Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
"Код да Винчи"

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение "Код да Винчи"  |    Добавлено: Пн Окт 25, 2004 7:04 pm Ответить с цитатой

Роман "Код да Винчи" спровоцировал всемирный взрыв сумасшествия



01 сентября 2004 | 12:57
Подробности
По материалам: Газета.ru

Перекопанные церкви, осажденный туристами Лувр, экранизация с Расселом Кроу и проклятия Церкви - роман "Код да Винчи", вошедший в тройку самых тиражных книг года (первый семитысячный завод русского тиража расхватали вмиг), спровоцировал всемирный взрыв сумасшествия.

Незамысловатый рассказ о том, как американский ученый-медиевист и сексапильная шифровальщица из силовых структур Франции искали Грааль, пользуясь подсказками, зашифрованными в картинах да Винчи, читали все. Журнал "Тайм" во второй неделе мая 2004 года привел следующие цифры: только в США больше 7,3 миллиона экземпляров сейчас в печати и безвылазные 59 недель в Нью-Йоркском списке бестселлеров. По итогам года "Код да Винчи" вошел в большую тройку самых читаемых книг наряду с "Гарри Поттером и Орденом Феникса" и мемуарами Хиллари Клинтон. Звезды наперебой называют книгу, переведенную более чем на 40 языков, своим любимым романом. Музейщики и стонут, и радуются: ажиотаж вокруг книги уже привел к тому, что из-за наплыва туристов сейчас практически невозможно попасть в зал Лувра, где выставлена "Мона Лиза". Туристические фирмы США предлагают специальные поездки по местам "Кода да Винчи": тур включает Францию, Италию и Шотландию.

Хранители парижской церкви Сен-Сюльпис, упомянутой в романе, вынуждены были повесить на дверях специальное объявление: "В храме нельзя проводить поиски "секретных карт" с местонахождением Грааля".

А в Лувре теперь организован специальный тур по залам музея, и за 130 долларов вас проведут по маршруту героев книги.

Чем же купил читателя Дэн Браун? Причин, как водится, несколько. В фильме "Берегись автомобиля" верно замечали, что читатель любит детективы. Однако просто перемалывать свое бесценное время под хруст челюстей негодяев и оргазмические всхлипы красоток в наше время уже никто не согласен. Практицизм рулит, поэтому за свои кровные читатель хочет чего-нибудь посущественней выделяемого надпочечниками адреналина. В моде "сытные" книги - не случайно на западном книжном рынке соотношение художественной и нехудожественной книги 35 на 65 процентов.

На счастье развлекателей, не желающих уходить в управдомы, в конце XX века с легкой руки Умберто Эко свое победное шествие начал жанр, именуемый "интеллектуальный детектив".

Гуманитарии, козыряя то Питером Брейгелем-старшим, то альбигойцами и катарами, теснили адептов лозунга "быстр мой пистолет" по всем фронтам. А Дэн Браун просто поставил победную точку, отшлифовав жанр до коммерческого совершенства.

Помогло ему то, что он плохой писатель и неважный эрудит. В самом деле, стилист из Брауна никакой. Александр Генис как-то заметил: "Первую метафору я в его книге нашел на 125-й странице и тут же забыл", - а когда автор со вздохом начинает живописать чувства, впору отбивать SOS: "Лэнгдон почувствовал, что тонет в ее прекрасных оливково-зеленых глазах", - или еще круче: "Они слились в объятии, сначала нежном, затем страстном". Да и в знании истории Брауну никак не тягаться с тем же Умберто Эко, мировой величины специалистом по Средневековью. Однако, как это часто бывает, заведомый аутсайдер делает лидеров, обращая недостатки в достоинства.

Во-первых, он великолепно строит интригу. Это рафинированный интеллектуал Эко мог позволить себе писать начало "Имени Розы" в утрированно-средневековой стилистике, чтобы отсеять ненужного читателя. Браун не может позволить себе такого расточительства, поэтому с первой же страницы пинком вбрасывает читателя в действо, где его цепко берут за вымя и тащат по всей книге, не давая отвлечься ни на секунду. Во-вторых, Дэн Браун прекрасно уяснил себе, что читатель любит умные книги, но никак не желает чувствовать себя дураком. Поэтому вся интеллектуальная нагрузка в "Коде да Винчи" не выходит за пределы малого джентльменского набора школьного хорошиста.

Хранителями тайны в романе выступают Чаша Христова, тамплиеры, "Мона Лиза", "Тайная вечеря", Исаак Ньютон, масоны, Виктор Гюго и Микки-Маус. И никаких тебе богомилов или Жака де Моле - кто их, к чертям, помнит!

Третий принцип, использованный Брауном: в обыденных вещах должно скрываться сакральное знание, доступное лишь посвященным. И здесь он великолепен. "Тайная вечеря" оказывается ключом к потаенному знанию тамплиеров, скрываемому тысячелетиями, а мультфильм "Русалочка" забит тайными знаками под завязку: посвященному немало скажут и картина подводного царства, и имя Ариэль, и даже рыжий цвет волос героини. Браун был в шаге от того, чтобы объявить хранилищем сакрального знания "Гарри Поттера", но не рискнул и обратил все в шутку.

Ну и последний козырь, которым герой 2003 года побил все взятки, - это масштаб. Читатель любит разоблачения, и чем они грандиознее, тем лучше. И здесь Брауну нельзя отказать в смелости: он утверждает, что вся известная нам история Иисуса Христа - выдумка, сляпанная церковниками, а на самом деле все было совсем по-другому. После этого истерия вокруг книги стала неизбежной, а судьба и самого автора, и фильма, снимаемого сейчас на "Коламбиа Пикчерс", предрешена.

Автор в одночасье превратился в христианский вариант Салмана Рушди, но без неприятных перспектив последнего.

Нынешним христианам далеко до горячих моджахедов, поэтому меры предосторожности ограничиваются тем, что писатель меньше появляется на публике и отказывается от всех интервью. А про фильм, который делает команда, снявшая оскароносные "Игры разума" (режиссер Рон Хоуард, сценарист Акива Голдсман, продюсер Брайан Грейзер), с "гладиатором" Расселом Кроу в главной роли, церковники уже отозвались вполне определенно: "Если вы думали, что "Последнее искушение Христа" было взрывом, то "Код да Винчи" - это настоящая термоядерная бомба". В следующем году, когда выйдет картина, шумиха вокруг "Страстей Господних" Мела Гибсона покажется куртуазной беседой.

И все потому, что, как верно заметил богослов Альберт Молер: "Никогда нельзя недооценивать коммерческий потенциал ереси, облаченной в форму завлекательной истории. Браун точно потащит в банк свои миллионы".
Вернуться к началу
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 25, 2004 9:30 pm Ответить с цитатой

http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?t=195

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 28, 2004 3:56 pm Ответить с цитатой

Читать иль не читать - вот в чём вопрос?
Вернуться к началу
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 28, 2004 4:23 pm Ответить с цитатой

Читать http://forum.lirik.ru/forum/index.php
Вернуться к началу
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 03, 2004 3:29 pm Ответить с цитатой

Вчера прочёл Брауна. Книга интересная, увлекательная, поучительная. Это художественное переосмысление "Священной загадки" М.Байджента, Р.Лея и Г.Линкольна.



Обнаружил интересное для себя (в области астрономии).

И иным рекомендую к прочтению.
Вернуться к началу
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 12, 2004 7:03 pm Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 18, 2004 8:37 am Ответить с цитатой

Из сегодняшнего интервью Андрея Куравева "Новым Известиям":



Светским людям очень важно доказать, что прийти в церковь не значит эмигрировать в Средневековье. Чтобы донести до людей эту мысль, я даже выступаю на рок-концертах. Чаще всего такое сотрудничество происходит с группой «Алиса»... А возвращаясь к Корпорации православного действия, могу сказать, что некую слабую аналогию этой организации я вижу в католическом мирянском движении «Опус Деи». О нем, конечно, существуют очень разные мнения, и, естественно, хотелось бы воспринять лучшие, а не худшие его черты.

http://www.newizv.ru/print/?id_news=15494

[Дэн Браун, "Код да Винчи":

"Личная прелатура Ватикана, известная как «Опус Деи», является католической сектой, исповедующей глубокую набожность. Заслужила печальную известность промыванием мозгов, насилием и опасными ритуалами «умерщвления плоти»..."

Адрес сайта "группы наблюдения" за «Опус Деи» (Opus Dei Awareness Network) - http://www.odan.org/

Дэн Браун, "Код да Винчи":

"сайт в Интернете – www.odan.org – где можно было прочесть страшные истории от бывших членов «Опус Деи», предостерегавших об опасностях вступления в братство. И средства массовой информации все чаще стали называть «Опус Деи» «мафией Господа» и «культом Христа».]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Сб Ноя 20, 2004 7:11 pm Ответить с цитатой

А что о след. книге Брауна "Агелы и демоны"?


Дэн Браун - Ангелы и демоны

Покруче станет.
Вернуться к началу
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Сб Ноя 20, 2004 7:15 pm Ответить с цитатой



Сайт Дэна Брауна

Вернуться к началу
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Сб Ноя 20, 2004 7:22 pm Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Вс Ноя 21, 2004 1:33 pm Ответить с цитатой

Посетил вчера филиал Третьяковской галереи в Центральном Доме Художника на Крымском мосту. Иду по фойе и вижу: с потолка свисает люстра, выполненная в виде "перевёрнутой" пирамиды!

Похоже, это заговор: Лувр-Третьяковка-пирамиды на потолке "вверх ногами". Ожидаю появления иллюминатов Wink



В Лувре:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 4:24 pm Ответить с цитатой

Разместил новые домыслы
Вернуться к началу
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 7:39 pm Ответить с цитатой

АНТИМАТЕРИЯ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ НА СЛУЖБЕ У ПЕНТАГОНА

Вернуться к началу
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение "Код да Винчи" - текст  |    Добавлено: Пн Дек 06, 2004 7:07 pm Ответить с цитатой

http://www.fictionbook.ru/author/braun_dyen/kod_da_vinchi/braun_kod_da_vinchi.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 22, 2004 12:16 pm Ответить с цитатой

Охоту на ведьм в Европе определяла плохая погода
(20.12.2004, The Sunday Times, перевод - Inopressa.ru)

Новое исследование европейской охоты на ведьм вскрыло еще одну причину казни более 1 млн женщин. Американская студентка обнаружила связь между резким увеличением казней в XVI и XVII веках и периодами очень холодной погоды.

Эмили Остер, которая изучает экономику в Гарварде, стала первым исследователем, сверившим данные о преследовании ведьм с погодными условиями.

Феминистки называют эти чистки частью проводившейся церковью "войны против женщин". Другие склонны винить в охотах на ведьм вспышки сифилиса.

В статье, опубликованной в Journal of Economic Perspectives, Остер утверждает, что самые активные периоды судов над ведьмами совпадали с периодами низкой температуры, которые повышали частоту неурожаев и препятствовали миграции рыб в северную Европу.

"В то время как причины погодных изменений оставались загадкой, люди искали козла опущения, – отмечает Остер. – Ведьмы становились мишенями для обвинений, потому что в рамках существовавшей культуры было возможно их преследование и предполагалось, что они могут контролировать погоду". В папской булле, открывающей Malleus Maleficarum, правовой и теологический трактат о колдовстве, опубликованный в 1489 году, Папа Иннокентий VIII заявляет о причастности ведьм к "климатическим преступлениям"...

"В целом, эти результаты заставляют предположить, что понижение температуры вело к расширению казней ведьм", – говорит она. Самое большое количество казней – в 1740 году – произошло как раз после резкого падения температуры."

http://www.inopressa.ru/sundaytimes/2004/12/20/14:24:47/vedma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-