Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Пользователи Интернета смогут читать берестяные грамоты

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Пользователи Интернета смогут читать берестяные грамоты  |    Добавлено: Ср Авг 04, 2004 9:44 am Ответить с цитатой

Пользователи Интернета смогут читать берестяные грамоты

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4871088&s=5

Древнерусские берестяные грамоты будут представлены в сети Интернет, сообщило вчера РИА "Новости".

В понедельник сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника рассказали, что в Новгороде реализуется проект по презентации в Интернете старославянских берестяных грамот XI-XV веков.

В осуществлении проекта, помимо сотрудников НГМЗ, принимают участие Московский государственный университет, Институт славяноведения РАН, Государственный исторический музей, Институт русского языка РАН и Государственный музей изобразительных искусств. Кроме того, вместе с россиянами работают, в частности, ученые из Кембриджа, Лейдена и Хельсинки.

Предполагается, что на первом этапе реализации проекта в Интернете будут представлены 952 берестяные грамоты, обнаруженные археологами в Великом Новгороде, и 39 грамот, найденных на раскопках в городе Старая Русса. Позже во Всемирной сети появятся грамоты из Москвы, Пскова, Смоленска, Твери, Торжка (Тверская область), а также Витебска и Мстиславля (Белоруссия) и Звенигорода (Украина).

На специальном сайте будут размещены изображения грамот с так называемыми "прорисями", воспроизводящими тексты на старославянском языке, и с переложением их содержания на современный русский язык. Там же будут представлены комментарии ведущих историков и ссылки на научные труды, где желающие смогут найти дополнительную информацию.

На данный момент в Интернете можно увидеть лишь одну древнерусскую берестяную грамоту, которая хранится во Французской национальной библиотеке (Париж), сообщили РИА "Новости" в Новгородском государственном музее-заповеднике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 05, 2004 10:38 am Ответить с цитатой

"На данный момент в Интернете можно увидеть лишь одну древнерусскую берестяную грамоту, которая хранится во Французской национальной библиотеке (Париж), сообщили РИА "Новости" в Новгородском государственном музее-заповеднике."

Врут, причём нагло! Вот ещё одна:





комментарий: http://www.chronologia.org/NovgDate/nd1.htm
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение В Старой Руссе найдена древняя берестяная грамота  |    Добавлено: Пт Авг 06, 2004 10:02 am Ответить с цитатой

В Старой Руссе найдена древняя берестяная грамота
(4 августа 2004)

http://www.utro.ru/news/print/2004/08/04/336926.shtml

На археологических раскопках в городе Старая Русса (Новгородская область) найдена древнерусская берестяная грамота. Как сообщили в Новгородском центре по обеспечению и организации археологических исследований, берестяная грамота была найдена в среду на Пятницком раскопе в культурных слоях, предположительно, 14 века.
Текст примерно 18-сантиметровой грамоты состоит из шести строк. По содержанию ее можно было бы отнести к личной переписке. Некий новгородец по имени Иван приглашает свою сестру и знакомого приехать из Старой Руссы к нему в Великий Новгород.
Береста, найденная в среду на Пятницком раскопе, стала вторым в нынешнем сезоне "посланием из прошлого", обнаруженным на территории Старой Руссы. Первая берестяная грамота на этом раскопе была найдена 26 июля.
По информации центра, в общей сложности в течение последних десятилетий на раскопках в Старой Руссе археологи нашли уже 40 древнерусских грамот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-