Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Наука и жизнь

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Наука и жизнь  |    Добавлено: Чт Сен 16, 2004 2:15 pm Ответить с цитатой

Наука и жизнь

... Наука вышла на улицы Стокгольма всего на несколько дней, с 25 по 29 августа 2004г., пока в городе проходил первый Европейский открытый форум науки. Его организовала "Евросайенс" - общественная организация, которая была создана несколькими европейскими научными фондами в 1997 году. Ее цель - способствовать созданию единого научного и технологического пространства в Европе, расширять связи между наукой и обществом [В Европе это поняли. А наши традики, как попугаи, всё продолжают долдонить о "дипломах"] и влиять на научную политику в европейских странах.

Сегодня европейская наука как никогда нуждается в открытом и продуктивном диалоге ученых с обывателями, поскольку она не может развиваться без поддержки общества. [Эти золотые слова традики должны прибить к своим сердцам, а если не захотят, то мы это сделаем за них Wink ]

Еще более беспокоит европейцев негативное отношение молодежи к науке. Любопытные данные обнародовал на форуме Свен Сёберг из Университета Осло и Копенгагена, руководитель проекта ROSE (The Relevance of Science Education). Цель проекта, объединяющего исследователей из 30 стран мира, - выяснить отношение 15-летних подростков к науке. В каждой стране было опрошено в среднем несколько сотен школьников - по одному классу в не менее чем 25 школах. Оказалось, что чем более развиты страны, тем пессимистичнее подростки. Самые негативные оценки дали подростки из Японии, считающие, что от науки скорее больше вреда, чем пользы, а самыми оптимистичными оказались подростки из Уганды, которые видят в науке одни плюсы и хотят стать учеными. Российские школьники более позитивны, чем европейцы, однако перспектива работать исследователями их не вдохновляет так же, как и европейских подростков.

http://www.inauka.ru/science/article49846/print.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 27, 2005 8:13 am Ответить с цитатой

Минобразования готово брать на вооружение идеи интернет-сообщества
(26.01.2005)

Участники интернет-сообщества, занятые деятельностью, связанной с народным образованием, вправе выступить с предложениями в адрес Министерства образования и науки РФ. Эту идею высказал в среду начальник отдела образовательных технологий министерства Сергей Смирнов, выступая на "круглом столе", посвященном решению проблемы электронных библиотек.

По словам Смирнова, для эффективной работы электронных библиотек в системе образования можно, в частности, при помощи интернет-сообщества создать приемлемые определения понятий "электронная библиотека", "электронная книга", "электронный учебник" и подобных. При этом представители сообщества могли бы выступать от имени некоего единого объединения, представляющего его интересы. Определения терминов могут быть официально утверждены приказом министерства для использования в системе народного образования и впоследствии лечь в основу законопроектов, регламентирующих образовательную деятельность в стране.

http://www.lenta.ru/internet/2005/01/26/edu/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-