Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Битва при Бувинэ

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Битва при Бувинэ  |    Добавлено: Вт Июл 26, 2005 6:55 pm Ответить с цитатой

французская "Куликовская битва"
одно из основополагающих для нарождающейся французской нации сражений, считающееся началом "собирания земель французских"

состоялась 27 июля 1214 г.

французский король Филипп II Август в трудной и неравной борьбе победил английского короля Ивана Безземельного Плантагенета не смотря на поддержку его графами Фландрии и Булони и императором Римской империи. А также герцоги Брабантский, Лимбургский и Лотарингский, графы Голландский и Намюрский и Брауншвейг. Брат английского короля граф Солсбери-Длинная Шпага обильно субсидировал коалицию. Уже в те времена Англия была финансистом европейских войн.
Фактически Филипп был один против всех. В случае его проигрыша наверняка булонцы присоединили бы парижское графтво к своим английским владениям (imho)....

хотя отметим - все эти могущественные господа имели в своих краях других претендентов на свои троны, которые не чурались союза с королем Франции...

А начиналось все как обычно у Цезарей и Наполеонов - с проекта высадки на Британских островах, который готовился в Булони. Однако вместо кораблей для Филиппа, Булонь снабдила кораблями Ивана, который высадился на другом конце Франции в Пуау. Пользуясь отсутствием короля с армией в Париже в Брюсселе стала собираться армия вторжения во Францию.

отметим пару интересных моментов - за 10 лет до Бувинэ создан орден меченосцев, крестоносцы захватили Константинополь и создали Латинскую Империю, Темучин стал Чингиз ханом.

за 5 лет до - на юге Франции рагромили катар, а в Новгороде "черных молодших".

буквально накануне испанцы выбили арабов из Европы.
а в том же году Галицко-Волынское княжество поделили наши друзья венгры и поляки.

вобщем Филипп (Кстати, женат он был на дочери фландрского графа, но не того, что во фландрии, а того, что Хано) выступил навстречу недругам и после некоторого маневрирования в наших северных краях в провинции Туран, захваченой им ещё в 1205 г, вода и камень, дракон и орел сошлись у Бувинэ.





Цитата:
Считая местность в долине Шельды неудобной для конного боя и с тем, чтобы выиграть нормальные сообщения с тылом, французский король 28 июля решил отойти к Лиллю. Немцы, узнав об отступлении, решили погнаться за французами. Когда большая часть французской армии уже перешла непроходимую в брод р. Марк по мосту у Бувина, к французскому королю явился Гарэн, рыцарь ордена иоаннитов, он же епископ Санлисский,,,
и доложил, что к Бувину скоро подойдет неприятельская армия. Был собран совет баронов. По настоянию Гарэна, король решился вступить в бой; войска были повернуты на правый берег Марки, и когда к Бувину подошли немцы, они увидали, вместо хвоста отступающей колонны, готовую к бою армию. Германская армия, ожидавшая в ближайшие дни присоединения еще пятисот рыцарей, уклониться от боя уже не могла. Боевые порядки построились друг против друга.

Сила каждой из армий может быть оценена в 6—8 тысяч бойцов. Но тогда как у немцев рыцарей было 1.300, число французских рыцарей превышало 2.000. Наемная пехота германцев была крепче французской коммунальной милиции{77}.


Цитата:
Бой начали французы против герцога Фландрского. Гарэн, фактически здесь командовавший (номинально — герцог Бургундский), приказал 150 всадникам — контингент аббатства св. Медарда — атаковать фламандских рыцарей. Эти всадники — монастырские служилые люди, сателлиты (другие источники зовут их потаскунами) — не пользовались большим уважением. Чтобы не унижать своего достоинства, фламандские рыцари будто бы встретили атаку на месте — чтобы не сражаться с таким неприятелем в равных условиях. Затем, разогнав завесу из сержантов Суассона и милиции Шампани и Пикардии, фламандские рыцари, сильно расстроенные, вступили в бой с французскими. В это время к правому крылу французов подошел со своим авангардом Монморанси и ударом во фланг смял всех фламандских рыцарей.

В центре германская пехота, поддержанная рыцарями, мгновенно смяла милиции Иль-де-Франса и Нормандии. Французский король оказался среди рукопашной схватки. Немецкий, пехотинец стащил его даже крюком с лошади, но подоспевшие рыцари разогнали и изрубили германскую пехоту, опрокинули немецких рыцарей. Император Оттон, сбитый с коня, сел на уступленную ему рыцарем Бернгардом фон Хорстмар лошадь и ускакал с поля битвы за 40 верст, в Валансьен. Примеру императора последовал весь центр, на который уже успели навалиться освободившиеся французские рыцари Монморанси и правого крыла.

Отчаянно защищался граф Булонский, который, как изменник своему сеньору, с потерей сражения лишался и всех своих владений. Оставшись с 6 рыцарями, граф Булонский укрылся внутрь круга брабансонов. Брабансоны отбили первую атаку рыцарей графа Понтье, но вторая атака рыцарей Фомы де Сент-Валери прорвала их строй, брабансоны были порублены, граф Булонский, сбитый с коня, был ранен и взят в плен.


Цитата:
...для Англии это сражение связано с потерей французских провинций; оно унизило Иоанна Безземельного и заставило его подписать (1215 г.) Великую Хартию Вольности; в Германии оно обеспечило торжество папы и дало князьям перевес над императорской властью.
А графом булонским стал сын Филиппа Авгцуста Филипп Юрепель, для этого женившийся на жене предыдущего графа и отметившийся такими моментами:
- строительство крепости Кале в Кале,
- строительство нового замка в Булони на развалинах и из обломков чего то старого
- строительство замка Ардало, ныне приходящего в упадок и рассыпающегося на глазах...


ещё один интересный момент, по неизвестной для историков причине, потомки Филипа Юрепеля не получили в наследство Булонь, она досталась Португальскому королю Альфонсу.

Битва при Бувине, кроме крайне важного значения для становления французской государственности, имела и такой момент - род Готфрида Бульонского иссяк на Булони..

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 27, 2005 10:50 am Ответить с цитатой

территория Франции после битвы при Бувинэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 27, 2005 11:02 am Ответить с цитатой

гербы рыцарей, участвовавших в битве при Бувинэ


http://perso.modulonet.fr/~earlyblazo/events/bouvines.htm

Бургундия


Понтье (Монтрой)


Этьен де Лонгшамп


Пьер Куртене, император Константинопольский, двоюродный брат Раймонда Тулузского:


Рено Булонский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-