Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Фашисты

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 03, 2004 11:46 am Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Есть предложение - отделить мухи от котлет, т.е. способ государственного устройства и экономику.


это ж Вы заговорили про социалистическую экономику...

Цитата:
У Вас очень интересное определение экономики - "разность в подходах в реализации и приоритетах".


это не определение.
Экономика имеет одно единственое определение.
Реализация отличается в разности подходов...
не согласны?


Цитата:
Если не возражаете, оставим в стороне подход личное-общественное, обозначив его как социальные программы


как же мы можем оставить в стороне?
В СССР, или просто у государственных предприятий, все подченено неконкретным общественным интересам.
А у частных предприятий все подчинено конкретной личной выгоде.
Отсюда и гибкость или жесткость в планировании.


Цитата:
Я не знаю, какой употребить термин, но мне кажется, что деление формаций по преобладающей собственности не совсем корректно - в любое время в любом государстве присутствуют все обозначенные у Маркса формации.


конечно. во Франции, например, 70% основных фондов находится в государственой собственности. Что это социализм или капитализм?
Маркс просто описал известные ему на тот момент общественые формации, и попытался предсказать следующую. Судя по все он не был не прав.
Все что ему можно инкреминировать, это теорию создания этой будущей формации РЕВОЛЮЦИОННЫМ путем...


Цитата:
Если вернуться к экономике СССР, то формирование планов, в конечном итоге приводящим к "Основным направлениям", утверждаемым политбюро в виде пятилетних планов с количеством добытой нефти, выплавленной стали и выпущенных тракторов, то такие показатели выводились путем многократных итераций - заданий, распределений фондов, пересчетов возможностей и т.д.


да, они не спускались с потолка. А желаемое, а затем планируемое резкое увеличение например количества выплавляемой стали, кдобычи нефти и т.п. начиналось с увеличения выпуска инженеров геологов Laughing
В последние годы СССР этот выпуск был увеличен вдвое...


Цитата:
Скажем, до угольных трестов эти задания на следующий год сначала дооводились в виде увеличения дОбычи, после чего трест в комбинат представлял заявку на дополнительные средства на подготовку лав, средства выделялись или нет, в зависимости от этого корректировалось и задание на увеличение производительности, выделялись фонды на получение новой техники и оборотные средства. В конце концов, после утверждения плана, если везло и план выполнялся, шли премии. Премии шли и если не выполнялся - в сводку включалась продукция января как добытая и неотгруженная.


я лично занимался всем этим, правда на полиметалической шахте.
да, составлялись перспективные планы, в зависимости от потребностей государства. в соответсвие с которыми планировалось еобходимое количество рабочих и оборудования.
а Оперативные планы ка кправило вначале обсуждались одну, а то и две недели, в зависимости от того сколько мы могли произвести. Тут мы здорово изощрялись, что бы занизить цифры и это было хорошо известно наверху, где планы утверждались. Такое, что бы план СПУСКАЛСЯ сверху было крайне редко, и как правило на дополнительную продукцию, а не на основную.

Цитата:
"План по валу, вал по плану". Не примите это как "очернение действительности" - это был факт, который знали все


одной из моей обязанностей было контролировать и бороться с этим. Т.е. что бы не шел пустой вал. И это именно СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ экономика, когда рабочий класс во главе угла и если ему не обеспечили условия выполнения плана по продукции, чтобы получить свои премии они гнали пустой вал и формально это было законно.
Но с этим можно было броться, хоть тут уже включались личностные моменты,

Цитата:
премия в конце года до середины шестидесятых измерялась двумя-тремя окладами...


про 60 не знаю, а в 80-е у высшего руководства МНОГО МНОГО больше.
Вернуться к началу
Реклама
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 03, 2004 11:56 am Ответить с цитатой

[quote="Север]

как же мы можем оставить в стороне?
В СССР, или просто у государственных предприятий, все подченено неконкретным общественным интересам.
А у частных предприятий все подчинено конкретной личной выгоде.
Отсюда и гибкость или жесткость в планировании.
[/quote]

Данным о Франции - не верю, извините.

Я бы добавил следующее к Вашему утверждению: "В СССР, или просто у государственных предприятий, все подченено неконкретным общественным интересам" - "при этом за общественные интересы принимаются интересы руководства страны". Так будет вернее - и мне Вам ааабсолютно нечего возразить. В том числе и о подчиненности интересов частных предприятий.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 03, 2004 12:32 pm Ответить с цитатой

Возвращаясь к одной из тем этой ветки:

В Эстонии демонтировали памятник эсэсовцам
(3.09.2004)

Согласно распоряжению правительства, памятник эстонцам, воевавшим во Второй мировой войне на стороне Германии, установленный в Лихула 20 августа, демонтирован. Правительство поручило министру по делам регионов и министру внутренних дел демонтировать памятник, поскольку он является незаконным сооружением, установленным на государственной земле без разрешения собственника. "Правительство высоко ценит смелость людей, сражавшихся за независимость и свободу Эстонии в периоды различных оккупаций, и считает важным увековечить память о них. В то же время, установленный в Лихула обелиск как памятник выполнен неудачно и не выполняет своей главной роли - запечатлеть память о борцах за свободу Эстонии, но бросает на эту память тень, увязывая борьбу за свободу страны с тоталитарным режимом, оккупировавшим Эстонию."

Председатель волостного собрания Лихула Яак Кастепыльд сообщил, что обелиск снят краном с постамента. Во время процедуры демонтажа памятника подходы к обелиску охраняли полицейские с собаками. Кастепыльд заявил, что по его мнению, это была незаконная акция. В пятницу волость намерена обратиться в связи с этим в суд.

Он добавил, что демонтаж памятника вызвал недовольство лихуласцев. Кастепыльд рассказал, что на место событий собралось около двухсот человек, которых не подпускали к памятнику сотрудники полиции. Демонтаж памятника закончился стычками между полицией и местными жителями. Полиция защищалась, применяя дубинки и выпуская собак, грозила пустить слезоточивый газ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 03, 2004 2:15 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Данным о Франции - не верю, извините..


это почему же?
из теории выпадает?
Вы в курсе что мировой гигант Альф-Тоталь государственная собственность?


Nestor писал(а):
Я бы добавил следующее к Вашему утверждению: "В СССР, или просто у государственных предприятий, все подченено неконкретным общественным интересам" - "при этом за общественные интересы принимаются интересы руководства страны". Так будет вернее - и мне Вам ааабсолютно нечего возразить. В том числе и о подчиненности интересов частных предприятий.


нет, не ПРИНИМАЮТСЯ, а этим руководством ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ ,...
Вернуться к началу
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 03, 2004 2:25 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
В Эстонии демонтировали памятник эсэсовцам.


я в это верил,,,
заграница победитель Германии не могла этого допустить...
через пару месяцев поставят тоже самое на то же самое место, но без символики СС и все будут довольны....

Кстати, в связи с многочисленными юбилеями освобождения Франции в одном месте промелькнуло фото времен войны, на плакате призыывающем в Ваффен СС кто то начертил серп и молот.

а в нашем городе известны случаи арестов местных жителей за насвистывание Интернационала ...

а вот освобождение Парижа
[/b]
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 03, 2004 2:30 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
через пару месяцев поставят тоже самое на то же самое место, но без символики СС и все будут довольны....

"Правительство считает, что память борцов за свободу Эстонии следует увековечить достойно, уважая их истинные человеческие устремления и мотивы, а не навязанный им другой стороной мундир [???], подчеркивается в сообщении правительства. Правительство готово сотрудничать с местным самоуправлением, чтобы установить памятник в честь борцов за свободу Эстонии".

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=260004729&mid=4996529
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 03, 2004 2:55 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
Nestor писал(а):
Данным о Франции - не верю, извините..


это почему же?
из теории выпадает?
Вы в курсе что мировой гигант Альф-Тоталь государственная собственность?


Nestor писал(а):
Я бы добавил следующее к Вашему утверждению: "В СССР, или просто у государственных предприятий, все подченено неконкретным общественным интересам" - "при этом за общественные интересы принимаются интересы руководства страны". Так будет вернее - и мне Вам ааабсолютно нечего возразить. В том числе и о подчиненности интересов частных предприятий.


нет, не ПРИНИМАЮТСЯ, а этим руководством ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ ,...

А не один ли хрен - принимаются или определяются? Smile)
В отношении Франции - проверю и определюсь - не о альф-тотале (а что это?), а о 70%.
Вернуться к началу
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 05, 2004 9:48 pm Ответить с цитатой

Ну, наваяли. Laughing Laughing Laughing

Уважаемый Нестор.
Задачей любой экономики, и, соотвественно, государства в сфере экономики является обеспечение ее роста, развитие и внедрение конкурентоспособных технологий, обеспечение достойного уровня жизни граждан, достаточного - государственных расходов и т.д. Не столь важно, каким образом эти задачи решаются. "Социалистическая" экономика эти задачи выполняла, и достаточно успешно.

Что же касается "обратных связей", они также существовали и были весьма крепкими, отражаясь в планах. Если Вы оперируете терминологией системного анализа, то не можете не понимать, что подменяете понятия, предлагая оценивать состояние одной системы с точки зрения параметров другой. Привносить в систему экономики СССР такие системные критерии, как банкротство, равносильно оцениванию эффективности работы компьютера по критериям работы автомобиля. Компьютер неэффективен, т.к. у него нет колес и руля. Laughing Laughing Laughing

Зачем в "советсткой" экономике система банкротства, если она не имеет частной собственности на средства производства? Неэффективные и убыточные предприятия закрывались, реформировались и модернизировались без всякого банкротства, по распоряжению Госплана.

О спросе. Думаю, вам не нужно рассказывать, что спрос - понятие, формируемое искусственно. Позволить спросу руководить экономикой - создать ситуацию, где хвост виляет собакой.
Кстати, в столь любимой Вами капиталистической экономике не спрос формирует предложение, а предложение - спрос. Т.е. система управляется, как и положено любой системе - сверху, что позволяет решать общесистемные цели, которые в двух типах экономики отличаются.


Совершенно не могу понять, почему Вы считаете советсткую систему неустойчивой. Она гораздо более централизована, с крепкими иерархическими связями, соответственно, более пригодна для мобилизации и перераспределению ресурсов, устойчива к кризисам. Неустойчивая система не способна выдержать 70 лет непрерывной войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 06, 2004 11:13 am Ответить с цитатой

Kissssssa писал(а):
Ну, наваяли. Laughing Laughing Laughing

Совершенно не могу понять, почему Вы считаете советсткую систему неустойчивой. Она гораздо более централизована, с крепкими иерархическими связями, соответственно, более пригодна для мобилизации и перераспределению ресурсов, устойчива к кризисам. Неустойчивая система не способна выдержать 70 лет непрерывной войны.


"соответственно, более пригодна для мобилизации и перераспределению ресурсов" - во время войны - безусловно, тем более, что пока не доказано обратное. В отношении же 70 лет войны- это большой вопрос, тут я попридерживаюсь точки зрения, что "по последним данным разведки мы воевали сами с собой". Я считаю советскую систему хозяйствования неустойчивой (с точки зрения системного анализа), потому что она не имеет обратных связей и, несмотря на кажущую сложность иерархии, достаточно простой. При сломе хотя бы одной связи в верхнем уровне иерархии нижняя часть системы распадается. Что, собственно, и произошло с экономикой СССР, когда бездарно были проедены "нефтяные" и "газовые" деньги.
Если же говорить о "развитие и внедрение конкурентоспособных технологий" - лучше не надо. Тут целый перечень конкурентноспособных технологий, имеющих приоритет СССР и успешно работающих почему-то за его пределами....

Вы можете назвать хоть одно нерентабельное, а поэтому закрытое предприятие в СССР?
По поводу формирования спроса сверху Вы имеете в виду, скорее всего, рекламу? На Вас она действует? Лично я отношусь к ней с отвращением, хотя с точки зрения сюжетов некоторые ролики смотрю с удовольствием, скажем, ролики Нескафе и про пиво Белый медведь.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 07, 2004 8:18 pm Ответить с цитатой

Цитата:
"соответственно, более пригодна для мобилизации и перераспределению ресурсов" - во время войны - безусловно, тем более, что пока не доказано обратное. В отношении же 70 лет войны- это большой вопрос, тут я попридерживаюсь точки зрения, что "по последним данным разведки мы воевали сами с собой".


Придерживайтесь сколько угодно. Эти нисколько не отменяет факта, что против страны велась война. Вначале "горячая", сразу же после - холодная. Ведется она и сейчас, уже на полное уничтожение, часто руками самих же граждан страны.

Цитата:
Я считаю советскую систему хозяйствования неустойчивой (с точки зрения системного анализа), потому что она не имеет обратных связей и, несмотря на кажущую сложность иерархии, достаточно простой. При сломе хотя бы одной связи в верхнем уровне иерархии нижняя часть системы распадается. Что, собственно, и произошло с экономикой СССР, когда бездарно были проедены "нефтяные" и "газовые" деньги.


Как Вы сказали выше, "пока не доказано обратное". Никто и никогда не доказал большую устойчивость капиталистической системы за неимением прецедента слома связей верхнего уровня иерархии.
Хотя... сравнивать можно. Например, восстановление экономики в СССР после 2МВ, в частности, отмена карточек, произошло гораздо быстрее аналогичных процессов в Европе.
Кроме того, всем известна подверженность "рыночной" экономики постоянным кризисам.


Цитата:
Если же говорить о "развитие и внедрение конкурентоспособных технологий" - лучше не надо. Тут целый перечень конкурентноспособных технологий, имеющих приоритет СССР и успешно работающих почему-то за его пределами....


Одно и то же. Мне эти беседы напоминают разговор с собственным попугаем, переслушавшим радио "Свобода".
Вам напомнить фамилию первого космонавта?
Естественно, что высокие технологии работают по всему миру, как работали и в СССР.

Цитата:
По поводу формирования спроса сверху Вы имеете в виду, скорее всего, рекламу? На Вас она действует? Лично я отношусь к ней с отвращением, хотя с точки зрения сюжетов некоторые ролики смотрю с удовольствием, скажем, ролики Нескафе и про пиво Белый медведь


Нет, не рекламу. А производство никому не нужных вещей и переориентацию научной мысли на бесконечное усовершенствование ложек для пожирания грейфрутов, утюгов и матрасов засчет медицины и ресурсосберегающих технологий. Нормальный человек может съесть грейфрут с помощью пальцев или ножа. Но появилось предложение: специальная ложка. Найдется придурок, который полжизни положит, чтобы ее купить. Не считая уж того, что на это дерьмо потрачены ресурсы. Для увеличения количества подобных придурков триллионы и немыслимое количество ресурсов тратится на зомбирование: голливудское кино, всякие ток-шоу и т.п., несущие одну мысль - все для телесных удовольствий, а там хоть трава не расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 08, 2004 10:08 am Ответить с цитатой

Цитата:

Вначале "горячая", сразу же после - холодная. Ведется она и сейчас, уже на полное уничтожение, часто руками самих же граждан страны.


Имею собственное, отличное от Вашего, мнение по поводу "сейчас", однако не люблю длинных постов.Сами понимаете, опровергнуть Ваше чисто декларативное высказывание можно лишь выражением несогласия (столь же декларативным, что я и делаю), либо серьезной аналитической статьей, в которой не должно быть эмоций, а лишь цифры и факты. К такой статье я не готов, да Вы и сами при желании можете найти опровержение - впрочем, как и доказательство - Вашего высказывания.

Цитата:


Как Вы сказали выше, "пока не доказано обратное". Никто и никогда не доказал большую устойчивость капиталистической системы за неимением прецедента слома связей верхнего уровня иерархии.


Именно так. В той системе, которую Вы называете капиталистической, история не знает слома ХОЗЯЙСТВЕННОГО механизма в "верхнем уровне иерархии" Потому что нет этого самого верхнего уровня. Для того, чтобы система работала, нужно иметь всего лишь производителя, продавца и покупателя, независимых друг от друга и ограниченных налоговыми и иными рамками. Поэтому и нет прецедента.

Цитата:

Хотя... сравнивать можно. Например, восстановление экономики в СССР после 2МВ, в частности, отмена карточек, произошло гораздо быстрее аналогичных процессов в Европе.
Кроме того, всем известна подверженность "рыночной" экономики постоянным кризисам.

Я бы не приводил этот пример, но тут причина чисто личная. В 1947 году у мамы пропало молоко от голода, и мой брат умер, хотя ему было всего 10 месяцев. У сестры от голода отнялись ноги, и пойти в школу она смогла только в 1948 году.
Что же касается кризисов, то даже в самом тяжелом его проявлении рыночная экономика смогла с ним справиться с гораздо легкими последствиями, чем нерыночная СССР в 1933, 1947 и в 1963 году. Но вот с последним, который начал развиваться в конце 70-х - не смогла никак.


Цитата:

Одно и то же. Мне эти беседы напоминают разговор с собственным попугаем, переслушавшим радио "Свобода".
Вам напомнить фамилию первого космонавта?
Естественно, что высокие технологии работают по всему миру, как работали и в СССР.


Опять неудачно. Будем конкретны - возьмем 1980 год.
1.Оцените развитие лазерных технологий и робототехники в странах первой десятки и в СССР, а ведь приоритет - наш, советский!
2.В Японии в 1981 году методом непрерывной разливки стали производилось примерно 80 процентов, в СССР - 8-10. А приоритет - опять наш, наша разработка.
3.Принято считать, что в автомобилестроении Россия отстала навсегда. Между прочим, именно СССР принадлежит первое применение находок, которые очень широко используются во всем мире - первый в мире легковой автомобиль с несущим кузовом, легковые джипы-внедорожники и двери, откатывающиеся назад.
Вам не обидно? Мне обидно.

Цитата:
Нет, не рекламу. А производство никому не нужных вещей и переориентацию научной мысли на бесконечное усовершенствование ложек для пожирания грейфрутов, утюгов и матрасов засчет медицины и ресурсосберегающих технологий. Нормальный человек может съесть грейфрут с помощью пальцев или ножа. Но появилось предложение: специальная ложка. Найдется придурок, который полжизни положит, чтобы ее купить. Не считая уж того, что на это дерьмо потрачены ресурсы. Для увеличения количества подобных придурков триллионы и немыслимое количество ресурсов тратится на зомбирование: голливудское кино, всякие ток-шоу и т.п., несущие одну мысль - все для телесных удовольствий, а там хоть трава не расти.

Но ведь ежели кто-то эти никому не нужные вещи покупает, значит, они ему, придурку, нужны? Тем более, что тратится на их производство не государство, а частник, причем иногда (кстати, очень часто) этот частник разоряется, потому как не находится придурков Smile) Кстати, налоги с такого частника идут и на социальные программы.
Что же касается голливудского кино, то оно разное. М.Гибсон - это не только суперполицейский, а и "Гамлет", а Б.Питт - еще и Одиссей в "Трое". Просто каждый смотрит то, что хочет.
Вы, кстати, мультики - "Король Лев" и "Корпорация Монстров" смотрели?

Просто есть ниши в экономике, люди эти ниши САМИ ищут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 08, 2004 11:56 am Ответить с цитатой

Памятник солдатам 20-й дивизии СС восстановят

Памятник солдатам 20-й дивизии СС будет восстановлен. По словам старейшины Лихула Тийта Мадиссона (Tiit Madisson), для этого на счет волости уже поступили средства. "Очевидно, памятник будет установлен на частной земле. И в Лихула, и в других местах предложено уже четыре места", - сказал Мадиссон газете Eesti Paevaleht. Стоит отметить, что правительство демонтировало памятник не в связи с тем, что он героизирует нацизм, а под предлогом нарушения руководством волости Лихула правил пользования землей, находящейся в собственности государства (кладбище).

На прошлой неделе премьер-министр Эстонии Юхан Партс (Juhan Parts) заявил, что в Лихула и в других местах будут установлены более подходящие памятники... Вице-председатель правления организации "Союз борцов за свободу" Хейно Керде (Heino Kerde) подчеркнул, что "если нам говорят, что будут установлены памятники, которые бы устраивали нас, то мы хотим как раз тот памятник" (демонтированный монумент, изображавший солдата в форме Waffen SS).

http://www.regnum.ru/allnews/320669.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 08, 2004 12:22 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
Памятник солдатам 20-й дивизии СС восстановят



К сожалению, единственное, что можно тут поделать правительству РФ, это обратиться с резкой нотой протеста, а соответствующим организациям поднять этот вопрос в совете Европы.
"Сон разума рождает чудовищ".
Вернуться к началу
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 08, 2004 10:43 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Именно так. В той системе, которую Вы называете капиталистической, история не знает слома ХОЗЯЙСТВЕННОГО механизма в "верхнем уровне иерархии" Потому что нет этого самого верхнего уровня. Для того, чтобы система работала, нужно иметь всего лишь производителя, продавца и покупателя, независимых друг от друга и ограниченных налоговыми и иными рамками.


как всегда - браво!
налоговые и иные рамочные ограничения, это у вас в каких слоях иерархии обитает?

про прецедент слома ХОЗЯЙСТВЕННОГО механизма "верхнем уровне иерархии" в НЕкапиталистической системе, не спрашиваю....
не приведете,
тоже, впрочем, как всегда...
ъ
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 09, 2004 1:05 pm Ответить с цитатой

[quote="Север]
налоговые и иные рамочные ограничения, это у вас в каких слоях иерархии обитает?[/quote]

Во всех. И не только в слоях. В каждой ячейке, по сути независимой и при этом многократно дублируемой. Может быть, даже избыточно дублируемой, но это уже отсутствие демпфера в обратной связи. Избыточность так же, может быть, необходима, поскольку понижает общее давление в связаных частях системы (в приложении к гидравлике, в приложении к экономике это ведет к конкуренци и снижении цен).

Цитата:
про прецедент слома ХОЗЯЙСТВЕННОГО механизма "верхнем уровне иерархии" в НЕкапиталистической системе, не спрашиваю....
не приведете,
тоже, впрочем, как всегда...


Ну почему же. Процессы упрощения в жестко иерархической системе начинаются тогда, когда спонтанно появляется активно действующая обратная связь, нарушающая своими сигналами ламинарное течение процессов в системе. Местные возмущения в нижних уровнях иерархии из-за изначально отсутствующих компенсирующих устройств передаются на самый верхний уровень. Колебания в системе растут, и это приводит либо к уничтожению обратной связи, либо к разрушению верхнего уровня иерархии. Применительно к экономике очереди в магазинах явились индикатором обратной связи. В особенности когда их попытались лечить эмиссией. Постоянные срывы договорных поставок, липовые сводки с дутыми цифрами, всеобщее растащилово - все это рано или поздно привело бы к полному коллапсу. Случилось иначе - у руководства государства оказались геронтофилы, которые практически устранились от решения системных проблем, что в конечном итоге могло бы и стабилизировать систему, однако отсутствие рессурсов - демографических, материальных, технологических, моральных - требовало принятия решительных мер по уничтожению обратной связи, но персоналий, которые на это бы решились, не было. Конечно, жду от г-на Севера упреков в демагогии и отсутствии цифр, но, честное слово, лень. Я не думаю, что для г-на Севера главное - цифры, которые могли бы как-то изменить его представления. Так что слом - или отказ -в системе генерации управляющих импульсов на верхнем уровне системы все же был.

Естественно, это всего лишь малая часть очень сложного процесса изменения этноса, так что не хочу выглядеть "системным детерминистом" Smile)
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-