Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Правда Севера

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение Правда Севера  |    Добавлено: Пн Авг 02, 2004 6:05 pm Ответить с цитатой

http://www.pravdasevera.ru/2000/05/18/27.shtml

Путило и Жидята

Мода на Данил и Даш проходит. Наступает эпоха Ебелдосов и Зюликов

Зарубежные СМИ с размахом отмечают победу Эрика Фотерби над британскими властями. И все потому, что долгих семь лет этот Эрик пытался зарегистрировать родную дочь под именем 21А, а власти ему семь лет отказывали. А потом, поди ж ты, сломались. Теперь у девочки имеются все необходимые документы. Европа в восторге. А чего такого -то, спрашивается? По какому случаю шумиха? Подумаешь, 21А! А Оюшминальду не желаете? А Чельнальдину? А слабо вам в Англии зарегистрировать Пушкина? Не Александра Сергеевича, а именно Пушкина. Слабо, однозначно. А нам - нет. У нас и Тракторы имеются, и Миги, и еще много чего такого. И законы у нас самые справедливые в мире. У нас по этим законам ребенку обязаны присвоить любое имя. То есть именно то, какое родителям в голову взбредет.

Пушкин Дусунмукунде

Родителям маленького Пушкина, например, чтобы добиться своего, понадобилось всего три месяца. Мальчик родился в городе Санкт-Петербурге как раз в день юбилея великого поэта. И родители, само собой, решили так его и назвать: Пушкин. Приходят в загс, говорят: "Желаем зарегистрировать". Сотрудники загса им отвечают: "Нет такого имени. Давайте лучше мальчика Сашенькой назовем". Но родители ни в какую на Сашеньку не соглашаются, Пушкин - и точка! Загс, со своей стороны, тоже уперся. Пришлось молодым писать в газеты, обращаться во всякие общественные организации, в суд и даже лично к губернатору Яковлеву. В итоге через три месяца борьбы за права и свободы сломить упорство бюрократов все-таки удалось. В связи с чем в городе на Неве имеется теперь свой маленький Пушкин по фамилии Дусунмукунде (родители поэта - студенты из Уганды). Скоро он подрастет, пойдет, может быть, в питерскую школу, сядет за парту. И когда учитель спросит двоечника Иванова: "Иванов, кто за тебя географию учить будет?" - Иванов ответит: "Пушкин". И в Пушкина пальцем ткнет.

Впрочем, случай с Пушкиным - это все-таки случай единичный. Сейчас у нас снова входят в моду имена не просто так, а с глубоким политическим смыслом. На территории всей Российской Федерации стали появляться первые Восирины (восстановим сильную Россию), в Свердловской области очень популярно мужское имя Эрос (Эдуард Росель), а в Приморском крае, где окончательно воцарился губернатор Наздратенко, на днях зарегистрировали младенца по имени Гуприкран, что расшифровывается как ГУБернатор ПРИморского КРая Наздратенко. Родители ребенка, по сообщениям краевой прессы, надеются, что красивое имя поможет мальчику в жизни.

Ватерпежекосма

Что до Москвы, то мы тут у себя пока отстаем. Москва пока не так политизирована. В конце 1999 и начале 2000 года у нас все больше появлялись абсолютно индифферентные Милены (миллениум) и Динэры (дитя новой эры). Впрочем, и у нас уже начинает входить в моду мужское имя Путислав и женское Сильва (не в смысле "Сильва, ты помнишь?", а в смысле Сильная власть). Если так и дальше пойдет, то скоро, как когда-то в "Списке имен", специальном издании, выходящем раз в два-три года и имеющемся в каждом загсе, появятся какие-нибудь Копера с Веперой (Коренной перелом и Ветер перемен соответственно). Или вот еще хорошие есть имена для двойняшек или даже тройняшек: Вчевич (В ЧЕм ВИноват Чубайс?), Воввич (ВО Всем ВИноват Чубайс!) и Поточунас (ПОчему ТОгда ЧУбайс НА Свободе?).

А что? Неплохо, по-моему. Были же когда-то в "Списке имен" Ватерпежекосмы (ВАлентина ТЕРешкова - ПЕрвая ЖЕнщина КОСМонавт) и Векторы (ВЕликий Коммунизм ТОРжествует). Дазвсемиры были (ДА Здравствует ВСЕМИрная Революция), Оюшминальды (Отто Юльевич ШМИдт НА ЛЬДине). А еще Придеспары (ПРИвет ДЕлегатам Съезда ПАРтии), Чельнальдины (ЧЕЛюскинцы НА ЛЬДИНе) и даже Райтии (РАЙонная ТИпографиЯ). Какой уж тут Полиграф Полиграфович...

Да чего там греха таить, не в одном только "Списке имен" они значились. Многие Даздрапермы (Да здравствует Первое мая) и по сей день живы. У бабушки моей имеется подруга по имени Меженда (Международный женский день). А у дедушки в полку служил один такой Трактор Андреевич. В Орловской губернии у этого Трактора имелся брат, Паровоз. И оба были вполне довольны. А чего им? Ведь Паровозов с Тракторами в те времена окружали во множестве Римы (Революция И Мир) и Рэмы (Революция, Энгельс, Маркс), Виланы (В. И. Ленин и Академия Наук) и Вилены (В. И. ЛЕНин), Кимы (Коммунистический Интернационал Молодежи) и Мэлоры (Маркс, Энгельс, Ленин, Октябрьская Революция), а также прочие Владлены.

Кукуцаполь

Революционно настроенные родители, надо сказать, давая детям странные имена, не только выражали свои симпатии к антинародному режиму, но и полагали, что страхуют сына или дочь от всевозможных жизненных неприятностей. Правда, нередко все получалось с точностью до наоборот.

Мамина одноклассница Алгебрина Захарова, к примеру, в девятом классе покушалась на самоубийство - ела валиум и потом лежала в больнице с отравлением. Родители Алгебрины, люди простые и малограмотные, давая девочке звучное имя, полагали, что дочь вырастет ученым, эдакой Софьей Ковалевской. Они мечтали, что когда-нибудь Алгебрина получит Ленинскую премию. Между тем у несчастной Алгебрины не было ровно никаких математических способностей, по точным предметам она вообще едва тянула. Учителя беспрестанно вздыхали: "Что же ты, Алечка? С таким именем, и опять, как говорится, двойка". К концу девятого класса несчастная Алгебрина поняла, что не оправдала возлагаемых на нее надежд, и решила умереть. Впрочем, закончилась история благополучно. Насмерть Алгебрина не отравилась, а, получив паспорт, немедленно переименовалась в Алевтину. Всю свою долгую жизнь она работала нянечкой в детском саду... Впрочем, не все истории заканчивались так радужно. Зачастую родители Гертруд и Изилей отправлялись в лагеря как немецко-фашистские шпионы или приспешники мирового сионизма. Невзирая даже на объяснения, что Гертруда - это вовсе не немецкое имя, а "ГЕРой Труда", а Изиль произошла от "Исполняй Заветы ИЛЬича".

После смерти Сталина словотворчество по части имен пошло на убыль. Последним из могикан великой эпохи был, пожалуй, Кукуцаполь Степанович Криворучко, уроженец Краснодарского края. Отец Кукуцаполя работал трактористом в совхозе и настолько сильно воодушевился идеями Хрущева по части кукурузы, что сына так и назвал: КУКУруза - ЦАрица ПОЛей. Сокращенно - Кукуцаполь, Кука... Несмотря на то что кукурузу царицей вскоре быть перестала, а сам несчастный Кукуцаполь еще долго был вынужден терпеть насмешки, жизнь его сложилась в целом благополучно. Окончив Ветеринарную академию, он поехал обмениваться опытом с Америкой, познакомился там с перуанкой, женился на ней и в конце концов эмигрировал туда, где имя его никого не удивляло. У них в Перу еще и не такие имена случаются. Там у них живут сплошь и рядом Головорезы, Рогоносцы, Обрезания и Кипения. А один перуанский папахимик до того дошел, что назвал дочку H2O, Водой то есть. Перуанское правительство пыталось было в законодательном порядке запретить смешные, обидные и богохульные имена. Но президент Альберто Фухимори под давлением общественности, ратующей за свободу выбора, запрет немедленно отменил.

И правильно, между прочим, сделал. Потому что если хотят родители назвать человека 21А, Пушкиным или Рогоносцем - возражать бесполезно.

Все равно своего добьются.

Екатерина КОСТКОВА.

("Версия").

Список рекомендуемых имен, исторических и остросовременных

Велира - ВЕЛИкий Рабочий

Вилюр - В. И. Ленин ЛЮбит Родину

Вист - Великая Историческая Сила Труда

Волен - ВОля ЛЕНина

Ворс - ВОРошиловский Стрелок

Кид - Коммунистический ИДеал

Лагшмивара - ЛАГерь ШМИдта В Арктике

Ледат - ЛЕв ДАвидович Троцкий

Ленора - ЛЕнин - Наше ОРужие

Лориэрик - Ленин, Октябрьская Революция, Индустриализация, Электрификация, Радиофикация И Коммунизм

Луиджи(а) - Ленин Умер, но ИДеи ЖИвы

Нинель - Ленин (задом наперед)

Силен - СИла ЛЕНина

Аргол - АРмия ГОЛодает

Бегин - БЕрезовский - Гений ИНтриг

Бермуд - БЕРезовский МУДр

Ебелдос - Ельцин, БЕЛый ДОм, Свобода

или Еборния - Ельцин БОРис НИколаевич

Зюлик - ЗЮганов, ЛИдер Коммунистов

Ирэн - Имя Российской Эпохи - Надежда

Пепе - ПЕреживший ПЕрестройку

Полен - ПОхоронить ЛЕНина!

Рассос - РАСпад СОветского Союза

Спарос - СПАсите РОСсию

Шахнар - ШАХтеры НА Рельсах

Шерхан - "Шахтеры Если Разойдутся - ХАНа!"

P. S. Впрочем, не стоит пренебрегать и совсем уже старинными славянскими именами. Предки наши ведь не только Путиславами (приемлемая краткая форма - Путило) звались, но иной раз даже и Жидиславами (приемлемая краткая форма - Жидята).
Вернуться к началу
Реклама
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Авг 02, 2004 10:05 pm Ответить с цитатой

а у нас была обратная ситуация, бюрократы из местного муниципалитета не позволяли семье Рено назвать свою дочку Меган.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-