Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Пора

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Песчаный карьер
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Пора  |    Добавлено: Чт Мар 31, 2005 9:23 am Ответить с цитатой

готовиться с встрече всенародного праздника 1 апреля lebedinoe ozero



«Мемориал» Остапа Бендера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Д.В. Калюжный

цитировать



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 225

Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 31, 2005 9:46 am Ответить с цитатой

Отсутствие на доске дат жизни означенного бея со всей непреложностью сигнализирует нам, что оный жил, жив, и будет жить! Аминь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хроноп

цитировать



Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 343
Откуда: Симбирск

Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 31, 2005 5:33 pm Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 31, 2005 6:16 pm Ответить с цитатой

г.Харьков
памятник о.Федору


тот же град
Воробъянинов


Памятник в городе Одессе "Стул от благодарных граждан Одессы товарищу Остапу Бендеру"


и так далее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Апр 01, 2005 7:39 am Ответить с цитатой

О возникновении первоапрельской традиции существует немало различных гипотез, сходящихся в одном: корни ее глубоко уходят в средневековую европейскую карнавально-балаганную культуру. Возникновение этого праздника приписывается Древнему Риму, где в середине февраля, а не в начале апреля, отмечался праздник Глупых. Апулей считал, что в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с поклонением божеству Смеха. Есть и другая версия, согласно которой этот праздник зародился еще в Древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. По одному из предположений, 1 апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Еще по одной версии обычай шутить 1 апреля связан с переносом нового года: до второй половины XVI века европейский новый год начинался в конце марта, - к этому событию готовились, ходили друг к другу в гости, дарили подарки. А сама встреча Нового года происходила 1 апреля. Позднее, по указу французского короля, начало года официально стали отмечать 1 января, но многие подданные продолжали праздновать 1 апреля. Чтобы изжить старые традиции, их стали называть "первоапрельскими дураками", стало модным их разыгрывать и высмеивать.

В России, по мнению историков и этнографов, празднование 1 апреля - отголосок языческого праздника в честь прихода весны. Боясь "старухи-зимы", желая ее скорее спровадить, наши предки переодевались в шкуры зверей, надевали маски, чтобы она не узнала обидчиков, с песнями и плясками сжигали ее чучело и встречали красавицу-весну. По народным поверьям, 1 апреля просыпается домовой, и потому нужно всячески обманывать друг друга, чтобы сбить его с толку.

РИА "Новости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хроноп

цитировать



Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 343
Откуда: Симбирск

Сообщение Дурят нашего брата  |    Добавлено: Пт Апр 01, 2005 9:56 am Ответить с цитатой

Франция
http://www.podarok.ru/prazdnik/1apr.aspx

Во Франции этот день шутливых обманов называется "апрельская рыба". В 1564 году король Карл IX издал указ о переносе начала года с 1 апреля на 1 января, но многие его подданные в знак несогласия с высочайшим повелением 1 апреля присылали друг другу традиционный новогодний подарок - рыбу. Постепенно с указом короля смирились, а день "апрельской рыбы" остался.
Французские дети в этот день приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей и взрослых людей. 1 апреля на улицах можно увидеть серьезных взрослых людей, у которых за спиной трепещут бумажные рыбки.
Когда объект насмешки обнаруживает шутку, шутник кричит: "Poisson d'Avril"! Кстати, одним из прозвищ Наполеона было прозвище "Poisson d'Avril", в связи с тем, что он женился на Мари-Луизе Австрийской именно 1-го апреля.



Интерфакс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Пт Апр 01, 2005 9:57 am Ответить с цитатой

Первым в ряду безвинно пострадавших можно назвать Петра I. В 1700 году императора сумел разыграть заезжий немецкий артист. От имени своей труппы он дал объявление о том, что "представлено будет апреля 1 числа на театре никогда не виданное зрелище". Публика, включая Петра, прибыла исправно; зал был полон. Когда занавес поднялся, на сцене оказался только лист с надписью: "АПРЕЛЯ ПЕРВОЕ ЧИСЛО". "Шутка таковая сильно не полюбилась монарху; однако его величество не показал ни виду гнева своего, и сказав с видом усмешки: "вот вольность актеров!" - выехал", - пишут историки. В отличие от Петра, другому российскому императору - Александру I - удавалось и самому разыгрывать приближенных. Факт этот остался даже запечатлен в шутливых пушкинских строках: Брови царь нахмуря,
Говорил: "Вчера Повалила буря Памятник Петра". Тот перепугался. "Я не знал!.. Ужель?" -
Царь расхохотался. "Первый, брат, апрель!" Есть у этого стихотворения и вторая строфа - но она, надо признать, не вполне цензурна. Именно поэтому лицейское стихотворение Пушкина ни разу не было напечатано при жизни поэта. Привычка к первоапрельским розыгрышам оказалась живучей. Сменялись на троне монархи, затем и вовсе переменилось государственное устройство - а веселый весенний день граждане все так же встречали шутками. Чаще всего розыгрыши были безобидными. Хотя случались и иные - в том числе в советское уже время. В 1924 году в первые минуты первого апреля питерские пожарные получили вызов: горит Электротехнический институт. Рванулись к месту и... нашли записку: "С первым апреля". Газеты сообщали тогда, что "хулигана, позволившего себе такую возмутительную выходку, разыскивают". Еще один пример можно отыскать в литературе двадцатых годов - в знаменитом "Золотом теленке". Там есть ремарка, касающаяся сослуживцев подпольного миллионера Александра Ивановича Корейко: "Это были люди серьезные и шутили только раз в году - первого апреля". Да и в этот день веселых забав и радостных мистификаций они оперировали только одной печальной шуткой: фабриковали на машинке фальшивый приказ об увольнении Кукушкинда и клали ему на стол. И каждый раз в течение семи лет старик хватался за сердце, что очень всех потешало". Увы, не все первоапрельские шутки заканчивались благополучно 1 апреля 1930 года в университетском общежитии на Мытнинской набережной выступали члены литературной группы ОБЭРИУ - Хармс и его товарищи. Программа как нельзя лучше соответствовала дню: веселые стихи, проза, абсурдистский юмор. Реакция была сокрушительной. "Реакционное жонглерство", "поэзия классового врага" - так оценил это выступление критик из газеты "Смена". К нему присоединились и другие идеологические работники. Это было последнее публичное выступление группы ОБЭРИУ.
По материалам ИА «ВинТА»

ссылка Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хроноп

цитировать



Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 343
Откуда: Симбирск

Сообщение поздравьте  |    Добавлено: Пт Апр 01, 2005 12:41 pm Ответить с цитатой



пролез на Полисму...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Re: поздравьте  |    Добавлено: Пт Апр 01, 2005 2:51 pm Ответить с цитатой

Хроноп писал(а):
Эй, библиотекарша...

ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Песчаный карьер Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-