Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Кто же всё-таки открыл Америку?

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Кто же всё-таки открыл Америку?  |    Добавлено: Сб Апр 23, 2005 6:32 pm Ответить с цитатой

Продолжаем разговор:
Martellus писал(а):
Впрочем, даже если исследователям когда-нибудь удастся со 100-процентной уверенностью объявить карту подлинной, славу первооткрывателя Америки у Колумба отнять не удастся. Существуют надежные доказательства пребывания викингов во главе с Лейфом Эриксоном на территории Северной Америки в Х веке н.э., однако для Старого Света их открытие до путешествий Колумба осталось неизвестным.




В 1891 году некий швед по имени Олаф Оман купил ферму недалеко от Кенсингтона, штат Миннесота. В 1898 году он решил выкорчевать старые деревья, что остались от леса, росшего когда-то на участке, и срубил осину на самом краю, - было ей, как потом оказалось, лет семьдесят. Корчуя корни, Оман обнаружил, что они плотно обвили огромный серый камень. Камень, конечно, был уже в земле в ту пору, когда осина начала расти - то есть где-нибудь в 20-х годах прошлого века. Камень с трудом выкопали - весил он, как потом выяснилось, 91 кг, а когда очистили от земли, сынишка Омана заметил, что он покрыт странными царапинами. Оман рассказал о своей находке соседям. В конце концов обнаружилось: царапины - не что иное, как рунические знаки.

Находку, не пожалев затрат, немедленно отправили в Миннесотский университет, и тамошний специалист по Скандинавии профессор О.Бреда подтвердил: письмена рунические. И опубликовал о них первую статью - с предварительной расшифровкой надписи. Для дальнейшего изучения камень отправили в Чикаго, в Northwestern University. Тут его осмотрели довольно небрежно, с самого начала решив: надпись - явная подделка. С тем и вернулась находка Омана к нему на ферму и еще 9 лет пролежала у амбара.

Только в 1907 году о ней узнал другой ученый-скандинавист - Холанд. Он снова извлек камень на свет науки - и всю свою дальнейшую жизнь посвятил раскрытию его тайны. Начал он с того, что сообщил данные о камне множеству ученых, не только специалистам в области изучения рун, но также химикам и геологам. Его интересовало мнение последних о том, насколько выветрилась поверхность камня, то есть, другими словами, каков может быть подлинный возраст надписи. Позднее, в 1932 году, Холанд опубликовал обширный труд о своей четвертьвековой работе. Там, в частности, собраны не только полученные под присягой свидетельские показания об обстоятельствах, при которых камень был найден, но и заключения экспертов о возрасте надписи. Так, два крупнейших геолога, Уинчел и Уфам, по степени выветренности самой поверхности камня определили возраст надписи примерно в полтысячелетия. Эксперты из университета в Чикаго назвали близкую цифру: 600 лет.

Доказательства подлинности надписи, собранные в книге Холанда, были уже до того признаны неопровержимыми в Англии. В то же время ряд специалистов продолжал придерживаться мнения, что надпись на камне просто "не может быть не подлогом". Речь шла даже о "мифе Кенсингтонского камня". "Миф" этот, между тем, хорошо состыковывался с другими вещественными доказательствами. В разных местах штата Висконсин, Миннесота и Дакота не раз находили в земле средневековую утварь и оружие, типичные для скандинавов и ясно свидетельствующие: гости из Северной Европы побывали здесь во времена уже очень отдаленные. В числе таких предметов - скандинавские секиры, топор, железный наконечник копья, огниво... Разновременность находок и несомненная подлинность вещей исключали возможность какого бы то ни было "заговора" мистификаторов. Подобных предметов ни индейцы не изготавливали, ни колонисты более поздних времени завезти сюда не могли. И все же противников подлинности рунической надписи хватало всегда; существуют они и сегодня.

Обратимся, однако, к самой надписи. Вот как она читается:

"(Нас) 8 готов (то есть шведов) и 22 норвежца (участников) разведывательного плавания из Винланда на запад. Мы остановились у двух шхер в одном дне пути к северу от этого камня. Мы (ушли) на один день и ловили рыбу. Потом мы вернулись, нашли 10 (наших) друзей окровавленными и мертвыми. Ave virgo Maria (Благоденствуй, дева Мария), избавь нас от зла!"

Это начертано ни лицевой стороне камня. На его ребре читается следующее: "Десять человек из нашего отряда остались у моря (se может означать и "море" и "озеро"), чтобы присматривать за нашими кораблями (или "нашим кораблем") в 14 днях пути от этого острова. Год 1362". ...

Александр НАУМОВ
ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ КЕНСИНГТОНСКОГО КАМНЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Реклама
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Чт Май 05, 2005 2:28 pm Ответить с цитатой

Вот она- надпись

ссылка

Здесь - анализ надписи и материала runestonemuseum.org

А это уже- мемориал, посвященный камушку

This enlarged replica of the Kensington Runestone weighs over 250 times the original. This stone is considered authentic evidence that white men visited Douglas County in 1365.
ссылка

А,это - сайт, посвященный парку " Kensington Runestone Cache", созданному вокруг мемориала
ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Май 22, 2005 1:46 pm Ответить с цитатой

Новое открытие Америки

За неимением титула и имени его зовут "Кеннуикским человеком". Его останки нашли в илистых отложениях на берегу реки Колумбия, протекающей по американскому штату Вашингтон. Они настолько хорошо сохранились, что их первый исследователь, антрополог Джеймс Чаттерс решил, что перед ними скелет какого-нибудь "Кожаного Чулка", умершего пару веков назад.

Чаттерс без колебаний определил тип черепа как "кавказоидный", что в американской антропологии означает наличие "европейских" или "юго-восточноазиатских" особенностей строения черепа, то есть обладателя этого черепа при жизни нельзя было отнести к монголоидам или негроидам. В числе этих особенностей были узкая скуловая кость, характерная спинка носа и слегка выступающая верхняя челюсть. В чертах лица этого человека, очевидно, не было ничего индейского.

"Кеннуикский человек" прожил тяжелую жизнь и умер в сорок с небольшим лет. Он жил с пробитым черепом, несколько раз ломал себе ребра, из-за давнего повреждения локтя не мог свободно владеть левой рукой. В бедре правой ноги он носил пулю или дробинку. Каково же было удивление ученого, когда эта "пуля" оказалась... каменным листовидным наконечником копья! Такими сражались американские индейцы - сражались, самое позднее, пять тысяч лет назад. Потом эти наконечники были забыты.

Кто же сразил траппера музейным копьем? Однако тут покойному было отказано в звании североамериканского колониста.

Радиоуглеродный анализ показал, что "Кеннуикский человек" умер 9300 лет назад.

Вопрос "Когда?", как видите, отпал. Зато вопросы "Кто?" и "Откуда?" завели ученых в тупик. Откуда прибыл этот белый человек? К каким народам Старого Света ближе всего этот американский абориген? Неужели Америку изначально населяли представители разных рас? И главное - были ли индейцы вообще первыми жителями Америки?

В США, например, в местечке Кактус-Хилл, находили и другие фрагменты костей черепа человека, которые не очень-то напоминали индейские, а по возрасту были такими же древними, как "Кеннуикский человек". Эти "незначительные" находки старались игнорировать. Они не вписывались в академическую теорию заселения Америки. Однако после "Кеннуикского человека" замалчивать неудобные факты стало нельзя: уж слишком убедительно выглядели эти останки. Пришлось выстраивать новые теории. Вот некоторые из них.

"Теория побережья". По волнам Тихого океана - в те счастливые недели и месяцы, когда он и в самом деле был тихим, - мчались лодки, на которых сидели азиаты. Лодки пристали к берегу незнакомой страны; в ней и решено было поселиться. Постепенно переселенцы распространились по тихоокеанскому побережью Америки с севера на юг.

"Полинезийская теория". Лодки с полинезийцами плыли по южной части Тихого океана, пока не достигли побережья Южной Америки. Оттуда люди двинулись на север сухопутными дорогами.

"Европейская теория". Наконечники копий, найденные в Кловисе, обработаны с обеих сторон. Эта техника могла бы показаться уникальной, если бы еще раньше, 16500 - 22000 лет назад, точно такие же наконечники не изготавливали люди культуры Солютре, а они тогда населяли отдельные районы Франции, Испании и Португалии.

Останки "Кеннуикского человека" - единственные в своем роде. Их тщательный анализ показал, что этот человек не был ни индейцем, ни европейцем. Он похож, скорее, на полинезийца, но особенно на айна - коренного жителя Японии*. Айны были отменными мореплавателями, и, видимо, верна "теория побережья". Древние жители островов, лежавших у берегов Азии, могли на лодках доплывать до Америки, чтобы потом, следуя вдоль моря, расселиться на новой земле.

Очевидно, было несколько волн переселений в Америку, это-то и путает карты антропологам. Возможно, что через каждые несколько столетий человечество "роится". Повинуясь неведомому зову, множество людей устремляются вдаль, расселяясь за тысячи километров от прежнего места обитания. Монголы и гунны, скифы и арабы и многие-многие другие бежали с одного края света на другой. Что гнало их? А что гнало людей, пускавшихся 10 - 12 тысяч лет назад в неведомую даль, пока за краем света они не находили новую землю для поселения?..

В Кембридже, в университетской библиотеке есть книга, изданная в 1430 году под названием "Иллюстрированное описание чужих стран". В ней 80 тысяч сообщений об этих странах и 130 иллюстраций. Главным в этом "Иллюстрированном описании" было то, что не попадает на страницы хрестоматий, но поддается порой однозначному толкованию: рисунки. Китайский художник - а уж мастерство и точность художников средневекового Китая трудно отрицать - запечатлел животных, населявших чужие страны. Среди них явно узнавались... ламы, гуанако, пумы, броненосцы - фауна Патагонии. Выходит, китайцы знали страну Фусан - так они называли Южную Америку - задолго до плаваний европейцев?**

"Очень часто делались попытки доказать пребывание финикиян в Америке, - писал в первом томе своей книги "Неведомые земли" немецкий историк Ричард Хенниг. - Так, например, 16 октября 1869 года близ Ла-Файетта были якобы найдены древнефиникийские надписи, а в 1874 году такие же надписи были найдены в Параибе (Бразилия)...

В 1869 году у реки Онондаги (штат Нью-Йорк) якобы была обнаружена в земле огромная статуя с сильно стертой финикийской надписью. Все эти сообщения оказались недостоверными". Подобные подделки появлялись и впоследствии. Например, в 1940 году некий Уолтер Стронг нашел "не более и не менее как 400 (!) камней с финикийскими письменами".

ссылка

* См. тему Турки - предки японцев?
** См. тему Китай - родина всего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-