Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Бжезинский про Афган и Украину

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Бжезинский про Афган и Украину  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 11:10 am Ответить с цитатой

http://www.inosmi.ru/translation/221209.html

Дестабилизация коммунистического афганского режима и вооружение первых анти-коммунистических ополчений джихадистов в 1979 году стала причиной, как и предполагалось, ввода Красной армии в Афганистан. В этом Бжезинский опирался на влиятельные службы пакистанской разведки - ISI. Только в 1998 году в интервью (французскому) журналу 'Нувель Обсерватер' Бжезинский признал, что вооружение анти-советских войск Бен Ладена предшествовало вторжению русских и имело целью спровоцировать их реакцию:

'Нувель Обсерватер': Бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс утверждает в своих мемуарах, что американские спецслужбы начали помогать афганским моджахедам за шесть месяцев до советского вмешательства. В то время вы были советником президента Картера, значит, вы играли ключевую роль в этом деле. Вы подтверждаете это?

Збигнев Бжезинский: Да. Согласно официальной версии истории помощь ЦРУ моджахедам началась в течение 1980 года, то есть после того как советская армия вторглась в Афганистан 24 декабря 1979 года. Но реальность, державшаяся в секрете до сегодняшнего дня, является иной: на самом деле президент Картер подписал первую директиву о тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле 3 июля 1979 года. И в тот же день я написал докладную записку для президента, в которой я ему объяснил, что по моему мнению эта помощь повлечет за собой советское военное вмешательство. (...) Мы не заставили русских вмешаться, мы просто сознательно увеличили возможность того, что они это сделают.

Н.О.: Когда Советы оправдывали свое вторжение тем, что они намеревались бороться с тайным вмешательством Соединенных Штатов, никто им не поверил. Хотя это была правда. Вы ни о чем сегодня не жалеете?

З.Бж.: Жалеть о чем? Эта секретная операция была отличной идеей. Ее целью было заманить русских в афганскую ловушку, и вы хотите, чтобы я жалел об этом? В тот день, когда Советы официально перешли границу, я написал президенту Картеру, вкратце: 'У нас теперь есть возможность дать СССР свою вьетнамскую войну'. (...).
----------------


В 1989 году Бжезинский ушел из Колумбийского университета, где он преподавал с 1960 года, чтобы посвятить себя разработке плана независимого статуса Украины, что стало началом его работы над тем, чтобы не допустить возрождения России как супер-державы

В течение 90-х он также являлся специальным посланником президента США для продвижения самого крупного проекта нефтяной инфраструктуры в мире - нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан [5]. Этот проект являлся наилучшей конкретизацией его устремлений не дать России встать на ноги. Одновременно он руководит с 1999 года "Американским комитетом за мир в Чечне" (American Committee for Peace in Chechnya - www.peaceinchechnya.org), находящийся в помещении 'Фридом Хауса' (Freedom House). Он утверждает, что в этой должности он способствует мирным переговорам между российским правительством и борцами за независимость под руководством Масхадова. Но его деятельность, тщательно облеченная в благие 'демократические' намерения, все хуже маскирует реальность, а именно - тайную помощь сепаратистам для поддержания периферийной войны, как в Афганистане, ради ослабления России и отстранения ее от доходов (с ресурсов) Каспийского моря.

Сегодня Збигнев Бжезинский активно сотрудничает с Центром стратегических международных исследований CSIS (www.csis.org), но продолжает оставаться мозгом программы внешней политики американских демократов, о чем свидетельствует одержимость кандидата Керри, и особенно его партнера Джона Эдвардса в вопросах, касающихся России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: Бжезинский про Афган и Украину  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 5:25 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
http://www.inosmi.ru/translation/221209.html

Н.О.: Когда Советы оправдывали свое вторжение тем, что они намеревались бороться с тайным вмешательством Соединенных Штатов, никто им не поверил. Хотя это была правда. Вы ни о чем сегодня не жалеете?

З.Бж.: Жалеть о чем? Эта секретная операция была отличной идеей. Ее целью было заманить русских в афганскую ловушку, и вы хотите, чтобы я жалел об этом? В тот день, когда Советы официально перешли границу, я написал президенту Картеру, вкратце: 'У нас теперь есть возможность дать СССР свою вьетнамскую войну'. (...).


З.Бж козел. Правда, надо сказать, что наши руководители, принявшие такое решение, тоже козлы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Бжезинский про Афган и Украину  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 5:38 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
З.Бж козел. Правда, надо сказать, что наши руководители, принявшие такое решение, тоже козлы.


впервые чувствую в Вас военного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: Бжезинский про Афган и Украину  |    Добавлено: Пт Июл 29, 2005 5:25 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
впервые чувствую в Вас военного


Это потому, что козлов козлами обозвал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Бжезинский про Афган и Украину  |    Добавлено: Пт Июл 29, 2005 7:42 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Север писал(а):
впервые чувствую в Вас военного


Это потому, что козлов козлами обозвал?


потому что выразились ПРЯМО, ясно, без двусмысленностей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Сб Июл 30, 2005 3:13 pm Ответить с цитатой

кстати основные мысли, как всегда ушли в ветер -

Збышек признал, что США врали и что они часто врут - а солгавшему раз?

Он может сейчас задним умсом что угодно говорить про "заманили", однако получается, что СССР имел полное основание ввести войска и взятие дворца своего друга Амина, охраняемого КГБ, выглядит несколько иначе...

и если СССР тогда говорил правду, когда США активно врали?
нам (и Нестору) что говорили тогда? что мы успели первыми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пн Авг 01, 2005 4:55 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
и если СССР тогда говорил правду, когда США активно врали?
нам (и Нестору) что говорили тогда? что мы успели первыми?


Вообще-то, если честно, до того, как там оказамшись, я очччень слабо, чтоб не сказать больше, представлял себе как интересы СССР, так и интересы США в Афганистане. Допускаю, что они были, и у тех, и у других. Мне известно, что военные упирались до последнего, а потом сработало "святое слово приказ". Да и там, в общем, я себе это очень мало представлял - мал был масштаб. Уже здесь, в СССР, конечно - "Эт хорошо, что мы успели первыми, а то бы они.. Першинги.... 5 минут...."
Конкретную дурость видел, а глобальную- нет.
Не хочется вспоминать политику. Да и войну тоже.

Я просто думаю - ну войди туда американцы, что бы изменилось? Допускаю, что Союз просуществовал бы дольше. Может, и до сих пор. Все же "враг у ворот". "Народ и партия едины", и все такое...

А то, что руководство СССР - козлы, я и никогда не скрывал. Теперешнее - тоже козлы. Другие, правда, но все равно....
Думаю, и от французских козлов, а также американских и иных прочих слабо отличаются. Просто у Вас там выборов боятся больше, поскольку традиции. Да и стремно вашим так как нашим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Авг 01, 2005 8:21 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Вообще-то, если честно, до того, как там оказамшись, я очччень слабо, чтоб не сказать больше, представлял себе как интересы СССР, так и интересы США в Афганистане.

это заметно

Nestor писал(а):
Мне известно, что военные упирались до последнего, а потом сработало "святое слово приказ".

ну уж???
военные как им и положено рвались в бой до последнего дня, да и сейчас рвутся...
я тоже жил в то время в той стране... в военном городке, который на моей памяти пережил два подобных ажиотажа китайско-вьетнамский конфликт и ввод в Афган, когда чуть ли не все военные поголовно записывались в добровольцы, а их жены, наши учительницы вместо уроков рассказывали, что они об этом думают...

Nestor писал(а):
Я просто думаю - ну войди туда американцы, что бы изменилось? Допускаю, что Союз просуществовал бы дольше. Может, и до сих пор. Все же "враг у ворот". "Народ и партия едины", и все такое......


возможно...
хотя эпоха другая была... ядерная...
нас все окружить базами хотели, а не получалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Вт Авг 02, 2005 1:26 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
Nestor писал(а):
я очччень слабо, чтоб не сказать больше, представлял себе как интересы СССР, так и интересы США в Афганистане.

это заметно

Поскольку внешняя политика СССР была одной из главных тем на политзанятиях(и с моей категорией, и со срочниками), я воспылал к ней ненавистью как к предмету. Остатки этой ненависти сохранились до сих пор. Cool
Цитата:

Nestor писал(а):
Мне известно, что военные упирались до последнего, а потом сработало "святое слово приказ".

ну уж???

Я говорю о высшем командовании.
Цитата:

военные как им и положено рвались в бой до последнего дня, да и сейчас рвутся...

Так и я равался. Пока не побыл и не поумнел.
Цитата:

я тоже жил в то время в той стране... в военном городке, который на моей памяти пережил два подобных ажиотажа китайско-вьетнамский конфликт и ввод в Афган, когда чуть ли не все военные поголовно записывались в добровольцы,

До первых грузов-200 так было во многих гарнизонах, хотя я не сказал бы, что был бы уж очень большой ажиотаж. Больше было, говоря современным сленгом, понтов. Особенно у молодежи.


Цитата:

хотя эпоха другая была... ядерная...
нас все окружить базами хотели, а не получалось...


Основное убеждение, которое я оттуда вынес - афганцам - простым, не политикам - ни мы, ни американцы не были нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Вт Авг 02, 2005 8:31 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Поскольку внешняя политика СССР была одной из главных тем на политзанятиях(и с моей категорией, и со срочниками), я воспылал к ней ненавистью как к предмету. Остатки этой ненависти сохранились до сих пор. Cool


странно... странно, если не сказать больше (с)...

Nestor писал(а):
Я говорю о высшем командовании.


а что высшее?
ему какая разница, одной страной больше, одной меньше...
вот политикам надо было думать.. и ка ккажется, все таки о чем то думали, раз был проведен открытый ввод войск... и что то это значило... СССР бездумно ничего не делал...

Nestor писал(а):
До первых грузов-200 так было во многих гарнизонах, хотя я не сказал бы, что был бы уж очень большой ажиотаж. Больше было, говоря современным сленгом, понтов. Особенно у молодежи.


у нас и задолго до афгана грузы эти были.. не сказать что бы каждый год кучами, но и что бы совсем не было.. причем со всех точек земного шара... хотя преодбладали все таки пропавшие безвести

Nestor писал(а):
Основное убеждение, которое я оттуда вынес - афганцам - простым, не политикам - ни мы, ни американцы не были нужны.


так и нам простым ни американцы ни афганцы нафиг не нужны... только что толку?... ни те так эти отимеют вот и вся разница...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 03, 2005 2:27 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
Nestor писал(а):
я воспылал к ней ненавистью как к предмету. Остатки этой ненависти сохранились до сих пор. Cool


странно... странно, если не сказать больше (с)...

Ничего странного. Просто я всегда считал, что лучше затратить это время на боевую подготовку. А так два раза в неделю практически невозможно было проводить полноценные занятия.
Да и некогда было отвлекаться на политические проблемы, когда проводил в части 14-16 часов, а и семья еще, да и с друзьями опять же посидеть....

Цитата:

а что высшее?
ему какая разница, одной страной больше, одной меньше...

Министр обороны и генеральный штаб были категорически против ввода войск.
Цитата:

вот политикам надо было думать.. и ка ккажется, все таки о чем то думали, раз был проведен открытый ввод войск... и что то это значило... СССР бездумно ничего не делал...

Что это значило, показала вся история "афганской" войны, закончившаяся выводом войск.
Нечего было армии СССР там делать изначально.

Цитата:
у нас и задолго до афгана грузы эти были.. не сказать что бы каждый год кучами, но и что бы совсем не было.. причем со всех точек земного шара... хотя преодбладали все таки пропавшие безвести

Дезертиры, что ли?
Одно дело гибель при нарушении мер безопасности или правил обслуживания техники, другое дело смерть хрен знает от какой пули.

Цитата:

так и нам простым ни американцы ни афганцы нафиг не нужны... только что толку?... ни те так эти отимеют вот и вся разница...

Не отимеют. Не отношусь к персонам, которые на голубом глазу всерьез обсуждают, что было бы, если бы победил гитлер. Да даже ежели б до Урала дошли, все равно, не Жуков, так кто-нибудь другой сказал бы, не в сорок пятом, так в сорок ином, но - "Пленных будем принимать у Бранденбургских ворот".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 03, 2005 9:02 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Ничего странного. Просто я всегда считал, что лучше затратить это время на боевую подготовку. А так два раза в неделю практически невозможно было проводить полноценные занятия.
Да и некогда было отвлекаться на политические проблемы, когда проводил в части 14-16 часов, а и семья еще, да и с друзьями опять же посидеть....

можно подумать, что в инженерных войсках на политзанятия действительно больше времени, чем на боевые уделялось..

Nestor писал(а):
Министр обороны и генеральный штаб были категорически против ввода войск.


странно.. не в курсе этой истории...

Nestor писал(а):
Что это значило, показала вся история "афганской" войны, закончившаяся выводом войск.
Нечего было армии СССР там делать изначально.


а что, собственно, это показало?
там сейчас, кстати смешаные войска НАТО и Варшавского договора, а конь и ныне там...

Nestor писал(а):
Дезертиры, что ли?


зачем... скрывали гибель военнослужащих в чужих странах...

Nestor писал(а):
Не отимеют. Не отношусь к персонам, которые на голубом глазу всерьез обсуждают, что было бы, если бы победил гитлер. Да даже ежели б до Урала дошли, все равно, не Жуков, так кто-нибудь другой сказал бы, не в сорок пятом, так в сорок ином, но - "Пленных будем принимать у Бранденбургских ворот".


непонятно к чему и о чем весь этот пассаж ...
афганцы, как и прочая мелкота за себя не много решают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 04, 2005 1:54 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
можно подумать, что в инженерных войсках на политзанятия действительно больше времени, чем на боевые уделялось..

Вторник и пятница, по два учебных часа. Практически это означало, что занятий с техникой и в поле в эти дни планировать было невозможно. Если на эти дни попадал наряд, политзанятия переносились. Если и снимали с занятий (года с 73-75 это стало почти регулярным), то не с политических.


Север писал(а):
Nestor писал(а):
Министр обороны и генеральный штаб были категорически против ввода войск.


странно.. не в курсе этой истории...


Мне лень искать ссылки на воспоминания, так как свои личные привести не могу - и фамилии неудобно называть, да и веры к ним особой не ожидаю.


Цитата:

а что, собственно, это показало?
там сейчас, кстати смешаные войска НАТО и Варшавского договора, а конь и ныне там...

Не надо было лезть туда изначально, не надо было поддерживать "социалистически ориентированные партии", которые в конечном итоге передрались друг с другом. И уж во всяком случае не надо было вводить армию. Ну, вошли бы туда американцы (по тем временам - очень сомневаюсь), ну они и сейчас там - кому легче? И чем это хуже для России, если бы это было изначально?

Цитата:

непонятно к чему и о чем весь этот пассаж ...
афганцы, как и прочая мелкота за себя не много решают...


Пассаж по ошибке . Принял на Россию Ваше выражение - "ни те так эти отимеют", а когда сообразил, что сообразил не то - не было времени исправить. Приношу свое сорри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 04, 2005 11:01 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Вторник и пятница, по два учебных часа. Практически это означало, что занятий с техникой и в поле в эти дни планировать было невозможно..


что то не верится... нам не инженерным, а строевым офицерам давали по 15 минут в неделю после развода... ну там по 30, когда кто нибудь приставится, или наоборот с разъяснениями за что генсекам в мирное время геройские звезды дают...
а вам по 4 часа....

Nestor писал(а):
Не надо было лезть туда изначально,


"изначально" напомнить в каком году Раскольников был с "миссией в Кабуле"?

Nestor писал(а):
не надо было поддерживать "социалистически ориентированные партии", которые в конечном итоге передрались друг с другом. И уж во всяком случае не надо было вводить армию.


не логично.. я понимаю, а даже разделяю Ваши личные чувства, но с государственной точки зрения не логично...
что надо/ненадо было, так это надо было выполнять политическую и военную задачу, а не брать наркотрафик под контроль и пускать доходы налево по карманам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пт Авг 05, 2005 8:49 am Ответить с цитатой

Север писал(а):
нам не инженерным, а строевым офицерам давали по 15 минут в неделю после развода... ну там по 30, когда кто нибудь приставится, или наоборот с разъяснениями за что генсекам в мирное время геройские звезды дают...
а вам по 4 часа....

Тут, очевидно, недоразумение - у Вас ошибка - "не инженерным, а строевым". Есть войска связи, есть инженерные войска, войска "химзащиты". К примеру, в танковом полку по штату 1972 года имелась инженерно-саперная рота. Командир взвода, роты - строевой офицер. Если заинтересует, могу привести все 10 задач, выполняемых в ходе боя инженерными войсками, назову пока одну - "Устройство заграждений и производство разрушений". Там еще много задач.
В утренние мероприятия - как правило, до завтрака - распорядком дня отводится по 30 минут для тренажей и информаций. Два раза в неделю должна происходить информация о текущих событиях. Я думаю, в "Уставе внутренней службы" в графе "Распорядок дня" или что-то в этом роде все это должно быть.



Север писал(а):
Nestor писал(а):
не надо было поддерживать "социалистически ориентированные партии", которые в конечном итоге передрались друг с другом. И уж во всяком случае не надо было вводить армию.


не логично.. я понимаю, а даже разделяю Ваши личные чувства, но с государственной точки зрения не логично...
что надо/ненадо было, так это надо было выполнять политическую и военную задачу, а не брать наркотрафик под контроль и пускать доходы налево по карманам...

Я не думаю, что этим Вы утверждаете, что лично я набивал карманы доходами от наркотрафика.
До сих пор мы с Вами вроде нормально общались, а дальше дискуссия опять может перейти на личности, поскольку, боюсь, мы с Вами по-разному представляем, какой должна быть "государственная точка зрения".
Кстати, нигде в мире -если я не ошибаюсь - не удалось перекрыть наркотрафик более чем на 20%, даже в тех странах, где за любую дозу, найденную в кармане, казнят. И это тоже надо было учитывать при формировании "точки зрения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-