Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ И БОРЬБА С НЕЙ

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ И БОРЬБА С НЕЙ  |    Добавлено: Пн Июн 13, 2005 12:42 pm Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить статью Г.В.Носовского, А.Т.Фоменко НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ И БОРЬБА С НЕЙ
В статье дается краткий обзор всех значительных "около-новохронологических" явлений и демонстрируется отношение авторов к ним.
Авторы подчеркивают свою преемственность от
Код:
"наших предшественников: Н.А.Морозова, Эдвина Джонсона, Жана Гардуэна, Исаака Ньютона"
, а также то
Код:
"что методология Н.А.Морозова была именно научной, а не около-научной. Она не опиралась на фантазии. Морозов впервые обнаружил "повторы" в скалигеровской версии истории и заявил, что некоторые династии "античных" правителей являются отражениями (на страницах разных летописей) одной и той же реальной, но куда более поздней династии."

Как основное средство дискредитации НХ на Западе, называется "теория катастрофизма".
Код:
"Однако, в отличие от Н.А.Морозова, это были не научные книги, а около-научные, которые очень легко критиковать. Но поскольку их выводы слегка напоминают выводы Морозова, то у западного читателя при упоминании Морозова возникало отторжение"

По мнению авторов, борьба с НХ на Западе идет так -
Код:
"Идея простая и грамотная: сделать читателям прививку против идей Новой Хронологии. Поступают как в медицине: сначала вводят малую дозу яда, чтобы организм слегка переболел и выработал иммунитет против последующих, возможно, больших доз. Так и в истории: "впрыснули" малую дозу идей Морозова и нашей Новой Хронологии в искаженном освещении (причем под другими фамилиями), чтобы воспитать в обществе иммунитет против самой мысли о необходимости пересмотра древней истории."

В качестве работ, соответствующих НХ, названы -
Код:
"Отметим в первую очередь книги таких авторов, как В.А.Никеров, Й.Табов, Е.Я.Габович, Н.И.Ходаковский, Н.А.Милях, Л.И.Бочаров, Н.Н.Ефимов, И.М.Чачух, И.Ю.Чернышов.
Интересное Приложение к книге Й.Табова написала И.Р.Мусина. В работах перечисленных авторов излагаются идеи Новой Хронологии и приводится ряд новых соображений и дополнений.
На сайте chronologia.org издается электронный сборник статей по Новой Хронологии под нашей редакцией. К настоящему времени вышло уже два выпуска. В сборнике много интересных работ. Их авторы: Й.Табов, Н.Томов, Д.Димкова, А.Н.Тюрин, А.Б.Веревкин, С.В.Чесноков, Н.Д.Гостев и другие."

Среди "подражателей", работы которых не приносят пользы развитию научной хронологии, названы - А.Жабинский, а также
Код:
"Отдельного упоминания заслуживают работы С.И.Валянского и Д.В.Калюжного по так называемой "Хронотронике" (странноватый наукообразный термин, придуманный самими С.И.Валянским и Д.В.Калюжным). Мы считаем их "деятельность" приносящей больше вреда чем пользы для Новой Хронологии."
Упоминается
Код:
 ряд книг, авторы которых, может быть, искренне считают, что занимаются Новой Хронологией, но по сути к научной хронологии имеют минимальное отношение или не имеют вообще. Упомянем в этой связи книги по так называемой "многовариантной истории". Термин введен их автором - математиком, профессором А.К.Гуцем. По нашему мнению никакого глубокого смысла в "теории многовариантности" нет. Это чистая игра ума, относится, скорее к философии, и уж точно не к хронологии.
Скажем несколько слов об авторе ряда книг и пропагандисте Новой Хронологии профессоре геолого-минералогических наук И.В.Давиденко. В его публикациях можно найти наряду с ценными мыслями и идеями совершенно необоснованные высказывания, не выдерживающие никакой критики.

Отдельная часть работы посвящена проекту "Цивилизация", задачи которого, по мнению авторов, -
Код:
"скрытая борьба с Новой Хронологией, пропаганда идей, не имеющих никакого отношения ни к хронологии, ни к науке вообще, подмена самого смысла термина Новой Хронологии и наполнение его чуждыми нам мыслями. А также упорные попытки "возглавить Новую Хронологию"... деятельность Я.А.Кеслера и проекта "Цивилизация" является куда лучше организованной и гораздо более изощренной. Это действительно некий крупный проект, направленный против Новой Хронологии под маской ее "друзей"... По нашему мнению, руководством проекта "Цивилизация" ведется сознательная борьба с идеями Новой Хронологии."

Также отмечается,
Код:
" что некоторые историки, и особенно археологи (непосредственно работающие с подлинным материалом раскопок), иногда осознают неправильность скалигеровской версии и чувствуют справедливость нашей реконструкции. Но признать это вслух не могут по чисто "цеховым" соображениям. В результате начинаются попытки предложить что-то свое, не совпадающее ни с нашей реконструкцией, ни со скалигеровской версией. Но ничего у них не получается. Дело в том, что историческая правда одна и, по-видимому, она в целом нащупана в наших работах."

Не обойден вниманием и недавно появившийся жанр "криптоистории" -
Код:
"К разряду книг, искажающих нашу реконструкцию истории Великой Империи, относится и недавнее творение А.З.Синельникова под рекламным названием "Средневековая империя евреев". Название явно не случайно перекликается с названием нашей книги "Империя". Автор начинает с того, что объявляет себя нашим сторонником и даже делает вид, будто защищает Новую Хронологию от нападок историков-традиционалистов. ... Конечно, А.З.Синельников имеет полное право излагать собственные мысли, но ему следовало бы четко отделить свои рассуждения от Новой Хронологии. Смесь с нашими идеями и терминами создает ложное впечатление, будто книга написана в русле Новой Хронологии, на передовом ее крае. На самом деле, по нашему мнению, книга слабая."

В то же время авторы не высказываются против исторического романа -
Код:
" В последнее время А.М.Жабинский обратился к жанру исторических романов по мотивам Новой Хронологии. Что, может быть, не так уж и плохо."


Итак, в целом, статья представляет собой перечисление самых громких работ и имен, которые так или иначе связываются с Новой Хронологией, и их оценку Г.В.Носовским и А.Т.Фоменко. Какие будут мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Реклама
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июн 13, 2005 1:11 pm Ответить с цитатой

По отторжению - страх перед реальностью, кого-то все-таки осудят за фальсификацию Истории Человечества.
Вскроется реальный смысл многих, яко бы общественных организаций, занимающихся яко бы благим делом для человечества. Живы потомки тех, кто проводил геноцид на территории Евразии, все бы ничего, - время лечит раны, - но сие "ОО" до сих пор придерживаются доктины созданной в средние века, по реализации амбиций небольшой части человечества.
По союзникам - кто-то реально стремится помочь АТФ и Ко, кто-то как обычно - ... на мед, зарабатывают собственный пиар.
По лжи союзникам - естественный процесс, таким "макаром" выуживаются слабые места любой "команды", любого научного течения, научных изысканий ...
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А. Верёвкин
Гость
цитировать






Сообщение моё мнение  |    Добавлено: Вт Июн 14, 2005 2:49 pm Ответить с цитатой

Мысли по поводу меморандума

перепечатать?
Вернуться к началу
Валентина
Гость
цитировать






Сообщение интересно  |    Добавлено: Вт Июн 14, 2005 3:14 pm Ответить с цитатой

почему Лирика обошли вниманием? Laughing
Вернуться к началу
Хроноп

цитировать



Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 343
Откуда: Симбирск

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июн 14, 2005 3:56 pm Ответить с цитатой

Его обойдёшь!?

Сейчас этот текст уже на 3-х форумах обсуждают: здесь, на полисме, и у криптоманов. Может и ещё где-то, но у меня адресов нету. Надо попробовать поиском через неделю, когда пауки сожрут ссылки. aliluya!

А что по существу вопроса? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 15, 2005 12:04 am Ответить с цитатой

Хроноп писал(а):
А что по существу вопроса? Question

А по существу, мое имхо такое -
если даже те, кто назван в "меморандуме" правильными товарищами - в недоумении, то что-то тут не так.
Погорячились авторы, так можно всех сторонников распугать. Если нужны сторонники, конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
шумах
Гость
цитировать






Сообщение борцы с НХ  |    Добавлено: Ср Июн 15, 2005 12:52 am Ответить с цитатой

По моему мнению с новой хронологией лучших борцов,чем Носовский и Фоменко просто нет.Г. Носовский и А.Фоменко в результате своих исследований,пришли к выводу : «Эпоха исчезновения дубликатов в истории должна совпадать в эпохой зарождения доживших до наших дней исторической традиции.То есть – скалигеровской традиции,которая,хотя и была в основном завершена Скалигером,но зародилась, конечно,раньше его времени.Эта историческая традиция более или менее хорошо «помнит» о событиях того времени,когда она уже существовала, т.е.когда уже жили ее представители,от которых идет непрерывная цепочка преемственности к современным историкам.Но о событиях более ранних эпох она «помнить» не может,и там сразу же начинается многочисленные дубликаты.Скалигеровская традиция зародилась в ХIV веке – и тогда же исчезли дубликаты в истории»
В другом месте они пишут : "Династическая история царей-ханов Великой=Монгольской Империи до Х1У века известна очень плохо.Вообще,13 век - это темная и глубокая древность.Лишь с момента великого=монгольского завоеввания история проясняется."Поэтому они начинают изложение русской истории с 14 века с Юрия Даниловича(1319-1325)
Сейчас они старт реконструированной истории начали с 12 века,когда по их мнению,эта история не реконструированная.Поэтому получается,что они противоречат сами себе.Если признать,что публикуемые ими выводы:царь славян,ордынская русь - верны,то не верно,что они написали ранее.И наоборот.
Тем самым их взгдяды внутренне противоречивы,что не отвечает требованию построению научной теории.Теория может быть безумной,но логика ее построения непротиворечивой.
Теперь в врагов новой хронологии,они записали всех,кто считает,что реконструированный исторический период может быть не по Фоменко-Носовскому.Это не научно.Наука развивается тогда,когда существует свободная дискуссия.Такой подход ведет к научному сектантству.
Поэтому предмета обсуждения просто нет.Носовский и Фоменко сказали четко :кто не с нами,тот против нас.Это их позиция.
У меня есть свой взгляд на историю.Я ни с ними,а с теми кто готов вести конструктивные диалоги.
Шумах
Вернуться к началу
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 15, 2005 5:52 am Ответить с цитатой

Шумах - небольшое замечание.
Попытки вернуть историю в реальное лоно, делались сразу после начала фальсификации, оставшимися в живых, членов: (Ордена тамплиеров + Ордена Госпитальеров) = (Святополка + Ярополка).
Инквизиция находила "ростки истины" и уничтожала на корню. Поэтому Морозов (по АТФ) не был первым! Но труды Морозова, "увидели свет" по причине ослабевания позиций инквизиции.
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 15, 2005 12:16 pm Ответить с цитатой

прочитал...
не могу не согласиться в общем с оценкой ПЦ...
остальное по большей части вызывает недоумение...

а отнесение активного ПЦ-шника "катастрофиста" Габовича в прямопротивоположный ранг, говорит о том, что пишуший не вполне владеет материалом...

претензии на право владение термином "Новая Хронология" увы уже не реальны...
он уже ушел в жизнь, его невозможно приватизировать так же как и термин МАТЕМАТИКА...

К последователям НХ бесспорно есть масса претензий, прежде всего, из за массы взаимоисключающих, "едущих" каждая в свою сторону реконструкция, но увы опять, именно реконструкциями и известна НХ Фоменко-Носовского и именно к ним львиная доля претензий и именно от них тянется подмоченность репутации....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shuherr

цитировать



Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 31

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 15, 2005 6:06 pm Ответить с цитатой

Любопытно - кого в этом заявлении больше- Носовского или Фоменко?

А может вобще писал еще кто, а ФиНы просто подмахнули?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юг
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 15, 2005 6:52 pm Ответить с цитатой

Любопытнее другое: если люди это засветили, значит это им зачем-то нужно. Причем сейчас, в разгар-то лета? Впервые: небрежно прошлись по Давиденко, синусоидально по Жабинскому, объявили главным врагом Кеслера. А ведь в юбилейной передаче Мартынова на Маяке о Фоменко Давиденко с Кеслером немало теплых слов сказали в адрес юбиляра.
Вернуться к началу
Пилигрим

цитировать



Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 377
Откуда: Москва

Сообщение Ну кому что...  |    Добавлено: Ср Июн 15, 2005 8:28 pm Ответить с цитатой

Ну, предположим, Давиденко удостоился пряников, а остальные плетки. Но почему они Крюкова не вспомнили, или казачьих историков, или к примеру, Александра Абрашкина. Складывается впечатление, что они знают только тех кто на московских сайтах, или с ними общается. А других просто не знают и не читали. В таком случае просто смешно. mrgreen lol
Да простят меня отцы основатели aliluya!
Пилигрим
_________________
Пусть цветут тысячи цветов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юг
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 15, 2005 10:19 pm Ответить с цитатой

Судя по тому, что Давиденко зачислили в катастрофисты, они сами не читают. Как говорили про секретарей КПСС: "Зачем им смотреть? Им смотрят".
Вернуться к началу
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 15, 2005 11:52 pm Ответить с цитатой

shuherr писал(а):
А может вобще писал еще кто, а ФиНы просто подмахнули?

Вообще, странности наблюдаются. Напр., про идеи Гуца написано - "Это чистая игра ума, относится, скорее к философии, и уж точно не к хронологии."
Но тогда зачем регулярно, во всех книгах давать ссылки на сайт Гуца? Скажем, в "Началах Ордынской Руси" ссылки на Гуца идут сразу после оф.сайта и сайта про семитомник на англ. яз. до ссылки на Неизвестную планету (под чьим лейблом и вышла книга)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 16, 2005 2:19 am Ответить с цитатой

По поводу ПЦ весьма точно.
В остальном типичная ученая грызня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-