Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Юбилей Анатолия Тимофеевича Фоменко

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Юбилей Анатолия Тимофеевича Фоменко  |    Добавлено: Вс Мар 13, 2005 1:05 pm Ответить с цитатой

Уважаемый Анатолий Тимофеевич,

крепкого Вам здоровья, научных и творческих успехов в следующие 60 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 13, 2005 2:01 pm Ответить с цитатой


Уважаемый Анатолий Тимофеевич!
Счастья! Здоровья! Много-много новых книг!
Всего самого наилучшего!

pozdravlyau
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 13, 2005 4:35 pm Ответить с цитатой

Уважаемый Анатолий Тимофеевич!

Присоединяюсь к поздравлениям друзей.
Желаю Вам здоровья, сохранения творческой энергии, любознательности, жажды познания!
Почаще радуйте нас своими художественными работами и научными открытиями!
И поменьше внимания обращайте на недоброжелателей, у интересных людей их всегда хватает.

Поздравляю!

Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 13, 2005 9:40 pm Ответить с цитатой

happy birthday
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Родич

цитировать



Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 74
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 13, 2005 10:27 pm Ответить с цитатой

От всего сердца!
С юбилеем! Alcohol
Родич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 19, 2005 8:29 am Ответить с цитатой

Телефонное интервью известного философа и писателя Александра Зиновьева в прямом эфире программы "Экспедиция" (Маяк-24), посвящённой юбилею А. Т. Фоменко (13 марта 2005г.)


Андрей Мартынов: Александр Александрович, с какого рода работами Фоменко Вы знакомы? История, математика, живопись?

Александр Зиновьев: Я знаком со всеми работами Фоменко. И думаю, что досконально знаком с ними. Если Вы мне позволите, я скажу пару слов в порядке оценки творчества Анатолия Тимофеевича как исследователя социальных явлений.

Андрей Мартынов: Да, пожалуйста, конечно.

Александр Зиновьев: Я начал заниматься научными исследованиями социальных явлений ещё до рождения Анатолия Тимофеевича и занимался этим много десятков лет. Говоря это, я хочу подчеркнуть, что могу судить о результатах исследований Фоменко в сфере исторических явлений как профессионал, а не как склонный к сенсациям обыватель.

С сочинениями Фоменко и его соратника Носовского я познакомился недавно, лет шесть назад. Обстоятельства сложились так, что раньше никак я не мог этого сделать. И должен признаться, что я был без преувеличения ошеломлён буквально тем, что я узнал из их книг. Ошеломлён масштабами их результатов, высочайшим интеллектуальным уровнем, какой мне до сих пор в сочинениях на исторические темы не встречался и беспримерным мужеством их как учёных. Я на своём личном опыте знал, что значит восстать против заблуждений, предрассудков, косности, бездарности, глупости и жульничества, которые накапливались веками и овладевали умами миллионов людей, которые вошли в привычную жизнь человечества как вещи, неподлежащие сомнению.

Я был восхищён и не перестаю восхищаться тем, какой громадный научный и гражданский подвиг совершил Анатолий Тимофеевич, ну и пользуясь случаем хочу публично выразить это восхищение.

Андрей Мартынов: Александр Александрович, как Вы могли бы объяснить неприятие работ Фоменко в области истории с точки зрения части традиционного научного сообщества?

Александр Зиновьев: Ну Вы говорите о части. Я говорю о подавляющем большинстве. По-моему, лишь ничтожная часть принадлежащих к науке людей мало-мальски разбирается в том, что сделал Фоменко, и ещё меньше таких, которые принимают это. Ну объяснения на этот счёт имеются вполне понятные: веками сложилась традиция, привычка, веками в сфере истории, веками, происходила фальсификация истории.


Андрей Мартынов: Александр Александрович, Вы утверждаете, что работы Фоменко это в том числе гражданский долг, но считаете, что большинство, большая часть научного, исторического по крайней мере, сообщества не принимает его работы. У меня всё-таки ощущение (я наблюдаю за деятельностью Фоменко и Носовского уже в течении 5-7 лет), что всё-таки количество народа, которое понимает и по крайней мере начинает чесать в затылке и говорить - "Что-то в этом есть", - увеличивается. Что нужно сделать для того, чтобы вот эти взгляды по крайней мере поняли, даже если они не будут их разделять, поняли большее количество людей?

Александр Зиновьев: Ещё пару слов о том, почему такое отношение к исследованиям Фоменко и Носовского. А в этом отношении доминирует злоба, негодование, непонимание, извращение, клевета, огульное отрицание и так далее. А объясняется это, как бы это ни парадоксально звучало, тем, что то, что сделали Фоменко и Носовский - это одно из самых великих открытий XX столетия. А в исследовании человеческой истории самое значительное - это великий переворот во взглядах на всю человеческую историю. И ожидать, что сразу миллионы, миллиарды людей, привыкших совсем к другому, примут это с распростёртыми обьятиями - невозможно. Я думаю, что такое отношение будет продолжаться и в будущем. У меня иллюзий никаких нет. Но что можно сделать? Существует только один путь: это читать эти работы, стремиться их понять, а на это способны очень немногие, ну и просто ждать, когда число людей, способных понимать и как-то пропагандировать открытия Фоменко и Носовского, будет распространяться.

Андрей Мартынов: Александр Александрович, спасибо большое. У нас на связи был один из ведущих русских мыслителей и философов Александр Зиновьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хроноп

цитировать



Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 343
Откуда: Симбирск

Сообщение Спасибо!  |    Добавлено: Сб Мар 19, 2005 4:14 pm Ответить с цитатой

Но почему адрес не дали? Жалко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Re: Спасибо!  |    Добавлено: Сб Мар 19, 2005 5:05 pm Ответить с цитатой

Хроноп писал(а):
Но почему адрес не дали? Жалко?

Да нет. Просто я давал на Полисме, думал - всем досталось Smile
Запись передачи Экспедиция от 13-03-05 ок. 7 Мб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хроноп

цитировать



Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 343
Откуда: Симбирск

Сообщение Я не понял, что это расшифровка  |    Добавлено: Сб Мар 19, 2005 5:21 pm Ответить с цитатой

Тогда спасибо вдвойне!

Ещё не слушал - много дел по вечеру, с утра рано вставать. На выходные послушаю обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-