Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Посольство от царя Алексея Михайловича в Испанию и Францию

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Посольство от царя Алексея Михайловича в Испанию и Францию  |    Добавлено: Чт Мар 03, 2005 2:12 pm Ответить с цитатой


Посольство стольника П. И. Потемкина к королю Людовику IV в 1681 г.; приём послов королем в Версалe. Соврем. гравюра.

по книге LE PRINCE EMMANUEL GALITZIN "о посольстве Пьера Ивановича Потёмкина от царя Алексея Михайловича в Испанию и Францию в 1667-68гг.", Париж, 1855 г.

В 1655 г. Потёмкин был одним из генералов царя Алексея Михайловича, командующих штурмом Люблина. В 1667 г. тот же царь послал того же Потёмкина, носившего в то время титулы stolnik и namestnik de Borousk c дьяком (ДЬЯК- исполнительная должность, что-то вроде канцлера) Симеоном Румянцовым в качестве посла к королям Испании и Франции для объявлении им о перемирии, заключённом с Польшей на 30,5 лет, и как выражении дружбы этим странам.

Отбыв из Москвы 7 июня 1667 г. послы пибыли 25-го в Архангельск, откуда отбыли с торговым кораблём, направлявшимся в Италию.
4-го декабря прибыли в Кадис. (в той же книге говорится, что из Турции во Францию нужно плыть один год).

27 февраля послы прибыли в Мадрид, где 7 марта были приняты 7-летним королём и его матерью регентшей Марией-Анной Австрийской. Во время аудиенции король оставался стоя с непокрытой головой возле своей матери, однако во время произношения титулов царя, мальчик накрыл голову, что вызвало скандал. Потемкин прервал чтение письма и грозил покинуть аудиенцию и никогда не иметь дел с мадридским двором.

7 июня Потёмкин обыл во Францию, получив в подарок алмаз с портретом короля, стоимостью 11500 yefimkoff.

24 августа послы прибыли в Париж, где уже 25 были приняты Людовиком 14, Великим. За первой встречей последовало множество других, как с королём, так и с советниками и министрами. 16 сентября послы отбыли с письмом Людовика Алексею Михайловичу. Получение письма сопровождалось новым скандалом, т.к. во французском варианте отсутствовало несколько титулов царя, в том числе наиболее важный Samoderjets. В латинском варианте всё это присутствовало. Потёмкин вновь грозил покинуть страну и прервать все связи Московии с ней. Скандал удалось замять личным приглашением от короля на обед, на котором Потёмкин провогласил тост за здоровье Его Величество Царя и Великого Князя Алексея Михайловича. А маршал Белльфон – за здоровье Его Царского Величества. За время обеда письмо было переписано. Подобревший стольник Пётр (Потемкин) в знак признательности и личной дружбы вручил маршалу шапку из дорогого бархата, отороченную куницей-соболем и украшенную заколкой из драгоценных камней и дорогого жемчуга. Тронутый маршал взамен вручил послу свой берет.

Через полчаса прибыл специальный гонец от короля с выражениями благодарности за столь высокий подарок Потёмкина, получить который высокая честь для Франции.
В заключение трапезы, комиссар и казначей Берлиз пригласил посла и dvoriané в королевский сад, где один негр продемонстрировал умение исполнять различные способы езды на неосёдланной лошади.

16 сентября посольство отправилось в Кале, где их ожидало судно для отплытия в Голландию.
20 сентября Потёмкин прибыл в Монтрой-сюр-мер, где был встречен торжественным парадом гарнизона, вызвавшем ревность у посланцев короля, т.к. они расценили приём более пышным, чем для короля Франции.
На следующий день с неменьшей помпой русские послы были встречены в Булонь-сюр-мер.
25 сентября судно с послами убыло из Кале в Роттердам, окуда затем послы убыли в Ригу. 10 ноября послы достигли границы владений царя города Псков.

В 1680 году Пьер Потёмкин был вновь послан с посольством во Францию, Испанию и Англию.


по книге маркиза Данго, "Дневники 1684-1686", Париж, 1854.

Маршал д'Юмье был назначен принять московских послов в Сен-Дени и проводить в Париж, а затем в Версаль. Эти послы были видные люди, но обычно они нам направляли только бедных, которые хотели заработать немного денег и часто платили царю, что бы получить пост посланника, поскольку на всех христианских землях они освобождались от податей и могли с большой выгодой продавать свои товары.

Понедельник 21 мая, Версаль. В обед король принял московских послов в своем большом тронном зале. Их было двое, в сопровождении свиты в 50 человек, в которой также были выдающиеся люди. Они смотрели только на короля. Монсеньера (?) и мадам Дофин присутвовали на аудиенции. Эти послы прекрасно играют в шахматы и для них наши лучшие игроки есть среднего качества.

Среда 24, принц Конти отбыл в Польшу.

воскресенье 27, Версаль, король устраивал смотр королевского полка и полка наследника в долине Гренель для дожей и московских послов, в тоже время не желая самому показываться перед ними.

3 июня в тронном зале король дал прощальную аудиенцию московским послам. Они ничего не говорили, только целовали руки королю и делали глубокие реверансы.

12 июня - московские послы с большими дарами в сопровождение Торфа достигли Дюнкерка откуда они отбыли в Голландию.

22 июня - мы узнали, что поляки заключили мир с московитами. Главными статьями договора было, что король и Польская Республика уступают великим князьям города и палатинаты Смоленск и Киев. Московиты со своей стороны должны заплатить полякам 500000 экю, напасть на тартар уже в этом году и на турок в следующем. Если эта новость правдива король Польши не будет проблем захватить Молдавию и Budgiack.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 03, 2005 2:19 pm Ответить с цитатой

Посольскiй приказъ

Снимки с картин, рисунков и фотографий в тексте.

Печать, которую носил на шее начальник посольского приказа.


Золотая булла Великого Князя Василия Ивановича, приложенная к договору 1514 г. между В. Кн. Василием Ивановичем и имп. Максимилианом I. Подлинный договор в Имп. Корол. архив в Вене.


Посольство дьяка Племянникова и толмача Истомы Малого от Великого Князя Василия Ивановича к римскому императору Максимилиану I. Гравюра на дереве Ганса Бургкмайера (из книги "Der Weiss Kunig"), принадлежащая П. Я. Дашкову.
(отметим - на полу двуглавые орлы)


Государственная печать Императора Петра I (до реформы). Печать в Моск. гл. архиве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-