Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Грамотность, законы и культуру - народу!!!

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Грамотность, законы и культуру - народу!!!  |    Добавлено: Пн Апр 18, 2005 3:29 pm Ответить с цитатой

Чингисхан нес народам не только гибель, но и просвещение
(18.04.2005)

Британская корпорация ВВС сняла документальный фильм, который показывает монгольского полководца Чингисхана в совершенно ином свете. Вместо жестокого варвара, заливавшего кровью покоренные города, Чингисхан предстанет великим лидером, который принес народу грамотность, законы и культуру. Об этом сообщается на сайте издания The Telegraph.



Продюсер программы Эд Базалгетте считает, что образ Чингисхана в европейском сознании неоправданно искажен. "Чингисхан воспринимается здесь как Атилла или Гитлер. Все слышали его имя, но мало кто знает его историю. Мы хотим продраться сквозь наслоения мифов. Никто не говорит, что он был святым, но история Чингисхана написана теми, кого оно победил".

"Представьте, что история Англии была бы написана людьми из Африки или Индии, - заявил Базалгетте. - Чингисхан не занимался грабежом своих подданных, он хотел поднять уровень культуры, принести законы своему народу. Он познакомил своих подданных с китайской медициной".

Базалгетте не одинок в своих оценках Чингисхана. Майк Йетс, директор компании заявил, что полководец представляет собой пример человека, добившегося успеха с помощью качеств необходимых любому лидеру во все времена.

"Чингисхан был достаточно либеральным и терпимым для своего времени человеком, - сказал Йетс. - Он никогда не преследовал людей за их религиозные убеждения".

Документальный фильм о Чингисхане снимался в течение полутора месяцев в Монголии. Бюджет фильма составил 1 миллион фунтов. Для съемок были приглашены 15- кавалеристов из монгольской армии.

По словам Базалгетте, в Монголии известие о съемках фильма вызвало воодушевление, поскольку Монголия считает, что мир должен знать о Чингисхане гораздо больше, чем он знает сейчас. В настоящее время фамилию Чингисхан носят более 50 тысяч монголов.

http://www.lenta.ru/news/2005/04/18/khan/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Re: Грамотность, законы и культуру - народу!!!  |    Добавлено: Вс Апр 24, 2005 5:54 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
Продюсер программы Эд Базалгетте считает, что образ Чингисхана в европейском сознании неоправданно искажен. "Чингисхан воспринимается здесь как Атилла или Гитлер. Все слышали его имя, но мало кто знает его историю. Мы хотим продраться сквозь наслоения мифов. Никто не говорит, что он был святым, но история Чингисхана написана теми, кого оно победил".

Martellus писал(а):
Базалгетте не одинок в своих оценках Чингисхана.


По поводу взятия монголами среднеазиатских городов существует вполне устоявшаяся версия: "Дикие кочевники разрушили культурные оазисы земледельческих народов". Эта версия построена на легендах, создававшихся придворными мусульманскими историографами. Например, о падении Герата исламские историки сообщали как о бедствии, при котором в городе было истреблено все население, кроме нескольких мужчин, сумевших спастись в мечети. Они прятались там, боясь выйти на улицы, заваленные трупами. Лишь дикие звери бродили по городу и терзали мертвецов. Отсидевшись некоторое время и придя в себя, эти "герои" отправились в дальние края грабить караваны, чтобы вернуть себе утраченное богатство.

Это характерный образчик мифотворчества. Ведь если бы все население большого города было истреблено и лежало трупами на улицах, то внутри города, в частности в мечети, воздух был бы заражен трупным ядом, и спрятавшиеся там просто умерли бы. Никакие хищники, кроме шакалов, возле города не обитают, а в город и они проникают очень редко. Измученным людям двинуться грабить караваны за несколько сот километров от Герата было просто невозможно, потому что им пришлось бы идти пешком, неся на себе тяжести - воду и провизию. Такой "разбойник", встретив караван, не смог бы его ограбить, поскольку сил хватило бы лишь на то, чтобы попросить воды.

Еще забавнее сведения, сообщаемые историками о Мерве. Монголы взяли его в 1219 г. и тоже якобы истребили там всех жителей до последнего человека. Но уже в 1229 г. Мерв восстал, и монголам пришлось взять город снова. И, наконец, еще через два года Мерв выставил для борьбы с монголами отряд в 10 тысяч человек.

Плоды пылкой фантазии, воспринимаемые буквально, породили злую, "черную" легенду о монгольских зверствах. Если же учитывать степень достоверности источников и задаваться простыми, но необходимыми вопросами, легко отделить историческую правду от литературных вымыслов.


Это не Морозов, как может показаться по стилю. Это - Л.Н.Гумилев "От Руси к России"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 25, 2005 10:41 am Ответить с цитатой

буквально на днях просмотрел по местному ТВ старинный фильм Чингих-Хан с каким то знаменитым актером в роли Удегея, кончившего своего папу Чингиза, ну прям как в Гладиаторе Марка Аврелия.

Дело происходит в Польше, где монголы жестоко угнетают польский народ. Что интересно при помощи некоей златокудрой дамы, систематически признающейся в любви к Удегею.

В конце концов, польский король, не сумевший договориться с коварными монголами, пошел на них войной и спас Европу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-