Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Огнестрельное оружие

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Огнестрельное оружие  |    Добавлено: Пт Май 20, 2005 10:41 am Ответить с цитатой

Артиллерия гуситов и "Железные колесницы" времен Харальда Хардрада

Среди многочисленных рассказов о подвигах Харальда Хардрада на византийской службе есть сага “о нашествии каких-то язычников в пределы Византийской империи". В одной из сохранившихся до наших дней редакций рассказа прямо утверждается, что это было "при короле Михаиле". “Веринги” (т.е. варяги) составляли лучшую часть армии византийского императора, которую тот возглавил, чтобы встретить “варваров”; и именно веринги по его приказу должны были первыми выступить против страшных врагов, у которых было "много железных колесниц, оснащенных колесами".

...
В 1419 году горожане Праги в ответ на устранение гуситских проповедников (вспомним, как во времена императора Феодосия I у ариан “отняли церкви”! ) под предводительством Яна Жижки взяли штурмом мэрию и выбросили городскую управу из окон. Их примеру последовали и крестьяне; многие из них действительно ждали “конца света”.

Против них выступила имперская армия; но в том же 1419 году “ополченцы” под предводительством рыцаря Яна Жижки (1360-1424) впервые разбили “панов” (т.е. рыцарей, главным образом немецких, и возглавляемое ими войско) у Судомержи (СМИ с. 79).

Своеобразным центром военно-религиозного движения гуситов стала гора с библейским именем Табор (Фавор) 1 и одноименная крепость; оттуда пошло и название “табориты”. Постепенно они стали настоящей грозной военной силой. Им не только удалось разгромить выступившие против них крестоносные армии (1420-1427 гг.), но и осуществить успешные набеги на окрестные страны и территории: в Моравию, Силезию, Германию … (ЗАЙ с. 64).

Как они могли добиться таких успехов? Армии крестоносцев были серьезным противником; они собирали в свои ряды лучших рыцарей католических стран, были хорошо вооружены и располагали поддержкой папы и рядом правителей католических стран. Их нельзя было побеждать – причем много раз подряд – просто так!

Поэтому поинтересуемся: чем они побеждали своих врагов? Вот что пишут об этом специалисты:

"Главная причина этих побед являлась небывалая в средневековье дисциплина воинов-гуситов, а также их военно-техническое превосходство. Прежде европейские рыцари строили укрепленные лагеря из телег, а неуклюжие пушки применяли только при осаде крепостей . Табориты впервые создали подвижные укрепления из боевых повозок вроде танковых колонн, оснащенных легкой полевой артиллерией." (СМИ с. 80)

Оказывается, вот в чем секрет их успеха: они впервые применили боевые повозки, оснащенные легкой полевой артиллерией! Эти стреляющие повозки наверняка были грозным оружием, и не случайно автор приведенной выше цитаты иллюстрирует свою мысль современным термином “танки”.

Таким образом, нам удалось выяснить, что представляли собой пресловутые “железные колесницы”.

Йордан Табов
"Когда крестилась Киевская Русь"
Часть ІІ Библейские сюжеты Глава пятая Железные колесницы
chronologia.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Мушкеты Апокалипсиса  |    Добавлено: Пт Май 20, 2005 11:06 am Ответить с цитатой

А.Т.Фоменко. Методы статистического анализа исторических текстов. Приложения к хронологии.

"После того, как мы получили астрономическую датировку Апокалипсиса концом XV века (см. нашу книгу "Библейская Русь" или "Русь-Орда на страницах библейских книг"), интересно с новой точки зрени взглянуть на иллюстрации, которыми снабжали средневековые художники этот знаменитый библейский текст. На рис.2.39 представлено средневековое изображение из Апокалипсиса XVI века [580], том 8, с.442.


увеличить
Рис. 2.39б.: Фрагмент иллюстрации из библейского Апокалипсиса. Смерть на коне стреляет из мушкета. Взято из [580], т.8, с.442.

Мы видим всадника, стреляющего из мушкета. Хорошо виден затвор мушкета. Всадник нажимает на курок. Из ствола вырывается пламя. К стволу привязан рожок с порохом (пороховница). Над головой всадника написано "смерть". Мы видим, что средневековые художники отражали в иллюстрациях к библейскому Апокалипсису реалии той эпохи, в которую он был написан. Хорошо известно, что в XV веке огнестрельное оружие, мушкеты и пушки, уже широко использовались на полях сражений. Например, в 1453 году при взятии Константинополя, османами была использована тяжелая артиллерия [56].


увеличить
Рис. 2.40. : Средневековая иллюстрация из библейского Апокалипсиса. XVI век. ГБЛ, ф.98, No.1844, л.33. Взято из [580], том 8, с.451. Ангел "дует в трубу", из которой вырывается столб огня. Там, куда падает огонь "из трубы", поднимается пламя взрыва. По-видимому, изображено действие средневековой пушки

Изображена картина разрушения, производимого ангелом, "дующим в ТРУБУ", из которой ВЫРЫВАЕТСЯ ФОНТАН ПЛАМЕНИ. Скорее всего, здесь довольно откровенно изображена средневековая пушка, стреляющая ядрами или картечью. Там, куда падает язык огня, средневековый художник изобразил пламя большого взрыва. По-видимому, в средние пушки иногда описывали (и изображали) как ТРУБЫ, из которых ВЫРЫВАЕТСЯ ОГОНЬ. Эта традиция, - изображать огнестрельные пушки на иллюстрациях к Апокалипсису, - дожила до XVIII века. На рис.2.41 представлена иллюстраци из "Апокалипсиса толкового" 1799 года [580], том 9, с.485. Сюжет в целом тот же. Ангел, "дующий у трубу", из которой вырывается огонь выстрела. Вдали, там, куда падает огонь, все сгорает, поднимается пламя взрыва.

ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Сб Май 21, 2005 1:23 am Ответить с цитатой

"Где русские брали оружие в 16 веке?"
polisma

"Пушки на поле Куликове."
polisma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Петринали.  |    Добавлено: Сб Май 21, 2005 10:48 am Ответить с цитатой

Первое ручное огнестрельное оружие, появившееся в 13-м веке на Востоке и во второй половине 14-го в Европе, представляло собой граненую болванку из мягкого железа (или круглую из меди или бронзы) высверленную изнутри. Называть такое оружие можно ручной бомбардой, петриналью (итальянское название), карабином (арабское название), ручницей (русское), кулевриной или самопалом.

История огнестрельного оружия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение "Великое искусство артиллерии"  |    Добавлено: Вс Май 22, 2005 12:08 pm Ответить с цитатой

Книга Каземира Семеновича "Великое искусство артиллерии", издана в Амстердаме в 1650г.


Многоступенчатые ракеты. Чертежи из книги Каземира Семеновича "Великое искусство артиллерии". XVII в.


Ракеты со стабилизатором типа "дельта", предложенные К.Семеновичем.

ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Тевтоны стреляют из пушки  |    Добавлено: Сб Май 28, 2005 12:03 am Ответить с цитатой


Тевтоны стреляют из пушки. Миниатюра 1326г.

ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июн 07, 2005 9:21 am Ответить с цитатой

1346 В битве при Креси в начале Столетней войны 16-тысячная армия ЭДУАРДА III Английского разбивает 30-тысячное войско короля Франции ФИЛИППА VI. Исход битвы решили английские лучники, внесшие смятение в ряды атакующих французских конных рыцарей. Стрелы, выпущенные из длинных луков англичан, летели на расстояние до 350 м. В этой же битве англичане впервые применили огнестрельное оружие. Погибли более полутора тысяч французских рыцарей, а получивший ранение Филипп спасся бегством.

ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-