Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
НАДО ЛИ СТЫДИТЬСЯ ПАКТА МОЛОТОВА-РИББЕНТРОПА?

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 10:50 am Ответить с цитатой

Axyx писал(а):

Атмосферу испортили" не только мы, но и Запад. А Мюнхенское соглашение - целиком их вина. Мы, как смогли в той ситуации, так эту ситуацию и поправили. (См. тему сначала).

Уважаемые Ахух и Север, боюсь, я с вами обоими договориться не смогу - у нас слишком разные взгляды на историю России и ее приоритеты, и, не побоюсь этого слова, разная информированность о чисто военном аспекте предвоенной теории и практики, а дискуссия в тоне -"ты не прав, потому что дурак и дядя твой горбатый" как-то не прельщает.
Тем более, что документы, на которые я мог бы сосласться, имеют соответстующий гриф и доводятся по принадлежности "в части их касающихся" и до сих пор в интернете не размещаются.
В качестве личного замечания отмечу лишь один парадокс - приводя в качестве доказательств мнение моих "идейных союзников", г-н Север как-то в отличие от меня среди них живет. Надеюсь, благополучно Smile).
Всегда буду готов ответить на конкретные и корректно поставленные вопросы.
Примите и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 12:20 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
документы, на которые я мог бы сосласться, имеют соответстующий гриф и доводятся по принадлежности "в части их касающихся" и до сих пор в интернете не размещаются...


удивительное рядом, но оно запрещено... (с)

я Вам привел ваш секретный протокол целиком, где Ваш комментарий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 1:32 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):

я Вам привел ваш секретный протокол целиком, где Ваш комментарий?

Пожалуйста, без двусмысленностей - коментарий по поводу чего? Если наличия или неналичия протокола в интернете - так я его и не искал. Уточните вопрос, пожалуйста.
О запрещенном:
На основе военной доктрины, принятой и обсужденной и подписаной Верховным главнокомандующим (гриф - совсекретно) издается приказ министра обороны, в котором ставятся общие задачи войскам. На его основе разрабатываются и доводятся в "части их касающейся" директивы с конкретными задачами конкретным управлениям округов и т.д. и т.п. В конечном счете это оформляется на карте командира полка и осуществляется по определенному сигналу. Часть документов, касающихся вопросов оперативного планирования, в том числе и 39 -45 годов, еще не рассекречена. Обсуждать можно(не в смысле разрешения, а чисто технически) только конкретные - совершившиеся - действия соединений и частей, на основе опубликованных документов - боевых донесений, журналов потерь, строевых записок и т.п. Или Вам нужны основные положения теории глубокой операции Фрунзе, Тухачевского? Или учебник по военной доктрине Триандофилова? Так это большие труды, в интернете ищутся легко, а рецензировать их - увольте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 2:15 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Север писал(а):

я Вам привел ваш секретный протокол целиком, где Ваш комментарий?

Пожалуйста, без двусмысленностей - коментарий по поводу чего?


Цитата:
О запрещенном:
На основе военной доктрины, принятой и обсужденной и подписаной Верховным главнокомандующим (гриф - совсекретно) военной доктрине Триандофилова? Так это большие труды, в интернете ищутся легко, а рецензировать их - увольте.


ладно, решили как обычно раствориться в тумане, ради бога...
всеравно сказать вам нечего,
что потрясного в протоколе говорить отказываетсь,
пошли отсылки на совершенно секретные и неподъёмные труды...

то есть верь Ваня в слово генеральское и молчи..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 2:53 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):

ладно, решили как обычно раствориться в тумане, ради бога...
всеравно сказать вам нечего,
что потрясного в протоколе говорить отказываетсь,
пошли отсылки на совершенно секретные и неподъёмные труды...
то есть верь Ваня в слово генеральское и молчи..

Вы прям как диагност - все решили и за всех определились Wink
Таки Вы определитесь для себя - что есть отказ, а что есть просьба конкретных вопросов Wink
О комментарии(для простоты - по приведенному Вами тексту):

"1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.
2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана. "

В обоих пунктах речь идет о разделе третьих стран без их ведома, без предъявления хоть каких-либо формальных причин или ультиматумов. В сегодняшней российской действительности такой договор называется - "по понятиям".

Если вспомнить историю мюнхенских соглашений, то 18 сентября Англия и Франция предъявили президенту Чехословакии Э. Бенешу ультиматум о передаче Германии заселенных немцами территорий, который был им принят 21 сентября. 30 сентября 1938 было подписано Мюнхенское соглашение. По этому соглашению Германия получала право на аннексию Судетской области, а также тех районов, где немецкое население превышало 50%. Дополнительно была принята декларация, в которой Великобританией и Францией давались гарантии новым границам Чехословакии. Правительство Чехословакии подчинилось принятому в Мюнхене соглашению, и 1 октября 1938 части вермахта оккупировали Судеты.
Т.е. это соглашение не было тайной для правительства Чехословакии, которое с требованиями гитлера согласилось. (В приводимых примерах оценка соглашению мною не дается, приводятся только известные и никем не оспариваемые факты).

Возвращаясь к Вашему - "верь Ваня в слово генеральское и молчи" - Вы не могли бы задать вопрос "ближе к телу"?
Север, хамство не есть довод в дискуссии.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 3:03 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
речь идет о разделе третьих стран без их ведома, без предъявления хоть каких-либо формальных причин или ультиматумов. В сегодняшней российской действительности такой договор называется - "по понятиям".

Уважаемый Nestor, упомянутые Вами "третьи страны" (Литва и Польша)- это вообще не страны, а российские территории, самозванно названые государствами по тем же самым "понятиям".
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 3:24 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Уважаемый Nestor, упомянутые Вами "третьи страны" (Литва и Польша)- это вообще не страны, а российские территории, самозванно названые государствами по тем же самым "понятиям".

Если следовать Вашей логике, зачем тогда делиться с Гитлером?
Здесь есть еще одна тонкость - Польша. История взаимоотношения России и Польши долгая и неоднозначная, достаточно вспомнить польские восстания. Конечно, это было давно, однако поинтересуйтесь у россиян, которым во время войны пришлось воевать вместе с поляками в Армии Людовой, т.е. в 1 армии Войска Польского, каковы были взаимоотношения даже внутри командного состава, значительную часть которого составляли советские офицеры. Так что в отношении "российских территорий" я бы высказывался менее эмоционально. Опять же по Вашей логике России сейчас самое время вернуть эти самые территории, которые до 39 года принадлежали - кому? И не кажется ли Вам тревожным разделение ВНУТРИ Украины?
Если допустите личную точку зрения, то часть голосов Ющенко преподнес ни кто иной как Рогозин со своей дурацкой идеей российской Тузлы. И что, по Вашему, нужно будет делать со сторонниками Ющенко, коих даже по официальным данным - половина населения, если они не захотят обратно в Россию?
Прошу правильно меня понять - я бы предпочел Крым, Донбасс и пр. видеть в качестве областей России, впрочем также как и Львов и Косов и Трускавец, но только не силой! Которой, кстати, может быть и не так много, как кажется.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 4:02 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Axyx писал(а):
Уважаемый Nestor, упомянутые Вами "третьи страны" (Литва и Польша)- это вообще не страны, а российские территории, самозванно названые государствами по тем же самым "понятиям".

Если следовать Вашей логике, зачем тогда делиться с Гитлером?
Здесь есть еще одна тонкость - Польша. История взаимоотношения России и Польши долгая и неоднозначная, достаточно вспомнить польские восстания. Конечно, это было давно, однако поинтересуйтесь у россиян, которым во время войны пришлось воевать вместе с поляками в Армии Людовой, т.е. в 1 армии Войска Польского, каковы были взаимоотношения даже внутри командного состава, значительную часть которого составляли советские офицеры. Так что в отношении "российских территорий" я бы высказывался менее эмоционально. Опять же по Вашей логике России сейчас самое время вернуть эти самые территории, которые до 39 года принадлежали - кому? И не кажется ли Вам тревожным разделение ВНУТРИ Украины?
Если допустите личную точку зрения, то часть голосов Ющенко преподнес ни кто иной как Рогозин со своей дурацкой идеей российской Тузлы. И что, по Вашему, нужно будет делать со сторонниками Ющенко, коих даже по официальным данным - половина населения, если они не захотят обратно в Россию?
Прошу правильно меня понять - я бы предпочел Крым, Донбасс и пр. видеть в качестве областей России, впрочем также как и Львов и Косов и Трускавец, но только не силой! Которой, кстати, может быть и не так много, как кажется.



когда речь идет о моральном праве СССР вернуть территории Росийской империи вы ответ говорите о юридической стороне...

когд апоказывается, что и юридическое право существует, вы о моральном праве народов...

то есть хоть так, хоть сяк - виновный у вас определен по любому. не найдется открытых аргументов пойдут в ход "совершенно секретные не для печати"...
и разброс мысли в конкретной теме и временной и географический...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 4:33 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):


когда речь идет о моральном праве СССР вернуть территории Росийской империи вы ответ говорите о юридической стороне...

Где идет речь о моральном праве СССР? В протоколах или в мнении Ахуха? Так это его, а не моя точка зрения. Моя как раз наоборот. И, если я не ошибаюсь, обсуждается моральная и юридическая сторона протокола, а не моральное и юридическое право СССР на возврат территорий, у него якобы аннексированных.
Цитата:

найдется открытых аргументов пойдут в ход "совершенно секретные не для печати"...
и разброс мысли в конкретной теме и временной и географический...

Вам не надоело обсуждать роль Нестора в мировой истории? Или Вам обязательно нужны тексты директив, приказов, планов развертывания, которые ни коим боком к протоколу не относятся, а результаты осуществления этих планов говорят только о том, что СССР очень хреново - даже на уровне планирования - готовился к войне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 4:52 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
если я не ошибаюсь, обсуждается моральная и юридическая сторона протокола, а не моральное и юридическое право СССР на возврат территорий,


привычно ошибаетесь, речь идет о ВЫНУЖДЕННОМ характере пакта каким бы он ни был (уже раз 8 в этой теме писал эту фразу)

Цитата:
Вам обязательно нужны тексты директив, приказов, планов развертывания, которые ни коим боком к протоколу не относятся,


тронут...
никаким боком не относятся???
кто же их стал упоминать и зачем???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 5:03 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):

привычно ошибаетесь, речь идет о ВЫНУЖДЕННОМ характере пакта каким бы он ни был (уже раз 8 в этой теме писал эту фразу)

Не путайтесь, пожалуйста. Уточните хотя бы для самого себя - пакта или протокола к нему. И в чем ВЫНУЖДЕННОСТЬ раздела третьих стран?

Цитата:
Вам обязательно нужны тексты директив, приказов, планов развертывания, которые ни коим боком к протоколу не относятся

тронут...
никаким боком не относятся???
кто же их стал упоминать и зачем???


"верь Ваня в слово генеральское и молчи"
Я ж говорю - сами в себе не путайтесь.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 5:47 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Уточните хотя бы для самого себя - пакта или протокола к нему.


попробуйте нарячься, вернитесь к исходному сообщению и попытайтесь перечитать, лучше с карандашем в руке и составить небольшой конспектик, как учили в Академии: посылка, изложение, вывод.

потом можнопересмотреть следующие сообщения, можно только собственные и посмотреть кому те протоколы слезу выжимали, и у кого все слова отрезало как только те протоколы появились...

Цитата:
И в чем ВЫНУЖДЕННОСТЬ раздела третьих стран?


смешно...

Цитата:
Цитата:
Вам обязательно нужны тексты директив, приказов, планов развертывания, которые ни коим боком к протоколу не относятся

тронут...
никаким боком не относятся???
кто же их стал упоминать и зачем???


"верь Ваня в слово генеральское и молчи"
Я ж говорю - сами в себе не путайтесь.


см выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 6:16 pm Ответить с цитатой

Единственное, что я понял - в военной академии Вы не учились. Остальное - на Вашей совести.Дискуссия потеряла смысл и интерес.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 6:20 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Единственное, что я понял - в военной академии Вы не учились. Остальное - на Вашей совести.Дискуссия потеряла смысл и интерес.


а когда с вами было иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 6:28 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):

а когда с вами было иначе?


С вами иначе и быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-