Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Где найдена Атлантида

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Песчаный карьер
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон Серов

цитировать



Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 27

Сообщение Следы скифов  |    Добавлено: Пт Дек 03, 2004 2:53 am Ответить с цитатой

Уважаемый Axyx!

Сначала долго думал, потом искал, в промежутках ходил на работу. Не судите строго, что получилось, то получилось.


Начиная тему о скифах, необходимо определиться с тем, что нам известно об этом полумифическом народе. Скифами их называл Геродот в «Истории», он описал их расположение относительно Греции. От него же известно и о взаимоотношениях скифов с соседними племенами, населявших, а точнее, кочевавших по степям от Дуная до Северного Китая. Курганы, эти уникальные погребальные сооружения, ассоциированы историками почти исключительно со скифами, а также с кельтами. Но курганы обнаруживают чуть ли не везде. Многие, начиная с академика А.Т.Фоменко, подобный вид погребения сравнивают с пирамидами Египта и Америки. Все эти сооружения были буквально начинены многими золотыми и не только предметами быта народов их сотворивших. Таким образом, имеются два основных носителя информации о культуре этих людей: письменные свидетельства и ювелирные изделия. До сих пор историки не пришли к однозначному мнению, откуда пришел и куда исчез многочисленный и могущественный народ, именуемый скифами.
Меня изначально заинтересовал вопрос о том, откуда вообще появился культ золотых и других изделий из драгоценных камней и металлов. Известно, что вначале люди не использовали их в качестве украшений, это пришло позже. Первоначально из них делали посуду, ритуальное оружие и предметы культа. Но делали их практически везде, где была цивилизация.

Забегая вперед, должен сказать, что я не пришел к выводу о едином происхождении всех этих предметов, как предполагал вначале. Вывод оказался иным – технологические особенности их изготовления в разных частях света если не едины, то весьма похожи.

Источников литературы и иллюстрации в моем сообщении, к сожалению, мало. Это «История» Геродота, монография «Золото скифов» А.М.Хазанова (М, 1975), изображения с сайтов http://www.juvelinet.ru (прекрасное, к слову сказать, собрание экспонатов), а также сайт http://www.pitt.edu/~haskins/, посвященный раскопкам известного английского археолога Джона Хаскинса, проведенных в середине 20 века. Несомненно, я пользовался также произведениями Асова, Щербакова, Фоменко и других. Прошу прощения у авторов за то, что учесть всех, с кем пересекаются мои далекие от профессиональных наблюдения, не могу. Иначе обещанного пришлось бы ждать 3 года.
Думаю, нет необходимости обосновывать то, что оседлый образ жизни скифов связан с территорией ранней Киевской Руси, это описано у Геродота. То же относится и к общеизвестным местам их скитания – курганы исследованы до Алтая. Задача заключается в объяснении гипотезы о появлении скифов в Индии, Китае, Америке и, возможно, других местах.

Связь скифов с, предположительно, этрусками и мифическими гипербореями также описана у Геродота:
«…Гораздо больше о гипербореях рассказывают делосцы. По их словам, гипербореи посылают скифам жертвенные дары, завернутые в пшеничную солому. От скифов дары принимают ближайшие соседи, и каждый народ всегда передает их все дальше и дальше вплоть до Адриатического моря на крайнем западе. Оттуда дары отправляют на юг: сначала они попадают к додонским эллинам, а дальше их везут к Малийскому заливу и переправляют на Евбею. Здесь их перевозят из одного города в другой вплоть до Кариста. Однако минуют Андрос, так как каристийцы перевозят святыню прямо на Тенос, а теносцы – на Делос. Так-то, по рассказам делосцев, эти священные дары, наконец, прибывают на Делос…»

Практически все авторы указывают на непонятность истоков «звериного стиля». Предполагается, что они находятся в ранних алтайских захоронениях в виде, первоначально, кожаных изделий. Там же найдены остатки ворсовых ковров, предположительно, персидской работы. Полагают, что в основе своей «звериный стиль» имеет тотемный или магический характер.
«…Изображение определенных животных или определенных частей их тела способствует перенесению на обладателей таких изображений присущих животному черт: быстроты оленя, стремительности пантеры, зоркости орла, силы льва и т.п…» (Хазанов А.М., 1975).

Те же самые черты можно отметить в культуре американских индейцев. Там более преобладают ягуары и орлы. Поклонение животным характерно и для индийской цивилизации вплоть до современности.

Вот краткое сравнение скифских и американских предметов быта.
Скифы: , , Чашка скифа с сайта НХ
Инки:

Техника исполнения скифских, американских и индийских украшений.
Скифы:
Инки:
Индусы:

Далее представлены египетская, скифская и инкская пекторали.
Египет:
Скифы: У Хазанова она в книге есть на с.126, на этом рисунке - похожая деталь
Инки:

Этими примерами мне хотелось проиллюстрировать предположение о взаимосвязях этих народов. Но изготавливались они, вероятнее всего, на месте применения. Анализ материала мог бы подсказать происхождение его. Думаю, что оно также соответствует месту распространения изделий. Несомненно, было бы интересно, если бы все они были бы изготовлены из золота одного месторождения и пробы.

Также, многими авторами, неоднократно указывалась связь между схожестью двойных топоров этрусков, скифов и индейцев.

Попробую предположить приблизительную хронологию событий. До 800-х годов до нашей эры существовала империя этрусков, располагавшаяся на территории платоновской Атлантиды. Из этой страны в разных направлениях были проложены пути торговых «караванов» ранних скифов («скитальцев»). Возможно, это была армия, или просто торговцы, сопровождаемые охраной (возможно, они – титан Прометей из легенд Гесиода). Они держали свой путь от Альп, вдоль Карпат, Крымских гор и Кавказа вглубь Азии, заходя в Индию и Китай (возможно, шелковый путь), продолжая поход на север Американского континента через Берингов перешеек, некогда существовавший до потопа. Туда, первобытным племенам они принесли культуру поклонения Солнцу. Инициировали постройку городов, возможно, организовали добычу золота. По дороге назад, скифы принимали в свой караван торговцев из транзитных земель, чем стимулировали торговлю между цивилизациями. Так или иначе, путь был проложен. Может быть, известные ямы как промежуточные пункты появились тогда же?

Около 800 года происходит вулканическая катастрофа, уничтожившая столицу Этрурии, затопившая центральную ее часть вместе с большинством коренного народа. Средиземное море мелеет.

Сразу за этим следует следующий катаклизм - взрыв вулкана Санторин, уничтожающий Эгейскую часть Греции.

Завершает цепь катастроф Потоп, исходящий из вод Русского моря, заполняя Черное и Средиземное моря, доводя их и окружающие территории до современного состояния. Открываются Европа и земли, составляющие территорию бывшего СССР. Постепенно, к северу, отступают болота. Каспийское и Аральское моря подсыхают и разделяются.

Остатки этрусков занимают север Аппенинского полуострова, где в 750 году до н.э. основывают Рим, новую столицу, город на семи холмах. Империя разваливается на прежде союзные земли: Галлию, Испанию, Карфаген, Мавританию и др.

Часть этрусков начинает освоение новых земель, открывшихся после потопа. Вслед за отступлением болот, на севере Европы появляются кельты, галлы. Скифы же основывают первые поселения в Причерноморье, Крыму (7–5 века до н.э.).

Предки римлян (иудеоэллины, как их называет dist и ПЦ), начинают вести захватнические войны с юга Аппенинского полустрова, и к 266-му году до н.э. одерживают окончательную победу. Со времен захвата Рима в, приблизительно, 509 году до н.э. начинается история Римской республики, а далее Римской империи, продолжившей свой поход против предыдущих властителей на ранее подконтрольных им территориях: Галлия, Испания, Карфаген; после – Британия, Германия.
После падения Этрурии, скифы окончательно оседают на территории юга современной России и Украины, куда переносится понятие Новой Родины. Основывается новая столица на холмах – Каменское городище (локализуется в проекции современного Запорожья). А может, новой столицей стал другой город на холмах – Киев? Своего расцвета, скифское государство достигает к 4-му веку до н.э.

Вытеснение этрусков с Аппенин может совпадать с исчезновением звериного стиля в скифском искусстве в районе 3 века до н.э.
Скифы воюют с персами (изматывают Дария, уводя вглубь своей страны), воинами Александра Македонского, побеждая Зопериона, наместника Понта. В 3-м веке до н.э. основывается столица Неаполь в районе современного Симферополя. Начинается упадок ввиду различных войн с соседними народами, прежде всего с сарматами.

После 3-го века нашей эры прекращается жизнь в Неаполе, и следы скифов теряются. Думаю, что продолжение следует искать в истории Киевской Руси. Вероятно, в эти времена упадка скифов, произошла смена власти на представителей соседних народов. Восточная армия скифов, рассеянная по Сибири, объединилась с дружественными народами Азии и прибыла освобождать свою новую Родину. После этого, окрепнув, «татаро-монголы» решили отбить и старую Родину, в чем немало преуспели, придя также и в арабские земли, завоевав почти весь известный к тому времени мир, в том числе и Константинополь. По традиционной хронологии это может соответствовать 454-му или, как было принято записывать, i454-му году. То есть, 550 лет назад. В 16-м веке наши предки переругались, Империя распалась, а потомки римлян переписали историю.

Мне не хотелось примешивать хронологию раньше, потому что все это сильно разнится с известными точками зрения.

Такая вот получилась реконструкция.

С уважением.

PS. Снова ухожу на пару дней поработать, извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Антон Серов

цитировать



Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 27

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 2:01 am Ответить с цитатой

Глубокоуважаемые участники Форума!

Мне крайне жаль, что уехал уважаемый Ахух, с ним было очень приятно общаться.

На ПЦ была интересная дискуссия по работе В.В. Макаренко "Откуда пошла Русь?": http://civ.icelord.net/read.php?f=3&i=65843&t=65843, а затем http://civ.icelord.net/read.php?f=3&i=66958&t=66958. Сразу оговорюсь - прошу прощения, саму книгу не читал, сужу только по электронным публикациям. О лингвистике молчу ввиду собственной некомпетентности, но географические изыски автора мне кажутся весьма симпатичными. Он также первично ищет "Атлантиду", только в районе Красного моря. Оттуда он ведет славянский народ в места его современного обитания, где в то время никто не жил (если я все правильно понял). Моя мысль была такой же, но с учетом другой исторической родины.

Уважаемый POL VALERI, если Вам все еще интересна эта тема, не могли бы Вы ее прокомментировать.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 2:32 am Ответить с цитатой

Антон Серов писал(а):
интересная дискуссия по работе В.В. Макаренко "Откуда пошла Русь?":

"Обсуждение" В. Макаренко на этом форуме:

История и география: тесная взаимосвязь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Серов

цитировать



Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 27

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 2:54 am Ответить с цитатой

Уважаемый Martellus!

Спасибо за информацию. Та дискуссия прервалась так давно - 4 марта 2004!

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 7:02 am Ответить с цитатой

Антон – в Вашем понимании: - если Вам тема еще интересна?
Для нашей группы «поиск Атлантиды» - уже давно перешло в воспоминания.
Вы же о своих школьных годах вспоминаете, а не интересуетесь.
Что бы рассуждать (философствовать) о точке цивилизации на берегах Красного моря, нет надобности, знать карты распределения температур.
НО, что бы говорить и писать историю распределения цивилизации по земному шару, – как минимум необходимо знать динамику температуры за последние 10.000 лет.
Вот Вам точка: за 100 лет до Всемирного потопа температура на экваторе 196 грд. С (солнечная сторона), через 2.000 лет после потопа, на том же экваторе (солнечная сторона) – 132 грд. С.
Скиф происходит от города Киев.
Киев = Килев = Килеф = Калиф – город рыбной торговли. Рыба кефаль – так же от города Киев, «Шаланды полные кефали в Одессу Костя ...».
Я уже говорил: Аллах Велик = Килеву (Киеву) Хвалла.
Откуда рыба?
- С Килефа. С Килефа = Скифа = С Киева.
Аллах велик = Хвалла Киеву; Аллах акбар = Хвалла Рабка = Я + Ра + славлю – противостояние Киевской Руси с Ярославо-Московской Русью.
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 9:04 am Ответить с цитатой

POL VALERI писал(а):
что бы говорить и писать историю распределения цивилизации по земному шару, – как минимум необходимо знать динамику температуры за последние 10.000 лет.


Круто!
Поль, один вопрос - чем и по какой шкале атланты меряли температуру 10.000 лет назад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Серов

цитировать



Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 27

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 9:24 am Ответить с цитатой

Уважаемый POL VALERI!

Во-первых, спасибо, что ответили.

POL VALERI писал(а):
Антон – в Вашем понимании: - если Вам тема еще интересна?


Вы начали писать здесь задолго до меня, следовательно, Вы продолжаете находиться в поиске. Если не Атлантиды, то истины.

POL VALERI писал(а):
Скиф происходит от города Киев.

Про лингвистику я, извините, пас. Но то, что скифы в Вашем представлении, ассоциируются с Киевом мне очень нравится. Хотя скифами их называл Геродот. Как они себя сами называли, я не знаю.

POL VALERI писал(а):
Вот Вам точка: за 100 лет до Всемирного потопа температура на экваторе 196 грд. С (солнечная сторона), через 2.000 лет после потопа, на том же экваторе (солнечная сторона) – 132 грд. С.

Север писал(а):
...чем и по какой шкале атланты меряли температуру 10.000 лет назад?


Я с уважаемым Севером согласен. Даже если так. По моим представлениям 2000 лет после потопа, это как раз приблизительно сейчас. А сколько сейчас на экваторе? 132 градуса? Вода кипит???

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 9:44 am Ответить с цитатой

Север – Вы же с Анди постоянно сталкиваетесь с картами распределения температур. И что, мои подсказки вам ничего не дали? Просто отмахнулись?
По принципу: - Кто такой POL VALERI? Именно в последнем вопросе и кроется ответ.
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 9:53 am Ответить с цитатой

Антон – Иван Безродный и я, POL VALERI – по упрощению – имели желание помочь в поисках истины. Иван Безродный покинул форумы, ему было не интересно «толочь воду в ступе», а я остался «писать вилами на воде».
Потоп, о котором Вы говорите – просто подъем уровня воды на 100-200 м от исходной точки. Данное событие лежит в диапазоне 2.000 – 4.000 лет назад.
Антон – просто, что такое температура? Ваше понимание?
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Серов

цитировать



Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 27

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 10:04 am Ответить с цитатой

Уважаемый POL VALERI!

POL VALERI писал(а):
Антон – просто, что такое температура? Ваше понимание?


В идеальном представлении - шкала Кельвина. Это про измерение ее. А температура, вообще, это, как помнится, движение молекул. Чем интенсивнее, тем больше температура.

POL VALERI писал(а):
Иван Безродный и я, POL VALERI – по упрощению – имели желание помочь в поисках истины. Иван Безродный покинул форумы, ему было не интересно «толочь воду в ступе», а я остался «писать вилами на воде».


За участие в поиске истины - искреннее спасибо. Но, готов утверждать, что она еще не найдена. Поэтому, я также искренне приветствую Ваше, а также любого, стремление к поиску.

Скажите, пожалуйста, Вы тоже считаете, что скифы пришли из Атлантиды? Где бы она не находилась. Или они изначально жили в "киевских" краях.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 10:16 am Ответить с цитатой

POL VALERI писал(а):
Что бы рассуждать (философствовать) о точке цивилизации на берегах Красного моря, нет надобности, знать карты распределения температур.

Позвольте полюбопытствовать: Вы книгу В. Макаренко, о которой говорит Антон Серов, прочитали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 11:12 am Ответить с цитатой

Мартеллиус – найдено поселение, мужи от науки - археология, относят данное поселение 5.000 лет в глубь истории, так надписи на Греке (греческое письмо) частично на Латыни (латинское письмо), но почва говорит о другом возрасте – 20.000 лет в глубь истории. Кто прав?
И так вопросы. Что такое латынь, что такое кириллица, что такое глаголица???
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 11:19 am Ответить с цитатой

Антон – подсказка: Русь ланд – северное полушарие земли; Ат ланд – южное полушарие земли. Земля скифов = Калифат = Халифат = Киевская Русь – из по кон веков находилась в северном полушарии земли. А атланд (Атлантида) за Геракловыми столпами = за пирамидами на плато в Гизе – Антарктида.
Вот и объяснение картам, на которых Антарктида обозначена без ледяного покрова.
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 11:57 am Ответить с цитатой

POL VALERI писал(а):
Вот и объяснение картам, на которых Антарктида обозначена без ледяного покрова.

О каких именно картах идёт речь?

[И ещё - небольшой совет: если Вы не знаете, как правильно произносится/пишется по-русски ник или какое-нибудь латинское слово вообще, используйте для его написания латинницу]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 10, 2004 12:41 pm Ответить с цитатой

POL VALERI писал(а):
Север – Вы же с Анди постоянно сталкиваетесь с картами распределения температур. И что, мои подсказки вам ничего не дали? Просто отмахнулись?


с Анди я не сталкиваюсь,
подсказки Ваши это игра в шарады, у меня нет времени,
Ваши декларации Вы же сами не поддерживаете,
как, чем и по какой шкале могла быть измерена температура 10.000 лет назад, да еще прослежена динамика, согласно Вашего же заявления?

Цитата:
По принципу: - Кто такой POL VALERI? Именно в последнем вопросе и кроется ответ.


ответ Paul VALÉRY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Песчаный карьер Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-