Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Интервью М. Леонтьева "НГ" о СМИ

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Интервью М. Леонтьева "НГ" о СМИ  |    Добавлено: Вс Сен 26, 2004 3:48 pm Ответить с цитатой

Михаил Леонтьев считает, что в СМИ нужно предусмотреть наличие спецслужб
(23.09.2004)



– В Госдуме 450 человек, и большинство из них вряд ли являются очень умными. Мало ли чего говорят в Госдуме? Хотя, конечно, я не открою Америки, сказав, что, если бы не было СМИ, массовый терроризм был бы бессмыслен.

– Десять лет мы формировали категории элит, которые всеми силами хотели только побыстрее продать свое родное государство. Почему у американской элиты нет идеи продать Америку каким-нибудь китайцам?

Почему же?

– Потому что это их собственное, потому что они не пораженцы. У нас элита катастрофная. Она сформировалась на трупе. Это мародеры. Они ждут, когда государство сдохнет. А оно все не дохнет и не дохнет.

Вы сказали как-то, что вам не хватает на телевидении идеологии. Какую идеологию вы имели в виду?

– Идеологии не на телевидении не хватает. Не хватает идеологии вообще. Любой!

Вы согласны с тем же Владимиром Познером, который когда-то сказал, что если показывать каждый день по телевизору лошадиную задницу, то скоро ее будут узнавать на улицах и брать у нее автографы?

– Конечно.


Подробнее:

http://www.ng.ru/printed/politics/2004-09-23/1_leontyev.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 26, 2004 10:53 pm Ответить с цитатой

Михаил, ты неправ. Почти цитата. Smile

Яркий пример того, почему косные государства проигрывают в борьбе "сетевым структурам". Телевидение как раз - место для аналитики и идеологии, намного более, чем всякие умные журналы и книги. Кто сейчас читает толстые журналы, кто покупает книги? Та самая интеллектуальная элита, которая и без книг все понимает. Задача государства - донести свою идеологию и мысли до обывателя. А обыватель смотрит телевизор, а не читает журналы, которые нынче дороги.
Мир изменился. Мне по жизни надоело повторять, что в современных условиях, где борьба идет на уровне информации, необходимо в полной мере использовать современные технологии для влияния на общество, а не закрываться в башне из слоновой кости, оставляя все средства влияния на откуп "новопарадигматикам". По моему, совершенно ясно, что сейчас телевидение не менее, если не более, эффективное оружие, чем ядерные ракеты. И именно телевидение необходимо брать под государственный контроль. В конечном итоге, "верхи" формируют массовое сознание, а не наоборот. Что будут показывать "по ящику", таким и будет гражданин: "Про это" - будет трахаться, как кролик; что-то познавательное - в библиотеку пойдет; политическую аналитику с риторическими вопросами - думать начнет; добрые фильмы с ясными и вечными ценностями - принесет жене букет васильков, лишний раз друга не предаст, сына в армию отпустит, что-то существенное и правильное на работе сделает "за идею". Конечно, в таком случае телевидение нужно дотировать на государственном уровне, наравне с оборонными программами.
Подобные заявления "телевизионщиков" либо идиотизм, либо вредительство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катя рожкина
Гость
цитировать






Сообщение Современная историямихаил леонтьев  |    Добавлено: Вс Май 08, 2005 10:46 am Ответить с цитатой

михаил леонтьев,на мой взгляд нигде не работает журналистом ,а служит в качестве журналиста! это не одно и тоже!при термине служить ,можно использовать приставку (ВЫ)....ИТД ..ИТП ...слово (работать )достаточно стабильно...средства массовой информации,(уже не на мой взгляд),должны подвергаться одной цензуре-нравственность!!!!!и для того кто пишет ..и для того ,кто подписывает в печать....."хозяин и заказчик" при этом не учитываются..предположим ,что им нравственность и не нужна, т.к. они не пишущая братия.все издания,невыдерживающие подобной цензуры,обязаны исчезнуть..... А вот способ и механизм для этого должен быть у "независимой экспертизы" : крититки!!!!если она(критика)существует во всех её формах,то она, и только она,
должна создвать тормоз для проникновения всего ужаса желтизны и заказов власти во всехСМИ.....
Вернуться к началу
Д.В. Калюжный

цитировать



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 225

Сообщение из Валянского и Калюжного  |    Добавлено: Вс Май 08, 2005 11:12 pm Ответить с цитатой

Мир структурирован вполне определённым образом. Человечество и культура его составных частей, народов, первичны; экономика, а тем паче финансы, вторичны. При этом само человечество вторично по отношению к природе. Если в угоду интересам финансов ведётся разрушение культуры и ликвидация природы, в итоге не останется места самим финансам и тем, кто так ими озабочен.

«Культура является основополагающим элементом жизни каждого человека и каждого общества», — эта истина изобретена не нами. Лучшие умы человечества считали её аксиомой, по крайней мере, с XVIII века. Но только в 1982 году в декларации межправительственной конференции, проведённой в Мехико под эгидой ЮНЕСКО, она обрела статус политической формулы, долженствующей влиять на практическую деятельность государств. После долгих препирательств с великими державами сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 1986 году узаконила эту формулу.

Идея приоритета культуры дала альтернативу стратегиям развития, основанным исключительно на интересах экономики и на научно-технических критериях. Руководствуясь ими Запад, под давлением транснациональных монополий, игнорировал особенности природной и культурной среды разных стран, исторически сформировавшиеся потребности, чаяния и духовные ценности народов, внося извне не соответствующие их культуре шаблонные схемы глобализма. Кризис таких стратегий был очевиден. Но даже после официального признания этого факта на самом высоком международном уровне — в ООН, ничего не изменилось: культуру продолжали давить.

Не последнюю роль в этом сыграла революция в сфере коммуникаций. Она создала мощнейшие технические средства, позволявшие задавить любое своеобразие культур и образов жизни просто массой посторонней информации. «Всемирное телевидение», «всемирное радио», всемирная паутина — Интернет, наряду со всемирной рекламой, всемирной модой и т.д., вплоть до «всемирного языка» в виде вульгарно упрощённого английского, стали всемирным явлением. Произошло то, что большинство аналитиков называет «американизацией культуры», а ведь в США, стране эмигрантов, как мы знаем, не было своей исконной культуры!

Однако Америку надо пожалеть! Просто ТНК в основном — западные, в подавляющем большинстве случаев американские. И граждане США, разнообразные этносы со своей, адаптировавшейся к условиям проживания на американском континенте культурой, первыми попали под каток глобализации. И первыми попробовали её плоды. Простите за каламбур, попробовали они эти плоды в буквальном смысле слова. Сначала из них вытряхнули деньги за новую «глобализованную» еду, а когда оказалось, что за свои деньги они купили ожирение и всякие нутряные болезни, из них стали вытряхивать деньги за методики похудания и оздоровления. Это, кстати, простейший пример: ведь культура питания — тоже культура…

Сторонники глобализации, естественно считают благотворным воздействие Запада на остальной мир, подверженный «застою и деспотизму». Но экспансия Запада на протяжении как минимум последних трёх столетий была вовсе не культурной, а экономической, подкреплённой военным кулаком. Сегодня добавилось новое, информационное оружие, — и чем же оно «стреляет»? Россказнями о том, как хорошо, сытно и богато живут на Западе, ведать не ведая ни про индийскую, ни про русскую, ни про какую-либо иную культуру. Ценности спасения, милосердия, добродетели, истины, преданности показываются как ненужные и даже вредные с точки зрения финансового преуспеяния! ТВ подтверждает рассказы красивыми картинками; ныне всего десяти телекоммуникационным компаниям принадлежит 86 % мирового рынка телекоммуникаций.

Аборигены, конечно, верят: каждый хочет жить хорошо, сытно и богато. Местные правители облапошиванию собственных граждан не препятствуют; они имеют свой гешефт. Местные «делатели культуры» пристраиваются в хвост глобальным окультуривателям. Американский социолог Р. Стил объяснил это предельно откровенно:
«Мы построили культуру, базирующуюся на массовых развлечениях и массовом самоудовлетворении… Культурные сигналы передаются через Голливуд и «Макдоналдс» по всему миру — и они подрывают основы других обществ… В отличие от обычных завоевателей мы не удовлетворяемся подчинением прочих: мы настаиваем на том, чтобы нас имитировали».

А если бы через новые телекоммуникационные средства транслировали правду? Рассказали бы, например, как ради своих прибылей Ост-Индская компания Англии засыпала костями местных батраков Индию и Китай. Как ради захвата земли расстреливали американских индейцев. Как столетиями держали в экономической блокаде Россию. Как в XIX веке вывозили из Африки чёрных рабов. Если бы транслировали правду, может, современные аборигены пожалели бы свою культуру, обнаружив, что никогда, ни разу взаимодействие чужих культур с идеями наживы не вело к снижению различий в уровнях жизни, а всегда только наоборот. Почему же сейчас будет иначе?

…Сегодня модно отвергать всё, наработанное марксистской политэкономией. Но разве было неправдой утверждение о жестокостях эксплуатации, о неустроенности широких народных масс в ходе становления капитализма? Почему же сегодня навязывается идеология, перевирающая историю, исключающая все свидетельства классовых противоречий, осмеивающая идеи и символы народного протеста, а вместо этого представляющие путь Запада как «магистральный путь» для всего мира?.. Деньги встали выше правды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir R.S.
Гость
цитировать






Сообщение Re: Современная историямихаил леонтьев  |    Добавлено: Чт Май 12, 2005 6:55 am Ответить с цитатой

катя рожкина писал(а):
михаил леонтьев,на мой взгляд нигде не работает журналистом ,а служит в качестве журналиста! это не одно и тоже!при термине служить ,можно использовать приставку (ВЫ)....ИТД ..ИТП ...слово (работать ).....

В свое время был на ТВ Доренко, тоже служил в качестве цепного пса - гавкал и кидался на кого прикажут.(образно конечно, на самом деле говорил конечно спокойно хоть и с пафосом). Но после победы своего хозяина (Путина) возомнил слишком много о себе и стал слегка погавкивать и в сторону хозяина (еще не известно кто тут главный...) . С ним и поступили, как поступают с собакой - выбросили. А на его место пришел этот самый Леонтьев. Который был более послушным и преданным.
Честно говоря не мог выносить его пропаганды и первое что делаю когда его вижу - переключаю канал. Так что даже плохо осведомлен - он еще там вещает вкрадчивым голосом ?
Так что никогда не смогу поверить, что он выдает какие то идеи. Идеи дают сверху ему, а его задача - преподнести ее красиво. Чтобы поверили.
Вернуться к началу
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Re: Современная историямихаил леонтьев  |    Добавлено: Чт Май 12, 2005 3:41 pm Ответить с цитатой

Vladimir R.S. писал(а):
Так что никогда не смогу поверить, что он выдает какие то идеи. Идеи дают сверху ему, а его задача - преподнести ее красиво. Чтобы поверили.

Я его перестал слушать после одного любопытного происшествия. Во время прямого эфира видимо вырубился телесуфлер, и Леонтьев, остановившись на полуфразе несколько минут бекал и мекал, так и не в силах ее закончить. После этого он мне стал неинтересен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: Современная историямихаил леонтьев  |    Добавлено: Чт Май 12, 2005 3:45 pm Ответить с цитатой

Я лично переключаю сразу, как только Л появляется на экране. Уж очень мне он "лично несимпатичен". А в последнее время все чаще вспоминаю слова одного из родственников Довлатова: "АБАНАМАТ!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катя рожкина

цитировать



Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 13
Откуда: МОСКВА

Сообщение Современная история  |    Добавлено: Пт Май 13, 2005 12:13 am Ответить с цитатой

я ищу на форуме не сообщников и не оппозиционеров режиму, и мне леонтьев не нравится лишь одним:это человек выращенный "конторой" и никогда не был журналистом во всех пониманиях этого слова....всё ,что он пытается озвучить-всё ярко заказное и это не только неинтересно для восприятия,но и вызывает отвращение к нему самому(хотя мне следовало удержаться от такого заочного "объяснения в любви"),но он и сам должен уже понимать, как он смотриться на экране ТВ. мне даже стыдно за него: его спонтанные и не отредактированные выкрики в прямом эфире выдают в нём весьма неинтеллигентного человека,а причина данной полемики на форуме очень похожа на реплику патрушева :о нападках на россию всех западных спецслуж,что послужило просьбой для изготовления нового закона в ук рф.
_________________
катя рожкина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Современная история  |    Добавлено: Пт Май 13, 2005 9:57 am Ответить с цитатой

катя рожкина писал(а):
я ищу на форуме не сообщников и не оппозиционеров режиму, и мне леонтьев не нравится лишь одним:это человек выращенный "конторой" и никогда не был журналистом во всех пониманиях этого слова....


а Вы могли бы привести пример журналиста, не "выращенного..." и который был бы журналистом во всех пониманиях...

про честных не спрашиваю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
катя рожкина

цитировать



Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 13
Откуда: МОСКВА

Сообщение Современная история  |    Добавлено: Пт Май 13, 2005 5:06 pm Ответить с цитатой

Не хочу ввязываться в спор,так как на таком растоянии во времени невозможно никого и ничто опровергнуть !Я допускаю обобщение :мы все служим!!! газете ,системе ,режиму..чему угодно и кому угодно...но,выбор мы делаем сами.....это ключевое.....это основной базовый тезис !!!,допустим меня позвали на работу ...,но согласие даю я и только я!,допустим меня заставляют выполнять нежелаемую работу ..,но согласие даю я и только я и так далее!!каждый свой плохой поступок мы пытаемся оправдать и каждый хороший- скромно высвечиваем .....с помощью других "доброжелателей"....теперь о журналистике и журналистах.....! не бывает всеядства-где -то мы профи ,а где-то жалкие любители.....но одно опять самое главное!!!!!!я служу будущему поколению,оно для меня свято ,как младенец,который вот-вот появится.....и если я заведомо страшно лгу ,создаю ауру вранья,её чип , вношу всё это в память на системных файлах ,в дисках ,в видеоплёнке,кинопленке,типографским текстом на ротапринтах ...и всё это сохранится с моим именем ....лучше уйти из жизни навсегда , чтобы не портить её другим .....меня дрожь берет,когда я читаю м.леонтьева..это человек продавший душу дъяволу иначе не скажешь!!! невозможно до такой степени быть наивным ,и сказать спустя какое-то время : да,я ошибался...я не знал ...в том то всё и дело , что журналист ,никогда не ошибается !!!потому что его профессия ,как раз и заставляет только и делать ,что отличать правду от лжи...
_________________
катя рожкина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-