Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Фашисты

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 01, 2004 9:55 am Ответить с цитатой

Kissssssa писал(а):
Повторюсь, поскольку ответа на постинг о причинах развала СССР не получила, и поскольку предвижу очередной виток обсуждений "колбасных электричек". Я не против материального благополучия, т.к. сама человек не бедный, хоть и не богатый, но против возведения материального благополучия в степень цели жизни. Советскому государству позднего периода необходимо было озаботиться состоянием потребительского рынка: т.е. дать людям возможность не стоять в очереди часами и годами за самым необходимым, "одеть" женщин, открыть кафе и т.п. Мелкие проблемы бесят гораздо больше крупных, в силу психологии, за ними уж ничего не замечаешь, поскольку их нужно постоянно решать. Для состояния же "полета мысли" нет нужды в пятиэтажных виллах, главное, чтобы "мелочь" не доставала. Laughing


Уважаемая Кисссса, я бы рискнул выдвинуть свою версию развала СССР, но, боюсь, г-н Север будет недоволен моей точкой зрения и объявит ее очернением и плеванием.
Дело в том, что не в колбасных электричках причина, или, точнее, не только и не столько в них, они всего лишь симптом болезни. Я, может быть, повторюсь, но мне в Союзе было не хуже, а во многом лучше многих - и по статусу, и по деньгам, да и не считал я, что дело не в деньгах, а в их количестве. Хотя, конечно, очень заманчиво свести все к конкретному неумению управлять экономикой. Если Вы знакомы с системным анализом, то должны согласиться, что сложная система - многоуровневая, с неочевидными иерархическими и обратными связями, считается более резистентной (устойчивой). Социалистическая экономика, базирующая на жестком административном контроле, не имеющая обратных связей в виде спроса, не имеющая функции ликвидации невыгодных и неконкурентных производств в виде механизма банкротств, не выдержала появления обратной связи с приходом к власти Горбачева. При другом, более жестком(жестоком) лидере существовала вероятность уничтожения обратной связи, однако либо не нашлось такого лидера (ну не ГКЧП же!), либо обратная связь оказалась прочнее и уничтожила систему.Однако сводить все к экономике было бы, наверное, неправильно - сыграли роль и другие факторы - этнографические, исторические, социальные. Гораздо проще было бы объявить причиной развала СССР мировой заговор, но - простая система не может существовать долго.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 01, 2004 9:56 am Ответить с цитатой

1.
Nestor! Не спорьте с Kissssssою. Kissssssa права. (Извините, если ошибся при подсчёте букв "s").

Я не знаю, что' имеете Вы в виду, говоря о демократии. Вообще-то, буквально, демократия - это "власть народа". Но тогда демократии никогда ни где не было и могло быть (только анархисты полагают, что могло бы быть).
Что касается таких вторичных свойств демократии, как социальные блага, свобода слова и иже с ними,- то они в принципе не противоречат и другим общественным системам (вспомним средневековое Великое княжество Русское и Литовское).

Те, кого называли демократами в СССР и продолжают именовать теперь в так называемой "России",- это просто люди, противостоящие КПСС (а заодно и всей России=СССР). Просто те, кто против коммунистов.

Сборище это известно. Новодворская - демократ, потому что она против своей Родины. Немцов и Чубайс - демократы, потому что они против коммунистов. Хакамада - демократ, потому что она против любого здравого смысла. И так далее.

Я догадываюсь, что Вы в слово "демократия" вкладываете какие-то более высокие понятия. Но на практике это понятие выродилось в такую вот обыденность. Ну в самом деле, почему, например, Чубайса зовут демократом? Что общего у него со ВЛАСТЬЮ НАРОДА???
Однако же, зовут. Велик могучий русским языка!

2.
Фраза "Гитлер лучше чем Сталин", вероятно, придумана для красного словца'. А возможно, не без участия доморощенных фашистиков.

Даже, если не принимать во внимание исторический, нравственный аспекты, очевидна очень простая вещь. Зверства - оправданные или неоправданные - при Сталине творились ЗА-КУ-ЛИС-НО, "в тихушку". Нигде в Советской конституции не было записано, что столько-то миллионов невиновных нужно сгноить. (Я, лично, очень сомневаюсь,
что все они были невиновные. Но это другой вопрос).
Зверства же гитлеровские были вполне программно заявлены и декларированы. То есть, следуя "Майн Кампф", тебе, мол, неповезло. Ты виноват только потому, что не ариец. Ты виноват только потому, что ты есть. Но мы это щас исправим.

Это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница. Поэтому коммунистов никак нельзя приравнивать к фашистам. Это прибалты приравнивают, чтобы оправдать свой национализм. Это "демократы" приравнивали, чтобы бороться с КПСС.
Но мы то с вами - люди взрослые?
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 01, 2004 11:00 am Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
1.
Nestor! Не спорьте с Kissssssою. Kissssssa права. (Извините, если ошибся при подсчёте букв "s").

Я не знаю, что' имеете Вы в виду, говоря о демократии. Вообще-то, буквально, демократия - это "власть народа".

Уважаемый Ахух, под демократией лично я понимаю очень простые вещи:
Власть должна иметь 3 ветви - законодательную, исполнительную и судебную.
Каждая ветвь должна избираться(на всех уровнях) - прямо, тайно, альтернативно, вне зависимости от вероисповедования, национальности, пола, возразста, имущественного и иных цензов. В исполнительную власть я бы включил и руководителей органов внутренних дел, хотя это уже и детали.
Так что может быть и нет предмета для спора с Кисссссой (приношу извинения за возможную ошибку в имени Smile))

По Вашему 2 пункту даже не спорю, ибо имею свой подход - эту фразу выдумали подонки. Сравнивание же коммунизма с фашизмом - это тема для отдельной ветки, и, если честно - не хочется.


За исключением кодекса об административных нарушениях, любое наказание осуществляется только по решению суда.
Гражданин, его собственность и жилище неприкосновенно и может быть нарушено и отчуждено только по решению суда.
Считаю, что законодательная власть должна представлять как политические партии, так и регионы (ну, скажем, дума избирается по политическим спискам, СФ - от регионов, хотя это тоже детали)
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 01, 2004 12:43 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Уважаемая Кисссса, я бы рискнул выдвинуть свою версию развала СССР, но, боюсь, г-н Север будет недоволен моей точкой зрения и объявит ее очернением и плеванием.


а вы рискните оперировать чем то более основательным чем очернительная пропаганда и сразу возникнет (может быть) другой разговор...
расскажите, что это за система, на чем она базируется, как регулируется если ей принципами открыто являются :

Nestor писал(а):
Социалистическая экономика, базирующая на жестком административном контроле, не имеющая обратных связей в виде спроса, не имеющая функции ликвидации невыгодных и неконкурентных производств в виде механизма банкротств,
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 01, 2004 12:51 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):

а вы рискните оперировать чем то более основательным чем очернительная пропаганда и сразу возникнет (может быть) другой разговор...
расскажите, что это за система, на чем она базируется, как регулируется если ей принципами открыто являются :



Мне иногда кажется, что вы, г-н Север, преподавали в высшей партийной школе - уж больно любите употреблять термин "очернительная пропаганда", соединяя при этом несоединимое - прямо в духе "клеветнических измышлений, порочащих государственный и общественный строй" Smile)


А вопроса я вашего как-то не понял - о какой системе вы желаете узнать?
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 01, 2004 1:22 pm Ответить с цитатой

Kissssssa писал(а):
Безусловно, как заслуживают уважения любые цельные личности. Это, без сомнения, отношение к врагу, но отношение уважительное.

Дело в том, что я ни в коем случае не расцениваю их как врагов. Считать врагом автора "Бойни № 5"? Человека, написавшего: "Немецкие войска, сломленные, но вооружённые... искали, кому бы сдаться - только не Советскому Союзу. Они говорили, что Америке следовало делать то же самое, что делали они, - воевать с безбожниками-коммунистами. Мы ответили, что нам так не кажется".

Бжезинский же - это совсем другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 01, 2004 2:07 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
Бжезинский же - это совсем другое дело.


Кстати, вот он:



Отгадайте, кто справа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 01, 2004 11:06 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Мне иногда кажется, что вы, г-н Север, преподавали в высшей партийной школе - уж больно любите употреблять термин "очернительная пропаганда", соединяя при этом несоединимое - прямо в духе "клеветнических измышлений, порочащих государственный и общественный строй" Smile)


так Вы ВПШ заканчивали? такое знание её терминологии...
кстати, в находящихся выше моих постах таких фраз не нашел...


Цитата:
А вопроса я вашего как-то не понял - о какой системе вы желаете узнать?


пардон, я как раз Вас процитировал...
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 02, 2004 8:22 am Ответить с цитатой

Север писал(а):

Цитата:
А вопроса я вашего как-то не понял - о какой системе вы желаете узнать?


пардон, я как раз Вас процитировал...


Это Север:расскажите, что это за система, на чем она базируется, как регулируется если ей принципами открыто являются :

Nestor писал(а):
Социалистическая экономика, базирующая на жестком административном контроле, не имеющая обратных связей в виде спроса, не имеющая функции ликвидации невыгодных и неконкурентных производств в виде механизма банкротств,


И что рассказывать? Могу только повторить:


"Социалистическая экономика, базирующая на жестком административном контроле, не имеющая обратных связей в виде спроса, не имеющая функции ликвидации невыгодных и неконкурентных производств в виде механизма банкротств"
Что-то не так?

ВПШ я не заканчивал, а вот с ее выпускниками дело имел. Их аргументы - это ваши аргументы, ну один в один. В особенности - "очернительная пропаганда" Smile)
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 02, 2004 9:07 am Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Север писал(а):

Цитата:
А вопроса я вашего как-то не понял - о какой системе вы желаете узнать?


пардон, я как раз Вас процитировал...


Это Север:расскажите, что это за система, на чем она базируется, как регулируется если ей принципами открыто являются :

Nestor писал(а):
Социалистическая экономика, базирующая на жестком административном контроле, не имеющая обратных связей в виде спроса, не имеющая функции ликвидации невыгодных и неконкурентных производств в виде механизма банкротств,


И что рассказывать? Могу только повторить:


"Социалистическая экономика, базирующая на жестком административном контроле, не имеющая обратных связей в виде спроса, не имеющая функции ликвидации невыгодных и неконкурентных производств в виде механизма банкротств"
Что-то не так?


расскажите какие это такие принципы, на каких документах это базируется, каких цифрах, каким образом это отражалось в плановых показателях,
расскажите как это все НЕизменится, а уже изменилось в розовую сторону в нынешнее время, ведь сейчас то, что Вы перечислили уже ЕСТЬ...

а потом я ВАм расскажу про ту экономику в которой я работаю последние годы, далеко не социалистическуюю...


Цитата:
ВПШ я не заканчивал,


отчислили за неуспеваемость? Smile


Цитата:
а вот с ее выпускниками дело имел. Их аргументы - это ваши аргументы, ну один в один. В особенности - "очернительная пропаганда" Smile)


процитируете, или остановимся на признании голословия, давно за Вами известного?

Видите ли, то что Вы тащите постоянно из прошлого, исключительно черной направленности, к сожалению для Вас именно так и называется, и придумано было именно в те годы, и используется сегодня исключительно ради того, чо бы показать тупому обывателю, что нынче белее и пушистее, чем раньше...
и все....
о соответствии реальности ни они ни Вы не интересуетесь...
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 02, 2004 9:47 am Ответить с цитатой

Север писал(а):
расскажите какие это такие принципы, на каких документах это базируется, каких цифрах, каким образом это отражалось в плановых показателях,
расскажите как это все НЕизменится, а уже изменилось в розовую сторону в нынешнее время, ведь сейчас то, что Вы перечислили уже ЕСТЬ...

а потом я ВАм расскажу про ту экономику в которой я работаю последние годы, далеко не социалистическуюю...


Знаете, я последние 10 лет тоже работаю в несоциалистической экономике, и мне кажется, что-то новое я от Вас не услышу Smile) Те же термины, которые я употребил, относятся к системному анализу, а для полного свода социалистической системы хозяйствования к неадаптивной системе с каскадом демпферов и отсутствием обратной связи потребуется не один лист, ведь Вас не удовлетворит ответ "на пальцах"?



Цитата:
ВПШ я не заканчивал,
отчислили за неуспеваемость? Smile


В системе вооруженных сил поступление туда было возможно только для политработников, а я им не был Smile)


Цитата:
а вот с ее выпускниками дело имел. Их аргументы - это ваши аргументы, ну один в один. В особенности - "очернительная пропаганда" Smile)
процитируете, или остановимся на признании голословия, давно за Вами известного?

А Вы свои посты не хотите посмотреть? Термин прямо из них Smile)


В отношении убеждения тупого обывателя - это не ко мне. У нас с Вами конкретный разговор, если, конечно, Вы меня не упрекнете в поливе воды на мельницу агентов влияния .Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 02, 2004 2:06 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Север писал(а):
расскажите какие это такие принципы, на каких документах это базируется, каких цифрах, каким образом это отражалось в плановых показателях,
расскажите как это все НЕизменится, а уже изменилось в розовую сторону в нынешнее время, ведь сейчас то, что Вы перечислили уже ЕСТЬ...

а потом я ВАм расскажу про ту экономику в которой я работаю последние годы, далеко не социалистическуюю...


Знаете, я последние 10 лет тоже работаю в несоциалистической экономике, и мне кажется, что-то новое я от Вас не услышу Smile) Те же термины, которые я употребил, относятся к системному анализу, а для полного свода социалистической системы хозяйствования к неадаптивной системе с каскадом демпферов и отсутствием обратной связи потребуется не один лист, ведь Вас не удовлетворит ответ "на пальцах"?


Замечательно!
давайте вводить определения понятные хотябы нам двоим, а не Вам одному...
Социалистичекая экономика -- ?
капиталистическая экономика --?
специально для Вас - демократическая экономика --- ?



Цитата:
Цитата:
ВПШ я не заканчивал,
отчислили за неуспеваемость? Smile


В системе вооруженных сил поступление туда было возможно только для политработников, а я им не был Smile)


не верю Cool
учитываая вашу страсть к расплывчатым терминам, пропагандистким формулам, точное узнавание пропагандистких штампов...
Или вы в шоферах служили?
Ожидая генерала почитывали Правду и Морнинг Стар?

в строявых частях какая то конкретика всеж должна быть....
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 02, 2004 2:27 pm Ответить с цитатой

Ну, Север, с Вами беседовать - надо молоко за вредность принимать Smile)

В отношении ВПШ - можете верить, можете не верить - дело Ваше, только я всю свою жизнь прослужил в инженерных войсках, занимаясь в основном устройством и преодолением взрывных и невзрывных заграждений, во что Вы, конечно, можете верить или не верить.

Об экономике - уточним понятия?

1. Экономика социалистическая - хотя определение не совсем, тсзать.
- общественная собственность на средства производства, централизованное планирование.
2. Экономика капиталистическая, определение тоже не очень.
- частная собственность на средства производства, планирование только на уровне макроэкономических показателей - ставка рефинансирования, уровень инфляции, планирование бюджета(дефицита или профицита). На самом деле это не все показатели.Во всяком случае, количество тракторов и комбайнов не планируется.

А демократическая экономика - это что? Демократия, в общем, это вроде вид государственного устройства, или нет?
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 02, 2004 7:46 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
В отношении ВПШ - можете верить, можете не верить - дело Ваше, только я всю свою жизнь прослужил в инженерных войсках,


теперь верю Laughing

Цитата:
А демократическая экономика - это что? Демократия, в общем, это вроде вид государственного устройства, или нет?


так же как социализм и капитализм...
то есть экономика всегда экономика, разнятся только подходы в реализации и приоритеты личные/общественные
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 03, 2004 11:08 am Ответить с цитатой

Цитата:
А демократическая экономика - это что? Демократия, в общем, это вроде вид государственного устройства, или нет?


Цитата:
так же как социализм и капитализм...
то есть экономика всегда экономика, разнятся только подходы в реализации и приоритеты личные/общественные


Есть предложение - отделить мухи от котлет, т.е. способ государственного устройства и экономику.

У Вас очень интересное определение экономики - "разность в подходах в реализации и приоритетах". Если не возражаете, оставим в стороне подход личное-общественное, обозначив его как социальные программы или - если Вам удобнее - "мораль и общество", хотя я и тут готов обсуждать.
На мой взгляд, лучше все же определяться по преобладанию собственности и принципам планирования.
Есть еще один взгляд (само собой, личное мнение Smile)). Я не знаю, какой употребить термин, но мне кажется, что деление формаций по преобладающей собственности не совсем корректно - в любое время в любом государстве присутствуют все обозначенные у Маркса формации. Единственное, в чем я сомневаюсь (за неимением возможности подтвердить фактами), так это в существовании т.н. первобытного коммунизма - либо человек со времен первобытного общества резко изменился в худшую сторону, либо и в то время кусок мамонта доставался наиболее сильному - кто убил или кто отобрал, остальное растаскивали приближенные, а уж что оставалось - могли делить и поровну.
Если вернуться к экономике СССР, то формирование планов, в конечном итоге приводящим к "Основным направлениям", утверждаемым политбюро в виде пятилетних планов с количеством добытой нефти, выплавленной стали и выпущенных тракторов, то такие показатели выводились путем многократных итераций - заданий, распределений фондов, пересчетов возможностей и т.д.
Скажем, до угольных трестов эти задания на следующий год сначала дооводились в виде увеличения дОбычи, после чего трест в комбинат представлял заявку на дополнительные средства на подготовку лав, средства выделялись или нет, в зависимости от этого корректировалось и задание на увеличение производительности, выделялись фонды на получение новой техники и оборотные средства. В конце концов, после утверждения плана, если везло и план выполнялся, шли премии. Премии шли и если не выполнялся - в сводку включалась продукция января как добытая и неотгруженная. Зачастую такая продукция "производилась" по прямому указанию комбината - если на какой-либо из шахт по разным причинам план "заваливался" напрочь. Не думаю, что в других отраслях дело отличалось кардинально....
"План по валу, вал по плану". Не примите это как "очернение действительности" - это был факт, который знали все - от забойщиков до министра угольной промышленности, и это устраивало всех - премия в конце года до середины шестидесятых измерялась двумя-тремя окладами....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-