Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Превратим войну мировую в гражданскую!

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir R.S.
Гость
цитировать






Сообщение Превратим войну мировую в гражданскую!  |    Добавлено: Вс Май 08, 2005 6:04 am Ответить с цитатой

Примерно так звучал лозунг, выдвинутый большевиками (они же немецкие шпионы, они же жи.. и т.д.).
Но сегодня я не о них. В канун очередного дня победы появилось на наших экранах множествофильмов о войне. И что же мы видим ? Живы курилки! Опять цель примерно таже, не в жизни так хоть на экране. Во множестве фильмов война с немцами отходит постепенно на второй план, а основную борьбу ведут уже так сказать наши с "нашими".
Несколько примеров - фильм "Свои", ставший лучшим фильмом года. Немцы в фильме есть немного - в начале в виде некой стихии, против которой ничего не зделаешь, и то даже там, человек держащий на мушке нашего офицера - всего лишь рядовой советской армии, а потом уже только разборки между собой.
Фильм "Человек войны" - вообще построен на основе анекдотов о Штирлице (Штирлиц любил Фюрера и не люил евреев, а проводил все время в кабаках и т.п.), правда он здесь превратился в женщину... Тоже основные разборки и бои между русскими.
Фильм "Последний бой майора Пугачева" вообще бои идут где "у нас на колыме", так что немцами там почти и не пахнет.
Это как бы наиболее яркие примеры, вернее что смог посмотреть.
Так что похоже и новый лозунг немцам не надо каятся, уже читается - каятся должны больше наши.
А следующий этап - немцев в совет безопаности ООН, а Россию оттуда вывести ?
Вернуться к началу
Реклама
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Май 08, 2005 1:06 pm Ответить с цитатой

Мне кажется, Вы сгущаете краски. Ведь то, что ожидало победителей по возвращению на родину, тоже не надо забывать.
А про кино, - вчера был очень неплохой фильм, этого года, "Время собирать камни".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir R.S.
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Май 12, 2005 7:16 am Ответить с цитатой

lirik писал(а):
Мне кажется, Вы сгущаете краски. Ведь то, что ожидало победителей по возвращению на родину, тоже не надо забывать.
А про кино, - вчера был очень неплохой фильм, этого года, "Время собирать камни".

Увы все фильмы посмотреть не удается. Не могу про этот сказать ничего. Но то что видел оптимизма не вызвает, и на мой взгляд - правильно поступили телеканалы, пустив на 9-я мая старые советские фильмы. Тоже конечно не сахар, многие из них смотрены по нескольку раз и повторно смотреть не захотелось, но из новых многие фильмы и один раз смотрелись с трудом Smile
В свое время здесь обсуждали "штрафбат". Я выступал в защиту фильма. Конечно доводы о натяжках в нем были справедливы, но в целом фильм смотрелся хорошо, и показал правду войны в целом. Теперь же многие натяжки преувеличены в десятки раз, похоронив под собой ту правду войны, которую показать надо было.
У меня дед еще в 41-м попал в окружение и плен, но бежал. Вышел к нашим и воевал до 44, пока не ранило. У жены дед провел в плену с 41 по 43, плюс немного в окупации в 41-м. В 43 также попал в действующую армию. Воевал. Оба имели боевые награды. Никто не вспоминал о репрессиях, рассказывали о многом и как штурмовали телами и одна винтовка на 2- 3 человека, и т.д.
Так что я уже тоже начинаю понемногу считать, что попавшие в наши лагеря наверно были виноваты сами Smile
Живу я в шахтерском регионе, здесь кстати много народу было и репатриированных и зеков - после войны нужно было уголь добывать да и в войну тоже. Наравне с ними и местное население в трудовые армии призывали.
Честно говоря фильмы по "Бондареву" мне все же нравятся больше...
Вернуться к началу
Horstъ мимоходом.
Гость
цитировать






Сообщение Re: Превратим войну мировую в гражданскую!  |    Добавлено: Сб Май 14, 2005 4:16 pm Ответить с цитатой

Сплошные эмоции, основанные на знании истории по рассказам дедов (а что Вы хотели,чтобы они рассказывали при советской-то власти? - Не знаю, сколько Вам лет, но, если застали совдепию, то должны помнить, что вплоть до конца 80-х в анкетах писали про то, кто из росдтвенников проживал на оккупированной территории, кто был в плену и т.д., и на основе этих анкет делались "оргвыводы" еще при Горби-глобусе). Поинтересуйтесь лучше в архивах (а не в музее краеведения и не по рассказкам а ля холокост про Змиевскую балку и Витю Черевичкина), что и как было в Ростове с 17 по 41 и в годы войны, как немцев встречали, как освободителей, а драпающая Кр.армия жгла парамоновские склады и расстреливала мирных граждан (в основном, конечно, пацанов малолетних), пытавшихся хоть что-то из продовольствия спасти для себя.
что касается фильмов, разумеется, они, как и любое изделие агитпропа далеки от правды. Но взять тот же "Бой м-ра Пугачева". Он снят по одноименному (если не ошибаюсь) рассказу В.Шаламова и основан на РЕАЛЬНЫХ событиях (кстати, в реале самого майора и летчика так и не нашли, ни живыми, ни мертвыми).Впрочем, если Вы, как и Дыбов, вместо адреса указываете СССР и свято верите в непогрешимость сов.власти, то, понятно, напрягаться не стоит, продолжайте пребывать в плену иллюзий.
Вернуться к началу
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Вс Май 15, 2005 4:35 am Ответить с цитатой

Советская власть была наиболее справедливой из всех существующих.
Еще полгода назад говорила бы совершенно по-другому. Но сейчас живу в тотальном ужасе: политические репрессии, националюжность и фашизм в одном флаконе. Не в отвлеченной истории, а рядом, каждый день. Врагу не пожелаю, когда тебя, родившегося в этой стране, сделавшего для нее немало, каждый "чистокровный" щенок с еще непроросшими волосами на лобке обзывает нацменом. И только за то, что ты Русский, а не "украинец". Вот уж действительно, украинцы - не нация, а секта.
Когда реально понимаешь, что антиконституционная "власть" может в один прекрасный день снова ввести в паспорта "пятую графу", что влечет за собой потерю работы, всех прав и средств к существованию, остается одно - взять в руки автомат. И так поступит любая уважающая себя Личность.
Нет, дорогой Хорст, после всего, что переживаю каждый день, еще более не позволю никакого национализма, от кого бы он ни исходил.
И в очередной раз. Те, кто звал немцев на Русскую Землю - мразь. Независимо от того, чем они руководствовались. Запад - наш враг. Потому и Белая армия, опирающаяся на его силы, мразь вдвойне. Они предали свою страну и народ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Превратим войну мировую в гражданскую!  |    Добавлено: Вс Май 15, 2005 11:08 am Ответить с цитатой

Horstъ мимоходом. писал(а):
Сплошные эмоции, основанные на знании истории по рассказам дедов .


недобитки фашистские к свету потянулись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir R.S.
Гость
цитировать






Сообщение Re: Превратим войну мировую в гражданскую!  |    Добавлено: Пн Май 16, 2005 7:18 am Ответить с цитатой

Horstъ мимоходом. писал(а):
Сплошные эмоции, основанные на знании истории по рассказам дедов (а что Вы хотели,чтобы они рассказывали при советской-то власти? - Не знаю, сколько Вам лет, но, если застали совдепию, то должны помнить, что вплоть до конца 80-х в анкетах писали про то, кто из росдтвенников проживал на оккупированной территории, кто был в плену и т.д., и на основе этих анкет делались "оргвыводы" еще при Горби-глобусе). Поинтересуйтесь лучше в архивах (а не в музее краеведения и не по рассказкам а ля холокост про Змиевскую балку и Витю Черевичкина), что и как было в Ростове с 17 по 41 и в годы войны, как немцев встречали, как освободителей, а драпающая Кр.армия жгла парамоновские склады и расстреливала мирных граждан (в основном, конечно, пацанов малолетних), пытавшихся хоть что-то из продовольствия спасти для себя.
что касается фильмов, разумеется, они, как и любое изделие агитпропа далеки от правды. Но взять тот же "Бой м-ра Пугачева". Он снят по одноименному (если не ошибаюсь) рассказу В.Шаламова и основан на РЕАЛЬНЫХ событиях (кстати, в реале самого майора и летчика так и не нашли, ни живыми, ни мертвыми).Впрочем, если Вы, как и Дыбов, вместо адреса указываете СССР и свято верите в непогрешимость сов.власти, то, понятно, напрягаться не стоит, продолжайте пребывать в плену иллюзий.

Не верю в непрогрешимость и не верил никогда, даже во времена застоя. Ну может только в детстве. В Ростове я живу и имею возможность общаться еще с живыми участниками всех тех событий или их родствениками. Многие из тех кто был в окупации и живы до сих пор, особенно дети. Да и из моих родствеников почти все были на окупированных территорих. Так что могу сопоставить. Вам тоже советую поменьше верить Шаламову да Солженицыну. Люди писали через призму своей обиды, выпирая совсем другие факты.
И я не буду говорить что этого совсем небыло, аресты и пр. но не в таких масштабах, как это показано в нынешних фильмах, где вся война сводится к войне русских против русских. А немцы как бы где то рядом просто присутствуют.
Вернуться к началу
Vladimir R.S.
Гость
цитировать






Сообщение Re: Превратим войну мировую в гражданскую!  |    Добавлено: Пн Май 16, 2005 7:22 am Ответить с цитатой

Horstъ мимоходом. писал(а):
Не знаю, сколько Вам лет, но, если застали совдепию, то должны помнить, что вплоть до конца 80-х в анкетах писали про то, кто из росдтвенников проживал на оккупированной территории, кто был в плену и т.д.

Вы ничего не путаете ?
Анкеты я еще начал заполнять еще в конце 70-х.
Пункт про окупированных если и попадался, то это были старые бланки - заполнять его не надо было, только про родствеников за границей. А про окупированных это наверно еще 50-е и 60е.
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Превратим войну мировую в гражданскую!  |    Добавлено: Пн Май 16, 2005 10:23 am Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Horstъ мимоходом. писал(а):
Не знаю, сколько Вам лет, но, если застали совдепию, то должны помнить, что вплоть до конца 80-х в анкетах писали про то, кто из росдтвенников проживал на оккупированной территории, кто был в плену и т.д.

Вы ничего не путаете ?
Анкеты я еще начал заполнять еще в конце 70-х.
Пункт про окупированных если и попадался, то это были старые бланки - заполнять его не надо было, только про родствеников за границей. А про окупированных это наверно еще 50-е и 60е.


это при перестройке откуда то из старых, возможно стратегических, запасов извлекли кучу старых бланков, где были такие вопросы.. личноя на них и внимание не обратил -ну привезли кучу старья со склада, так хозрасчет... потом одна женщина, которую принимали на работу бухгалтером вдруг прибегает в слезах и тычит этим бланком с вопросом про оккупацию - восприняла как провокацию против неё лично.. "все, говорит, давно прошло, давно забыли про такие вопросы, а тут вдруг мне дают бланк, про которые уже и забыли как выглядят с такими вопросами..."

это что касается гражданки, а при оформлении допуска на секретные работы все это указывалось и все родственники до второго колена, правда на том где и чем в войну занимались внимание не акцентировалось,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Horstъ
Гость
цитировать






Сообщение Re: Превратим войну мировую в гражданскую!  |    Добавлено: Пн Май 16, 2005 10:42 am Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Horstъ мимоходом. писал(а):
Не знаю, сколько Вам лет, но, если застали совдепию, то должны помнить, что вплоть до конца 80-х в анкетах писали про то, кто из росдтвенников проживал на оккупированной территории, кто был в плену и т.д.

Вы ничего не путаете ?
Анкеты я еще начал заполнять еще в конце 70-х.
Пункт про окупированных если и попадался, то это были старые бланки - заполнять его не надо было, только про родствеников за границей. А про окупированных это наверно еще 50-е и 60е.


- Не путаю, поступая в 85-м в УДН, и, проходя все инстанции от райком комсомола до ростовского обкома КПСС, заполнял именно такие анкеты. Подобные им были и при прохождении срочной службы (86-8Cool, служил в режимных частях.
Вернуться к началу
Horstъ
Гость
цитировать






Сообщение Re: Превратим войну мировую в гражданскую!  |    Добавлено: Пн Май 16, 2005 11:03 am Ответить с цитатой

Vladimir R.S. писал(а):
Horstъ мимоходом. писал(а):
Сплошные эмоции, основанные на знании истории по рассказам дедов (а что Вы хотели,чтобы они рассказывали при советской-то власти? - Не знаю, сколько Вам лет, но, если застали совдепию, то должны помнить, что вплоть до конца 80-х в анкетах писали про то, кто из росдтвенников проживал на оккупированной территории, кто был в плену и т.д., и на основе этих анкет делались "оргвыводы" еще при Горби-глобусе). Поинтересуйтесь лучше в архивах (а не в музее краеведения и не по рассказкам а ля холокост про Змиевскую балку и Витю Черевичкина), что и как было в Ростове с 17 по 41 и в годы войны, как немцев встречали, как освободителей, а драпающая Кр.армия жгла парамоновские склады и расстреливала мирных граждан (в основном, конечно, пацанов малолетних), пытавшихся хоть что-то из продовольствия спасти для себя.
что касается фильмов, разумеется, они, как и любое изделие агитпропа далеки от правды. Но взять тот же "Бой м-ра Пугачева". Он снят по одноименному (если не ошибаюсь) рассказу В.Шаламова и основан на РЕАЛЬНЫХ событиях (кстати, в реале самого майора и летчика так и не нашли, ни живыми, ни мертвыми).Впрочем, если Вы, как и Дыбов, вместо адреса указываете СССР и свято верите в непогрешимость сов.власти, то, понятно, напрягаться не стоит, продолжайте пребывать в плену иллюзий.

Не верю в непрогрешимость и не верил никогда, даже во времена застоя. Ну может только в детстве. В Ростове я живу и имею возможность общаться еще с живыми участниками всех тех событий или их родствениками. Многие из тех кто был в окупации и живы до сих пор, особенно дети. Да и из моих родствеников почти все были на окупированных территорих. Так что могу сопоставить. Вам тоже советую поменьше верить Шаламову да Солженицыну. Люди писали через призму своей обиды, выпирая совсем другие факты.
И я не буду говорить что этого совсем небыло, аресты и пр. но не в таких масштабах, как это показано в нынешних фильмах, где вся война сводится к войне русских против русских. А немцы как бы где то рядом просто присутствуют.



- В общем-то, не Шаламов с Солженициным оказали решающее влияние на формирование моих представлений о сов.власти. Я, воспитываясь вполне в духе комсомольско-партейной идеологии, пришел к переоценке ценностей далеко не сразу. И здесь много обстоятельств, давших толчок этому, здесь и рассказы людей, заставших все прелести сталинского, хрущевского и т.д. совка (собственно, брежневско-андроповско-черненковские времена я и сам неплохо помню). В частности, со своим отцом, прошедшим войну с 43 (в советской армии), бравшего Прагу, и получившего дембель со срочной только в начале 50-х. Много позже моей комсомольской юности, когда отец уже был на пенсии и не занимал никаких постов, он рассказал мне очень много такого, о чем раньше попросту боялся говорить. И, главное, знакомство с документами, когда я получил допуски в ряд архивов (в т.ч. и в Ростове). Дальше-больше, начал интересоваться и пришел к убеждению, что большего зла, чем большевики, Россия не знала за свою многотрудную историю. То что сейчас Дыбов с Киссой умиляются совдепии - это понятно - рефлексирующий и ностальгирующий хранцузский буржуа с комсомольским прошлым и госчиновник, над которым нависла угроза увольнения . В их случае рационального - ноль, равно как ноль желания понять и узнать, как же было на самом деле. Вместо этого брызганье слюной, что, в общем-то, тоже характерно.
Что касается войны русских против русских - так от этого никуда не уйти, гражданская продолжалась. Вы разве не в курсе, что поддерживали порядок на оккупированной немцами территории, в т.ч. и противодействовали бандгруппам так наз. партизан (а в реале ДРГ и мародерствующим бандитам) не немцы а, как раз, местные жители. И было это повсеместно. И было, даже у сов. граждан, что предъявить "партии и правительству" - красный террор, раскулачивание, расказачивание, коллективизация, спланированный голодомор, не говоря уже о таких мелочах, как национальные квоты для поступления в ВУЗы и фактическое крепостное право для крестьян. На 41 год страна была де факто оккупирована чуждой и враждебной силой, узурпировавшей власть и погрузившей страну в кровавую баню террора. И сотрудничество с немцами (которые показали еще при Краснове, что вчерашний враг может вести себя куда более порядочно, нежели "союзники" - англо французская сволочь) в деле освобождения России от большевистского ярма - не самый страшный грех. Только в регулярных частях на стороне немцев воевало свыше миллиона наших соотечественников (рекомендую книгу С.Чуева "Проклятые солдаты", построенную исключительно на документальных материалах, хотя и не лишенную пропагандистских заскоков в духе северного товарисча Дыбова). И я убежден, долго еще очень долго будет недоступна даже малая часть правды о войне, потому как вопрос этот, увы, продолжает иметь слишком большое идеологическое наполнение на радость дыбовым и прочим "нашим".
Вернуться к началу
Horstъ
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Май 16, 2005 11:07 am Ответить с цитатой

Kissssssa писал(а):
Советская власть была наиболее справедливой из всех существующих.


- Мдааа. Без комментариев. Бросайте Вы нах эту политику, до добра не доведет.


Что касается ситуации на Украине, при всей моей антипатии к ЮЮ, сдается мне, что Вы дюже преувеличиваете. Вам-то что терять? Вы же не владели николаевским глиноземным? Smile). Да и, помнится, младший Чорновил сотоварищи поддерживали, как раз, Януковича. А уж пани Юля с чесьма мутным происхождением никак не тянет на символ воинствующего "украинизма", даже несмотря на косу а ля Леся Украинка.
Вернуться к началу
Horstъ
Гость
цитировать






Сообщение Re: Превратим войну мировую в гражданскую!  |    Добавлено: Пн Май 16, 2005 11:09 am Ответить с цитатой

Север писал(а):
Horstъ мимоходом. писал(а):
Сплошные эмоции, основанные на знании истории по рассказам дедов .


недобитки фашистские к свету потянулись


Слюни подберите, товарисч.
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Превратим войну мировую в гражданскую!  |    Добавлено: Пн Май 16, 2005 11:57 am Ответить с цитатой

Horstъ писал(а):
- В общем-то, не Шаламов с Солженициным оказали решающее влияние на формирование моих представлений о сов.власти. Я, воспитываясь вполне в духе комсомольско-партейной идеологии, пришел к переоценке ценностей далеко не сразу.


просто вы нацист и славян не любите...

Цитата:
(рекомендую книгу С.Чуева "Проклятые солдаты", построенную исключительно на документальных материалах, хотя и не лишенную пропагандистских заскоков


рекомендую материалы нюрнбергского процесса....
документальность дальше некуда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Horstъ
Гость
цитировать






Сообщение Re: Превратим войну мировую в гражданскую!  |    Добавлено: Пн Май 16, 2005 3:25 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
Horstъ писал(а):
- В общем-то, не Шаламов с Солженициным оказали решающее влияние на формирование моих представлений о сов.власти. Я, воспитываясь вполне в духе комсомольско-партейной идеологии, пришел к переоценке ценностей далеко не сразу.


просто вы нацист и славян не любите...

- Болеете, да? Я не люблю краснозадых, отчего-то вдруг решивших, что они выражают нужды и чаяния славян, будучи сами палачами и ненавистниками славянства.

Цитата:
(рекомендую книгу С.Чуева "Проклятые солдаты", построенную исключительно на документальных материалах, хотя и не лишенную пропагандистских заскоков


рекомендую материалы нюрнбергского процесса....
документальность дальше некуда...


- Это уже не смешно. Нюрнберг-шоу вошло в анналы истории, как образчик "судебного" произвола, "документальностью" там и не пахнет - сплошная постановка, причем, явно поскупились ее продюсеры и на режиссеров, и на актеров. Фарс. Следующая серия - Гаага и т.п. хрень
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-