

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Ликвидации неграмотности в просвещенных странах  |    Добавлено: Пн Окт 10, 2005 3:31 pm Ответить с цитатой

9% французов в возрасте от 18 до 65 лет неграмотны

а ведь уже при мне было 14%

а ещё при Миттеране 22%

что социализм развитой делает....


*********************

Во Франции 9% взрослых в возрасте от 18 до 65 лет являются неграмотными, утверждают авторы исследования, проведенного Национальным института статистики и экономических исследований (INSEE): его результаты были обнародованы в пятницу, 7 октября. Это "несколько выше" уровня, зафиксированного в ходе предыдущих исследований, согласно которым количество неграмотных в стране составляло 2,3 млн человек, подчеркивает руководитель научного коллектива Фабрис Мюрат.

Разница объясняется изменением методологии: прежние анкеты основывались на "декларативных данных", тогда как нынешняя работа опирается на "прямые замеры", то есть тесты – чтение слов, понимание простого текста, письмо, арифметический счет и понимание текста со слуха.

"Отвечая на вопросы, неграмотные люди не всегда бывают способны признаться в своей неграмотности, поскольку воспринимают ее как позор, синоним эксклюзии (положению, при котором социальные обстоятельства не позволяют человеку пользоваться своими законными правами. – Прим. ред.)", – поясняет Мюрат.

В общей сложности 12% из 10 тысяч опрошенных, проживающих в континентальной Франции, не умеют писать. В эту долю включаются иностранцы, не учившиеся во французских школах, хотя определение "неграмотность" применяется лишь в отношении лиц, учившихся в данной стране, но не владеющих письмом в той мере, в которой этого требует их социальная, профессиональная, культурная и личная жизнь.

Исследование показало, что с письмом у мужчин проблемы возникают чаще, чем у женщин (соответственно 14 и 11%), хотя с арифметическим счетом наблюдается обратная ситуация. "Статистика в сфере национального образования говорит о том, что в подготовительных классах девочки читают с большей легкостью, чем мальчики, и это различие сказывается на всем протяжении школьного обучения", – подчеркивает Фабрис Мюрат.

"Форма эксклюзии". Исследование свидетельствует также о зависимости доли неграмотных от возраста участников опроса, и результаты его опровергают расхожие теории о "снижении уровня" учащихся во Франции: молодые люди в возрасте 18-29 лет показали лучшие результаты, чем представители старших поколений, будь то чтение, счет или понимание текста со слуха. Так, в чтении лишь 7% представителей этой возрастной категории испытывали серьезные или значительные трудности, тогда как среди людей в возрасте 60-65 лет их доля составила 22%.

Теперь INSEE планирует провести "углубленные" исследования, которые позволят создать представление об облике неграмотных во Франции с учетом уровня школьного образования, социального происхождения и наличием проблем с трудоустройством. Неграмотность – это "форма эксклюзии", напоминает Фабрис Мюрат: неграмотные люди часто оказываются не в состоянии ориентироваться в пространстве и во времени, а значит и найти работу. Прежние исследования показали, что 30% неграмотных являлись безработными, а 35% лиц, получавших минимальное денежное пособие (RMI), не умели читать и писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 14, 2005 10:28 pm Ответить с цитатой

Помнится, у нас когда-то было 100%. А вот теперь Францию догоняем. Smile Поняла: это у нас приближение к стандартам ЕС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 14, 2005 11:16 pm Ответить с цитатой

Kissssssa писал(а):
Помнится, у нас когда-то было 100%. А вот теперь Францию догоняем. Smile Поняла: это у нас приближение к стандартам ЕС.


правильно понимаете!
вперед к ЦИВИЛИЗАЦИИ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-