Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Древние Олимпиады как отбор спецназа

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Древние Олимпиады как отбор спецназа  |    Добавлено: Вт Авг 03, 2004 11:14 am Ответить с цитатой

Древние Олимпиады как отбор спецназа

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sport/newsid_3918000/3918983.stm

Олимпийские игры древности были придуманы не только, как религиозный праздник спорта, но и как метод отбора людей в элитные военные подразделения. Проще говоря, в древнегреческий спецназ.

С такой необычной теорией выступили британские ученые.

"Игры могли быть организованны для решения ключевых вопросов в деле заполнения военных вакансий", - говорит Стивен Инстон, ведущий специалист истории Олимпийских игр лондонского University College.

По его мнению, с помощью изнурительных соревнований в честь Зевса, верховного бога греческого пантеона, греческие государства отбирали себе лучших людей. Победа того или иного спортсмена рассматривалась как одобрение "свыше", что непременно вело к включению атлетов в элитные воинские подразделения.

Считается, что почти у каждого местного правителя в Древней Греции были отряды личных телохранителей. По представлению греков, охранять высших лиц в том или ином государстве, многие из которых считались прямыми потомками Зевса, могли только особые люди, доказавшие свое превосходство на Олимпиаде перед лицом богов.

"Священный отряд"

У ученых мало информации о таких охранных отрядах. Однако из работ древнегреческого историка Плутарха, жившего во II веке нашей эры, известно, например, что в Спарте у короля было 300 телохранителей, многие из которых попали на государственную службу сразу после своего триумфа на Играх.

Изучая историю другого греческого государства, Фив, исследователи пришли к выводу, что охрана была чем-то большим, нежели простым воинским подразделением. Ученые говорят о священном братстве. Фиванские телохранители так и назывались - "Священным отрядом ".

Ученым также известно, что в случае со Спартой и Фивами, члены элитных подразделений, принимая на себя обязанности по охране первых лиц, вступали и в гомосексуальное братство. Каждый член этой группы должен был вступить в сексуальные отношения с другим воином.

В отличие от многочисленных религиозных праздников, сексуально активным женщинам (и тем женщинам, кто в прошлом уже имел опыт сексуальных отношений) было запрещено наблюдать за соревнованиями на Олимпиаде. Современник Плутарха, греческий путешественник Паусаниус, пишет, что на трибуны допускались только девственницы.

Сами атлеты соревновались обнаженными. По мнению ученых, этим фактом древние Олимпиады также обязаны гомосексуальному характеру элитных военных частей, начальники которых прибывали на Игры с целью отбора персонала.

Оливковое масло в подарок

Перспектива оказаться в числе личных телохранителей королей произвела революцию в древнегреческом отношении к спорту. Уже к V веку до нашей эры в Греции были профессиональные спортсмены, которые целыми днями тренировались под бдительным оком личных инструкторов. У них уже тогда была специально разработанная диета и целый штат помощников.

Известнее спортсмены были знамениты по всему полуострову. Некоторые из них, например, Леонидас и Глаукос, по популярности и всеобщему почитанию имели статус полубогов.

О жизни атлетов Древних Олимпиад современные исследователи смогли узнать с помощью археологических раскопок на юге Италии. Открытие могилы человека, который вошел в историю как Атлет из Таранто, произошло около полувека назад.

Выяснилось, что вместе с усопшим в могиле было захоронено множество искусно украшенных амфор, которые, по мнению археологов, были трофеями, полученными на Играх. В амфорах было оливковое масло, очень ценное в то время.

Как говорит Найджел Спиви из Кембриджского университета, "победитель в спринте получал больше 100 таких амфор - тысячи литров масла. По современным понятиям, сумма выигрыша равнялась 100 тысячам долларов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Древние олимпиады знали свои скандалы  |    Добавлено: Чт Авг 05, 2004 9:53 am Ответить с цитатой

Древние олимпиады знали свои скандалы

http://www.km.ru/news/view_print.asp?id={C156CAB7-9FCB-420D-A00B-3B4B0EA47A08}

Это был суперкубок, паломничество и крупная ярмарка в одном флаконе. Установление Олимпийских игр около трех тысяч лет назад было одновременно приношением олимпийским богам и разгульным праздником. Накануне очередных Олимпийских игр археологи и историки демифологизируют игры прошлого.

Вопреки устоявшимся стереотипам, игры не были тем действом, при котором воины складывали оружие раз в четыре года, чтобы почтить любительский спорт и братство всех греков. Хотя и были тогда героические чемпионы, которые, например, боролись до смерти, на них было немало скандалов и обманов. Как свидетельствует Дэвид Гильман Романо из университета Пенсильвании, руководитель новых раскопок на горе Ликаон близ древней Олимпии, у них были те же проблемы, что у современных спортсменов.

Древние игры проводились в отдаленной долине. 40 000 зрителей толпились на склоне холма. Над ограниченной площадкой, где происходило жертвоприношение богам – спортивные состязания. Перед началом игр спортсмены возносили молитвы, проходя вдоль ряда посвященных им статуй и цепочки чемпионов прошлых лет, которым платили за счет штрафов, налагаемых на обманщиков. У подножия статуи Зевса – одного из семи чудес света – они приносили жертву - овец и хряка - и поджаривали их плоть в священном пламени. После этого начинались игры, продолжавшиеся пять дней. Атлеты обращались к предсказателям и магам, чтобы приворожить победу и получить снадобье – древнего предшественника стероидов, а также попросить богов о поражении соперников.

Первый зафиксированный случай обмана имел место в 388 году, когда борец Эуполус из Фессалии дал взятки трем соперникам, чтобы они поддались одному приему. Взятки достигли пика уже при римском владычестве, когда в 67 году н.э. Нерон дал взятку судьям, чтобы они добавили еще одно состязание – поэтов. Они также объявили его победителем в состязании колесниц, закрыв глаза на то, что он упал с повозки и ни разу не достиг финиша.

Для греческих полисов, находившихся в состоянии почти постоянной войны, игры, проводимые раз в четыре года, давали хоть какую-то передышку, атлеты и зрители могли почти беспрепятственно пройти сквозь них к нейтральной территории. Однако опыт соревнования бок о бок с врагами своего государства обнажал все лучшее и худшее в человеческой природе, особенно когда на кону стояло бессмертие. На греческой керамике сохранились изображения борцов с кровоточащими носами, бегунов, падающих от подножки соперника. Судьи штрафовали атлетов за разные нечестные действия - от фальстарта до мухлежа в поединке.

Литературные источники дают дополнительную информацию. Специалисты расходятся в оценках количества олимпийских соревнований. Было их 14 или 18? Считать ли состязания колесниц, запряженных мулами? А состязания глашатаев? Лишь немногие из них возродились спустя века – метание диска, копья, бег, греко-римская борьба и бокс – хотя раньше у них были другие правила. Другие же канули в Лету.

Атлеты, занявшие первое место – олимпионики - получали лавровые венки, но награды на этом не кончались – им же доставались денежные премии, лучшее оливковое масло, бесплатные пиршества и места в театрах, и даже сексуальные партнеры, им посвящали статуи и парады. А обескураженные проигравшие тайком возвращались в свои дома.

Раскопки спортивных сооружений показали, что они отличались от современных. Беговая дорожка, к примеру, была не овальной, как в наши дни, а прямой, длиной 198,28 метра. Спортсмены добегали до конца и поворачивали вокруг специального столба. В некоторых случаях они это делали до 15 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение "На злобу дня"  |    Добавлено: Сб Авг 21, 2004 9:55 am Ответить с цитатой

Пока в Греции отбирают очередные медали и откладывают на уши наивным зрителям наваристую лапшу о возможных "чистых" рекордах:

В древности атлеты применяли "дополнительные препараты" для повышения своих показателей.



Хармис, победитель в спринте на Олимпиаде 668 года до н.э., сидел на диете из сушеных фиг, считая, что они помогают ему бежать быстрее. Греческие стайеры (бегуны на длинные дистанции) полагали, что дополнительную силу им придают кунжутные зерна. Боксеры и борцы ушли еще дальше. Незадолго до схваток они ели мухоморы, поскольку считалось, что они повышали их реакцию. Мухоморами, кстати, питались и римские гладиаторы.

В Древнем Риме участники заездов на колесницах поили лошадей "коктейлем" из воды и меда, чтобы лошади быстрее бежали. Еще экзотичнее выглядят на этом фоне древние египтяне. Ключом к спортивным успехам они считали следующий "препарат": истолченное заднее копыто абиссинского осла, сваренное в масле и перемешанное с розовыми лепестками.

С закатом Римской империи спорт и с ним допинг фактически пропал из жизни людей и возродился лишь к XIX веку.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sport/newsid_3530000/3530734.stm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-