Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Почитайте, это просто великолепно

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Почитайте, это просто великолепно  |    Добавлено: Ср Июл 28, 2004 11:52 am Ответить с цитатой

КРИЗИС ТРЕТЬЕГО СТОЛЕТИЯ. ИМПЕРАТОР ДОМИЦИАН ПРАВИЛ 2 НЕДЕЛИ

Самая важная археологическая находка Великобритании за десятилетие


http://www.inauka.ru/discovery/article40444

Самым важным археологическим открытием на территории Великобритании за последнее десятилетие назвали английские ученые находку, сделанную фабричным инспектором Брайаном Мэлином. Неподалеку от Оксфорда он с помощью металлоискателя обнаружил клад монет и среди них редчайшую - III века нашей эры.

Клад в болотистой местности на глубине всего 35 сантиметров от поверхности земли представлял собой кувшин, в котором находились спрессованные временем в бронзовое подобие пушечного ядра несколько тысяч монет. Когда "ядро" разделили, то на одной из монет увидели изображение человека в короне с расходящимися лучами и полустершуюся надпись: " IMP(erator) C(aeser) DOMINITIANUS FELIX AUG(ustus)", т.е. "император Цезарь Доминициан Феликс Август".

Это заставило ученых вспомнить об офицере Доминициане, который жил в III веке нашей эры. В истории Древнего Рима он получил название "Кризис третьего столетия". Дело в том, что к тому времени могущественная Римская империя пришла в упадок и начала распадаться. За период с 235 по 275 год ее территориями, в том числе обособившимися от Рима, правили 19 законных императоров и более 30 "узурпаторов" власти. Среди последних в одной из древних хроник упоминался некий Доминициан, якобы вставший в 271 году во главе Галльской империи со столицей в Кельне или Трире (она включала часть нынешних Франции, Испании, Британии, Германии). Но никаких материальных подтверждений этому не было. Тем более что, согласно преданию, правил самозваный император буквально несколько дней.

Правда, в 1900 году во Франции, в департаменте Луара, нашли монету с изображением Доминициана с короной на голове. Однако тогда монету сочли подделкой. И вот теперь после исследований с применением новейших научно-технических достижений ученые сделали однозначный вывод: найденный археологом-любителем кружочек меди действительно изображает императора Доминициана, восседавшего на троне меньше двух недель и казненного за "государственную измену", но успевшего перед этим отчеканить злосчастную монету с собственным изображением.

Pаритет, возраст которого 1733 года, выставлен сейчас в Британском музее в Лондоне. Куратор музея по нумизматике Ричард Абли заявил, что нынешняя сенсационная находка в графстве Оксфорд и первая монета, найденная сто четыре года назад во Франции, идентичны и обе подлинные. Мы очень мало знаем о Доминициане-императоре, добавил известный ученый, - откуда тот был родом и когда закончил свой жизненный путь. Но зато теперь твердо установлено: он действительно существовал. [!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - Martellus]

Что касается стоимости монеты, то в ближайшее время ее должна определить специальная комиссия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-