Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Интересная География

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение Интересная География  |    Добавлено: Чт Янв 06, 2005 7:08 pm Ответить с цитатой

А.Л. Никитин. Основания русской истории: Мифологемы и факты. – М.: «АГРАФ», 2001., с.130.

"На исторических картах славянского Поморья для рубежа I-II тыс. н.э., охватывающих территорию современной Германии и Польши, можно обнаружить топонимы, соответствующие одному из главных топонимов русской летописи: «Новград», «Ноград», «Новгард» и т.д. Россыпь «новых городов» тянется от балтийского моря до Черного вдоль всего Дунайского пути. Здесь же мы найдем Ростов/Росток, бесконечное количество «Вышгородов»… «Чернграды» и др. (Напр.: Коледаров П. Политическа география на средневековната държава. Първа част. София, 1979, карты.) Что касается «исключительно русского» топонима «Киев», то уже ПВЛ указывает его близнеца на Дунае… только в письменных источниках X-XIII вв. на территории Балкан, Центральной и восточной Европы существовало около семи десятков «Киевов» (Ковачев Н.П. Средновековното селище Киево, антропонимът Кий и отражението му в българската и славянската топономия.//ИИБЕ, кн. XVI, София, 1968, с.125-134.) …на нижнем течении Дуная в районе его правого притока Олта/Альта группу древних городов – Хоросов, Новград, Гюргев, Тутракан и Русе, причем последний в своем древнем написании представляет хорошо знакомую нам «Русь»; выше по Олту – Чернград, южнее – Преслава/Переславль. "

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 06, 2005 7:35 pm Ответить с цитатой

Эх, нам бы это Дмитрий Витальевич прокомментировал - его тема! ...
Я всегда говорил, что у Никитина очень много интересного. Вот чуть дальше по тексту -
Цитата:
В этом плане весьма характерна и путаница в названиях рек, с которой сталкивается исследователь древних и фольклорных текстов. Классическим примером этого может служить устойчивое упоминание Дуная вместо Дона в памятниках Куликовского цикла или обратная ситуация в «Слове о полку Игореве», где Ярославна обращается сначала к Днепру, чтобы тот «прилелеял к ней ее ладу», а затем заявляет, что полетит «чайкою (зегзицею) по Дунаю». Такая же путаница проявляется и в фольклорных текстах, что не совсем убедительно некоторые исследователи пытаются объяснить народными «припоминаниями» о давней прародине славян.
В случае с апостолом Андреем противоречие между Днепром и Дунаем разрешается достаточно просто, поскольку в большинстве древних и исправных текстов ПВЛ рисуется фантастическая (с точки зрения исторической географии) картина, согласно которой Днепр втекает в Черное море тремя устьями. Факт этот в высшей степени примечателен, поскольку исключает возможность отнести его за счет ошибочной правки редакторов и переписчиков, ибо реальный Днепр в исторически обозримое (голоценовое) время неизменно впадал в Черное море одним устьем с Южным Бугом, образуя общий Буго-Днепровский лиман. Последнее обстоятельство было хорошо известно на Руси
Электронный вариант этой главы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение Хорватия  |    Добавлено: Чт Янв 06, 2005 8:01 pm Ответить с цитатой

Новиград -небольшой живописный рыбацкий городок, расположенный на западном побережье полуострова Истрия, в 16 километрах от Пореча и в 5 километрах от Умага. В древности здесь находилось римское поселение Эмония. Узкие улочки, памятники античности, необычные старинные дома и частично сохранившиеся городские стены напоминают туристам о временах далекого прошлого и создают неповторимый колорит и очарование приморского городка. Однако, несмотря на почтенный возраст, город располагает современной туристической инфраструктурой и является популярным местом отдыха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 12, 2005 10:19 am Ответить с цитатой

Код:
Сколько всего есть Киевов и какова их география.
--------------------------------------------------------------------------------

1. Город Киёв (именно так через Ё) в Южной Моравии недалеко от Брно, известен с 1126 года.

2. Гмина Киево Королевское в нижнем Повисленье, в которую, в том числе, входят населенные пункты Киево Королевское и Киево Шляхетское, известна с 1220 гг.

3. Деревня Киево в Великой Польше, упоминается в Великопольской хронике среди событий 1270 года.

4. Городок Киево в Хорватии в Динарских горах, известен с 1315 года, свое название получил от старохорватского слова «кий» (палка) из-за соседства с пиком соответствующей формы.

5. Населенный пункт Киевице в Северной Моравии близ Остравы.
__________
Спасибо, я еще немного нашел, есть машина http://www.mapquest.com/maps/ в которую заведены названия даже частей населенных пунков, она выдает в Чешской республике 6 Kyjov, 3 Kyje и еще Kyjice. А в Польше 8 Киево, 2 Киевице 3 Kije 4 Kijani, Kijanka, Kijani, Kijaszkowiec, Kijaszkowo 2 Kijоva в Словакии

Еще нашел в Чехии 5 населенных пунктов Rousinov (есть и Rusinov), один из них к северу от Киёва известен c 1222 г. распределенвы по всей Чехии. Еще 5 таких-же и в Польше, еще там есть Rusiborek Rusiborz 2 Rusiec и Rusily.
Не знете ли, с чем связанно появление этих названий?
ссылка

Спасибо Я.А.Кеслеру за ссылку
Некоторые уже искали Кыи места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-