Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Христофор Колумб оказался не тем, кем его принято считать

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Христофор Колумб оказался не тем, кем его принято считать  |    Добавлено: Ср Авг 04, 2004 9:38 am Ответить с цитатой

Христофор Колумб оказался не тем, кем его принято считать

http://www.utro.ru/news/print/2004/08/03/336207.shtml

Христофор Колумб по происхождению был не генуэзцем, как принято считать, а уроженцем Каталонии. К такому выводу пришла группа испанских и американских историков во главе с профессором Чарльзом Мэррилом, известным специалистом по Средневековью.
Выводы испанских и американских ученых основаны на тщательных исследованиях останков Колумба, его писем, каллиграфии, всех известных фактов его биографии. По мнению исследователей, первооткрыватель Америки, являясь человеком культурным и широко образованным, едва ли мог быть выходцем из простонародья.
В результате стилистического анализа ученые пришли к выводу, что родным языком Колумба был каталонский, а не итальянский, который он не использовал даже в письмах к банкирам из Генуи, прося о материальной поддержке своей экспедиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
andY

цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 91
Откуда: C.-Петербург

Сообщение Останки Колумба  |    Добавлено: Ср Авг 04, 2004 11:35 am Ответить с цитатой

Интересно, а где результаты несколько месяцев назад разрекламированного исследования останков Колумба?? Исследовали, и обнаружилось ТАКОЕ, что лучше исследовать письма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Re: Останки Колумба  |    Добавлено: Ср Авг 04, 2004 2:48 pm Ответить с цитатой

andY писал(а):
Интересно, а где результаты несколько месяцев назад разрекламированного исследования останков Колумба?? Исследовали, и обнаружилось ТАКОЕ, что лучше исследовать письма...


Их-таки нашли? Rolling Eyes

Испанские ученые ищут прах Христофора Колумба
(19.09.2002)

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2818580&s=11

Испанские ученые пытаются при помощи генетического анализа на ДНК установить, где покоится прах Христофора Колумба.

Как передает корреспондент РИА "Новости", с этой целью в Севилье эксгумированы останки младшего брата великого мореплавателя - Диего Колона, которые и будут подвергнуты генетическому анализу.

Существуют две версии места захоронения Колумба. Согласно первой, его могила находится в склепе в церкви Санта-Мария-де-да-Куэвас в Севилье. Согласно второй - в столице Доминиканской Республике Санто-Доминго у основания знаменитого маяка-памятника Колумбу.

Оба города с одинаковым рвением утверждают, что именно на их территории покоится прах первооткрывателя американского континента.

Истоки этого спора уходят в 18 век, когда останки Колумба, скончавшегося в 1506 году в Вальядолиде и погребенного в церкви Санта-Мария-де-да-Куэвас в Севилье, были эксгумированы и выставлены сначала в Санто-Доминго, а затем в Гаване и Париже, после чего снова возвращены в Севилью. Однако существует версия, что в Севилью по ошибке был отправлен прах сына Колумба.

Доминиканцы очень гордятся тем, что останки Колумба покоятся в их земле, тем более, что они привлекают большое количество туристов. Испанцы, в свою очередь, не желают уступать им это почетное право, несмотря на то, что в последние годы своей жизни великий мореплаватель на родине подвергался гонениям.

Прямой потомок Великого Адмирала Анунсиада Колон в книге "Христофор Колумб: загадки его смерти", высказывает версию, что ее славный предок умер не своей смертью. Она убеждена, что Колумба убили, так как его слава вызывала зависть многочисленных противников мореплавателя. Тем не менее, Анунсиада заявила, что, согласно ее расчетам, прах Колумба покоится в Севилье.

Так это или нет, станет известно после анализа ДНК Диего Колумба, когда можно будет провести исследование останков, захороненных в Севильском соборе и маяке-памятнике Колумбу в Доминиканской Республике, и установить, какие именно принадлежат первооткрывателю Америки.

Однако некоторые историки считают, что прах Колумба давно бесследно исчез и его нет ни в Испании, ни в Доминиканской Республике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andY

цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 91
Откуда: C.-Петербург

Сообщение Re: Останки Колумба  |    Добавлено: Ср Авг 04, 2004 2:59 pm Ответить с цитатой

Вот-вот. Я как раз об этом широко разрекламированном исследовании. Там дата - сентябрь 2002. Что 2 года исследуют? Где результаты? Скрывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Португалия и Испания передрались из-за колокола  |    Добавлено: Сб Авг 07, 2004 5:10 pm Ответить с цитатой

Португалия и Испания передрались из-за колокола

Португалия может лишиться ценнейшей реликвии, право на которую давно оспаривают Лиссабон и Мадрид. Речь идет о колоколе с каравеллы "Санта-Мария", ударом в который, как утверждает история, 12 октября 1492 г. Христофор Колумб отметил открытие Америки.

История раритетного предмета спора вкратце такова. В XVI в. корабль "Санта-Мария" сел на мель у берегов Гаити. По распоряжению Колумба моряки остались на острове, где из обломков каравеллы соорудили форт. Тогда же на берег был перенесен и бронзовый колокол. По прошествии 50 лет он был продан на испанский корабль "Сан-Сальвадор", который направлялся в Португалию, но затонул во время шторма в 1555 году.

"Колокол Америки" был обнаружен в 1994 г. итальянским исследователем и водолазом Роберто Моццара, который утверждал, что предмет принадлежал "Санта-Марии", а зазвучал он в тот самый момент, когда команда путешественника впервые разглядела вдали очертания Нового Света. Подлинность находки подтверждают и документы.

Дать уйти за рубеж такой редкости Испания не могла. По закону страна обладает приоритетным правом на приобретение ценностей, связанных с ее историей. Детали каравеллы, на которой плавал легендарный Христофор Колумб, - давным-давно собираются Испанией как музейные ценности. Так, среди главных достопримечательностей о. Порт-о-Пренс не только могила Колумба. В городском музее в ряду почетных экспонатов находится и якорь знаменитого судна.

В декабре 2002 г. колокол с "Санта-Марии" был выставлен на аукцион в Мадриде. Его стартовая цена составила $1 миллион. Предполагалось, что за историческую находку будут бороться официальные структуры Испании, а участие в торгах даже примет министр культуры страны.

Однако всего за несколько часов до начала аукциона испанская полиция наложила арест на колокол. Причиной стал запрос от правительства Португалии, которое считает находку своей собственностью, поскольку он был поднят с корабля, затонувшего в португальских водах. С тех пор "колокол Америки" хранился в сейфе испанского Минкультуры - одного из организаторов торгов.

А буквально накануне стало известно, что суд в Мадриде все-таки разрешил выставить историческую реликвию на аукцион, несмотря на требование португальского правительства воздержаться от этого. Как выяснилось, Португалия сама прошляпила свою "собственность" – власти страны не перевели в Испанию ?1 млн в обеспечение своего иска. Поэтому теперь раритет, стоимость которого оценивают уже в ?50 млн, пойдет с молотка.

Как отмечают западные СМИ, в случае продажи колокол станет самым дорогим художественным предметом, не считая картин, который когда-либо выставлялся на торги.

http://www.utro.ru/articles/print/2004/06/21/321106.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север
Гость
цитировать






Сообщение В севильской могиле Колумба похоронен другой человек  |    Добавлено: Ср Авг 11, 2004 3:32 pm Ответить с цитатой

http://lenta.ru/science/2004/08/11/bones/

Испанским ученым пришлось отказаться от утверждения, что могила Христофора Колумба находится сейчас в Севилье. Как пишет в среду британское издание The Guardian, исследования доказали, что в Севильском кафедральном соборе Святой Марии захоронен не знаменитый мореплаватель, а, видимо, его сын Диего.
Анализ ДНК останков еще не сделан, но антропологи уже с уверенностью говорят, что кости принадлежали человеку моложе и слабее Колумба. По их словам, знаменитый мореплаватель был крупным и очень сильным, и умер в возрасте около 60 лет.

Эксгумация тела была произведена около года назад в связи с тем, что факт захоронения Колумба в Севилье оспаривается Доминиканской республикой. По мнению некоторых ученых, могила Колумба действительно находится в столице Доминиканской республики Сан-Доминго. Известно, что кости, захороненные в пантеоне мореплавателя, принадлежали мужчине примерно 60-летнего возраста, обладавшего большой физической силой. Свинцовую коробку с этими останками в 1877 году обнаружил рабочий. Надпись на ней гласила: "Прославленный и значительный человек, дон Кристобал Колон (Cristobal Colon)". Сейчас ученые намерены просить разрешения у местного правительства провести выкрытие могилы, чтобы установить аутентичность останков.

Христофор Колумб умер в 1506 году и был изначально похоронен в испанском городе Вальядолид.

-----------------------

интересно, а если и там не совпадет?
Вернуться к началу
andY

цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 91
Откуда: C.-Петербург

Сообщение Анализ ДНК  |    Добавлено: Чт Авг 12, 2004 10:01 am Ответить с цитатой

Нет все таки, что знацит ЕЩЕ не сделан??? Времени то сколько уже прошло? Предполагаю, его просто не обнародуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 12, 2004 11:40 am Ответить с цитатой

Вот индейцы тоже историю правят:

Индейцы доказали, что Америку открыли не арабы, а Колумб
(16.04.2004)

http://lenta.ru/oddly/2004/04/16/muslim/_Printed.htm

Представители американского индейского племени Алгонкин заставили изменить содержание методического пособия по национальной истории для учителей средних школ, в котором утверждалось, что Америку еще до Христофора Колумба открыли арабы, сообщается на сайте газеты Washington Times.

540-страничное пособие, в котором приводятся подобные сведения, было издано пять лет назад. Его используют учителя примерно в 155 американских школах. За это время было распространено более 1200 экземпляров книги.

Согласно книге, арабы не только открыли Америку задолго до Колумба, но также породнились с индейцами, а некоторые из первооткрывателей стали вождями. В книге приводятся имена двух великих вождей Алгонкинов, которых звали Абдул-Рахим и Абдулла ибн Малик.

Директор канадского Национального секретариата Алогкинов Питер Диганджи (Peter DiGangi), который прокомментировал для газеты ситуацию с учебником, заявил, что ни автор книги Одри Шаббас (Audrey Shabbas), ни с правозащитная организация Совет по ближневосточной политике (Middle East Policy Council), не отвечали на его просьбы изменить содержание пособия с ноября 2003 года.

Начиная с этой недели, из всех свежеизданных книг были исключены сведения об арабских индейцах. Главный редактор учебника выступила с заявлением, в котором отметила, что содержание этих глав не соответствует ни письменной истории племени, ни устным преданиям индейцев, и подчеркнула, что с уважением относится к коренным жителям Америки. Однако Шаббас не ответила на вопрос, каким образом эта информация попала в методическое пособие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 19, 2005 12:51 am Ответить с цитатой

Прах Колумба по-прежнему ищут
(18.01.2005, MIGnews.com)

Тайна, не раскрытая на протяжении многих столетий - где покоятся кости Христофора Колумба - возможно, наконец-то, будет раскрыта. Испанские исследователи сообщают, что им дали разрешение на вскрытие могилы в Доминиканской Республике. Многие полагают, что именно здесь находится место последнего успокоения отважного мореплавателя.

На протяжении последних двух лет шла тщательная проверка фрагментов костей, которые покоятся в испанской Севильи и которые также считаются останками Колумба. Проведя ДНК-анализ тех и других останков, ученые надуются установить, какие из них подлинные. Доминиканское правительство впервые дает разрешение на подобное исследование.

Вначале группе специалистов, куда входит ведущий испанский судебный генетик и двое преподавателей, разрешат исследовать 500-летние кости лишь визуально. После этого они должны будут сообщить доминиканскому правительству, находятся ли они в достаточно хорошем состоянии, чтобы взять из них образцы ДНК.

В июне 2003 года ученые извлекли два сундука с костями, которые, по преданию, принадлежат Колумбу и его сыну Эрнандо, из гробницы, находящейся в соборе Севильи. Их также подвергли ДНК-анализу. Затем результаты сравнили с образцами ДНК потомков Колумба, также похороненных в Севилье, но выводы исследователи делать не спешат. Ученые полагают, что кости из Санто-Доминго могли дать ключ разгадке, при условии, что они не слишком пострадали от времени.

Преподаватель Марциял Кастро сообщил корреспонденту "Ассошиэйтед Пресс", что доминиканский министр культуры дал им разрешение на вскрытие могилы в феврале 2005 года.

Когда в 1506 году Колумб умер, его останки должны были быть похороненными в Америке, согласно оставленному им завещанию. Но поскольку в то время в Америке не было подходящей церкви, мореплаватель был похоронен в испанском городе Вальядолиде. Лишь в 1537 году прах Колумба был отправлен для перезахоронения в Санто-Доминго. Однако впоследствии Испания затребовала вернуть ей бренные останки Колумба из-за постоянных политических переворотов, происходивших на острове.

В 1877 году рабочие, проводящие восстановительные работы в соборе Санто-Доминго нашли сундук с костями, на котором значилось имя Христофора Колумба. Найденные останки похоронили у подножья памятника Колумбу в доминиканской столице. Доминиканцы говорят, что испанцы, вероятно, взяли не то тело, или и просто обманули.

http://www.mignews.com/news/Science/world/180105_164704_06355.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 31, 2005 10:22 am Ответить с цитатой

НЕ ОТДАДИМ НАШИ МИФЫ НА ПОРУГАНИЕ !!!

Тайна останков Колумба может остаться не раскрытой
(30.010.2005, РИА "Новости")

Нахождение подлинных останков Христофора Колумба может навсегда остаться тайной.

Согласно одной версии, прах Колумба покоится в склепе в кафедральном соборе Севильи, по другим - в соборе столицы Доминиканской Республики Санто-Доминго.

В склепе Колумба в Севилье находятся всего 150 граммов праха. Лишь после того, как профессор Гранадского университета и руководитель генетической лаборатории Хосе Антонио Лоренте провел дополнительное исследование в лабораториях Далласа в США, где имеется более совершенная технология, разработанная для идентификации жертв терактов 11 сентября 2001 года, он пришел к выводу, что хранящийся в соборе Севильи прах, СКОРЕЕ ВСЕГО, принадлежит первооткрывателю Америки.

Лоренте подчеркнул, что для вынесения 100-процентного вердикта следует провести также исследование останков, хранящихся в Санто-Доминго.

Доминиканские власти дали разрешение на такое исследование, которое также будет проведено в Далласе... Однако на минувшей неделе Лоренте, который должен был прибыть в Санто-Доминго 14 февраля, получил от доминиканских властей уведомление, в котором его просят не приезжать, пока вопрос не будет решен соответствующей комиссией, в которую входят местные специалисты. Она, говорится в уведомлении, "должна изучить, какие именно шаги должны быть предприняты в данном случае согласно международным законам".

По словам Анди Мьесес, управляющего знаменитым "Маяком Колумба", у основания которого, как утверждают доминиканцы, хранится прах первооткрывателя Америки, Колумб "не только историческая фигура, но и предмет религиозного поклонения, поскольку ранее его останки хранились в соборе Санто-Доминго и церковь активно участвует в их сохранении, и не желает совершения манипуляций над ними".

Власти Доминиканской республики заявили, что откладывают поездку Лоренте на "недолгое время", однако ученый уверен, что разрешения на анализ ДНК "доминиканского" праха Колумба он не получит. Он считает, что в Санто-Доминго просто не заинтересованы в том, чтобы узнать, где же на самом деле покоятся останки, ибо не уверены в том, что они погребены в Санто-Доминго.

http://rian.ru/society/20050130/12195254.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-