Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
христиане, которые молятся в мечети

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение христиане, которые молятся в мечети  |    Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 5:03 pm Ответить с цитатой

называются крипто-христиане

считается, что: криптохристианство возникло в XV веке у этнических греков, подпавших под турецкое иго. Перейдя в ислам и живя по его законам, они тайно считали себя христианами.

сечас они желают считать себя православными, но православная церковь не желает. И даже завела дискуссию:
Углубление проблемы:

в наше время священные каноны грубо нарушаются не только простыми мирянами, но и священноначалием. В начале 2004 года в издательстве Сретенского монастыря вышла книга “Поместные Православные Церкви”, в которую вошли статьи о криптохристианстве.

Да, это факт. Было такое явление в церковной истории, но без всякого исследования понятно, что это отступление, а не один из путей спасения, как утверждает издание Сретенского монастыря. “Криптохристианами называются этнические греки, обращенные в ислам, тайно исповедовавшие православную веру, - говорится в одной из статей книги. - Тайные христианские священники одновременно могли иметь и мусульманский сан”. Неужели такое возможно?

Или вот, например: “[color=red]Сколько раз, придя домой из мечети, где они [криптохристиане] молились вместе с мусульманами
, , обращали свой ум к христианскому Богу и втайне приносили Ему свои мольбы!” “Криптохристиане избрали нелегкий путь… Ситуация гонений повторяется, и важно понимать, что история Православия - это не только история мучеников, но история человеческих душ, каждая из которых шла своим путем ко спасению. В этом смысле показателен их опыт”. Просто абсурд! Ведь это же прямой призыв к вероотступничеству, оправдываемому угрозой гонений!

“Ислам по-своему почитает Господа Иисуса Христа и Пресвятую Деву Марию… , - пишет отец Валентин Асмус. - Осуждающий [криптохристианство] эту церковную икономию забыл, что Сам Христос Спаситель не отвергал “учеников, тайных из страха от Иудеев”.

Очень странный пассаж. Причем здесь ученики? Апостолы не предавали Спасителя. Да, они соблазнились, убежав, но не перешли в другую веру, как это сделали криптохристиане, отрекшиеся Христа и принявшие магометанское исповедание. Удивительно, что о. Валентин считает такое предательство икономией и одним из путей ко спасению.

Удивительно и то, что книгу эту продают практически во всех церковных лавках г. Москвы и уже на этот “криптохристианский опыт” ссылаются предатели Православия - экуменисты. Удивляет и то, что никто из священноначалия не реагирует на открытую проповедь криптохристианства. [/color]

Признавать криптохристианство разновидностью Православия и одним из путей спасения – значит косвенно утверждать, что страдания св. мучеников были напрасны, что спасение одинаково наследуют и те, кто ни в чем не отступил от Христа и те, кто внешне отрекся от Него и всю жизнь явно поклонялся антихристу-магамету. «Тайные христианские священники могли иметь и мусульманский сан», – читаем на стр. 135. Может быть и это икономия? Неужели 65-е апостольское правило, запрещающее клирикам Православной Церкви даже входить в мечети, не имеет больше канонической силы?

наиболее широко криптохристианство развито оказывается в Албании:
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=611&did=78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-