Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Наполеон и глаза

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Наполеон и глаза  |    Добавлено: Ср Янв 19, 2005 2:06 pm Ответить с цитатой

http://www.medicus.ru/?cont=article&art_id=4209

Египет и Ближний Восток являлись очагами, где с древних времен процветал один из самых тяжелых видов конъюнктивита — трахома. Из этих мест заболева­ние распространилось по всему миру. В процессе патологоанатомических исследований тканей, полу­ченных из глаз мумий фараонов, были найдены признаки этого заболевания.
Трахома — это эпидемический заразный хрони­ческий конъюнктивит, вызываемый одним из видов хламидий (А-С). Этот конъюнктивит и в наши дни занимает одно из первых мест среди причин форми­рования слепоты в странах с низким уровнем жизни и неразвитой системой здравоохранения.

Египет и Ближний Восток считаются родиной хламидий, вызывающих трахому. Воинствующие арабы в VII-VIII вв. принесли трахому в Северную Африку, Испанию и другие Средиземноморские государства. Трахома распространилась с продви­жением мусульман в Средней Азии, в Крыму и По­волжье. В XII-XIII вв. распространению трахомы способствовали крестовые походы в Палестину. Кре­стоносцы заражались там трахомой и, возвращаясь домой, сеяли ее на своем пути.

Все знают Наполеона Бонапарта как великого пол­ководца. Но глазные врачи имя Наполеона связыва­ют не с победами и поражениями на полях сражений, а с первой эпидемией жестокого конъюнктивита в его войсках. Эта эпидемия была одной из главных причин неудач во время Египетского похода. Жара, мухи, грязь, грязная вода, скученность, бывшие неотъем­лемыми атрибутами походной жизни, послужили благоприятной почвой для развития эпидемии забо­левания глаз, с которым еще не встречалась Европа. Это была трахома, к которой присоединился бактериальный гнойный конъюнктивит. Ослепшая армия оказалась небоеспособной. Лекарств от неизвестной инфекции в то время не было. Заболевание вело к поражению не только конъюнктивы, но и роговицы. Попадание инфекции через роговицу внутрь глаза заканчивалось слепотой и даже гибелью глаза. Слепые солдаты тол­пами возвращались домой. Войска Наполеона, вер­нувшись из Египта, принесли во Францию и затем разнесли по всей Европе эпидемию трахомы и других конъюнктивитов. Это были первые эпидемии глазных заболеваний в Европе. Военная, или египетская оф­тальмия (от греческого слова «офтальмос» — глаз) — этим термином врачи обозначили тогда заболевание, которое теперь мы знаем как конъюнктивит.
--------------------------------------------------

Интересно, что столь давно знакомая с арабими Европа, да и Россия ждали столько веков Наполеона, что бы эта болезнь распространилась по свету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-