Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Остров Калифорния

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Картография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 07, 2005 3:24 am Ответить с цитатой

Абрахам Ортелий, атлас "Theatrum Orbis Terrarum" (1570)

AMERICAE SIVE NOVI ORBIS...








TYPVS ORBIS TERRARVM








TARTARIAE...



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 10, 2005 5:30 am Ответить с цитатой

jey писал(а):
Собственно вопрос : на какой карте впервые появляется Калифорния?

Почитаем, что пишет о Калифорнии Р. Рамси, которого мы уже как-то упоминали, в книге "Открытия, которых никогда не было".

Глава 11
Три особых случая

"А между тем когда-то давно существовал миф о том, что Калифорния - остров, а ещё раньше Калифорнию считали даже мифическим островом.

Для начала нам придётся вернуться примерно на девять столетий назад в те далёкие времена, когда была сложена "Песнь о Ролланде".
Именно в ней появилось мимолётное упоминание о воображаемой стране Califerne по ту сторону Индии, где можно встретить амазонок и грифонов. Название Califerne, вероятно, выдуманное; если предположить, что это слово латинского происхождения, то оно означало бы "горячая печь", и смысл его не совсем ясен. Однако "Песнь о Ролланде", очевидно, не давала достаточных оснований для серьёзной веры в существование такой страны.

Название её вновь мелькает, тоже в беллетристике, в "Деяниях Эспландиана" - напыщенном романе неизвестного автора о рыцарях и прекрасных дамах, опубликованном в Испании около 1497 года.
Название "Калифорния" в этой книге впервые принимает современный вид. Калифорния здесь находится "по правую руку" (на востоке) от Индии и снова представлена как место обитания грифонов и амазонок, только на этот раз амазонки чёрные.
Этот глупый роман пользовался большим успехом в Испании, и благодаря ему слово "Калифорния" стало, очевидно, общеизвестным. В 1532 году Кортес отправил экспедицию, которая пересекла Мексику, достигла побережья Тихого океана и обнаружила длинный пустынный полуостров, лежащий дальше на запад. Почему его назвали Калифорнией, неизвестно. Возможно, это была своего рода шутка, но источник её ясен. Во всяком случае, название привилось, и, по мере того как испанцы продвигались по западному побережью Америки всё дальше на север, оно двигалось вместе с ними.

Но история легенды о Калифорнии на этом ещё не закончилась. Приблизительно около 1550 года португальский писатель Васко де Лобейра воспользовался старыми литературными источниками и поместил грифонов и черных амазонок на "остров Калифорния". Во времена Лобейры Калифорнию совершенно правильно изображали на картах как полуостров на западе Североамериканского континента. И в таком виде она просуществовала на карте на протяжении XVI столетия. Затем что-то произошло.

Разрешите мне процитировать выдержку из "Системы географии" Германа Молля 1709 года:
"Калифорния, или Новый Альбион, находится в южном море за Нью-Мексико. Долго сомневались, остров это или полуостров, но наконец испанцы обошли его на корабле и составили карту острова, на которой он простирается от 24 до 36° северной широты, протягиваясь с северо-запада на юго-восток; длина его около 500 лиг, ширина почти 150; с севера на юг он суживается и продолжает сужаться всё время до самого конца. Пролив, который отделяет его от континента, на всём протяжении составляет в ширину 30, 40 или 50 лиг, а во многих местах даже больше. Но повсюду в нём есть мели и много разбросанных там и сям островков, что делает проход очень опасным и наряду со свирепым холодом в его северной части мешает уже на протяжении многих лет его полному изучению; ибо открытия показали, что в Америке на 50° северной широты холоднее, чем в Европе на 60°, и дальше, в той же пропорции. Весь остров густо заселён индейскими племенами, которые либо ходят обнажёнными, либо едва прикрываются рогожами или шкурами. Их образ жизни и языческая религия такие же, как и у других североамериканских индейцев, но, говоря по правде, этот остров никогда не был исследован, к тому же никто не жил на этом побережье настолько долго, чтобы многое о нем узнать. До сего дня испанцы не осуществили ни одного завоевания, о котором мы хоть что-нибудь слышали бы... Очевидно, остров не заслуживает их хлопот, хотя он и большой... Вот и всё, что следует сказать о Калифорнии, пока её не изучат лучше, и об островках, окружающих её. Достаточно о них просто упомянуть, так как в них нет ничего достопримечательного".

Даже и в настоящее время сказанное Моллем в этом описании остается справедливым: то, что калифорнийцы стремятся носить не больше одежды, чем это необходимо; то, что их образ жизни и предрассудки такие же, как у остальных жителей Северной Америки; что те, кто долго не прожил на этих берегах, вряд ли много знают о Калифорнии и что в противоположность общепринятому мнению в северной Калифорнии бывает неприятно холодно. Что же касается замечания о том, что в прибрежных островках "нет ничего достопримечательного", это, очевидно, уже не соответствует истине. Но если говорить серьёзно и именно о полуострове Калифорния, который имел в виду Молль, то вряд ли его бесплодная территория заслуживает внимания. Верно также и то, что прошло ещё пятьдесят лет прежде, чем испанцы начали проявлять серьёзный интерес не к одним только прибрежным районам Калифорнии.

Но Калифорния не остров и никогда не была островом. Её характеристика, написанная Моллем, была выбрана мной из-за живости повествования, однако в любой книге по географии периода примерно 1630-1710 годов написано приблизительно то же самое и на любой карте этого времени "остров Калифорния" представлен в виде огромного чудовища, распростертого у западного берега Северной Америки от тропика Рака до приблизительно 45° северной широты. И все же на более древних картах, как я уже говорил, Калифорния показана в виде полуострова.

Это недоразумение было следствием сообщения Себастьяна Вискайно о его путешествии 1602-1603 годов. Он упомянул о том, что вошел в Калифорнийский залив, исследовал его и затем вышел из него, но не сказал, что вернулся обратно тем же путем, каким и вошел. Какой-то неизвестный, вероятно испанский, картограф сделал из этого вывод, что Вискайно не менял курса и вышел с северной стороны залива и что, следовательно, Калифорния - остров. Первая из известных нам карт с обозначением Калифорнии - это карта, опубликованная Генри Бриггсом в 1625 году. Он указывал, что источником информации для него послужила более старая испанская карта, захваченная голландцами, которая в настоящее время утеряна.

Австрийский монах Франц Кун, больше известный под именем падре Кино, отклонил идею о том, что Калифорния - остров. Будучи миссионером в районе современной северной Соноры и южной Аризоны, он пересёк страну вдоль и поперёк и установил с определённостью, исключавшей всякие сомнения, что никакого пролива, отделяющего Калифорнию от материка, не существует. Но его изыскания стали известны в Европе только после его смерти в 1711 году, и, несмотря на это, из-за консерватизма картографов остров Калифорния продолжал оставаться на картах еще несколько лет. К 1720-м годам Калифорнию снова правильно нанесли на карты."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 11, 2005 3:45 am Ответить с цитатой

Статья Island of California из энциклопедии Wikipedia.

The Island of California refers to a long-held European misconception, dating from the 16th century, that California was not part of mainland North America but rather a large island separated from the continent by the Mare Californica...

The first known mention of the legend of the "Island of California" was in the 1510 romance novel "Las Sergas de Esplandian" by Garcia Ordonez de Montalvo, who described the island in the passage:

"Know, that on the right hand of the Indies there is an island called California very close to the side of the Terrestrial Paradise; and it is peopled by black women, without any man among them, for they live in the manner of Amazons."

It is probable that this description by Montalvo prompted early explorers to misidentify Baja California as the island in these legends.

In 1539, Hernan Cortes, prompted in part by the description by Montalvo, sent the navigator Francisco de Ulloa northward along the coast of North America in search of the island. Ulloa's expedition, as well the expedition of Hernando de Alarcon the following year, proved that Baja California was a peninsula, not an island, and maps published in Europe, including the subsequent maps by Gerard Mercator and Abraham Ortelius, correctly showed California as a peninsula.

Despite the early conclusive evidence, however, the island depiction on maps gained favor in the late 16th century. In 1592, the navigator Juan de la Fuca, after exploring the Gulf of California, reported the existence of large opening on the coast of North America that possibly connected to Atlantic Ocean, providing the route for the Northwest Passage. In 1602, Sebastian Vizcaino navigated the California coast with Father Antonio de la Ascension, who wrote a journal of the voyage describing California as separated from the mainland.

The first appearance of the Island of California on a map dates to 1622 in a map by Henry Briggs that became the standard for many later maps throughout the 17th century.

In 1705, the Jesuit missionary Father Eusebio Francisco Kino proved that Baja California was a peninsula by walking from New Mexico to the entire Pacific coast of California. Subsequent maps in France began to display California correctly as a part of the mainland, but mapmakers in Netherlands, Germany, and England continued to propagate the error until the mid 1700s. In 1747 Ferdinand VII of Spain issued a formal decree that California was a part of the mainland.


(The "Island of California" is shown on a 1650 map by Nicolas Sanson)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 13, 2005 2:51 am Ответить с цитатой

И ещё немного истории.

Цитата:
In 1539, Hernan Cortes, prompted in part by the description by Montalvo, sent the navigator Francisco de Ulloa northward along the coast of North America in search of the island. Ulloa's expedition, as well the expedition of Hernando de Alarcon the following year, proved that Baja California was a peninsula, not an island, and maps published in Europe, including the subsequent maps by Gerard Mercator and Abraham Ortelius, correctly showed California as a peninsula.

Francisco de Ulloa - статья в Wikipedia

Цитата:
"Although his discoveries lent support to the fact that Baja California was a peninsula, his reports were used to create maps depicting California as an island." Exclamation


Francisco de Ulloa - "The Voyage of Francisco de Ulloa", 1539 (издание 1929 года на английском).


California as an Island
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 14, 2005 6:18 am Ответить с цитатой

А теперь переходим непосредственно к картам.

Диего Гутьеррес, карта "Americae...", 1562 год. Содержит одно из самых ранних упоминаний "Калифорнии" на картах.







(Ссылку на карту можно найти в разделе Карты и картография: Ресурсы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Вт Мар 15, 2005 1:52 am Ответить с цитатой

Цитата:
Р. Рамси, "Открытия, которых никогда не было".

Первая из известных нам карт с обозначением Калифорнии - это карта, опубликованная Генри Бриггсом в 1625 году. Он указывал, что источником информации для него послужила более старая испанская карта, захваченная голландцами, которая в настоящее время утеряна.

Цитата:
The first appearance of the Island of California on a map dates to 1622 in a map by Henry Briggs that became the standard for many later maps throughout the 17th century.

Смотрим на карту, где впервые появляется "остров Калифорния". Генри Бриггс, "Северная часть Америки":

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 18, 2005 3:22 am Ответить с цитатой

Калифорнию на карте мира 1602 (?) года миссионера в Китае Маттео Риччи можно рассмотреть по этому адресу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 19, 2005 7:15 am Ответить с цитатой

Маттеус Мериан, "Америка..." (первое издание карты - 1631 (?) год).



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 20, 2005 4:57 am Ответить с цитатой

Корнелис Витфлит, "Новая Граната и Калифорния", 1597
[карту можно найти на стр. 426-430 книги "Старые карты Великой Русской Империи"]

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 21, 2005 11:26 am Ответить с цитатой

Петрус Бертиус, карта Америки (создана в 20-х годах XVII века):






Надпись на побережье "Ещё не открытая страна":

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 26, 2005 8:51 am Ответить с цитатой

"Амнезия, амнезия, всё позабыл..."


Филип Брие, 1648

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 28, 2005 11:31 am Ответить с цитатой

Филипп Клювер, "Описание Америки" (прибл. 1676г.)



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 28, 2005 1:05 pm Ответить с цитатой

амнезия тяжелая весчь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Вт Мар 29, 2005 10:01 am Ответить с цитатой

Север писал(а):
амнезия тяжелая весчь

Тут помню:


(Михаэль Меркатор, 1595)


А тут - не помню:




(Николас Висшер (Висхер, Виссер), 1670)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Апр 07, 2005 12:58 pm Ответить с цитатой

вот и пропала амнезия
"Карта открытий, сделаных русскми мореплавателями в Америке"
St Petersbourg : l'Academie imperiale des Sciences, 1758

http://gallica.bnf.fr/scripts/mediator.exe?F=C&L=06700199&I=1


http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?p=9262
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Картография Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-