Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
В дебрях Амазонки найдены следы неизвестной цивилизации

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение В дебрях Амазонки найдены следы неизвестной цивилизации  |    Добавлено: Сб Июл 31, 2004 12:37 pm Ответить с цитатой

В дебрях Амазонки найдены следы цивилизации, о которой наука до сих пор не знала

http://main.news.izvestia.ru/index.cgi?id=53247&rubr=0&popup=1

Французские и эквадорские археологи, изучавшие на одном из притоков Рио-Чинчипе (Эквадор) погребения, возраст которых доставляет 4500 лет, обнаружили десятки предметов из камня (чаши, небольшие блюда, ступы), а также глиняные черепки. Как сообщает Inopressa со ссылкой на газету Le Monde, эти находки, сделанные недалеко от городка Паланда (провинции Самора-Чинчипе), выглядят многообещающе. Все говорит о том, что предметы, найденные в местечке Ла Флорида (1000 метров над уровнем моря) на отрогах Анд, - это следы некогда существовавшей в лесах Амазонки развитой цивилизации, о которой археологи до сих пор не знали.

Одна из находок особенно удивила археологов. Это чаша диаметров в 20 см, выделанная из двухцветного камня. На ней выгравированы сложные иконографические изображения - кошачьи головы, змеи, хищные животные. Речь идет о символике, характерной для влажных тропических лесов. Эти мотивы напоминают орнаменты, свойственные первым великим андийским цивилизациям - культур Чавин и Куписнике (Перу).

"Исключительное иконографическое и художественное качество чаш и развитая архитектура погребальных сооружений таковы, что уместно задаться вопросом, не была ли эта культура праматерью первых андийских цивилизаций, в частности культуры Чавин", - говорит Жан Жюфруа. Последняя, напоминает он, существовала в Перуанских Андах с 1200-1300 года до н. э. до 200 года до н. э.

Находка французских и эквадорских ученых тем более интересна, что она была сделана в Западной Амазонии. Этот район покрыт влажными тропическими лесами и еще мало изучен археологами. Здесь берет начало Амазонка, местная флора и фауна богаче, чем на аллювиальной равнине, и не приходится удивляться, что здесь решили поселиться люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 05, 2004 12:13 pm Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-