Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Как фальсифицируют фальсификации

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение Как фальсифицируют фальсификации  |    Добавлено: Сб Апр 09, 2005 9:32 pm Ответить с цитатой

Ведущие украинские историки призывают руководителей страны создать условия для свободного, лишенного давления любых политических сил, научного осмысления событий Второй мировой войны и формирование ее украиноцентричной концепции.

Как передает «Новости-Украина», об этом говорится в открытом письме группы украинских историков президенту Украины Виктору Ющенко, главе Верховной Рады Украины Владимиру Литвину и премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Историки встревожены ситуацией, которая сложилась в обществе вокруг истории Второй мировой войны и ее составной части – Великой Отечественной войны. «Каждый раз, когда отмечается очередной юбилей событий, связанных с этим периодом нашего прошлого, острота полемики возрастает до критической границы», - говорится в заявлении.

«Так уже сложилось, что в той войне переплелись и массовый героизм советских воинов, и трудовая победа тружеников тыла, и трагедия геноцида, и вооруженное состязание за национальное украинское государство, и польское национально-освободительное движение, и антинацистская борьба и драма плена… Советская концепция этой войны обозначена сплошной глорификацией, героизацией, идеологизацией, мифологизацией, а неизредка и откровенной фальсификацией или целенаправленным замалчиванием многих ее страниц», - отмечают ученые.

«Привычка к монополии на истину сегодня выдается как борьба за «правду о войне» и на деле означает не что другое, как отстаивание сталинско-брежневской концепции истории войны. Обрамленная соответствующей лексикой и атрибутикой, эта позиция превращает Великую Отечественную войну в неприкосновенное, сакральное событие, которое следует рассматривать исключительно сквозь призму компартийно-генеральського историописання советских пор», - отмечают авторы обращения.

«Постоянное давление компартийних структур и руководителей «советской» организации ветеранов на ученых и преподавателей вузов, авторов учебников по истории напоминает травлю, «выкручивание рук» приснопамятных доперестроечных времен… Учреждения Национальной академии наук Украины, вузы, редакции СМИ, органы власти всех уровней «бомбардируются» многочисленными письмами, обращениями, заявлениями, которые пестреют требованиями подвергнуть наказанию отступников, «фальсификаторов», «святотатцев», - говорится в обращении.

Историки критикуют очередной ультимативный запрос главы Совета ветеранов Украины Ивана Герасимова в адрес министра образования и науки Станислава Николаенко с изложением «узловых положений научной исторически правдивой, патриотичной концепции истории событий 1941-1945 гг.», среди которых, в частности отмечается, что «ОУН и ее вооруженные силы и формирования фактически были приспешниками фашистских захватчиков». Ученые отмечают, что вырывая из контекста сотрудничество части руководителей украинского подполья с гитлеровцами, «непримиримые» полностью игнорируют тот факт, что миллионы граждан Украины поддерживали национально-освободительное движение, оказывали ему всяческую поддержку».
http://vlasti.net/index.php?Screen=news&id=102429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-